Регистрация: 25.08.13
сентябре 2013
08.09.13 - 18.09.13

Райский отдых!

Всем привет!

В Mistral Mare отдыхали с 8 по 18 сентября с любимой девушкой. Отель нам порекомендовал турагент. После этого мы перечитали отзывы почти про все свободные отели на Восточном Крите и всё же остановились на Mistral Mare. Хотя, ввиду того, что имеются и отрицательные отзывы, было немного страшновато ехать. Но, забегая вперёд, скажу, что опасения не оправдались!

Прилетели мы около 17 часов, до отеля добирались чуть больше часа, по прибытии нас тут же встретил на ресепшене улыбчивый менеджер Харис, одел браслеты, всё подробно объяснил про номер, про питание, про возможность воспользоваться сейфом и тд. Заселились и сразу с радостными визгами побежали вниз к морю..

Теперь по порядку.

1. Номер.

Чистый, современный. Мебели много - кресла, две разделённые перегородкой кровати (на большой спали, на второй складывали вещи), тумбочки, столики, стулья. Всё новое, чистое. Очень просторно. Большой шкаф с вешалками. Внутри сейф. За 10 дней - 27 евро. Складывали туда документы, деньги, большой фотоаппарат и два объектива. Айпад тоже влезает бочком, но он всегда валялся на диване - не пропал. Балкон большой, столик, три стула, пепельница. Сантехника вся новая, чистая. Душевая кабинка большая. Мыло, полотенца для тела, для ног, для лиц, стаканчики для щёток - всё есть.

Тут многие писали про плохую звукоизоляцию - ничего такого не почувствовали. Мы сами всё время слушали музыку, даже забывали выключать ночью - никто не жаловался. Я живу в панельной 10-этажке - звукоизоляция похуже будет:)

В номере плазменный телевизор, много русских каналов. Но на отдыхе не до этого, телек вообще почти не смотрели, так только, для фона. На стенах картины.

Есть чайник, посуда, фен, кондиционер. Кондёром ни разу не пользовались - не было нужды, засыпали с открытым балконом под шум моря.

2. Уборка.

Каждый день. Заправлялась постель, часто менялись полотенца, бельё. Мы специально это не отслеживали, но по ощущениям всё менялось даже слишком часто. Несколько раз оставляли на кровати чаевые - по 2-3 евро. Уборщица очень вежливая и приятная женщина.

3. Питание.

Так же начитались про питание, но были приятно удивлены в первый же вечер! Очень большой ассортимент, всё вкусно! Мясо, гарниры, салаты, овощи, изумительные десерты.

В любое время можно было поесть мороженого. Каждый день были муссы и вкусные желе.

Даже если мы подходили к концу ужина, всего было навалом в наличии, так как повара меняли палеты даже не дожидаясь, когда они полностью опустеют.

Я думаю, что мы перепробовали не больше 2/3 кухни отеля. Действительно, очень много всего. Я стараюсь и дома питаться хорошо - первое, второе, фрукты, соки и тд. И не могу объяснить недовольство тех, кто пишет, что скудная еда. Что же они едят дома??? :))

4. Напитки.

Очень вкусное пиво, хорошее вино. Крепкий алкоголь не пробовали, т.к. привезли свой из Дюти Фри и пили его на балконе по вечерам. Ребята, это незабываемо - шум прибоя моря, простирающегося прямо у вас под ногами!!! И 10 дней было недостаточно для того, чтобы насладиться этим!

Соки - обычные газировки, какие были в Советском Союзе из сифонов. Если хотите хорошие соки - 2.5 евро стоит апельсиновый фреш, брали на ужин. Днём брали возле бассейна лимонад утолить жажду. Зелёный чай не очень, чёрный вкусный, пили на завтраках. Кофе не пробовали.

5. Бассейны.

Их два. Один на крыше первого корпуса. Второй возле Golden Wing. Оба чистые, запаха хлорки нет. Народу везде немного. Меньше людей у Golden Wing, купаться и загорать там можно всем. Но, видимо, люди об этом не знают, потому что там часто вообще никого нет. У бассейнов много зонтов и шезлонгов, можно их таскать, передвигать, как заблагорассудится. Народу никогда не бывало много, да и это понятно, когда под боком такой живописный пляж.

6. Кстати, о нём. Пляж. Самый лучший на Крите из тех, что мы видели. Почти белый песок, вода неописуемого цвета, прозрачная, даже на глубине видно дно. Если в бухту заплывает кораблик, видно от него чёткую тень поодаль, как будто он парит в воздухе. Если пойти направо через каменный пляж, придёте в чудесную бухточку. Там почти никого не бывает и заход менее пологий.

Лежаки на пляже стоят по 2.5 евро и 2 евро - зонтик. Мы платили только один раз, в другие разы к нам не подходили :) Многие лежат на полотенцах. Но это показалось не очень удобным.

Люди катаются на катамаранах и скутерах. Цены не помню, недорого. Мы брали катамаран на час, плавали в бухту справа.

Мне 31, девушке 25, оба любим плотно покушать, но спуск и подъём для нас проблем не составил никаких, мы в основном бегали по короткому маршруту. 2 минуты вниз, 2 минуты наверх. Там цветёт растение с приятным ароматом, напоминающим запах кокоса :)

7. Передвижение.

У нас не было водительских прав, поэтому передвигались на автобусе. Ездили в Агиос Николаос раза 4 (15 минут), раза 2 в Иерапетру (20 минут, классный город!!), по совету Хариса в Критский аквариум (Неспеша уехали после завтрака, к обеду уже были в отеле), были в деревне Критца (Ехать с пересадкой через Агиос, от Агиоса минут 15-20 в горы). Так же ездили от Агиоса в Плаку (очень живописный маршрут через Элунду, ехать полчаса где-то), оттуда плавали на Спиналонгу.

Автобусы высокие, комфортные, с кондёрами, кондукторы очень дружелюбные, всё объяснят. Как доехать, где пересесть, как пройти и тд. По поводу этого вообще не парьтесь. Ехать интересно всегда, виды прекрасные, даже по одному и тому же маршруту.

Кстати, если поедете в Аквариум, не перепутайте населённые пункты Гувес и Гурнес - они расположены друг за другом!)

На ресепшене лежат бесплатные брошюрки с расписаниями автобусов и картой Крита. Остановка прямо у отеля, там тоже висит расписание. Автобусы ходят с погрешностью плюс минус 5-10 минут, так что выходите чуть заранее. Один раз мы опоздали на нужный автобус, но нас тут же подхватил какой-то "залётный" пустой автобус. Вообще, они там ездят гораздо чаще, чем указано. Водители, подъезжая, обязательно притормозят и посигналят Вам, спрашивая жестом, поедете ли. Не как у нас в России, когда надо выбегать на дорогу и отчаянно махать руками.

Был случай, когда перед автобусом на трассе перед Истроном, как ни в чём не бывало, вышла старушка. Водитель молча затормозил прямо перед ней. Не проронив ни слова, дождался, пока она доковыляет до тротуара, и тронулся. Все русские были очень этому удивлены. Русский водитель как минимум бы матерился.

Ездили на экскурсию в долину Лассити, пещеру Зевса. Уехали в 5 утра, катались почти 12 часов, пожалели, потому что утомительно. Экскурсию брали у отельного гида Романа, по цене что-то около 100 евро, сейчас уже не помню. Поехали только потому, что в горы рейсовые автобусы не ездят, их маршруты пролегают вдоль линии моря. Утром нас накормили в столовой и дали два сухпайка с собой.

8. Расположение.

За углом деревня Истрон, перетекающая в деревню Кало Хорио. Штук 10 магазинов, столько же таверн. Может, даже больше. Много прокатов машин, маленьких мотельчиков.

В магазинах полный ассортимент продуктов и пляжных товаров - пляжные подстилки, водные матрацы, комплекты для ныряния и тд. В принципе, это же можно купить и в магазине при отеле. Цены там такие же. И магниты берите там же! Мы умудрились в Агиосе купить дороже!!)

Ходили в хвалёную "Панораму" на Критский вечер. Заказали ассорти из морепродуктов. Это большая пережаренная рыба, вокруг пара креветок, кусочек осьминога, всё пережарено и невкусно. Анимация там - это два грека, пляшущих за руки. Не доели. Ушли удивлённые положительным отзывам. Старая мебель, накурено.

В другой раз обедали в соседней таверне "Кавос", несмотря на то, что грек из "Панорамы", не стесняясь, кричал нам вслед: "У меня лучше!" Там очень понравилось. Приятное обслуживание, всё вкусно.

Ходили направо, гуляли по оливковой роще, там есть красивые заливчики, пара отелей. Очень далеко не стали уходить, жарко было в тот день.

9. Обслуживание.

Больше всего пообщались с ребятами на ресепшене - Харис, Ильяс и Ирина. Все говорят на русском, английском. Улыбчивые, приветливые, с чувством юмора. Всегда помогут и подскажут. Особенно понравился Харис - очень весёлый парень, всегда радостно приветствовал, интересовался качеством отдыха, чем мы занимаемся, советовал маршруты. Разговаривали на все темы - о Крите, о России, о футболе, о девушках, о социальных сетях, о фильмах и тд.! После общения с персоналом отеля вообще стойкое ощущение, что на Крите живут родственники, к которым можно скататься в гости :)

Ну вот, в принципе, и всё, что вспомнилось. Если что-то забыл - допишу в комментариях!

Есть вопросы - можете найти меня ВКонтакте :)

Я думаю, моя девушка тоже напишет о своих впечатлениях позже) Mistral Mare, мы скоро вернёмся!

Короткий путь к пляжу

Котик, живущий в отеле)

Бухта недалеко от отеля

Вид на бухту

деревня Плака

Бухта недалеко от отеля

Добавлено 12.12.13 00:24 (8 684 символов в тексте)

23:14 22.12.13

Марат, у вас отличные фото! Спасибо за отзыв, подскажите, пожалуйста, много ли там ступенек? т.к. планируем с ребенком поехать! Подскажите, на какой объектив снимали?

09:24 23.12.13

Фотик Canon 5D MarkII + объектив Canon 16-35 f/2.8.
С ребёнком лучше, наверное, спускаться по второму пути.

11:19 06.01.14

А номер какой у Вас был? Стандарт или другой?

00:24 11.01.14

Супериор вроде бы.

22:38 27.03.14

Марат , скажите сколько примерно идти метровдо пляжа по дороге где не крутой спуск?

23:43 27.03.14

300 метров.

23:06 08.04.14

Марат, а что скажите про wifi, 7 евро - 90 минут? И скажите практикуется ли смена номера за доп плату?

15:12 09.04.14

90 минут - 5 евро
200 минут - 10 евро
500 минут - 20 евро
безлимит на 1 сутки - 10 евро
безлимит на 3 суток - 20 евро
безлимит на 7 суток - 50 евро

15:13 09.04.14

Насчёт смены номера за доп.плату - вроде практикуется, почитайте другие отзывы, затрудняюсь точно сказать.

15:12 24.04.14

Марат, полагаю Вы летали Пегасом. Подскажите, если помните, стоимость экскурсий на тот момент. От гидов в отеле. Интересует Санаторини 2 дня.

18:15 24.04.14

Не интересовались. Половина из тех, кто ездил на Санторини, впоследствии жалели о поездке. Говорят, что очень изнурительно.

12:48 10.07.15

Марат, а какой "номер" номера у Вас был? и этаж? Чудные фото.

15:54 10.07.15

Номер не помню, этаж второй)