Регистрация: 22.09.13
декабре 2013
27.11.13 - 17.12.13

Очень приличная 3-шечка

Отдыхала в декабре 2013 с двумя детьми 3 и 5 лет. Отель понравился. Твердая 3+, были в прошлые разы в 4* в Шарме то же не большой отель - все аналогично. Я в Египет езжу давно, и в 5 ездила, и в 4, и вот теперь в 3, могу сравнить и оценить.

Номера: просторные, тв с одним российским каналом, есть канал с мультиками но показывает с рябью и на арабском (мои смотрели "Тома и Джери"). У нас был номер 240, близко к ресторану, вид на бассейн, комаров практически не было (1-2, но во многих номерах комары были, видела многочисленные укусы и на взрослых и на детях). Оборудование номера - нормальное, не новое, но приличное (мебель на металлической основе), стол с мрамором - что ему сделается. Убирали каждый день, заправляли постель, пол был чистый, чаевые оставляла не каждый день, убирали одинаково всякий раз, пару раз крутили лебедей.

Еда: на завтрак жарят яичницу и блинчики с джемом, типа арабской каши (мне кажется, что это разваренная фасоль), жареные баклажаны, молочная вермишель, тосты, сыр, колбаса, сыр типа брынзы (мне очень нравилось с баклажанами - мммм), кофе/чай, вода, растворимый напиток или каркаде, кукурузные хлопья с молоком, свежие огурцы-помидоры-салат-перец, паста типа хумуса, паста из баклажанов острая.

Стол со сладкой выпечкой (ну не "восторг-восторк", но нормально).

Обед - всегда рыба (в кляре, жаренная с приправами), рис, макароны с соусом, вариант картошки (типа запеченная, фри, пюре - одно из..), стол, овощи-варено-тушеные, фасоль, супы (мы не брали, не знаю), и что-то на гриле (печень с овощами, котлеты, сосиски). Стол салатный - аналог утра.

Ужин - аналог обеда, без супов.

Мы были долго - к концу все надоело, но в принципе кормят нормально.

Бар - в нем вечно сидят англичане (они вообще оттуда не уходят). Алкоголь оценить не могу, типа фанта, пепси, спрайт, минеральная вода, просто вода, типа "сок" (растворимый). Бар с 10 утра до 10 вечера - далее платно.

Бассейн - их два, один детский. Оба холодные.

Wi-Fi - есть, покупаете доступ на весь период пребывания (не важно 5 или 25 дней) - цена одна - 15 долларов. Берет у ресепшена, у бассейна, и у ближних номеров вокруг ресепшена. Есть привязка к IP, передать не удается... скорость хорошая.

Пляж - бесплатный автобус и бесплатный пляж только песчаный у Олд Маркета. Море в декабре было +24 (в холодные дни там грелись).

Погода - мы были долго, успели загореть и накупаться, но последние 5 дней было очень холодно (холодно было везде в Европе - циклон однако, в Израиле и Каире вообще снег лежал) +17 гр.

Учтите, что в Египте что доллары, что евро - они их равняют. Т.ч. расплачиваться евро очень не выгодно.

Персонал - у меня претензий нет, все были приветливы, детей очень любят, в обслуге только мужчины. Откликаются быстро.

За период пребывания пришлось вызывать доктора для ребенка. С паспортом и полисом пришла на ресепшен. Ресепшеонист позвонил в страховую, потом передал трубку мне, я зачитала данные с полиса. Через полчаса был врач. По русски говорил плохо, но мы поняли друг друга. Посмотрел ребенка, дал рекомендации, оставил лекарства - все бесплатно. Помогло.

Покупки - купила кучу лекарств домой (лекарства аналогичные нашим, производители те же мировые лидеры, а цены в разы дешевле - от 4 до 8 раз, антибиотики за 50 рублей). Официальная аптека - на улице Иль меркато, если идти от отеля - за колонадой - там одна аптека, не ошибетесь. Цены там проставлены на упаковке, обязательно берите чек, если покупаете много, могут спросить на таможне. Я везла достаточно много, но меня не досматривали, но знаю, бывает (с чеком нет проблем).

Купила масла для волос J.Casanova и Vatika (у них куча продуктов). На сайте, который продает эти же продукты в России масло, которое я в аптеке купила за 10 футов (50 руб), стоит 350 руб... Кремы Eva тоже понравились.

Зубные пасты опять же хвалят - хорошо отбеливают, купила, цена тоже порадовала.

Купила гель Алое-Вера и масло черного тмина - инфо посмотрите в интернете, вроде как чудо-продукты. Покупала в аптеке, все фабрично запаковано.

Сувениры дешевле в Олд Маркете, за покупками советую ходить не вечером (ну вообще пройти не реально, настолько приставучие). В Олд Маркете после 9 вечера идет представление (рядом с водопадом). Купила на подарки палантины из 100% кашемира, покупала сразу 4 по 50 фунтов (220 руб.) + пара хороших магнитов на "поход". Торгуйтесь до последнего, когда войдете во вкус, даже понравится. Медные турки по 6 долларов... Купила специй, но пока не опробовала.

Ходили на шоу крокодилов (там в одном представлении: номер с кобрами - 4 змеи, потом один танцор исполняет номер с юбками, потом номер "огренное шоу", потом уже крокодилы). Все это находится в конце Иль Меркато - легко дойти пешком, и на месте значительно дешевле, чем у торговцев. Представление на 4-...

Ездили в дельфинарий, там было повеселее. Ехать далеко - за аэропорт. Но представление было повеселее, чем с крокодилами.

Ездили на батискафе смотреть рыбок - кто не ездил интересно, но дорого для такой короткой прогулки 30 долларов за врослого, 15 за ребенка, дети до 3 лет бесплатно. В прошлую поездку ездили на лодке со стеклянным дном -увидели все то же самое за 10 долларов. Будете на пляже - сходите до пристани, сможете купить поездку дешевле, чем у распространителей.

Гид (от Одеона) - симпатишный, но всех пытается разводить на экскурсии (ну, это их хлеб...), у него цены дороже на 50%... мы все экскурсии покупали или на месте, или на улице - все было отлично.

Контингент - англичане (их сразу видно по многочисленным татуировкам, поляки, арабы и русские). Это единственный отель из тех, где я была, где было достаточно много одиноких людей (русских) которые как то сплачивались в компании и группки - общались, обменивались информацией...

Для детей - мало чего есть. Отдельного детского меню нет, единственный стол для детей (но вообще детей не много в отеле), есть детская площадка с качелями-каруселями (там по вечерам разворачивается кальянная).

Массаж - цены начинаются от 30 долларов за массаж (но договориться можно и за 10 долларов, если возьмете от 5-7 массажей) - я считаю вообще подарок. Есть СПА, но я там не была, не знаю.

Территория не большая, но ухоженная, приятная, в цветочках-пальмачках...

По соседству есть маркет, а рядом с ним парикмахерская - там очень симпатичный юноша стрижет (не знаю на счет женских стрижек, но мальчиков он постриг быстро (а для детей это важно) и красивенько за 25 фунтов за двоих - т.е. 60 руб. за голову - :)

Мы не ездим в один и тот же отель, т.ч. в Луну я больше не вернусь, но могу порекомендовать его как тихий, спокойный отель.

Перед отлетом на родину случился казус - меня заставили на паспортном контроле оплатить штраф - за нарушение визового режима. Беслатная виза в Египте только на срок ДО 15 ДНЕЙ, если тур более продолжительный - покупать визу обязательно. Штраф 153 фунта за взрослого (на детей штраф не налагали).

Крайний справа на 2-м этаже - наш номер

вид на старый город

Перед входом в отель

Вид на бассейн

панорама на море за мысом на песчаном пляже

Крайний справ на втором этаже - наш номер, нам понравился

Вид на Олд Маркет вечером с горы с водопадом

Расписание автобусов (часть из них бесплатная, часть платная)

Время работы ресторана

Добавлено 18.12.13 17:30 (6 904 символов в тексте)

12:33 02.01.14

Добрый день! Скажите, а известные места-Наама бэй, сохо,Олд маркет, аквапарк и другие, как далеко находятся от отеля? Пешком дойти можно или нет? И сколько по времени, если можно пешком?

13:20 02.01.14

Самое близкое известное место - Меркато (метров 500), 1001 ночь - шаговая доступность. Олд Маркет - 20 минут идти (я с детьми пешком ходила). В аквапарк не ездила не знаю. На Нааму от отеля ходит автобус по расписанию.

13:27 03.01.14

Соха находится недалеко от Аэропорта,насколько мне известно. От района Хадаба километров 20,не меньше.

09:57 05.03.14

до наама-бей на такси минут 30 ехать, аквапарк 20мин пешком, олдмаркет 30мин пешком, в сохо не был

Все отзывы Кисель (1)