Регистрация: 20.12.13
ноябре 2013
14.11.13 - 26.11.13

Доброжелательно, чисто, уютно

Останавливались в Раттане в ноябре. Мы с мужем публика уже не молодая, привередливая, поэтому, выбирая отель, хотели, чтобы было одновременно тихо, чисто, близко к пляжу, в центре Карона, ну, и не сильно дорого. Отель выбирали сами, ориентируясь на отзывы. Остановились на Раттане. Отельчик маленький, с небольшой территорией, но прямо в центре Карона, в 5 минутах ходьбы от пляжа. Пока ехали, гадали: как оно там все в реальности выглядит? Приехали поздно вечером, посмотрели – хорошо выглядит, соответственно ожиданиям. Отельчик приятный, на рецепшене не слова по-русски, но улыбаются, номер в целом и санузел в частности чистые. Балкончик малюсенький в наличии. Номер маленький, но уютный. Брали супериор, т. к. точно знали, что сидеть в отеле не будем.

Теперь по порядку про то, что в других отзывах прозвучало прямо «ой, тьфу-тьфу!» …

Уборка. Да, без фанатизма… Но постельное и полотенца меняли, может, и не всегда во время, но вполне хватило. Дома тоже не каждый день простыни меняем. В шильно-мыльном наблюдался даже некоторый переизбыток. Пакетиками с шапочками и ватными палочками мы потихоньку украшали зеркало, подтыкая их по периметру. Пузырьки выстраивали шеренгой. Даже как-то унюхали запах благовоний, вернувшись после сразу после уборки. Было приятно… Каждый день оставляли по 20 бат.

Про маленькие балконы. Номер выходил во внутренний дворик. В таких номерах балкончики действительно маленькие, скорее декоративные, чем полновесные, куда можно выйти. Но с помощью натянутого вдоль балкончика бинтика замечательно решилась проблема сушки белья. За день нагуливались так, что еще чем-то там любоваться, сидя на балконе, совсем не тянуло. Видов для любования и фотографирования за день более чем хватало.

Первые день – два немного раздражал шумный кондиционер в номере. Но потом мы попривыкли и как-то перестали его слышать. Зато холодил отменно.

Про маленький бассейн. Небольшой конечно, но на такой небольшой территории ухитрились вписать все необходимое: лежаки, зонтики, небольшой павильончик, пальмы, цветулечки. На мой взгляд, получилось довольно уютно. Бассейн выручал во время сильных волн на море. Места вроде бы всем хватало. Насчет «а хорошо бы, чтобы закрывался бы он попозже», думаю, неоднозначно. Не уверена, что все 11 дней в номере было бы так тихо и спокойно по вечерам, если бы бассейн работал до ночи.

Кормежка по утрам. Вполне ничего. Всего понемногу. Голодными ни разу не остались.

Про угрюмый персонал. В Тае, как нигде, ценится улыбка. Хорошо сказал один из наших гидов на экскурсии: «Не знаешь, что делать – улыбайся». Ну, и если знаешь, тоже почаще улыбайся. В этом деле однозначно: как ты к тайцам, так и тайцы к тебе. Да и не только тайцы. При очень фрагментарном знании английского с двух сторон и полном отсутствии знания русского у тайцев, а тайского - у нас, у нас сложились вполне доброжелательные отношения с работниками отеля. Самыми неулыбчивыми в отеле были наши соотечественники.

Хочется сказать еще про одно значительное преимущество Раттаны перед похожими отелями - наличие русскоязычного работника на рецепшене. Это про Ирину. Приехали, увидели: все, как читали в отзывах. Целый день с улыбкой, точно и быстро решает все возникающие проблемы, ухитряется с утра до вечера отвечать на многочисленные вопросы постояльцев самого разного характера, касающиеся житья-бытья на Кароне. Фантастическая девушка. От пароля к вай-фаю до где и что лучше купить. И все с улыбкой.

Отель расположен в переулке в ста метрах от самой яркой, бурлящей, многолюдной улицы Карона. Но эти разделяющие их сто метров делают Раттану похожей на уютную тихую гавань. В тоже время все под боком: магазины, кафешки, обменники, салоны, туристические агентства.

Вроде бы по отелю все сказала. Общий вывод: добротный, честный трехзвездочник за честные деньги. Идеальное соотношение цена – качество.

Кое-что про внеотельную жизнь.

Кормежка. Кормились в разных кафе на улице, ведущей к храму выше отеля. Покупали с макашниц блинчики и куриц на шпажках. На ночном рынке (вт, сб., на территории храма, работает примерно с 16 до 21 час.) покупали вкуснющие колбаски и мясо, которые тут же обжаривают. Все вкусно, все без последствий для желудка. Но про влажные салфетки на спирту не забывали. Сразу купили большую бутыль воды и поставили около раковины для чистки зубов, ополаскивания фруктов и т.д.

Море чистейшее, пляж отличный. А вот к тому, что будут такие большие волны, как-то не были готовы. Так что блаженство в этом вопросе получилось частичное. Даже у мужа, который хорошо плавает.

Затариваясь сувенирами, покупки старались совершать у тайцев. С ними приятнее иметь дело, чем с пакистанцами, которые торгуют на рынках. Доброжелательнее, честнее, тактичнее.

Что понравилось из того, до чего доехали. Понравилось морское путешествие (о. Джеймса Бонда, деревня морских цыган, фантастические острова с крутыми склонами, подмытые снизу и др.) Храм Чалонг. Мы были с экскурсией, но лучше туда ехать самостоятельно. Во время плановой экскурсии по храмовой территории приходится носиться рысью, ни о каких вдумчивых прочувствованиях речи нет. Оббежали, нафотографировали, многое только дома вдумчиво рассмотрели. Вооружившись картой, сами съездили и с удовольствием походили по старому Пхукет – Тауну. Забрели в музей, побродили не спеша по храмам. Просто по улицам походили, старые дома порассматривали. Уже в предпоследний день побывали около Большого Будды. Но мало времени оговорили с таксистом, который нас возил. Думаю, нужно было договариваться на час времени для осмотра. Тем ни менее, интересная поездка получилась.

До Каты приладились ездить на местном автобусе. До Пхукет-Тауна ездили на нем же. Вполне комфортно. А в плане стоимости вообще подарок по сравнению с потрясающими ценами таксистов. Обнаружили в автобусе смесь из тайцев и разноязыких иностранцев с небольшой долей русскоязычных туристов.

С удовольствием вспоминаем поездку. Правильно многие пишут – определяет все настрой. Настроишься на море, тропическую природу, интерес к Таю и его людям – то и получишь. Кучу ярких приятных впечатлений и ощущение, что вся поездка на одном дыхании, и все как по маслу.

Так что настраивайтесь на хорошее и почаще улыбайтесь!

Добавлено 20.12.13 16:15 (6 210 символов в тексте)

09:29 21.12.13

Добрый день! Спасибо, что отдыхали в нашем отеле Rattana Beach Hotel и нашли время оставить такой подробный комментарий на Tophotels. Отель очень удобно расположен по отношению к пляжу Карон (в 5 минутах ходьбы), до пляжа Патног - 5-7 минут езды на такси. В нашем отеле номера двух категорий: Superior и Deluxe. Уборка в номерах проводится еждневно, смена полотенец и постельного белья - 1 раз в 3 дня. Бесплатным сейфом Вы можете воспользоваться на ресепшн. Завтрак по принципу шведского стола ежедневно накрывается в нашем ресторане: выпечка, яичница, ветчина, несколько горячих блюд, фрукты, овощи, джем, хлопья, йогурт, чай, кофе. На территории отеля находится ресторан Papa, где Вы можете попробовать разнообразные блюда международной, тайской, русской кухни. На ресепшн и в ресторане работают русскоговорящие сотрудники, которые всегда готовы прийти к вам на помощь.
Будем рады видеть Вас вновь
С уважением, Анна - менеджер

Все отзывы Раритетовна (1)