Регистрация: 01.12.13
Отдыхала С коллегами по работе в
декабре 2013
17.12.13 - 21.12.13

Лучше гор могут быть только Андорранские горы

В отеле Anyos Park 4* мы провели 5 дней большой дружной рабочей компанией.

В Андорре были впервые и честно сказать, даже не ожидали такой уютной атмосферы, которая царила там.

1. Расположение. (на любителя)

Страна сама по себе горная, но маленькая, поэтому самая дальняя точка до центра - 30 минут на транспорте - если в евро то 25 евро. До нашего номера непривычно добирались на 4х лифтах (мы жили на третьем этаже, номер 3214) - сначала с улицы до отеля, так как стоит на горе, потом с ресепшна до нашего уровня, до перехода и в итоге - до нашего этажа. На самом деле времени это занимает совсем немного, просто непривычно. До центра - Андорры Ла Велльи - 10 минут на такси - 8/10 евро, 15 мин до подъемников Пала (Зона катания Вальнорд - для начинающих). Чуть дальше, 20 мин - зона катания Гран Валира.

Рядом с отелем нет магазинов и ресторанов, только парочка заправок и ресторан, где не говорят по-английский (уж тем более по-русски :)) Делаем вывод: питаемся в центре города или в баре (находится он в зоне спа) - но по Часам. Так же как и в других городах Европы, все приемы пищи -- по часам. Средний ценник - 10 евро (можно найти и за 10, а в именитых ресторанов ценник - 25 евро).

Еще хотелось бы добавить о расположении: в данный отель удобно ехать большой компанией, чтобы не было скучно (что мы и сделали) или же ехать сюда с целью тотального релакса в Спа, чтобы вас никто не трогал. Можно назвать с легкостью отель семейным, детей было и правда Очень много. Но это совсем не мешало и не портило нашего счастья.

2. Номер. 4++ (Почему не 5? Не мешает подновить диваны и шкафы).

Все номера двухкомнатные Suite, состоящие из спальни, мини-кухни (микроволновка, чай-кофе и лед в холодильнике - бесплатно :)), гостиной зоны и балкона., так же присутствует отличная Ванная (не душ). Номера рассчитаны максимально на 4х человек : 2 человека на кроватях, 2 на раскладном диване. Кровати и правда удобные, раскладной диван по словам очевидцев - не очень :) Но мы жили в номерах по двое, поэтому нас все устроило. Хороший телевизор, обширный балкон со стульями и видом на горы, вечером было особо красиво за счет Рождественского убранства соседних балкончиков... Глаз радовался, да и горы - завораживают. Плазменный телевизор, обеденный стол, ежедневная уборка номеров, полотенца меняют каждый день, гель для душа - мыло - и тд всегда есть в наличии. Тапочки в номере, халатов нет. 5+

3. Wi-fi. 5+ (связь хорошая).

Жизненно важная вещь - работает как на ресепшне, так и в номере БЕСПЛАТНО!!

4. В сезон на ресепшне есть русскоговорящий персонал. (нам не понадобился).

5. Ресторан. 5+ (лучше не бывает)

Так как у нас была командировка - питание заказывалось двухразовое (хотя отель предусматривает только концепт "без питания" и "завтраки". ). Оба приема пищи были очень насыщенные и удивительно наполненные фруктами (!!!) и овощами. Откровенно удивились фруктам: дыни, ананасы, бананы, цитрусы в большом количестве и очень спелые. Выпечки не много, но вкусная, десерты (тортики) умопомрачительные; на ужин всегда по-разному приготовленная рыбка, мясо, курица, стейки, салатики. Вкусное вино, как белое, так и красное и кстати если брать местное пиво Estrella в магазине - тоже не дурно. (меньше 1 евро за банку). Расторопные официанты и очень улыбчивый персонал. На завтрак всегда работала кофе машина, в ней так же можно было сообразить горячий шоколад, 3 вида соков. В общем, питание 5+, больше пожелать и нечего!

Как я уже упоминала, есть бар в зоне спа, там можно пообедать, но строго до 15:00, потом кухня закрывается до ужина, часов до 19:30.

Кормят Андорранцы, так же как и Испанцы ооочень вкусно. Традиционно перед основной пищей, если вы питаетесь в ресторане, приносят Tapas - закуски (морепродукты в кляре, или хлеб с чесноком и помидором или хамон), основное блюдо и десерт. Язык проглотишь.

6. Spa.

Это отдельная статья нашего пребывания, которая порадовала нас чуть ли не больше чем сам отель. В проживание входит пользование термальным бассейном, причем это чуть ли не самый большой бассейн из всех отелей в Андорре, 3 дорожки для свободного плавания, зона джакузи (каких там только нет - и спина, и ножки, и лежаки для всего тела и струйный душ типа Шарко), детская секция, сауна, отдельное джакузи. Вечером зона бассейна здорово подсвечивается неоновыми лампочками, ничего не давит на мозг и количество людей не раздражает. Детей было много :) не раздражало. Так же есть хамам - бесплатно. За отдельную платы: йогу, тренажерный зал и массаж. Понравилось ооооочень! Ящички для переодевания просят 1 евро за хранение. Мы ценные вещи не брали вообще, поэтому не платили. Обязательно берите с собой шапочку и тапочки (не говоря уже о полотенце), люди пришедшие в тапках из номера выглядят глупо :)

7. Остальное.

Катались мы в зоне Вольнорда, так как все новички в этом деле, помогала нам в этом компания Tez Tour. Гиды - отменные, их работа стоит отдельной оценки 5+. Много ценной информации, приятные, корректные люди, что мужчины, что женщины, пунктуальные. Что тут еще добавить? Инструкторы - русскоговорящие испанцы, здорово все объясняют. Я поехала на лыжах в первый же день. Прокат оборудования - не дорогой.

Сувениры и Покупки: Что привезти с собой?

Во-первых, стоит напомнить, что Андорра является зоной Беспошлинной Торговли, поэтому Очень многие вещи там намного дешевле других стран Европы и России в частности. Аутлеты на каждом шагу. Duty Free и тд.

1. Для любителей гастрономических изысков - хамон, вино и сыр. Ничего особенного Андорранцы сами не производят.

2. Магнитики от 2 евро, очень красивые.

3. Дешевая Качественная парфюмерия по большим скидкам.

4. Брендовая одежда, очки, сумки, часы, Pandora, чемоданы, лыжная экипировка и тд.

Лично я на 150 евро купила себе настоящий пуховик, очки от Marc Yakobc и набор парфюмерии от Шакира. :) Не говоря уже о том, что в эти деньги пошли мои недельные обеды :) 150 евро конечно маловато, но в целом, чтобы было понятно - цены не кусачие, если задаться целью - можно все что угодно найти по адекватной цене и хорошо так приодеться.

8. Такси в Андорре.

Всего в стране 24 машины такси. Вы только вдумайтесь в эту цифру :))))))

Мне тоже показалось смешно, когда я это услышала, но для такой мини-страны, это оказывается достаточно. Как вызывать? Заходите в Любой отель, в любой бар или магазин и вам вызовут такси прямо туда где вы находитесь, еще за вами сам собственно зайдет таксист. или поднимаете руку и голосуете. Автостоп в этой стране крайне популярен.

9. Детали.

Прилет всегда в Барселону, ехать около 3х часов от аэропорта до Андорры.

Удобно ехать из Андорры в другую соседнюю страну на экскурсию - во Францию. Только вы не думайте что в Париж попадете за Пару часов. Нет. Только в приграничные крупные города, такие как Тулуза (что тоже, кстати интересно).

Надеюсь, мой отзыв будет вам полезен, а я в свою очередь еще вернусь в Андорру, чтобы поснимать горные виды в меньшей смешке.

Ваша Анастасия Волк.

Анастасия оценила сервисы

Добавлено 22.12.13 13:06 (6 997 символов в тексте)

20:16 02.01.14

Чай в номере не бесплатно, если вы пользовались этими пакетиками, то при выселении ставят в счет.

10:09 13.02.14

значит жизнь нам улыбнулась)

16:54 13.02.14

В принципе все правильно описано, кроме одного: Официанты в ресторане наглые воришки. Я понимаю, что когда высокий черноволосый красавец Диего улыбается девушкам, дамы тают и видят только доброжелательность. На самом деле все гораздо прозаичней. Когда ехали трансфером из аэропорта в отель, гиды нас предупреждали о том, что надо в отели сохранять все чеки. Не поверили, а зря. На ужин все напитки платные. Для удобства мы рассчитывались каждый раз наличными. А чеки не всегда забирали с собой. Все суммы на которые мы чеки не взяли, нам выставили в счет при выезде из отеля. Фактически за них пришлось заплатить дважды. Причем мы не первые и не последние. Второй раз в этот отель я бы не поехал.