Регистрация: 23.12.13
декабре 2013
13.12.13 - 21.12.13

Об отеле и не только...

Отель:

Очень милый, небольшой отель с ухоженной территорией, ходят цапельки, бегают бурундуки, парочка собаченок вечно спят. Уже на следующий день пребывания я знал практически весь персонал и постояльцев. Работники отеля очень радушные и дружелюбные. Стараются создать для отдыхающих уют, выполнить любое желание, улыбаются искренне, а не натягивают маску по приказу менеджера. В общем практически семейная атмосфера.

Номер очень большой. Порадовало наличие чайника. Каждый день уборщик приносил бутылку питьевой воды, пакетик чаю, черного кофе, кофе со сливками, сахар и т.д.

Душ немного непривычен. Вмонтирован в потолок и потому нельзя было помыть, например только голову, или наоборот принять душ не намочив волос.

Кстати, немного поправлю описание: в номере нет ни холодильника, ни мини-бара поэтому пивко приходилось пить тепленькое... Телевизора и радио тоже нет, если кому нужно, я не страдал.

Самым главной неожиданностью для меня было отсутствие балкона! Окна также не открываются. Для курящего это огромный минус. Можно покурить в ресторане, однако со своим ромом или пивом туда не пойдешь, поэтому приходилось коротать вечера на улице, за столиком около корпуса. Зато там же появляется возможность познакомиться с другими туристами и собрать группу на какую-то экскурсию, или присоединиться самому к уже кем-то намеченной, что дает заметную экономию. Ну вы поняли - оптом дешевле.

Немного о ресторане:

Завтрак хоть и не отличался разнообразием, но был достаточно вкусный. Был жареный бекон, сосиски, фасоль с соусе, рыбка остренькая, картофельные котлетки типа драников, лапшичка с овощами, пирожные, бананы, манго, ананас, арбуз. Всегда 2 вида свежих соков, чаек, кофеек. Повар также жарил омлет с разными наполнителями или глазунью, пек блины и вафли. Мне ничего не приелось.

Один раз поужинал в ресторане отеля. Нормально, но надо быть готовым к тому, что к ценнику по меню будет надбавка около 30%, что совсем не гуд. Я брал тук и ездил кушать в Коггалу. Это налево от отеля, в 5 минутах езды. Там недорогой ресторанчик, все очень вкусно и большой выбор морепродуктов. Огромные креветки Джамбо с салатом и картошкой фри 1500 рупий, Краб с тем же набором 1200. Тукеру давал 200 рупий за поездку туда-обратно с ожиданием.

Если пройти от отеля направо, метров через 500 будет небольшой ресторанчик. Там в основном едят местные (показатель цена-качество!) Мне он понравился тем, что можно посидеть прямо в метре от океана, покормить остатками еды местных ворон прямо с руки. Небогатый ассортимент меню компенсируется невысокой ценой.

Также направо от отеля в шаговой доступности небольшой супермаркет, ювелирная лавка (рекомендую там менять валюту - самый выгодный курс), офисы местных сотовых операторов, а также BeerShop (только пиво) и WineShop (весь алкоголь)

Пляж:

Поскольку вдоль пляжа тянется коралловый риф, то большие волны разбиваются далеко от берега и купаться не мешают. Самое лучшее место прямо напротив отеля, достаточно далеко до коралла, есть где поплавать и понырять. Правее каменная гряда, а левее риф приближается к берегу, далеко не зайдешь, есть вероятность наступить на ежа или пораниться о коралл. Также некоторые плескались в бассейне, он достаточно хороший, но я не купался в нем.

Отличный пляж в Велигаме - ехать 10 минут на туке или автобусе, очень рекомендую. Лежаки прямо на пляже, лучшее место для серфинга. Далее Мирисса, говорят, что там ещё лучше, но я там не был. Мимо проезжал, со стороны видел, не более.

Автобусная остановка в двух шагах от отеля, билет до Галле стоит 50 рупий (12 рублей), конечная прямо у форта.

Алкоголь:

Сразу по прилету уточните, когда полнолуние. В этот день все закрыто. Даже в отеле не продадут.

В остальные дни отовариться можно в специальных зарешеченных Beer и Wine шопах. Из местного очень рекомендую красный ром Каллипсо - 1450 рупий. Из пива Lion lager и Stout. Второе темное и крепкое 8,8 об. но очень ничего. Кстати стеклянная тара подлежит возврату - 30 рупий за бутылку. Но надо просить выписать клочок бумажки, где напишут что вы действительно купили столько-то бутылок. Мне сказали, что например в соседнем ларьке у меня тару уже не примут, честно я не очень понял этот юмор и в чем тут глубокий ланкийский смысл. Плюнув на свою несообразительность, я делал проще давал тукеру выпитые бутылки и говорил сколько мне привезти пива. Через 5 минут он уже привозил холодное пиво. За эту услугу я платил ему 100 рупий. Мы оба были довольны, я избавлялся от скопившейся тары, получал холодное пиво по отличной цене, а тукер за 5 минут зарабатывал сногсшибательную сумму целых 25 рублей!!! Конечно же речь не идет о паре тройке бутылках. Взаимный интерес обретает смысл при обороте от 10 и больше.

Аборигены:

Незнаю почему, но аборигенами местные считают белых. Это в лучшем случае, а так смотрят на тебя как на сбежавшую из зоопарка гориллу. Особенно в местном автобусе или на сафари будут фоткать не слоников, а вас. Наверное потом хвастаются большой удаче встретить редкостный вид Homo Sapiens.

Местное население достаточно дружелюбное, на улице улыбнутся, поздороваются, но...

Есть отдельные личности, которые видят в туристе только толстый кошель. В частности к таковым относятся тукеры и бичбои. Если с первыми не обсудить сумму поездки заранее, то "отожмут" по полной. Со вторыми сложнее. Как только вас привезли в отель, вы становитесь объектом охоты. Приветсвенные крики, кивки головой, помахивания руками все направлено, чтобы привлечь внимание и заставить подойти. Потом знакомство, ни к чему не обязывающий не о чем разговор. Затем покажут рекомендательные записи от других туристов, потом пригласят пройтись посмотреть окрестности, добыча развед. информации кто, откуда и на сколько и в конце-концов миг счастья, кто-то из них завладевает правами на вас. Все. Теперь ни шагу за пределами отеля в гордом одиночестве вам сделать не удасться. Даже если будете гнать этого малого от себя, он все равно как тень будет следовать за вами и появляться как джин из бутылки в самых непредсказуемых местах, например в магазине, где нагло заявит хозяину, что он вас сюда привел и ему положен %. Или неожиданно возникнет в другом городе и услужливо предложит тук-тук на обратную дорогу, чтобы поиметь с тукера свою копейку.

Сотовая связь:

Был прямой перелет из Москвы Ланкийцами и на борту дали туристическую симку Мобитела вместе с иммиграционной картой. Уже на паспортном контроле в Коломбо офицер проштамповав паспорт вернул его с симкой Диалога. Решил пользоваться Мобителом. В аэропорту активировал её у стойки оператора, кинул 500 рупий (на баланс упало 400). Звонок в Россию что-то около 16 рупий + 30 SMS + 20 минут местных вызовов включено.

Очень интересна процедура пополнения счета. Не через терминал, а в офисе оператора. Работник офиса со своего телефона отправляет смску и денюжка падает к вам на счет. Короче все по буддистки вычурно и нашему уму непостижимо.

Климат:

Можно изжарится на пляже, и в тоже время другой турист вернувшийся с 10- км прогулки будет мокрый до нитки. Здешняя погода никакой логике или метеоцентру не подвластна. Небольшой остров зависит от Пассатов и Муссонов. Общепринято считать, что времена года на севере и юге острова меняются на противоположные в ноябре и мае. Не знаю, я поехал в Галле - погода радовала, мои соседи вернулись из Унаватуны совершенно мокрые, а это всего 5 км...

Шри-Ланка:

Страна контрастов. Рядом с современным билдингом можно встретить трущобы ужасных лачуг из сгнивших досок, размером меньше гаража и не пригодных даже под курятник. Дама сверкающая позолотой своего недешевого сари идет совершенно босая. перечислять можно долго. Страна симпатичная, может быть я вернусь туда еще раз, хотя не уверен, влюбиться не удалось, второй визит на фоне первого будет уже не открытием, а повторением пройденного материала. И поскольку на очереди другие страны, Цейлон прощай! На большой карте мира, которая висит у меня на стене, я уже поставил флажок на этом острове - "был 2013".

Свадьба

Живой крабик

Крабик гриль

Варан

Свадьба

Пивная лавка

Сеня оценил сервисы

Добавлено 23.12.13 14:54 (7 968 символов в тексте)

19:32 22.01.14

Спасибо за отзыв, распечатаю и возьму с собой, как путеводитель :)) Подскажите, а есть возможность самостоятельно передвигаться, брать какой-то транспорт в прокат или нет смысла или возможности?

14:21 25.01.14

Мария, возможность есть, но по приезду желание самому рулить отпало, поскольку:
- левостороннее движение
- полный хаос и анархия на дороге
- в почете не как у нас черные и тонированные, а те кто размером больше и гудит громче, таковыми оказались автобусы ;)
Но в отеле молодая пара брала байки и на них передвигались, вроде довольны и живы остались.

12:39 26.01.14

Есть ли представитель турфирмы на территории отеля?

11:25 30.01.14

Представителей турфирмы нет ни в этом ни в других отелях, куда мы заезжали во время трансфера (160 км). Принимающая сторона Exotic Holidays раздает каждому туристу папочку с буклетом, описанием экскурсий, их стоимостью и там же памятка и контактные телефоны двух гидов, к которым стоит обращаться по всем возникающим вопросам.

22:38 13.02.14

подскажите, сколько времени вы добирались с аэропорта к отелю? Говорят там ужасные пробки.

19:32 15.02.14

5,5 часов обычным трансфером, по дороге вдоль океана (проезжая все города, поселки, деревни) и высаживая всех других туристов в других отелях.
По новому автобану обратно индивидуальный трансфер менее 2-х часов и 80 $

Все отзывы Сеня (2)