Регистрация: 22.10.13
Читательский охват: 1925
Отзыв об отеле Eden Resort & SPA (отель был переименован 01.11.21)
декабре 2013
13.12.13 - 25.12.13

Отель, из которого не хочется уезжать.

Самые яркие и незабываемые впечатления от поездки на райский остров и отель.

Прибытие. Летели авиакомпанией Fly Dubai с пересадкой в Дубаи 4+4 часа. В самолете не кормят, есть меню с горячими блюдами, чай и кофе. Самолеты новые. Нас пугали, что при пересадках очень много случаев потерь багажа, но обошлось. Прилетели в Коломбо рано утром. После оформления всех процедур (аэропорт довольно бестолковый) выехали в отель. Ехать до отеля в Берувеле приблизительно 2,5 часа (даже с учетом новой скоростной автострады). Движение правостороннее, такое впечатление, что правил дорожного движения там никто не соблюдает, кто первый просигналил – тот первым и едет. Как ни странно, но аварий за 10 дней не видели.

Поселение. Прибыли в отель утром, ждали поселения несколько часов, пока освободился хороший номер с видом на бассейн. Одновременно с нами прибыла большая группа туристов, всех селили по очереди. Eden – один из немногих отелей, где селят до расчетного часа, при наличии свободных номеров.

Номер. Superior – стандартный, с балконом, хорошим телевизором, душевой кабиной. На 5 звезд конечно не тянет, хорошая четверка. Есть чайник, минимум посуды, чайно-кофейный набор (чая, понятное дело, много, а вот кофе – 2 микроскопических пакетика, так что кофеманы, прихватите с собой стратегический запас, хороший кофе Lavazza можно выпить только в баре отеля), платный бар (мы люди непьющие, поэтому сразу от него отказались), 2 бут. воды по 0,5л в день (воду докупали в ближайшем супермаркете), DVD (ни разу им не пользовались), по TV – один русский канал Россия, постельное белье и полотенца белоснежные, менялись регулярно, фен в ванной. Неудобство в ванной – по 1 тюбику геля, шампуня и лосьона для тела (для двоих человек, которые по 2 раза в день принимают душ, явно недостаточно), отсутствие тапочек и халата.

Обслуживание. Персонал и вообще ланкийцы очень дружелюбные люди, каждый встречный улыбается, сто раз спросит «How are you?» «How do you do?», «Hello!». Уборка ежедневно, в наше отсутствие. Оставляли 100 рупий – через день-два. Когда приходили, уборщик обязательно спрашивал, все ли в порядке – мы пользовались случаем и всегда дополнительно брали то кофе, то воду, то моющие.

Экскурсии. Ввиду того, что были только 10 дней, решили ограничиться экскурсиями местного значения. Нам очень повезло, что мы познакомились с Самирой (он называет себя Сашей), красивым молодым ланкийцем. Стараюсь никогда не давать рекомендаций, но не могу удержаться от благодарности. Он стал нашим хорошим другом, водителем, гидом, палочкой-выручалочкой во всех затруднительных случаях. Никогда не взял с нас лишней рупии. На его тук-туке мы ездили на буддистский праздник полнолуния, экскурсию по реке Бентота, живописный остров с маяком (он виден направо, если смотреть с выхода отеля на пляж), Храм Большого Будды, а также по всем магазинам, где цены действительно ниже, чем в любых других аналогичных магазинах. Экскурсия на Канди – очень утомительная, чайные плантации – тоже ничего примечательного, кроме развода на покупку чая, который в Чайной лавке в городе можно купить значительно дешевле. Не ездите и не покупайте ничего в Саду специй – тамошний гуру водил нас по джунглям, рассказывал о полезных свойствах флоры Шри-Ланки, распространялся о чистоте души и организма, а потом жутко обозлился, когда мы отказались покупать препараты по 300 долларов и наговорил кучу злобных пророчеств. Не тратьте время на черепашью ферму – десяток черепах разного возраста и размера в нескольких бассейнах. Обязательно посетите буддийский храм на острове возле отеля.

Питание. Кухня в отеле заслуживает 5+. Такого обилия, разнообразия, сочетания различных блюд мира и вкусностей мы не видели ни в одном ресторане мира. На ужин обязательно несколько видов морепродуктов – креветки, крабы, устрицы, рыба. Поосторожнее с острыми блюдами. Если Вы на диете – на ужин лучше не ходить, все равно не удержитесь от соблазна попробовать хотя бы несколько видов десертов и мороженого. На ужин установлен Dress-cod – нельзя приходить в шортах и пляжной одежде. Брали только завтраки и ужины – обед совершенно лишний, обходились фрешами в соседнем кафе и фруктами.

Океан. Купались только в океане. Очень теплая вода, небольшие волны, песчаный берег. Вода немного мутная, но это нисколько не портит удовольствия. Можете переплыть на лодке на соседний остров, там волны побольше, чистый и огромный, практически пустынный пляж. Загорали в тени на территории отеля, проблем с лежаками не было.

Погода. Климат очень мягкий, не было жары, как в Египте, и высокой влажности, как в Таиланде. Несколько раз шел легкий дождик.

Развлечения. Если вам нужна тусовка, ночные клубы, девочки и травка – вам надо на Гоа и в Таиланд (хотя, думаю, можно найти и такие виды развлечений при желании, мы просто этим не интересовались). В отеле спокойный релаксирующий отдых. С утра – аквааэробика, водный баскетбол, крикет, дартс, дважды в неделю приходит Гуру Мапа – проводит йогу (очень рекомендую), есть тренажерный, бильярдный и сквош залы. По вечерам – дискотеки в лобби-баре, бич-пати на берегу, разные шоу (танцевальные, змеиное, огневое – возьмите с собой пару сотен рупий для вознаграждения). Все увеселительные мероприятия – до 12 часов ночи. В отеле очень популярны свадебные церемонии – наши соотечественники любят провести там красивый обряд и фотосессию на берегу. Аювердический и тайский массажи в отеле очень дорогие – рядом направо от отеля есть на выбор несколько хороших массажистов, которые сделают вам качественный полноценный массаж за 9-15 долларов.

Шопинг. Могу порекомендовать то, что покупали лично мы. В Шри-Ланке хороший выбор оригинальных кожаных изделий из буйволиной кожи, драгоценных камней, чая, пляжной одежды (пройдитесь по многочисленным лавочкам направо от отеля), шелковые платки, батик, парео в индийском стиле, красный ром. Сразу оговорюсь по цене – кому как повезет, в какой магазин вас завезут. Нам повезло – Самира возил нас действительно по таким магазинам, где и начальные цены были ниже, и удавалось сбить цену в 2 раза.

В заключение хочу сказать, что в отеле очень дружественная, почти что семейная обстановка. Много наших украинских соотечественников, есть россияне, немцы, румыны, англичане, китайцы. Страна красивая, богатая природными ресурсами, с благоприятным климатом и природой, но местное население – вот парадокс – очень бедное. Очень уважают русскую водку, европейские сигареты (учтите, сигареты на Шри-Ланке очень дорогие), шоколад.

Десерты на ужин

Развлечения и спорт

Огневое шоу

Вид с нашего балкона

Отельный бурундучок

Добавлено 29.12.13 23:39 (6 463 символов в тексте)

14:07 01.01.14

Барышня, скромнее надо быть, 5 звезд ей не дотягивает!!!! Назад в Бердянск (иль в глушь Россеи). Читателей настораживает Ваше глубокое знание про тусовки,девочек и травку !Вы что из БЫВАЛЫХ? Это пугает. Тапок с халатами ей не хватает- для чего они Вам? Вы и так пол Бердянска в белые тапки обули из прошлых путешествий! Кофе ей не доложили-да после Ваших набегов на содержимое тачки уборщика, весь отель не дополучал ни кофе, ни гели, ни шампуни и т.д. Зато теперь все Ваши родственники минимум год будут сытые и чистые.К стати, посмотрите на срок годности на масло, джем,булочки и прочие ништяки которые Вы "случайно подматали" в ресторане! Раздайте народу!!!Я боюсь, что приехав следующий раз,люди столкнутся с новинками по Dress-cod при посещении ресторана.Это будет обязательно зашитые карманы и запрет на внос в зал кофера от профессиональной видеокамеры (в которую очень удобно ставить тарелки с горячими блюдами). Читателей интересует, сколько раз Вы пили Lavazza в баре отеля? Ну а теперь о самом отеле. Понравилось ВСЕ!!!! Лично мне хочется вернутся еще раз, а это главный критерий!

18:29 01.01.14

Мне не совсем понятна агрессивно-издевательская настроенность Вашего комментария. Ладно, если бы Ваше итоговое мнение об отеле было полярно противоположно моему, так нет же - Вам, как и мне, все понравилось и я хотела бы еще раз вернуться в Эден. Будущего посетителя отеля интересует не только категорическое "понравилось" или "не понравилось" в отеле, но и - что именно понравилось и что конкретно не понравилось, с точки зрения субъективного восприятия. И уж вовсе его не интересуют мои счета из бара за выпитый кофе.
P.S. А по поводу методов использования сверхлимитированных материальных ресурсов отеля - рекомендую Вам написать Ваш личный отзыв. Я смотрю, у Вас богатый опыт в этой области, может, кому-то Ваши советы и покажутся полезными!

01:05 02.01.14

Вы наверно еще не сталкивались с агрессивно-издевательской настроенностью комментаторов! Я за объективное освещение происходящего в мире. Вот Вы выставили свои фотографии, извините , а зачем они нам? Чтоб страна знала своих героев в лицо??? Выставляйте фото отеля , природы,животных, ну в конце концов своих соотечественников. Скромнее надо быть ,скромнее!!!! Это же собственный " пиар". а не оценка отеля. А самолюбование имеет две стороны, вторая ,негативная, вызывает черную зависть окружающих. Может привести к нехорошим последствиям. По поводу мат.ресурсов и их перераспределения. Рыбы ловлю-столько, сколько могу съесть . В тарелку ложу столько же, чтоб не выбрасывать. Опыт у меня действительно богатый , именно по этому старюсь им не делится. Слишком ценен. По поводу кофе. Потенциальных туристов все таки интересует , так сколько же стоит чашка кофе в баре отеля? И вообще, относитесь к происходящему с долей иронии. Ведь в каждой шутке есть доля шутки!!!!!!!!!!!!!

20:10 02.01.14

По поводу агрессивных комментариев - Вам, как специалисту, поверю на слово. И не переживайте за меня - у меня монитор с защитным экраном, а лучше контролируйте приступы Вашей черной зависти (на всякий случай, тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо). А потенциальным посетителям отеля - с чего бы им завидовать мне? Скорее наоборот - ведь это ИМ в скором будущем предстоит оказаться на отдыхе, а у меня, увы, от него остались лишь приятные воспоминания и фото. Не хотите делиться своим "ценным опытом" - это Ваше право. Тогда не мешайте это делать другим - менее жадным и более общительным, собственно, данный сайт для этого и создан. "Потенциальных туристов интересует" - это Вы так о себе, любимом, во множественном числе? Ай-ай-ай, молодой человек, скромнее надо быть, скромнее. Иначе Ваше мания величия начнет с успехом конкурировать с Вашей же пЭрсональной жабой. И какая Вам разница, сколько стоит кофе в баре - уж Вы-то, с Вашим "ценным опытом", "намотаете" себе столько пакетиков кофе, что вполне сможете компенсировать качество количеством. С Новым годом Вас, "потенциальный турист" - с новым чувством юмора, с новыми шутками и новыми впечатлениями!
P.S. В следующий раз, если решусь выставлять свои фото на всеобщее обозрение, обязательно пройду Вашу цензуру - стОит или не стОит, какие именно фото опубликовать, а какие удалить от греха подальше...и от черной зависти! Привет Вашей иронии!

13:56 06.01.14

нормальный отзыв, спасибо Татьяна.

22:02 07.01.14

Спасибо, надеюсь, мои заметки отчасти помогут Вам сориентироваться в этой стране. Всего хорошего!

21:51 28.01.14

Спасибо за отзыв. И фотки хорошие.

21:51 28.01.14

Спасибо за отзыв. И фотки хорошие.

16:49 05.02.14

Татьяна, спасибо за грамотный, подробный и позитивный отзыв. Я всегда, когда выбираю, куда же поехать отдыхать в очередной раз, пользуюсь отзывами на этом сайте. Сама правда ленюсь, после поездки отзывы писать. А ведь только по реальным отзывам реальных людей и можно найти хороший отель, не по фотографиям же их выбирать. А ваши фото - хорошие, и намека на самолюбование я не увидела. Не обращайте внимания на негативные комментарии завистливых людей, видимо Игоря задела за живое ваша фраза о "девочках, травке и т.д." Пусть сначала научиться по русски правильно разговаривать, а то "В тарелку ложу". Не ложу, а кладу, к Вашему сведению, Игорь, правильно. Вот пусть и подумает, кто глушь. А то сам из Донецка, Украина. Можно подумать - это центр Вселенной.

13:55 06.02.14

Альбина, спасибо за солидарность. В который раз убеждаюсь - сколько людей, столько и мнений. Никто из нас не застрахован от общения с людьми, который считает, что именно его мнение и является абсолютно верным, точным и единственно правильным, независимо от адреса прописки. Надо принять как должное, что наше окружение не состоит сплошь и рядом из одних альтруистов и филантропов, и воспринимать адекватно их точку зрения, коль уж мы претендуем на звание образованной и цивилизованной нации.

11:39 10.02.14

Отличный отзыв , Татьяна !
Всё соответствует . Соглашусь , что отель на 5 * не тянет , но это Шри-Ланка ...
У нас в номере есть тапочки и полотенца . ) Добавлю еще , что по номеру бегают муравьи ...
За 350 $ в сутки могли бы оборудовать номера новой мебелью . А вообще отдых здесь отличный !

14:44 25.04.14

Большое спасибо за комментарий!Подскажите пожалуйста вы рекомендуете Самира, он разговаривает по русски? и где его можно найти? И еще персонал при отеле разговаривает по английски или же есть русскоговорящие? ответьте пожалуйста lera4942@mail.ru Спасибо.