Регистрация: 15.05.13
январе 2014
28.12.13 - 03.01.14

3.7

Отдыхали семьей, период пребывания...

Отдыхали семьей, период пребывания 28/12/13-03/01/14, оператор DSBW .

Сопровождающие Вероника и Алла.

Жили в апартаментах с сауной в корпусе Калла. Апарты как апарты, если особо не придираться, но мягкая мебель требует замены обивки как минимум, обивка точно уж «устала», если нет возможности выбросить эту диванную группу и поставить что-то новое.

Наличие сауны – прекрасное дополнение, можно не пользоваться общей.

Уборку производят, все меняют, белье, полотенца, сервис улучшился по сравнению с предыдущими отзывами, но режим уборки остался прежний, если к вам пришли и вы по каким-то причинам в номере и покинуть его сию минуту не можете – ждите «завтра», но по вашей просьбе могут заменить полотенца или выбросить мусор. Все уборщицы сговорчивые, нормальные, в общем.

Ресторан, еда, завтрак-ужин. Для трехзвездного европейского отеля – еда на уровне и выбор тоже. Скудноватый выбор, но все вкусно, и для трех звезд в Европе – не встречала по-другому. На завтрак предлагается два вида каш, специально для русских :-), видимо. Хочется пожелать: разнообразить ассортимент блюд для детей, учитывая современные потребности, ну, например, добавить макароны, в дополнение к картофелю в разных видах, на завтрак готовить еще одно блюдо из яиц - яичницу, добавить фруктов, разнообразить сладкий стол и тп. Рыбу можно было поесть в разных версиях – вкусно.

Так как в этом году погодная аномалия с отсутствием снега, то и впечатления от отдыха на природе, соответствующие, «смазанные».

Побывали на нескольких экскурсиях.

1.Обзорная, в зимнее время не рекомендую, стоимость от турагента 25 евро-взрослый билет и 20 евро – детский. Начало в 14-30, ясно, что время выбрано для «удобства» отдыхающих, но не без выгоды для турагента. Почему не рекомендую в зимнее время года, потому что в 14 наступает темнота, в 15 уже совсем темно, т.е. делаем выводы, что осмотр центра города Куопио и обзор красот с башни Пуйо – происходит в кромешной темноте, хорошо видны только подсвеченная башня и церковь, все остальные достопримечательности разглядеть не получается, при этом экскурсовод обладает хорошими знаниями и отлично владеет языком.

2.Аквапарк «Фонтанелла». Цена 35 евро – взрослый и 30 евро – детский. Скажу так, аквапарк сказано громко. Как только не стыдно турагентам продавать эту экскурсию тем, кто проживает в отеле Раухалахти. Фонтанелла – миницентр здоровья. Несколько бассейнов, в том числе 2 детских, две горочки, сауны. Всем тем, кто отдыхает в спа-отелях, с включенной в стоимость проживания возможностью посещения местных отельных водных центров – ехать не рекомендую! Дорого! Привозят туда на три часа, чистого времени на отдых два с небольшим часа, для переодевания детей требуется некоторое время. Если учесть, что «дома» вас ждет уже оплаченный отдых в таком же мини-центре здоровья, да еще и с 7 утра до 21 вечера, делайте выводы. Цена за трансфер в Фонтанеллу задрана, на мой взгляд.

3. Подземное царство ДЕДА МОРОЗА (50 км), расположеное на крупнейшей в мире выбитой в скале лыжной арене Весилеппис. Цена взрослого билета - 65 евро, 45 евро - детский. Дорога занимает около сорока минут. Назову эту экскурсию «притянутой за уши». Время пребывания в этом месте чуть больше часа. Катаетесь один круг на собаках (актуально в этом году, потому что больше нЕгде было покататься на собаках, на улице не было снежного покрова вообще, в другие зимы – смысла, тем более, в этой поездке нет), потом можно самим покататься на ледянках или санях, можно поиграть с ростовой куклой Angry Bird (red), потом плавно подходите к Санта Клаусу и получаете имбирное печенье с приторным напитком Глёген, еще Санта достает из мешка подарок - рождественскую поделку «гномика» и на этом все. После этой экскурсии осталось ощущение зря потраченных денег.

4. Зимние забавы в Лохимаа. (56 км). Ехать больше часа, почему несколько дольше, чем на предыдущую экскурсию (хотя расстояние почти одинаковое), мне показалось, что путь пролегает по пересеченной местности, а не по шоссе. Хотя России можно мечтать о таких проселочных дорогах. Продолжительность 6 часов, заявлена турагентом. Цена 120 евро взрослый билет и 60 детский. Экскурсия интересная, но по факту максимум 5 часов с учетом дороги, и, на мой взгляд, дорогая. Так как не было снега, вместо собак и оленей в этом году были лошадь с телегой и пони с повозкой. Наверное, цена более-менее оправдана, когда есть собаки и олени, мобильные турагенты могли бы подстроиться под погодные условия и снизить цену, был бы объяснимый бонус – забота о туристах, так сказать. Но в России, что уже не удивляет, турагенты имеют другую стратегию. Экскурсия подразумевает несколько этапов, у нас было так: сначала посещение домика шамана (финн, сидящий в чуме, среди шкур, по расплавленному олову предсказывает что-то), затем катание на лошадях, пони (в снежные зимы олени, собаки), затем ловля рыбы в пруду, с разведенной форелью, затем посещение домика Санты, русскоговорящего, затем обед в ресторане, получение подарка в завершение и отъезд в отель. Место хорошее, нас разделили на три группы, чтобы все успели в различном порядке поучаствовать в программе. На каждый этап по полчаса, если на шамана и катание – это оправдано, то уж у деда мороза торчать полчаса – нет необходимости, лучше бы лишние 15-20 минут добавили к рыбалке, так как именно этого времени не хватает из-за того, что кому-то в начале рыбалки не достается удочек. Для информации отмечу, что на каждую группу (12-15 человек) изначально есть только 10 удочек, всем, кому не хватает, предлагается разделиться на семьи, и меняться внутри семьи, уже несправедливость к тем, кому не достается удочки на каждого участника.

По этой причине, когда подходит следующая за вами группа, вы должны сразу же положить удочки на место, иначе Лена (одна из двух) даст вам совет: поехать на специализированную экскурсию по ловле рыбы. В ответ на это, мы даем вам встречный совет, когда с каждого взрослого собирается за место 120 евро, а с каждого ребенка – 60 евро - позаботьтесь уж об удочках, чтобы элементарно не вырывать их из рук, дети наравне со взрослыми хотят в отведенные полчаса ловить, а не ждать, когда папа или мама поделятся удочкой, тоже самое могу сказать и про взрослых, которые закрывают ваши дыры, отдавая своим детям удочки, хотя могли бы ловить вместе.

У нас были сопровождающие Вероника и Федор, еще у двух других групп две Лены, как раз одна из них, похоже, «старшая», слишком уж деловая. Туристы для нее как конвейер, приносящий деньги, извините, Лена, но уж сложилось такое впечатление о вас. Будьте внимательнее к людям, а то люди начнут ездить куда-нибудь поближе на рыбалку вместо посещения вашей рыбной фермы с дополнительными развлечениями.

Рыбу, которую вы поймаете, вам могут приготовить (горячее копчение или засолка) и упаковать в вакуум, за дополнительную плату, если планируете не только много ловить, но и забирать свой улов, позаботьтесь о деньгах заранее.

После деда мороза вас ждет обед – шведский стол, все, уже предварительно запуганные нехваткой времени, набрасываются на еду, а на самом деле, советую не торопиться, нехватка времени, заявленная Леной, сильно преувеличена, хватит и еды и времени, советую заранее узнать час отправления автобуса и не торопясь поесть. Лена, даже в ресторане умудрялась делать замечания туристам, что еды всем хватит. Лена, мы не из голодного края, а за едой большинство бежало, боясь после ваших слов (о недостатке общего времени) не успеть к автобусу.

После обеда в холле вам вручают взрослые подарки – соленую рыбную нарезку и детские подарки, в этом году, были резиновая светящаяся игрушка и большая пачка жевательного мармелада.

Экскурсия хорошая и когда лежит снег, наверное, впечатляющая, но у кого недостаточно денег или времени, совет – подумайте, учитывая вышеизложенное.

Еще без участия турагента мы ходили к Санте (600 м от отеля). Вход в дом – 6 евро с каждого, скидок на возраст детей нет. Если это на содержание Санты – будьте скромнее. Откуда такая цена – вообще непонятно. Потому, что за вход в ресторан или центр детских развлечений, в которых предполагаются траты - вообще-то не принято брать деньги. Внутри итак все за дополнительную плату. Приведу примерный перечень расценок: полепить печенье – 5 евро, смастерить новогодний шар – 6 евро, среднее фото с Сантой – 15 евро, горячее с олениной – 19,5 евро, глинтвейн – 5 евро, пончики по 2,5 евро, и тп. Такси на лошадях до отеля – 20 евро. Бесплатно сфотографироваться на свой фотоаппарат нельзя, еду приносить с собой нельзя, т.е. за все вы платите и если просто заплатили за вход: альтернативных развлечений у вас нет, только походить-посмотреть, что делают другие или выбрать сувенир, но тут тоже нужны деньги. В общем, взяли на всякий случай 100 евро, чуть было все не потратили, не заметив даже. Не забудьте деньги.

Новогодний ужин. Программы с веселым ведущим, заявленной турагентом, как таковой нет. Музыкальное сопровождение вечера понравилось. Но это - заслуга группы. Ужин в ресторане под музыкальное сопровождение, правильная трактовка «Новогоднего вечера».

Испортило впечатление еще и распределение столов накануне ужина. Когда русские опять вынужденно собрались в очередь, и вот началось выяснение отношений, когда столы в основном зале «стали подходить к концу». Семьи, особенно с детьми, безусловно, хотели располагаться в основном зале, но свободным оставался дополнительный, пошли волнения, перепалка с Вероникой, представителем DSBW, которая вдруг (до этого она производила впечатление спокойной, можно сказать, равнодушной к происходящему) заорала: что она ничего не может сделать и это финны за них все решают, а им не дают в этом году распределять. Забавно было ее лицезреть потом в первых рядах, рядом со сценой. Т.е. для себя она у финнов место попросила :-)

Резюме: семьям с детьми лучше при возможности (если не оч.большая семья) заселяться в номера в основном здании, чтобы удобнее было детям, прежде всего, посещать водный центр (одеваться/раздеваться, обязательно сушить голову перед выходом на улицу каждый раз хлопотно).

Гулять, кататься на санях, собаках, оленях и тп. и если уж покупать экскурсии – то учесть все нюансы, чтобы не было ощущения упущенного времени и зря потраченных денег.

Природа, конечно, шикарная. При наличии снега, я думаю, там отдых насыщеннее и интереснее, а так: цена у DSBW была самая низкая из того, что мы видели. Все экскурсии по времени, информацию получить можно. Вероника лично нам показалась «ни о чем», Алла - «живая». Складывалось впечатление, что Вероника устала и как будто ее заставили приехать.

Желаем всем снежных зим в Финляндии!

Добавлено 05.01.14 02:15 (10 588 символов в тексте)
Все отзывы Анна (6)