Регистрация: 06.01.14

октябре 2013
01.10.13 - 31.10.13

Классно отдохнули!

2 дня мы гуляли в Гаване, а потом уже поехали в Варадеро. Если вы когда-нибудь решите посетить Кубу, берите путевку именно так. Потому что 12-часовой перелет + 3 часа на машине до Варадеро могут доконать любого))

Гавана делится на Старый и Новый город. Я ее почему-то всегда представляла больше, но все путешествие по Гаване заняло 2 часа. Причем Старый город мы обошли пешком буквально за час. Узкие улочки, колониальный стиль архитектуры, дома XVII-XVIII вв. Гавана-это Клондайк для любителей ретро-машин. Авторынка у кубинцев нет до сих пор, машины покупать им негде. Если и попадались современные авто, то, как нам объяснили, это либо государственные, либо принадлежащие совместным фирмам. Поразительно, в каком идеальном состоянии находились автомобили 30-х, 40-х, 50-х годов! С недавних пор владельцам разрешили использовать их в качестве такси. Но огромной популярностью у туристов пользуются и другие такси - велорикши и лошадки. Кстати, договаривайтесь о цене заранее. Мы так однажды попали)) Вместо одного песо с нас в конце поездки затребовали по 5 песо с каждой))). Вернее, куков. На Кубе 2 вида валюты: одни песо для кубинцев, другие - для туристов. Конвертируемую валюту мы ласково называли кукишами)). Американские доллары там совсем не в цене. Как и сами американцы)) А вот куки почти приравнены к евро. Европейцев там любят. И русских любят. Люди старшего поколения почти все понимают русский язык. Как они умудрялись распознавать в нас homo sovieticus, не знаю, но очень часто даже от молодежи мы слышали: "Прывьет, падрьюга!")))Конечно же, Гавана не Гавана, если вы не побывали в "Тропикане". Это фантастическое шоу, которому позавидует даже Мулен Руж.

Варадеро - это яркое солнце, чистый белый песок, комфортная нега и вереница удовольствий. Но главное действующее лицо - это, конечно же, Его Величество Океан…Безумной красоты изумрудная ширь и кристально чистая вода. Самое удивительное зрелище, которое мне довелось увидеть,- рассвет. Слева- абсолютно черное небо с луной и звездами, а справа- розовые блики восходящего солнца. Потрясающая картина!

В Варадеро жизнь бурлит круглосуточно)) С утра до ночи и с ночи до утра. Танцы, песни, развлечения на любой вкус и возраст. Не знаю, может, нам так "повезло", но мы с подругой пришли к выводу, что в отеле проходил всемирный слет пенсионеров)) Зато каких пенсионеров!! Дедульки так отплясывали самбу, что молодым и не снилось. А бабули даже принимали участие в конкурсах красоты наравне с 18-летними.

Отель нам очень понравился - аккуратненький, небольшой. Служащие ОЧЕНЬ доброжелательны и позитивны...

Еда нормальная, никто никогда не травился и не жаловался..Да и не поесть мы туда летели))))

Кстати, старшего бармена звали Ленин, а мы там сдружились с барменом по имени Давид - классный кубинец, чисто разговаривает по-русски, всегда с улыбкой, всегда сделает лучшую пиноколаду на КУбе ;)

Очень бы хотелось побывать на Кубе еще раз!

океан прекрасен))))

Добавлено 10.01.14 16:58 (2 937 символов в тексте)
Все отзывы Гоша (9)