Регистрация: 05.01.14
декабре 2013
25.12.13 - 28.12.13

Отличное место в центре "культурного треугольника"

Отель не для отдыха - ни внутри отеля ни вокруг нет ничего для пассивного времяпровождения. Зато как база для осмотра центральной части острова он превосходен. Отсюда можно съездить в Сигирию, Дамбулу, Канди, парк Ундавалаве, на горные плантации чая Небесных полей, на край света. Даже поездки по 300км не будут напряжными, поскольку в этой части острова на дорогах нет пробок, обернетесь за день легко. Ехать в центр с побережья (так делали наши соседи из Диквеллы) - *опа!

Об отеле:

Расположен на берегу озера. Рядом вдоль дороги - маленькая деревня, в которой нет ни одного ресторана, а в магазинах ничего кроме риса и газировки не купишь. Так что рекомендую брать завтрак + ужин или планировать ужин на экскурсиях.

Номера очень просторные. Я, сам того не подозревая, забронировал пентхаус (за 100 долларов в сутки!) и в нашем распоряжении была спальня, гостинная, столовая, два санузла и крыша с шезлонгами, на которой мы пили вечером вино под ярчайшими звездами и кофе с утра, созерцая восход и стаи птиц над озером. Другие номера тоже весьма просторные. Мы приехали в отель в 7 утра и пока убирали пентхаус, нас разместили в номере на цокольном этаже, так вот он бы площадью метров 50 и прямо в нем был выступ скалы, продолжавшийся снаружи. Тоже прикольно и прохладно даже при выключенном кондиционере.

В отеле везде есть вай-фай, имеется тренажерный зал и аюрведический салон, но мы ни разу не застали их открытыми, поскольку поздно возвращались с экскурсий. Есть бассейн, работающий круглосуточно. Ресторану - отдельный респект. Отличные завтраки и ужины, гармоничное сочетание европейской и местной кухни. Всегда в наличии три-четыре вида карри (рыба, баранина, курица, яйца, горох и др.) - в меру острые, но иначе какая это азия? Морепродукты - кревтки, крабы, лобстеры, гребешки, рыба-меч - и это на шведском столе. Сладости тоже на высоте - фондю из бананов или папайи в пряно-шоколадном соусе, разнообразные пудинги, торты и пирожные... Вобщем, если хотите похудеть - вам в другой отель. Вино все импортное и довольно дорогое, будьте внимательны, когда вам предложат напитки за ужином. Шампанское вообще по 30000 рупий за бутылку (более 200 долларов).

Экскурсии. Тут есть куда съездить и на что посмотреть. Наберите в поиске "достопримечательности Шри-Ланки культурный треугольник" и выбирайте, что вам по вкусу - в любое место можно доехать из этого отеля и обернуться в течение одного дня.

Рекомендую нанять машину с водителем. В зависимости от расстояния это будет стоить от 50 до 200 долларов в день. Самая дальняя поездка на край света и небесные поля обошлась нам в 140 долларов. Водителя с машиной лучше нанять в деревне. Во втором доме справа при выходе из отеля живет отличный водитель, у которого есть минивэн с кондеем и джип для сафари. Имя забыл, но мимо его дома пройти невозможно. Увидите джип во дворе рядом с отелем - это он. Но в деревне с машиной каждый второй, поэтому проблем не будет. Другое дело, что никто из водил не говорит по-русски, а многие и по-английски с трудом. Поэтому заблаговременно запаситесь распечатками, картами и картинками тех мест, которые собираетесь посетить. Русскоговорящего гида можно найти и нанять в Сигирии. Это стоит в среднем 10000 рупий в день (около 80 долларов). Приезжаете в Сигирию, идете в службу информации и просите позвать русскоговорящего гида. Рекомендую Саранджа - молодой парень, потомственный гид. У них семейная династия гидов со стажем более 40 лет, знают 7 языков и каждый камень на Шри-Ланке.

Трансфер в аэропорт или в отдаленную часть острова дешевле и надежнее заказать на ресепшен. Такси до Диквеллы (более 300 км) обошлось в 25000 рупий (около 180 долларов), в то время как местный водила просил 250 долларов - оно и понятно, ему возвращаться обратно пустым.

Номер на цокольном этаже

На чайной фабрие

Плантация чая "Небесные поля"

Красные бананы

Парк Ундавалаве

Добавлено 11.01.14 10:36 (3 764 символов в тексте)