Регистрация: 03.03.12
январе 2014
01.01.14 - 07.01.14

3.7

Мальта - ехать всем!

Поскольку предыдущие отзывы про отель очень подробные и достоверные (проверила на себе :))), напишу кратенько и, как обычно, поделюсь опытом поездки, вдруг кому пригодится.

Итак, поскольку прилет ранний, а заселение в 13.00, одна молодая пара оплатила ранний заезд. Им дали малюсенький и грязный номер, и они все равно полдня ходили ругаться, переселяться и т.д. Вывод: даже дополнительные деньги могут не уберечь вас от того, что вам попадется плохой номер.

Прочитав отзывы о номерах без окна, я решила подстраховаться и доплатила в турфирме за "вид на море". Не пожалели. Номер был большой, просторный, вид наикрасивейший, вечером было приятно сидеть на балкончике и пить шампанское.

Нашим подругам достался номер с видом... не знаю, куда, т.к. шторы они предпочитали не открывать))). Но зато это были те самые упомянутые в прошлых отзывах мини-апартаменты: с чайником, утюгом, холодильником и плитой! К тому же у них было зеркало "в пол", а у нас только над столом.

Фен есть во всех номерах. Розетка одна европейская, остальные - английские. Убиралась тетка плоховато, гель д/душа (он же шампунь) и мыло докладывала не регулярно, зато всегда улыбалась и здоровалась;) Полотенца меняли без напоминаний.

Завтрак убогий, вроде все есть, а есть нечего. Колбаса невкусная, сыр такой же. Омлет - аналогично (как можно испортить омлет?!!!) Вкусным был творог, но подали его только один раз за всю неделю. 2 дня выставляли густой вкусный йогурт, но и он потом куда-то делся. Короче, брать завтраки в отеле не рекомендую.

А уж тем более отговариваю ходить в приотельное кафе (то, которое прямо перед отелем). Во-первых, все, что нам принесли (яблочный пай, штрудель и ягодный пирог) было невкусным. По брускетте ползла муха. Мы отказались от брускетты, но в счете она волшебным образом осталась. К тому же вписали еще и то, что мы не заказывали вовсе. После неприятных разборок (извиняться у мальтийцев не принято), у нас забрали счет и как-то забыли о нас. Мы уже подумали, что раз произошел такой конфуз, угощенье будет за счет заведения... Но, конечно, мы ошиблись!))))

Очень порадовал Хард-Рок бар на набережной в Валлетте. Хоть и не классическое ХР кафе (в смысле музыканты там не выступали), но очень вкусно, быстро и веселый, компетентный персонал.

Чего нельзя сказать про нашего отельного гида Юлию... Я думаю, что в предыдущих отзывах писали тоже именно о ней. Юлия не ответила ни на один вопрос туристов. У нее один ответ: "Купите у меня экскурсию".

Как доехать до Валлетты? - Автобусов вы не дождетесь, берите экскурсию (Автобусы ходят регулярно, билет на день 2.20 евро, а с 5 января стал вообще 1.50)

Откуда отходит паром на Сицилию? - В субботу паромы не ходят, а на Сицилии вас ограбят и убьют, берите экскурсию (В субботу мы сели на "несуществующий" паром Virtu ferries, стоимость 69 евро туда-обратно, доехать можно на такси за 20 евро, т.к. прибыть в порт надо в 4 утра. А чтобы купить билеты надо доехать до порта на автобусе 130, остановка напротив центральной автобусной станции в Валлетте.)

Где взять переходник? - Купите в каком-нибудь магазине (!!!) В общем, если вы не берете экскурсию, вы Юлии не интересны, как класс.

Ну и напоследок, мой личный топ-10 (из того, что успели за неделю):

1. Погулять по Биргу (Витториозе) и другим двум городам линии Котонера и съесть рыбный пирок "Лампуки пай" в одной из местных домашних закусочных.

2. Сделать дурацкие смешные фотки на фоне памятника нетрадиционной любви в Сан-Джулианс (там написано ГОЛЕ – зеркально LOVE);

3. Сидя в «рыцарском» кафе на верхних садах Барракка (Валлетта), смотреть, как в 12.00 стреляют старинные пушки.

4. Обалдеть от красоты в соборе Св.Иоанна, где под мраморными плитами пола покоятся мальтийские рыцари.

5. Танцевать с морячком Папаем и его друзьями в Popeye-Village (недалеко от Чиркевы).

6. Встречать закат в цитадели Виктории (Гозо).

7. Наблюдать за разноцветными облаками в Марине Валлетты или Витторизы.

8. Прогуляться по древней столице Мальты – Мдине и, стоя на обзорной площадке, битый час искать на горизонте очертания Этны.

9. Найти все самые нелепые и страшные новогодние «елки», коими обильно украшена Мальта в декабре-январе.

10. Купить хоть какой-нибудь мальтийский крест, хоть серебряный, хоть съедобный, лишь бы быть причастным к прекрасной, древней Мальте.

Добавлено 11.01.14 17:54 (4 331 символов в тексте)

16:17 30.01.14

Про Юлию (Юлия не ответила ни на один вопрос туристов. У нее один ответ: "Купите у меня экскурсию") это точно на 200%. Тётке ничего не надо, ни одной проблемы вашей не решит, как цыганка-купите экскурсию и будет вам счастье.

Все отзывы Vered (24)