Регистрация: 13.01.14
январе 2014
27.12.13 - 08.01.14

Замечательный отель

Случилось нам в этом году отдыхать на новогодние каникулы в отеле Stella Makadi Beach. Отзывом об этом отеле хотели с вами поделиться. Сразу скажу, только в Египте мы уже в 6 раз, поэтому оценка будет объективная.

Вообще путевки мы брали в Stella Makadi Gardens (одна территория, 2-я линия, путевки чуть подешевле, номера чуть побольше, отзывы чуть получше), но по приезду выяснилось что этот отель закрыт, и всех туристов, взявших туры в этот отель заселяют в Stella Makadi Beach, чему мы в общем-то нисколько не огорчились.

И так по порядку:

Оценка отеля в целом, так сказать общие впечатления:

Отель для Египта очень и очень приличный. Главное здание нежилое, только Лобби, главный ресторан и частично открытое, частично закрытое патио, где проходят вечерние посиделки и шоу-программы. В номерах чистенько, территория компактная, в том плане, что от корпусов до моря или до ресторана рукой подать (в пределах 3-5 минут пешочком вразвалочку). У отеля прекрасный песчаный пляж, очень длинный, целая куча лежаков, даже при условии, если заселят оба отеля, места на пляже хватит всем отдыхающим. Самый красивый риф в отелях Хургады, который довелось увидеть. По причине давней постройки номерной фонд конечно уже не блещет лоском и шиком, но все работает, особо придирчивые конечно найдут мелкие недостатки или просто неудобства, но это совершенно незначительно и на качество отдыха не влияет.

По приезду засели нас быстро, к моменту приезда из аэропорта в отель около 10-30 утра номер уже был оформлен и готов к заселению, что несомненно является огромным плюсом администрации отеля, обычно либо вымогают деньги либо заставляют ждать до 14 часов. Вообще к администрации отеля никаких замечаний, весь персонал (крое пары барменов, но об этом позже) вежливый, учтивый, не зависимо от вашей национальности и страны, из которой вы прибыли.

Отель вообще очень интернациональный и располагающий к дружному общению всех и вся, за время отдыха перезнакомились там со всей анимацией, половиной отеля туристов из разных стран и практически всем персоналом.

Оценка 5-

Территория

Территория Stella Makadi Beach небольшая. Вообще за время отдыха мы прогулялись и по территории Beach и по территории Gardens. Ходить можно где угодно. Отели разделяет квартал апартаментов и по левую руку (если идти в сторону Gardens) строятся и частично построены еще апартаменты или корпуса, не разобрали.

Везде газончики, везде пальмы и цветочки (по зимнему времени не все цветут, но клумбы все ухоженные, остриженные и в целом создается впечатление что садовники (да и большинство персонала) работают не только за зарплату но и за идею.

В отеле на дорожках бетон, частично платка, мы конечно бывало в других отелях топтали и мрамор, но для нас это не принципиально, все чистенько и безопасно.

Инфраструктура

Вообще в отеле есть пожалуй все что нужно. Главный ресторан и два Аля-Карте ресторана, бассейны детский (подогреваемый), взрослый (маленький подогреваемый), взрослый большой, службы такси на ресепшн, прокат детских и взрослых транспортных средств типа самокатиков, электромобильчиков и проч.. рядом на территории базар - шмотки, фрукты, золотишко, аптека и проч., бары, пляжные зазывалы на экскурсии и всякие сувениры.

Отдельно пляж и море

Море у самого отеля мелкое и длинный (около 400 метров) пирс. В ветряную погоду по пирсу довольно прохладно гулять особенно мокрому после моря. На самом пирсе можно спуститься в мелкую бухточку (глубина от «по пояс» и где то «до шеи»). На дне песок, но все равно лучше надевать коралки. С самого пирса спуск сразу в глубину (слева 3 метра, справа 5). Ныряешь в воду и попадаешь в настоящую морскую сказку. Рыбы море, простите за каламбурчик. Всякой разной на любой вкус и цвет. Заплывали даже скаты и осьминожки, мурена живет справа от пирса. Риф длиннющий, без ласт весь не обплыть.

У кромки воды часто бывают отливы, и мелководье превращается в коралловую отмель.

На самом пляже насыпной песок, чистят и убирают все примерно раз в 2-3 дня, вообще очень чисто. Лежаков много, все новые пластиковые, а вот матрасиков на них всего 3-4 на весь пляж, за них вечно немцы воевали, кто раньше на пляж придет. Смешно.

Единственный минус пляжа – маленькое количество загородок от ветра. Да и туристы вечно хватают их по 2-е, якобы им так теплее, в общем они достаются не всем пришедшим позагорать после обеда.

Оценка 5—

Отдельно бассейны

Зимой бассейнов катастрофически не хватает. В том плане что бассейнов конечно много, и они большие, все за исключением подогреваемых. Теплых бассейнов всего 2-а, десткий 60 см около 80 кв.м. и взрослый около 150 кв.м. 135 см. да еще и с баром, в общем купаться там нельзя. Там можно посидеть попить пива, но только не плавать. В бассейнах местами облупляется облицовочная плитка, потом валяется на дне. Больше про бассейны ничего сказать не могу, кроме того, что вода чистая везде, хлоркой не пахнет.

Оценка 4 –

Отдельно Рынок (базар)

На рынке есть все. Сувениры, шмотки, фрукты… короче если что-то надо покупать ехать в Хургаду не обязательно, все можно купить прям на местном рынке за вполне вменяемые деньги. Например детские футболки от 2$, магнитики 6 шт – 1$, клубника по 2$.

Разрыв шаблона, мы зашли на рынок и нас НИКТО не хватал за руки и не зазывал к ним в магазины. Никаких «просто напиши отзыв» или еще что-то. Везде куда заходили продавец начинал общение с подарка нашей дочери.

Особенно отмечу магазин «у Миши». Миша молодец. Если чего-то хочется особенного – привезет под заказ на следующий день или в этот же день вечером, например при нас тети из России (не знаю региона) попросили его привезти им…. суши… как я понял заказ он принял.

Оценка 5

Номера все стандартные, есть несколько (в торцах зданий) чуть побольше и немного другой конфигурации и + конечно всякие сьюты и ДэЛюксы., но основная их часть это стандартные коробочки около 28-30 метров. Картины на стенах, мебель вся добротная, кое где уже со следами эксплуатации не очень бережных туристов, сейф.

В номерах все работает, но были нюансы, например горячую воду надо сливать (извините зима), и вообще это по-моему первый отель, где воду подогревает не солнце а что-то сжигаемое, там была котельная и она гудела.

Сантехника сделана немного глупо – кран в раковине маленький и набирая воду в ладони вечно приливаешь ее на столешницу, из душа брызги летят во все стороны, по этому полотенца для ног по сути всегда валяются на полу, чтобы не поскользнуться.

Освещение никакое, свет настолько тусклый, что невозможно даже читать, на весь номер 2-а прикроватных светильника и торшер, который включается выключателем и все.

Минибар весь платный, кроме питьевой воды, которую в избытке приносит хаускипинг.

Оценка 4

Питание и выпивка

К гласному ресторану никаких нареканий, все очень вкусно. Питание вообще для Египта это довольно распространенная проблема в последнее время, но это ни в коей мере не относиться к этому отелю. Главный ресторан это всегда 3-4 мясных блюда, 2 рыбных, 3 гарнира, морепродукты, фрукты и свежие овощи + паста + пицца + салатики и десерты. В общем за 12 дне отдыха мы еще даже находили себе чего нить вкусненького поесть, ничего не надоедало. По вечерам – тематические ужины, средиземноморские, арабские, итальянские…

Столы на новогодней вечеринке и на рождественский ужин просто ломились. Описывать не буду, это надо было только своими глазами видеть.

Недостатки по питанию конечно есть – например пакетированные соки не входят в систему все включено, только в составе коктейлей - остальное за доп. плату.

Аля-Карте рестораны Итальянский, в который вечные очереди на запись и Индийский, где все в специях. Ходить можно и туда и туда без ограничения количества посещений. Но на ужин записывают только на 2-а времени на 6-30 вечера и на 8-30 вечера и строго по количеству столиков. Вкусно, но мы не ходили, только в Индийский на романтический ужин (получили в подарок от отеля на новогодней вечеринке).

Пиво бутылированное, довольно приличное для Египта, другой алкоголь не пили, так как не пьющие. Об отравившихся не слышали.

Вообще поесть можно всегда, какие-то поздние ужины, ранние завтраки, булочки и закуски в лобби, пицца и бургеры с картошкой фри и салатами на пляже… Короче на убой.

Персонал

Персонал весь вышколенный, приветливый, все прекрасно говорят по-русски, если кто-то затрудняется сказать по-русски на выручку всегда приходит улыбка, язык жестов и вовремя подвернувшийся коллега. Остальные языки отеля – английский, немецкий, итальянский. По-арабски практически не говорят.

Уборка в номерах на 5 баллов, каждый день какие-то вензеля из полотенец, каждый день свежие полотенца и простыни. На чаевые естественно не скупимся.

Обслуживание в барах и ресторанах – на 4. Было бы 5, но все портят 1 бармен в лобби, 1 официант в патио, рассказывать не буду (ничего криминального, простой подхалимаж перед немцами за чаевые в ущерб другим туристам), отдыхавшие в отеле поймут о ком я, а тот кто поедет – надеюсь их не увидит.

Оценка 5-

Туристы

Контингент туристов в начале новогодних каникул был примерно 30% немцев, 30% итальянцев, 30% англичан, + 10% русских. К концу праздников европейцы уехали, осталось несколько семей англичан и немцев, и приехал русский тагил… с европейцами было лучше.

Но тут опять же вручала анимация. Полный интернационал, все общаются со всеми, в футбол итальянцы с русскими против анимации, в боча русские с немцами против итальянцев с англичанами….

Оценка 4+

Отдельно про анимацию

ОООоооо… анимация в этом отеле просто СУПЕР!!! Без преувеличения. Опять же есть с чем сравнивать, ребята стараются с полной выкладкой.

Весь день ребята колбасятся на улице. То у них боча, то футбол, то волейбол, то дартс… танцы живота, латино, зарядки, аквааэробика….. в общем всего не перечислить. Для детей детский клуб, (Tia, Катя - привет).

Каждый вечер новые шоу программы. Большую часть ставят своими силами, куча танцевальных номеров, еще ставили мюзиклы, комедийные сценки и вообще всячески старались сделать наш отдых веселее. У них получалось. Еще приглашают артистов, певцов и акробатов плюс конечно различные караоке и интерактивные конкурсы. Потом еще пол ночи прыгают с людьми на дискотеке.

Все ребята очень общительные, позитивные и вежливые. В течение дня к каждому подойдут, со всеми поболтают, со всеми пошутят и посмеются, светятся счастьем и брызжут энергией, очень легко находят общий язык с любыми гостями.

Вся анимация дублируется на 3 языка – английский, немецкий и русский. Вечерняя анимация дублируется на итальянский, английский, немецкий и русский, даже стараются говорить по-польски и по-французски.

В общем это самая лучшая анимационная команда из всех что я видел.

Islam, Moko, Fox, Tia, Ricardo, Таня, Оля, Катя, всем Вам Огромный привет. Мы скучаем по вам.

Оценка 5 ++

Владимир оценил сервисы

Добавлено 13.01.14 15:47 (10 793 символов в тексте)

17:20 15.01.14

" Остальные языки отеля – английский, немецкий, итальянский. По-арабски практически не говорят."
Дорогой друг!!! На арабском-то они как раз и говорят, диалект масри - это для большинства Египтян родной язык. Вы пробовали говорить с персоналом на арабском? Поверьте - это огромное удовольствие, если конечно, знаешь язык ):):):)...

09:39 16.01.14

Я не об этом. Я о том, что в других отелях очень бросается в глаза, что персонал говорит на арабском больше чем на любом другом языке, тут все не так.

14:10 16.01.14

Скажите пожалуйста, какую одежду брать на вечер? кофты просто тонкие и потеплее или вообще куртки? и какая сейчас температура воды? вроде погода обещает быть теплой

15:05 16.01.14

На ужин - просто кофты, на вечер теплые кофты, на день шорты и майки. Вопрос не сколько в температуре, сколько в ветрах.

16:59 16.01.14

Спасибо! Завтра вылетаем))) тоже путевку купили в Stella Makadi Gardens, незнаем куда поселять, судя по последним отзывам

17:01 16.01.14

Поговорили с охранниками Гардена, они сказали что его откроют только в феврале.

готовьтесь жить в Бич.

01:09 18.01.14

насчет заселения - возможно, Гарден уже заселяют, т.к. я 8го января возвращалась из Сензо-молла и одну из русских попутчиц с пакетами высаживали именно в Гардене. насчет кофт - брать обязательно, не помешают и легкие куртки ближе к ночи, т.к. довольно прохладно и ветер.

10:50 18.01.14

Владимир, турист
16.01.2014. 09:39

Извиняюсь. Согласен.

22:30 18.01.14

Как подробно обо всем написано! Как будто нова там побывала! Отзыв особенно полезен тем, что его пишет турист, имеющий опыт отдыха в Египте. Со всем согласна!

19:21 19.01.14

Для дочки ужасно не хватало интернета. А в остальном - супер! Дайвинг, сафари - красота!

23:56 20.01.14

Сейчас находимся в Стелле бич, покупали путевку в Гарден, заселяют в Бич, в гардене работают только горки, бассейны и бар, но уже готовят все к открытию, стульчики столики везде расставляют. Насчет интернета, хорошо работает симка водофон, слабоват для звонков в скайп,но для переписки и соцсетей достаточно. Кстати симку для интернета нам отдал Миша бесплатно, в его известном магазинчике, сказал давнишняя и не знает ее баланс,но мы уже 3дня пользуемся ей безпрерывно. Все люди здесь приветливые и добродушные, в одном из магазинов заколку бесплатно отдали, хотя шла покупать за деньги, сказали не страшно, берите в подарок! Мелочь,но приятно)))

12:46 26.01.14

да, Миша прикольный! каждый раз дарил мне ручки, когда я к нему заходила, хотя покупала что-то только раз! а купила я у него тапки для кораллов за 3 бакса (у него самые дешевые) и каркадэ за 1 бакс))) а ручек у меня скопилось при этом 4 штуки))) многие предлагают выпить чаю, вкусный очень у них каркадэ, я никогда не отказывалась))) плюс дарили браслетики и всякую мелочь. есть и аптека среди этих магазинчиков, в ней кстати тоже надо торговаться - цены задраны в 2 раза по сравнению с тем же Сензо-моллом, на косметические товары точно, про лекарства не скажу...

Все отзывы Владимир (10)