Регистрация: 17.05.13
Отдыхал C маленькими детьми в
январе 2014
03.01.14 - 12.01.14

Еще отчет в наш маленький клуб.

Буду стараться кратко: В отеле второй раз, рискнули в январе. Первый раз были в марте-апреле.

В третий раз поедем скорей всего в него же, если по деньгам потянем и не выпадет на июль.

1. Прилет

2. Трансфер

3. Размещение

4. Питание, обслуживание, народ.

5. "Водные процедуры" и развлечения.

6. Интернет.

7. Отлет.

8. Выводы

1. Сейчас не сезон, да и народ пугают революциями (не видя, что у самих под носом творится), самолет был маленький, далеко не на 400 человек. Долетели без преключений. От обеда в виде блинов предложенным трансаэро я вежливо отказался. Новогодний "оливье" еще не успел перевариться, а тут какие-то "блины".

В Египте не первый раз, знаем, что там суматоха-суета, заполнение бумажек, народу в аэропорту как селедки.

Выслали детей вперед, чтобы занять очередь. Дети вбежали в аэропорт, а там... - никого. Дикость какая-то.

Из приятного - перед посадкой самолет пролетел прямо над первой линией, очень жалею, что не сделал фото с высоты птичьего полета. Отель сразу узнал по бару в бассейне. Увидел и предыдущий отель и несколько интересных, с хорошей территорией и бассейнами. Если честно, таких "панорамных" фото отчень не хватает.

2. Трансфер был элементарным. Весь автобус ехал в наш отель. Посторонних остановок ноль штук. Время в пути - минут 10, дольше ждали на стоянке.

Гид не вешал лапшу на уши, как это бывало в той же Турции, и говорил все по делу. Мол да, в Каире есть сложности, но на курортах это не сказывается.

3. За размещение минус. Нам надо было номера рядом (2 семьи ехали), во первых 10 долларов в сутки (это официальная такса, деньги идут отелю) и не торговались (в прошлый заезд торговались хотя бы), во вторых - долго размещали (минут 40, или час, ибо второй номер в порядок приводили). Надеюсь, эти деньги помогут держать отелю планку, несмотря на антирекламу по телевизору и несезон.

Номера оказались в итоге в разных корпусах, условно "через один", но на первом этаже, вид на холодный бассейн (хотелось у детского, чтобы утром открыл балкон и дети выпархнули). Ходить в гости было несложно, взял на своем "балконе" 2 стакана и 2 стула, и пришел к родственникам на "балкон". После лечебных и лингвистических процедур, так же легко все назад забрал.

Жена парилась про зря потраченные деньги, я как-то не особо. Все-таки настрой на отдых был.

Нас было двое взрослых, двое детей. Детям принесли кровати. В общем-то, все вместились без сложностей. Все же, 42 метра это площадь трехкомнатной хрущевки.

В номерах вся мебель фундаментальная, красивая и не сломать, кондей работал (включали на обогрев, ибо с заходом солнца и особенно ночью, становилось холодно).

Телек с кучей программ, мы с детьми смотрели мультики и женский рестлинг в основном. Жалели, что не взяли HDMI или VGA кабель, чтобы смотреть на телеке свое кино с планшета, или ноутбука. С флэшки телек только показывал фотки.

Фотки есть, сами посмотрите. Я фотик хороший не брал, т.к. он здоровый и лень носить. А на мыльницу фоток с прошлой поездки хватило.

Ах, да, в прошлый раз приехали и доплатили за дополнительный номер, чтобы "отселить" детей. Стоило небольших денег, питание и авиабилеты ведь уже оплачены.

Гид алс тур оказался толковый малый с юмором. Вообще заметил, что египтяне не стоят на месте и с каждым приездом мне нравится все больше и больше. Наш гид говорил по существу, с юмором, что мол толковых экскурсий всего три. Что в спа салон лучше не ходить, с ними часто проблемы, что кто хочет в город - отойдите 100м от такси и ловите маршрутку, иначе таксисты замучают и еще и между собой подерутся. Первый раз такой толковый гид. К счастью, кроме дежурных вопросов к нему обращаться не пришлось, отдых прошел нормально.

Любителям "чаю" самовар везти с собой. Отель семейный, самоваров считай, что нет. Проблем тоже нет, по этому народ не объединяется в группы для совместного их решения.

4. Еда отличная. В начале я косо поглядывал на огурцы-помидоры, потом распробовал. Дома я огурцы опять покупать не буду - не то совсем.

Еда на любой вкус. Я жиробас 130кг, если что. Понял, что насел на мучное (пицца, паста), просто пошел в другой ресторан (индийский/китайский) и там стал есть баранину в остром соусе и прочее не мучное. Так, что вес не вырос.

Жареное на гриле мясо каждый день (говядина, баранина, курица, "голуби". Голубей ненавижу, по этому ел с особым аппетитом). Если не у ресторанов, то на пляже.

Для вегитарианок ничего писать не буду, мне это не интересно. В целом, еды всякой полно, всем всего хватало.

Баранина и жаренные креветки, супы разноколиберные (перетертые в основном), макароны. Кухня без египетского оттенка.

Много еды готовилось "в реальном времени", т.е. на заказ пицца, паста, салаты, бурито на втором этаже, пироги на втором этаже. На пляже было подобие шавермы, которую в европе зовут "кебаб". Очень вкусная, кстати.

На Рождество в "казино" подавали борщ, дык это был борщ, а не суп со свеклой и карри.

Чтобы придраться, не хватало ржаного хлеба ("черный" - был) и гречки.

Обслуживание по отношению к русским немного страдало, т.к. наши таки выносили мозг официантам и барменам. Таких было немного, но такое всегда всплывает и плавает на виду.

Но отношение не предвзято, египтяне понимали, что русские тоже хорошие люди, особенно когда банка чаевых пополнялась долларами. Тогда и стеклянную посуду можно из бара выносить, и официант, или кто там, интересуется у жезлонга - еще кофе, или уже нести виски с колой.

Можно было конечно делать лицо кирпичом, но что это даст кроме игнорирования русскоязычных? 3-4 доллара в день официантам и барменам, пара долларов уборщику (не сказать, что он упирался, но 4 кровати и вещи мы разбрасывали не особо стесняясь), не катострофическая сумма, при бюджете поездки в $4000.

Народ - разный. Русских большинство, немцы, поляки, литовцы. Это те, с кем хоть парой слов общались. Сооотечественников, конечно, многовато, тетенек из 90х откровенно хамящих барменам и лезущих без очереди, подвинув детей, хочется не видеть, но такие пару раз попадались. Из-за перебора соотечественников и не хочется писать обзор, чтобы "тагила" и "малой вишеры" поменьше ехало.

Описания рождества и т.п. не будет, писать долго и наверняка кто-нибудь уже описал.

Отельно отмечу лишь, что платные услуги не навязывались, никаких ресторанов а-ля карт, или разводов в детском клубе на футболки не было, это и нравится, что голова отдыхает.

5. Бассейнов несколько. Детский лягушатник - с подогревом, но в январе таки подогрев надо посильнее, в нем было далеко не жарко. "джакузи", видимо тоже с подогревом, но слабже детского. Искупнуться - сойдет. Бассейн "с баром" - без подогрева, +18 градусов в лучшие дни, полный вытрезвитель, я за все время приплыл в бар лишь раз. Море и то теплее.

Море хорошее, купался кждый день. Кусок понтона с той частью, где входили в море и где были в прошлый раз жезлонги, похоже, оторвало. В воде видны были запчасти от понтона и всякая торчащая (не страшная) фигня. Но риффы на месте, хотя цвет у всего блеклый - зима же. Даже синие пятна у электрического ската не такие яркие как летом. Кораллы местами поломаны, видимо, им досталось понтоном или какая яхта заплыла и поломала. Но, в целом море живое, скат на месте, рыбы с крыльями как воробьи - тоже. Мне нравится, купание не бесцельное, а некая экскурсия.

К слову, на экскурсии мы не ездили, ездили родственники в Луксор - понравилось. На подводной лодке - нет, ибо из 3х часов было реально минут 20 плавания под водой.

Бильярд - да. Кальян - да. Игровые автоматы - аэрохоккей - да. Литрбол - йес. Пинг-понг - лень.

Анимация - вяленькая на мой вкус. Танцы живота ни о чем, а кобры и прочее - по расписанию. Детская дискотека - типичная.

Детский клуб - ничего, дети там клеят-лепят-рисуют-смотрят мультики, играют с кубиками кто помельче.

Детская площадка слабовата, без качелей, например. Но всякие лошадки и одна лазалка комплексная есть.

Но, судя по тому, что народ в тот отель по 6 раз приежает, никто не страдает из-за простоты детского отдыха. Бассейн с горками-ведрами и т.п.

В соседнем отеле - водные горки для взрослых. Нам туда, вроде как, можно.

Покупки в магазинчиках в отеле и между отелями без проблем. Торговаться с пеной не приходилось, прадавцы сказали, что цены снизили, ибо народу мало, телевизер всех распугал. Сувениры брал в отельных и добирал в аэропорту, там тоже есть лавки с фиксированными ценами и всем рады.

На дискотеке ни разу не слышал песню "о боже, какой ..." , за этом им пять. К тому же, на рождество до русской дискотеки включали Джеймса Брауна. Народ толковый, в музыке смыслит.

6. Интернет больная тема. Раньше отельный был ужасен и дорог. Теперь тянет на троечку.

Я купил карту за 50 долларов на 7 дней WiFi. Без нецензурных выражений не обходилось, реальная скорость была ~30 килобайт в секунду.

Надо было брать с собой телефон или роутер и покупать сим карту для интернета - 7 гигабайт за $30 (вроде, или те же 50). Потому что, с платным отельным вайфаем я замучался, хотя немного в этом деле смыслю. С другой стороны, в iphone симку менять - народ не дозвонится. Вощем, инет есть, но если есть возможность взять модем или телефон под 3G - советую взять.

У кого работа не завязана на интернет, тем можно не париться.

7. Отлет прошел без проблем. Позавтракали и поехали. В этот раз автобус был смешной, размером с газель, багаж водитель принимал через окно и складывал на задние седенья. В аэропорту небольшая очередь (которая оказалась фигня по сравнению с приготовленным дурдомом в пулково).

Самолет на отлет был еще меньше, но долетели без проблем. В аэропорту взяли сувениров, пообедали кто в пиццерии, кто в бургер кинге. При досмотре никто не разувался и лишь добровольцы снимали ремни.

8. Выводы прежние, один из лучших, если не лучший отель в Египте для ненапряжного отдыха.

Без теннисных кортов, но и без ползающих русских и немцев, хотя и с небольшим количеством "тагила". Хорошее убранство и архитектура. Жесткая дисциплина у работающих (палубу драят трижды в день).

Из недостатков можно упомянуть не всегда высокий уровень интеллигентности постояльцев и разделение некоторыми работниками отдыхающих на русских и джентельменов. Поправимо, о чем писал выше. Интернет за эти деньги хочется нормальный, чтобы удаленный рабочий стол работал без тормозов.

Из пожеланий - посильнее бы подогрев бассейнов, получше детскую площадку. Понтон починить не мешает. Но и без этого я скорей всего вернусь.

Главный вывод, что зимой в Хургаде вполне можно отдохнуть, пусть тепло не круглые сутки, а с 11 до 16, это гораздо лучше, чем у нас.

Вот и все. Коротко, надеюсь, по существу.

Добавлено 15.01.14 16:31 (10 697 символов в тексте)

12:38 16.01.14

Спасибо, хороший и подробный отзыв. А если свой понтон был сломан, где купались в море? У себя с берега или от соседей?

13:34 16.01.14

Напишите, как входили в море в итоге и можно ли ходить на пляж Бич Альбатроса купаться? И еще какие фрукты были?

15:23 16.01.14

Елена, дорога к купальне (см. фото TopHotels ) есть. Даже шланги на месте.
Но самой квадратной купальни с лежанками (фото TopHotels ) нет, видимо, сломали/сорвало.

Лесенка в конце дороги так и осталась. В смысле по этой лесенке я с детьми спускался в море и поднимался назад, чтобы плыть к риффам. Риффы почти у буйков, их видно с понтона как черные пятна в воде.

Без лежанок не удобно, приходится идти, привязывать полотенце или сумку с толбику, чтобы брызги волн не достали. Раздеваться, потом по лесенке в море. Но, в принципе, не все так печально. Мы все во второй раз и никто не страдал.

К соседям не ходили, своего пляжа было достаточно. Даже мысли к ним идти небыло. Мне показалось, что бар/столовая на пляже как раз под контролем соседей и сотрудники там погрубее. На горки к соседям не ходили, т.к. горки для взрослых, а у нас карапузы. Ну и с моим весом не пустят, по идее.

Татьяна - фрукты те же, что и у нас - яблоки несколько видов, бананы, ананасы, гранаты, еще какое-то чудо похожее на грушу, только внутри семечки прозрачные, название не осилил. Был лук порей или батат. Я как-то больше мясо люблю, по этому смотрю на растения вскользь.

15:46 16.01.14

Генадий, спасибо за уточнения про понтон, а то было не совсем понятно...смыло, не смыло...где заходить в море. Теперь понятно, что часть понтона все же осталась и воспользоваться им можно.

17:17 16.01.14

Можно.
Но когда сезон (весенние каникулы, например) может быть толкучка.
В постновогодние праздники отель (субъективно) был заполнен процентов на 40, все было без проблем. Пришли, сумку для полотенец привязали, тапки на всякий в нее засунули и нырять. Но я помню количество народа в прошлый заезд, отель был на пределе, хотя сервис был на высоком уровне все равно.

18:32 16.01.14

Спасибо Геннадий! Та груша называется гуава и не кушайте ее семечки никогда в большом количестве - лучше касторки действует. 3 дня слабить будет. Мы выбираем между Даной, где были в прошлом году и Пэласом. Хотелось бы чистенькой воды с хотя бы небольшими коральчиками после мутной лагуны Даны, но вот ситуация с понтоном ставит в тупик. Собираемся как раз на Майские (отель будет под завязку). Отель ответ на вопрос - "когда будет реконструкция понтона?" на сайте принимающей стороны Библио Глобуса молчит.

22:55 16.01.14

По идее, можно написать письмо в отель, или позвонить. Явки тут есть, а звонки сейчас не дорого стоят.
С понтоном, или без, мы планируем тоже на конец апреля-начало мая, если работа и финансы позволят.
Дана бич очень хвалят, общался в самолете с постояльцами оттуда. Но, говорят вход в море там далеко, сделан под жильцов второй линии, чем дана бич

19:16 17.01.14

Вот ответ из отеля на мой запрос
Уважаемая Татьяна,

Пантон не изломан, его уменьшили в размерах.
Чинят бассейн который был рассположен в конце пантона.

В кратчайшие сроки, бассейн в конце пантона починят.
Гости пользуются пляжем в Albatros Palace.

19:20 17.01.14

Думаю имелся ввиду отель Альбатрос Бич. В Дане лагуна очень удобная для купания, но - мутная, зато сетка натянута и нет медуз. А на пирс дабы увидеть чистое прозрачное море с рыбками нужно идти вправо через пляж Лейлы (там метров 150 - не более). И с пирса плавать. Или в левой части пляжа пройтись вброд по плите ( около 100 м) и аккуратненько спуститься в море.

19:48 17.01.14

Геннадий, подскажите, сильный ветер на понтоне? Сейчас хочу бронировать, так и не решила - Дана или Пэлас. По ассортименту фруктов , кстати Дана явно выигрывает , а вот по мясу не очень (но мы его и не едим особо).

19:07 18.01.14

Мы первым поехали в палас, и на него запали. Соседи в самолете поехали первой в дану и на нее запали.
Видимо, оба отеля производят одинаковое впечатление так, что менять на другой не хочется. По этому, езжайте в тот, где больше фруктов :) Потом только в него и будете ездить.

19:49 18.01.14

Да, Вы абсолютно правы - так мы и поступили, но чистая водичка Пэласа меня так притягивает - теперь может в следующем году...когда детки подрастут.

20:30 21.01.14

а сколько стоит интернет ?

Все отзывы Генадий (7)