Регистрация: 17.01.14

мае 2013
15.05.13 - 25.05.13

Бюджетный вариант: за что заплатили, то и получили.

Почему пишу отзыв через полгода? Снова собираюсь на Кипр, и снова ищу отель. Решила пробежаться по тем, которые уже посетили, и думаю, что ЭваЛену незаслуженно "понизили". Да, бюджетный отель, роскоши вы здесь не найдете, но сколько заплатили-то и получили! Для первого посещения Кипра и требовательным туристам отель не подойдет, дабы не испортить впечатление о поездке. Отель очень скромен. Но апартаменты есть апартаменты (как-будто вы сняли квартиру)!

Теперь по-порядку:

Ездим на Кипр каждый год, и каждый раз в новый отель. Предыдущие отпуска проводили в Айя-Напе, все время берем машину на прокат (через интернет в России заказываем, в агентстве на Кипре забираем), поэтому объездили Кипр вдоль и поперек, и знаем где какие пляжи-отели-курорты. И вот впервые решили съездить с ребенком (2,3 года), поэтому выбор пал на Протарас-тихий семейный курорт. Остановились в ЭваЛене, так как необходимы были именно апартаменты с кухней, чтобы варить в обед суп ребенку (на Кипре с настоящим супом проблемы). В отеле брали завтрак-ужин. Расположение нормальное, пляжа, конечно своего нет (но надо отдавать себе отчет, что на Кипре ВСЕ пляжи муниципальные). До моря-рукой подать, пройдите за пирс и вот вам песочек, перед отелем пляж каменистый. Есть небольшой бассейн, кафешка на набережной и внутри на первом этаже, качели для деток. Территория самого отеля мизерная, но чистая, моют каждый день.

Отель бюджетный, но свою звездность оправдывает. (До этого были и в 5-и и 4-х звездах в Айя-Напе, есть с чем сравнить). Завтраки, да, скудные. Тем более мы были в мае, когда отель еще не полностью занят, поэтому повара не баловали нас изысками. Сосиски (маленькие) яйца жареные, фасоль в томате, грибы (почему-то на завтрак), тосты (к ним масло, сыр), хлопья, чай, кофе, сок апельсиновый. Я брала с собой из России разводную кашу дочке и мы с тарелочкой спускались вниз на завтрак. Там заваривали ей кашу, брали джем и молоко. Так и завтракали. Иногда давали ей яичницу, сосиски (но я не сторонник такого завтрака для маленького ребенка, тем более коренных зубов еще нет).

Ужин сначала вообще был скудным, только одно горячее блюдо и пара салатов, позже через пару-тройку дней, когда народ стал подъезжать, ужинать стало повеселее и повкуснее. Перед нашим отъездом вообще стало прекрасно-было что выбрать: и соусы, и горячее, и закуски, и салаты: ореховый соус, сойс тцацики, яйца вареные под соусом типа карри, овощи свежие, салат греческий, салат с кальмарами, мясо и рыба на горячее, рис отварной, картофель отварной, картофель фри, спагетти, иногда появлялись супы, даже дочку ими кормила (грибной был, овощной, суп -пюре), мусаку как-то готовили. Из фруктов были апельсины, арбуз, яблоки. Десертов было мало, в основном один вид желе или кекс, Мы наедались. По сравнению с 5-ю звездами можно сказать, что выбора вообще нет, но поверьте, для апартаментов ЭваЛена это вполне приличный стол. Вкусно, без изыска, все свежее. В кафе дежурила администратор Саша, к ней всегда можно было обратиться - объяснит что за блюдо, с чем его едят, что в составе.

Ну и как положено: на завтрак напитки бесплатно, в обед и ужин 2 евро (чай, кофе, сок). Пиво 4 евро.

У моря в кафешке покупали мороженое-вкусняшку! Один раз там обедали. На Кипре вообще порции огромные, и всегда второе блюдо подадут с овощами, поэтому салат нет смысла заказывать.

В магазинах есть все, нашли даже тушенку русскую! Покупали вермишель для супа, лук, картофель, курицу, печенье, сыр, колбасу. Колбаса у них полная ерунда, как впрчем, и сосиски! Брали клубнику-еще была не очень спелая, зато дыни были супер! Чай, сахар, кофе, соль не покупали, брали в кафешке на завтраке.

Про уборку: из России я привезла много маленьких шоколадок "Российский", поэтому если что было надо, писАла горничной записку (на англ) и ложила шоколадку. Итог-всегда чистые полотенца и простыни. Меняли почти через день! Мыли все, и раковину и столы, постель заправляли всегда, пол был чистый. По времени тоже договорились: да убирают они в 13-14 часов, дочь спит в это время, поэтому договорились и перенесли уборку на 11, когда мы были на пляже.

Вода в мае прохладная (были с 15-ого числа), и застали несколько дождливых дней, вечером тоже прохладно, необходима кофта. К отъезду стало потеплее, вода прогрелась (но не настолько, как в августе).

Этим летом планируем снова на Кипр, только уже в сентябре!

Добавлено 17.01.14 07:36 (4 373 символов в тексте)
Все отзывы Светлана (16)