Регистрация: 21.01.14
январе 2014
07.01.14 - 14.01.14

Зимний отдых в Сиде

Отдыхал в отеле Sueno Beach Hotel с 7 по 14 января.

Тур покупался в агенстве TUI. Получив на руки билет, узнал что летим MetroJet из Домодедова, рейс 7К 9811.

Впервые довелось лететь авиакомпанией MetroJet (она же «Когалымавиа», она же Kolavia). У компании даже нет online регистрации на рейсы, а почитав в инете отзывы и предупреждение турагенства TUI от 6 января о задержке рейсов на 4 часа и более, готовился к худшему. На удивление полёт прошел отлично: вылет состоялся минута в минуту, кресла в самолёте (Airbus 321) удобные, и даже наливают стаканчик Советского шампанского.

А вот трансфер в отель прошёл с получасовым приключением – водитель умудрился в темноте заблудиться на прямой трассе D400. Многие в автобусе наблюдали за манёврами водителя по навигаторам в телефонах – повеселились. Весь автобус ехал в один отель, сразу после прибытия всех отправили на ужин, за время которого (20-30 минут) документы на заселение всех 50 туристов подготовили.

Номер.

Большинству, в том числе и нам, дали семейные двухкомнатные номера. Нам достался №4106, на четвертом этаже с видом на отельные виллы и главный вход. В тёмное время за окном красиво мигает подсветка главного входа, попеременно синий-красный-зелёный. Номер чистый, довольно просторный, покрытие на полу ковролин, единственный минус номера недостаточное освещение. Мебель и сантехника хорошие, всё исправно. За время отдыха в номере была обнаружена единственная неисправность, которая была нам очень удобна – свет в нашем номере работал без карточки. В холодильнике вода, газировка, пиво, в зимнее время ни у нас, ни у наших знакомых не пополнялся.

Уборка в номере

Отсутствует.

Первая попытка уборки состоялась через день после заселения в 9 утра, когда мы ещё спали. После обеда горничная всё-таки осуществила процедуру уборки. Заключалась она в выносе мусора из ведра и сворачивании (не застилании, а именно просто сворачивании вчетверо) одеяла. Посмотрев на такую уборку, мы повесили табличку «Не беспокоить», которая благополучно провисела у нас до конца отдыха. Ведь как говориться «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят».

Погода в январе.

Всю неделю светило солнце, нам повезло. Днём +16-18 º С. С 11 до 15 часов можно загорать. Местные ходят в куртках, зачастую в зимних. Мы днём ходили в майках, но когда выбирались в Сиде или Манавгат обязательно брали с собой куртки-кофты. Когда в 17 часов солнце садится, температура резко падает. Ночью +5-7, но в отеле тепло. Кондёр может греть до +30 º С. В отличии от Хургады, где я подмерзал живя в бунгало в декабре.

Пляж.

Песчаный, не очень широкий. Летом будет плотненько. Заход в море пологий, чистый, без камней. Несколько русских туристов и немецкие футболисты купались. Вода в январе + 17º С. Меня хватило на 1 (одну) минуту купания. Повторного желания залезать в море не возникало - купался в тёплом бассейне. А вот загорать вполне возможно. Русские загорали у моря, а немецкие пенсионеры лежали около бассейнов за загородками и возле стенок.

Постояльцы отеля.

В зимний сезон большинство постояльцев немецкие пенсионеры (улыбаются, постоянно здороваются и пытаются с нами говорить на немецком), много футбольных команд. В наш отдых были немецкие, турецкая (с Роберто Карлосом), одна азербайджанская и какая-то сборная Ямайки. Немного турецкоподданных. Русских было человек 50-60, фактически только наш заезд.

Питание.

Все уличные рестораны на зиму закрыты. В основном ресторане проходят: завтрак, поздний завтрак, обед, ужин, поздний ужин и если верить расписанию с 1 ночи до 7 утра ночной буфет. Весь день можно поесть. Мест зимой хватает всем. Официанты вежливые и быстрые. Выбор: салатов, овощей, основных блюд более чем достаточный. Курица, мясо, бывает рыба (скумбрия, морской окунь и что-то похожее на треску). С мясом один раз случился у повара прокол – 10 января большие красивые антрекоты были жесткие как подошва и абсолютно несъедобные. Выпечки много, но вкусные большие торты быстро заканчиваются, а всякие пирожные с суфлешками мы как-то не оценили. Со свежими фруктами в январе напряг: 3 вида подвядших яблок, несъедобная айва и порезанные апельсины с мандаринами второй свежести. В городе покупали вкусную клубнику по 5 тур. лир за кг. Если просили 5 $, посылали. Из ресторанов аля-карт, открыты 2: итальянский и мексиканский. Красивая обстановка, еда вкусная. Нас обслуживал в обоих ресторанах один и тот же официант, очень вежливый и услужливый (имя забыл к сожалению). После оставленных чаевых он запомнил моё имя и в дальнейшем здоровался со мной - Mr Roman. Приятно, чёрт побери. В обоих аля-карт заказывали белое вино – турецкое, и на удивление приятное (этикетку см. на фото).

Напитки.

Безалкогольные: стандартный набор чая и кофе в аппаратах. Всякие колы и фанты присутствуют – я не употреблял. Соки в аппаратах приятные на вкус: вишня, яблоко, персик, апельсин. Но с вишневым соком аккуратней, от него у меня жгло в уголках рта (как после съеденного свежего ананаса) и губы распухали на несколько часов. В Москве вишневый и черешневый сок пью абсолютно без проблем.

Алкогольные: Пиво Эфес – вкусное, с галимым Эфесом российского розлива не сравнить. Вино нормальное на вкус, но дамы жаловались на головную боль даже после 2 бокалов красного вина и предпочитали пить «шампанское» sparkling wine. Я такого эффекта на себе не заметил. Из крепких алкогольных напитков включенных в ALL попробовал «коньяк», понюхал раки и в очередной раз убедился, что крепкий алкоголь не самая сильная сторона арабского мира.

Водные процедуры

Отличный крытый бассейн с подогревом. Часть бассейна находится на открытом воздухе – это прекрасно. Плаваешь в тёплой воде, дышишь свежим прохладным воздухом, любуешься растущими вокруг бассейна соснами… Я такой первый раз встретил. Один из наших соотечественников, который отдыхал в этом отеле уже 8 раз, оценил этот бассейн как лучший на побережье. Сауна (1 сухая и 1 влажная) + хамам бесплатно.

Спорт.

Спортзал не большой по размеру. И единственный раз, когда я намерился зайти в спортзал, там занималась большая часть Ямайской сборной. Желание потолкаться с кучей спортивных чернокожых ребят у меня не возникло… P.S. Без кроссовок в зал не пускают.

Анимация и развлечения

С утра проводилась аэробика в холле, затем в бассейне. Мне нафиг не нужны. Вечером развлекательные шоу. Шоу в основном музыкальные, с направленностью на вкусы пожилых немцев. Но некоторые наши особо весёлые сограждане участвовали в них. Один раз приезжали исполнительницы танца живота. На дискотеку (еженочная на -1 этаже) я так и не дошёл. Бильярд 4 € за полчаса в американку, боулинг от 6 до 8 € за дорожку. В игровые автоматы не играл, но ассортимент игр большой.

Персонал отеля

Вежливые. Улыбчивые. Аккуратные. Не навязчивые. Всегда стараются помочь, если что-то попросишь. На рецепшен, возле бассейна и у информационного стола возле входа обычно присутствуют сотрудники из стран СНГ свободно говорящие по-русски. Остальные учат наш язык. А с моим знанием английского на 3 балла советской школы проблем с пониманием не возникало.

Общие впечатления

Отличные. Даже не ожидал от январской Турции. Отдых на очень хорошем уровне. А учитывая цену (26 на двоих за неделю), возможно приеду ещё - в не сезон или на майские. В летний сезон ценник на отель конечно сильно подрастает. И народу будут очень много, отель большой и много семейных 4-х местных номеров.

Добавлено 21.01.14 02:24 (7 395 символов в тексте)

12:54 21.01.14

Здравствуйте, а в номерах есть халат, тапочки, средства гигиены? или все с собой вести?

17:01 21.01.14

Мыло и гель жидкие наливают в диспенсеры. Шапочки, ушные палочки, тапочки. И два халата, тока размерчик на мой 50 маловат.

20:04 24.01.14

В Суено случайно реновации не провадилось ? Или может частично что-то обновляли?

03:36 26.01.14

Во время нашего заезда крупных работ не проводилось. А какой отель был раньше. я не знаю - в Sueno первый раз. При нас турки копались на территории вилл, которые на зимний период закрыты. Но так, без энтузиазма и отбойных молотков.

11:28 22.02.14

Павел или роман а зачем писать по два отзыва

Все отзывы Роман (4)