Регистрация: 16.01.13
Читательский охват:
Отзыв об отеле Surmeli Efes (отель был переименован 01.09.16)
июле 2013
06.07.13 - 20.07.13

Отдыхом остались довольны!!!

Привет всем! Долго не писала отзыв на этот отель, т.к. считала, что их достаточно. Но после нескольких плохих отзывов решила и я встать на защиту отеля. Мы отдыхали с мужем и маленьким ребенком 1 год и 7 мес. с 06.07.2013 по 20.07.2013 г.

Люди! Давайте будем объективны!!! Когда вы выбираете отель 5 звезд по цене демократичной четверки, то должны понимать, что такая цена - не просто так. Да, отель – не шикарная пятерка, но он добротный и с хорошим сервисом, да и персонал очень старается сделать ваш отдых комфортным. У отеля есть свои плюсы и свои минусы (для каждого человека - свои). Лично для моей семьи - минусов практически не нашлось. (За исключением, опять же, субъективных ощущений – нам не понравился выход из отеля к морю через цокольный этаж). Все остальные «ужасы», описанные в других отзывах, нами замечены не были. Что интересно, там познакомились с приличной семьей турков с тремя детьми, так они в этом отеле уже 6 (!!!) раз отдыхали, так он им нравится.

А по поводу того, что только русских селят в ужасные номера на нижних этажах – ну когда уже из нас выйдут все эти совковые комплексы!!! Читать неприятно! Я сама лично видела многих иностранцев, которые жили на нижних этажах без ремонта. За это можно сказать «спасибо» вашим турагентам, которые не предупредили вас о разнице номеров и, соответственно, о разнице цен (в июле порядка 90 у.е. за 2 нед. на двоих) . Ну, и себе любимым, что не читали заранее отзывов на разных сайтах. Люди здесь уже несколько лет назад объясняли, в чем отличие номеров Superior. Чуть-чуть переплатили - и, пожалуйста! Вас селят в шикарный номер на верхних этажах с хорошим видом на море, без «вонючих» ковров, а с ламинатом, с новой сантехникой и т.д. Убирают каждый день, причем, горничная почему-то чаевые брала через раз (даже с постели перекладывала денежку на стол), хотя убирала добротно и даже нашего игрушечного мишку всегда укладывала в детскую постельку). Постель меняли раз в несколько дней (может быть 4-5, точно не помню).

Но начну по порядку. Отель сразу подкупил своей заботой об отдыхающих. Мы прилетели поздно, где-то после 21.00, у нас сразу забрали багаж, на ресепшене взяли паспорта для оформления и отправили кушать, т.к. ужин скоро заканчивался (оговорюсь, что это был основной ужин, а потом после 22.00 и до 1.00-2.00- ух есть еще «ночной» ужин). После ужина мы спокойно дооформили заселение и сразу же поднялись в наш номер, в котором уже была приготовлена детская кроватка специально для детёныша, что «улыбнуло», розовая для девочки. Номер, как я уже говорила, хороший. За две недели отдыха ничто не омрачило наш отдых. Ничего не ломалось, никто не отравился, хотя «О УЖАС!!!» - мы тоже пили ПРОХЛАДНУЮ воду из кулера в баре и даже ребенку давали ;-), нигде не воняло и кондиционер работал хорошо.

По поводу кухни могу сказать - приличная и разнообразная для турецкой/египетской. Овощи - всегда свежие, всегда достаточно, много вариантов заправок для салатов, много зелени на выбор, очень понравился маринованный лук). Мяса – несколько видов, да, можно было нарваться на острое, но всегда было много вариантов. Ни разу ничего не заканчивалось! Причем готовят – неплохо! «Подошва» ни разу не попадалась. Сказать, что там ВСЕ острое – нельзя! Рыба, соглашусь, была редкостью. Картофель разных способов приготовления, несколько видов макарон. Очень вкусные запечённые баклажаны в разных вариантах каждый вечер. На обед – тоже стол хороший. Единственное, это супы-пюре практически всегда были острые. Обед подают сразу несколько ресторанов – главный (там самый разнообразный), слева у детского бассейна – там типа фастфуда (пицца, картофель фри, гамбургеры и т.д.) и справа – ресторанчик, который вечером « а-ля карте» – макарошки.

Прекрасную выпечку подают в кафе «Шопен» после обеда, оно находится в холле недалеко от входа в главный ресторан.

С завтраками – как и везде впрочем, - скромнее. Но взрослый покушает без проблем. Яйца, колбаса, сыры, овощи, оливки, даже фасоль на завтрак, выпечка, на улице – пекут оладушки, делают яичницу, сэндвичи, тосты. Что естественно – так это не очень хороший кофе; чай в пакетиках (на мой взгляд – абсолютно нормальный чай в пакетиках) ну и, естественно – «юпи» в 3-4- вариантах.

Фрукты были представлены в не очень большом ассортименте, но арбузы, дыни, яблоки - всегда, персики, сливы, черешня – редко. Вино белое, красное – нормальное столовое вино, без претензий. Пиво, как и везде в таких странах, как будто слабоалкогольное, но не вода. (Любителям пива могу порекомендовать съездить в Кушадасы. Там есть специальные лавочки с орешками, которые при их-то климате подогреваются (!!!) в витринах, чтобы не отсырели. Фисташки, я вам скажу, знатные!!!)

Официанты – расторопные, быстро приносили все, что просили. Ни разу не видела, чтобы кто-то давал чаевые в обычном ресторане (не а-ля карт). И всегда с улыбкой и позитивом. Шеф-повар всегда был в ресторане, прогуливался, давал периодически втык официантам и сам кушал, и, лично у меня, уже была какая-то степень доверия, что еда хорошая.

Мамочки, внимание!!! Нет детского стола на завтраки!!! Непонятно почему, но ни детского стола, ни диетического на завтраки не было!!! Когда я присмотрелась, чем кормят турки своих полуторагодовасиков на завтраки – чуть не упала!!! Маслинами и оливками с косточками!!! Причем косточки дети сами выплевывают!!!)))

Так что водорастворимые кашки с собой, если надо. И консервочки мясные тоже не помешают, если ребенок привередлив в мясных блюдах. На обед и ужин – всегда детский стол с готовыми пюре и вареными овощами (брокколи, морковка, картофель), фруктовые пюре (1-2 вида). Все накрыто пищевой пленкой, чтобы не попадало ничего. Стоит блендер, микроволновка. Все детские стульчики протираются и тоже накрываются пищевой пленкой в ожидании нового «хозяина». Также на обед и ужин – диетический стол с вареной картошкой, морковкой, брокколи, курочкой (не всегда), рисом.

В баре у бассейна всегда на выбор несколько вариантов фруктовых чаев в пакетиках (яблочные, ягодные, мятные и т.д.) можно брать, сколько надо – мой детеныш с удовольствием пил их весь отпуск.

Детские соки продаются в холле в магазинчике, но там в 2-3 раза дороже, чем в Кушадасах! И что важно, при покупке сока, обратите внимание, чтобы там было написано, что это сок (!!!) , я так один раз в детской фасовке купила тот самый юпи, который дают в отеле!

По одному разу в неделю можно посетить все рестораны « а-ля карт» бесплатно, кроме одного (мексиканского на крыше - платно), но подняться туда стоит – вид потрясающий. Мне не понравилось в итальянском и понравилось в рыбном. Были и вкусные водоросли и салат с осьминогами и бесподобная запеченная рыбка, а на десерт подали запеченную в печи ароматную… халву!

В общем, по питанию – все прилично, на мой взгляд.

До города добраться очень легко – выйти за территорию отеля, там стоит мужчинка с рацией, ты ему говоришь, куда хочешь ехать, и он вызывает долмушу (маршрутку по- нашему, причем это не раздолбанная газель, а хорошая машина), через 10 минут – вы уже едете.

А вот от чего я вообще обалдела – так это от того, что водитель маршрутки выскочил из машины – и...., интрига… взял у нас детскую коляску и сам положил ее в багажник, а потом в городе так же спокойно на оживленной остановке вышел, достал ее нам и еще пытался помочь мне ее разложить…Мдя… нам бы таких водителей маршруток…

Меня вообще в этот раз турки удивили, климат у них в Кушадасах такой что-ли? На обратном пути ехали на такси, после 5-7 минут езды, наш водитель прослушав что-то по рации, сказал нам что-то на турко - английском языке, развернулся и поехал назад. Оказалось, что мы при посадке потеряли детский сандалик, ему об этом сообщили по рации, и он вернулся. Денег он взял ровно столько, сколько мы договаривались до этого, ни копейки больше. Вы себе это у нас можете представить? Справедливости ради, скажу, что на такси ездить гораздо дороже, чем на долмуше.

Ну и про море скажу пару слов, просто чтобы отдать дань (ЭТО же самое главное во всем отдыхе, а мы на мелочах зацикливаемся!!!)

Море чудесное, бронзовый песок – мелкие частички слюды, переливается – обалдеть можно! Но море мелкое! Лично я так и искала, чтобы с ребенком не страшно было, но для любителей глубины – придется пройтись/проплыть некоторое расстояние. Навесы от солнца хорошие, даже в обед можно спрятаться так, чтобы до тебя солнышко не доставало. Климат – шикарный. Жары не чувствовалось вообще! Самое- то для семей с маленькими детьми.

Если стоять лицом к морю, то слева метрах в 100 от пляжа есть небольшая речка, там водятся черепашки, их здорово кормить!!!)

Также будьте осторожны!!! Один раз вечером на территории возле пляжа видели пару маленьких кабанчиков (!!!). Там рядом заросли около той самой речки, и они там живут.

Расскажу также и про комаров. Много было разных мнений про этих «хищников». Ни одного комара живьем я не видела! Но по прошествии пары дней я заметила, что мой ребенок весь покрылся сыпью. Она была вся искусана!!! При этом ни меня ни мужа никто ни разу не укусил!!! Они, видимо, выбирают самых вкусных. Поэтому не лишним будет взять спрей от комаров, кто знает, а вдруг именно ваша кровушка окажется самой вкусной!

Wi-fi на пляже не ловил, но ловил в баре у бассейна, хорошо ловил в лобби. Скайп был даже с видео.

Вот вроде бы и все. О своем выборе отеля я не пожалела ни разу. Вряд ли поеду туда еще раз, но только из-за того, что люблю бывать в разных городах.

Полотенца для пляжа - хорошие, почти все новые и пушистые.

Рыбный "а-ля карте"

Пляж. Но в жизни песок еще красивее

Вид с балкона 11- ого этажа

Цикада? На пляже.

Лидия оценила сервисы

Добавлено 21.01.14 15:07 (9 412 символов в тексте)

21:43 30.03.14

Спасибо, что обратили внимание на разницу номеров. Благодаря Вам, мы приобрели на август супериор, а не стандарт. Надеемся, что все будет прекрасно.

10:58 01.04.14

Пожалуйста!
Рада, что кому-то мой отзыв помог!
Удачного отдыха! ;-)

23:42 16.05.14

LidaL, Действительно, спасибо за отзыв. Мы еще не определились, но галочку поставили напротив этого отеля :))) благодаря Вашему отзыву.
Можно парочку вопросов:
1. Комары только вечером, не заметили?
2. Как с анимацией дела обстоят? И детской, и взрослой? Есть ли так называемые турецкие вечера или вечера отеля?
Спасибо

11:32 17.05.14

Пожалуйста, рада, что помогла! ;-)
1. Комаров видела действительно, только вечером (ночью). И то, только в специальных уф-ловушках, они расставлены по всей территории. Во время полета они маскируются))) Мы заметили, что они локализуются в кустах, так что рядом не садитесь.
2. С анимацией дела обстоят очень хорошо. Там все продумано для отдыхающих с разными предпочтениями.
Две зоны достаточно удалены друг от друга. Первая - большой амфитеатр под открытым небом, там ежевечерне в 21.00 сначала мини-диско, а потом шоу. Шоу разные, и приезжие артисты и свои аниматоры тоже стараются. Честно говоря, сами не ходили, но людям нравилось. Турецкие вечера тоже были. Начинались в ресторане, там шеф-повар с поварами и аниматорами устраивали шествие в нац. костюмах с тортами и саблями (бутафорскими, разумеется). Было интересно. Каждый вечер у входа в ресторан вас приветствует вся команда аниматоров, приглашает на ужин.
Нам больше нравилась другая зона - бар у бассейна. Там вечером подсвечиваются фонтанчики и звучит живая музыка под гитары, типа Eagles "hotel California" и тому подобное. Знаете..., шум моря, ветер колышет огромные листья пальм, приятная музычка... ммм, скорей бы лето)))
Детская анимация там тоже есть, но для деток с 4-х лет. На специальной детской площадке днем аниматоры занимаются с детками, играют, рисуют аквагрим и т.д., есть детский бассейн с маленькой горкой.
Вот, кажется, и все, если есть вопросы - обращайтесь! )

Все отзывы Лидия (3)