Регистрация: 30.07.12
январе 2014
13.01.14 - 20.01.14

Очень комфортный отдых

В Доминикане первый раз. Туда летели авиакомпанией "Северный ветер", было не очень хорошее питание, на завтрак 1 блинчик с джемом, но впереди нас ждало доминиканское "все включено", поэтому может и неплохо было разгрузить желудок. Обратно летели "Оренбургскими авиалиниями", питание было лучше, голодными лететь не пришлось. Первый раз у нас с мужем был такой длительный перелет, но перенесли его очень легко, хотя у мужа проблемы со спиной, т.к. расстояние между креслами вполне достаточные, чтобы не упираться коленями в впередисидящих, не мешали и разложенные кресла впередисидящих пассажиров.

До отеля добирались 20 минут. В отеле сначала нам одели браслеты и отправили обедать, после обеда нам сразу дали номер во втором корпусе, изначально хотели дать на 4-м этаже, но мы попросили 2-й и нас заселили на второй этаж. Комната просторная, все работало. В комнате, помимо воды, бутылка колы, спрайта, рома. В ванной, мыло, шапочка для душа, гель для душа (он же шампунь), есть наборчик ниток с иголкой. Сейф не брали, ничего из номера не пропадало. Уборка номеров хорошая, порой забывали забрать грязные полотенца и простыни. В номере не было одеял, попросили на ресепшен и нам их принесли.

Территория, достаточно большая, зеленая, много пальм, деревьев похожих на лиственницу (к сожалению не знаю названия), много маленьких прудиков с рыбками и черепахами, есть вольер с игуанами, на въезде в отель клетка с попугаями, также на территории живут павлины, утки, утята. На территории 3 бассейна: 1-й рядом с ресепшен, рестораном, там все время играла веселая музыка, проводилась анимация (рядом с корпусом в котором мы проживали); второй небольшой бассейн; 3-й бассейн самый большой, в нем есть совсем мелкие места, что удобно для маленьких детей, есть джакузи, играет спокойная музыка. У каждого бассена есть бар.

Территория пляжа большая, мелкие иголочки, ни как не напрягают, когда на них наступаешь. Охрана на пляже смотрит чтобы не приставали местные торговцы. Если приходить на пляж до 10 то проблем с лежаками нет, пару раз приходили позже, свободных мест не было (возможно это просто единичный случай), на бассейне были дни, когда все лежаки были заняты полотенцами, людей же почти не было.....зачем так делать непонятно...

Погода замечательная, нет жары, был день когда ветер на пляже был прохладный утром, мы загорали у бассейна (там все время тепло, а иногда и жарко) а купаться ходили в океан. Океан бесподобен, приятный песочек, плавный вход, теплая вода из которой не хочется вылезать, каких-то значительных волн не было. Я очень плохо плаваю, а океан понравился еще и за то, что не страшно плавать, нет внезапной глубины, волны не захлестывают, под ногами нет ни кораллов ни камней. Муж плавал к буйкам с маской и трубкой, видел морских ежей, рыбок, кораллы.

Питание не шикарно, но достаточно неплохое, на завтрак есть и йогурты и яичница и выпечка, сухой завтрак, колбаса, жаренный бекон, сыр, несколько видов соков (на любителя), на обед и ужин всегда есть гарнир из риса, макарон, картошки, всегда было несколько видов мяса (свинина, говядина, курица, индейка, баранина) и рыба, свежие овощи. Разные фрукты на завтрак, обед и ужин, часто были ананасы и арбуз, кроме этого давали: манго, папайю, маракуйю, мандарины, бананы, дыню. В снек-баре на пляже тоже можно поесть: жаренные сосиски, катлеты, картошка фри, овощи, фрукты. Мороженное было и в основном ресторане и в снек-баре. Из минусов по питанию это ужасный суп. Ходили в рестораны, мексиканский, итальянский, французский Запись с 9-ти за столиком рядом с ресепшен, чтобы записаться надо немного постоять в очереди, но можно сразу записаться во все рестораны, на выбор предлагают разное время. Лучше записываться в первые дни призда, чтобы был выбор по времени, но если не сможите записаться в какой-то из ресторанов, то ничего не потеряете. Еда во всех ресторанах достаточно обычная, не могу сказать что очень вкусная и кардинально отличающаяся от еды в основном ресторане. Во всех ресторанах лучше заказывать мясо, в итальянском заказывала лазанью, съедобно, но блюдо разве что просто породия на лазанью, во французском заказывала шашлык из рыбы из креветок плюс этого блюда, что подается весьма интересно, сам же шашлык это перец, 3 маленьких креветочки и 2 маленьких кусочка рыбы. Больше всего понравился французский ресторан за интерьер и суп-пюре.

На ресепшен есть табличка, на ней указан логин и пароль от бесплатного Wi-Fi, а так же время отправления бесплатных автобусов в ТЦ, один в магазин с брендовой одеждой, второй ТЦ это и одежда и продукты, там же есть банк. В продуктовом супермаркете, якобы к цене указанной на ценнике на кассе еще прибавляют 18%, цены указаны в песо, но расчитываться можно и долларами, сдачу сдадут в песо (сами там ничего не покупали, поэтому информация со слов знакомых). Цены на вещи недешевые приблизительно такие же как и в наших ТЦ.

Рядом с отелем есть небольшой рыночек, если идти слева по пляжу, начинается с "Русского магазина" и далее, на рыночке покупали тунички, сувенирчики, сумку, цену снижают в 2 раза на какие-то вещи, футболку покупали за 5$, туничка 11$, сумку 10$, крема, кофе, ром, какао, маму хуану, наверное все-таки лучше покупать в оптовых магазинчиках ("Русский магазин", "Надежда" или магазин справа от отеля по пляжу (не помню название, но он там один)). Мы все покупки делали в "Надежде" (находится сзади "Русского магазина" ...сразу за "Русским магазином" завернуть, пройти проулок, метров 300, он выйдет на улочку ...магазин "Надежда на противоположной стороне этой улочки). Обманывают с колличеством шариков какао в банке...если открыть крышку некоторые банки практически не заклеены и в них меньшее колличество шариков, они не полные даже. Ром там можно попробовать и выбрать тот что понравится. Есть местный ликер похожий на бейлис. Стоимость какао в шариках - маленькая баночка (8-9 шариков) - 4$, большая - 6$, горячий шоколад 4$, ром от 10$, кофе от 2,5$....ну это так небольшой экскурс в цены....некоторые крема и защитные средства дешевле чем в "Русском магазине", но в "Русском магазине" больше выбор. Кокосовое масло мне очень помогло от солнечных ожегов (за ночь кожа успокоилась), но запах ужасный, ассоциация с запахом картошки пожаренной на некачественном масле (но это мне так показалось). Там так же рекомендуют крем для тела с запахом манго им нужно мазаться и до того как начинаешь загарать и сразу после....якобы тоже очень хорошо увлажняет кожу, но от ожегов уже не подходит. В больших магазинах на рынке все продавцы рускоговорящие.

На экскурсию ездили на о.Саона+город художников....очень понравилось, карибское море еще теплее океана, более соленое, но там надо быть оккуратнее, можно встать на кораллы при купании. Видели летающих рыб, кормили чаек когда плыли на катере на о. Саона...подкидываешь им хлеб и через какое-то время собирается целая стая чаек. Помимо морских звезд видели большую черепаху. На о.Саона развлекают аниматоры, затем они возвращаются вместе со всей группой на катамаране и там развлекают танцами. Экскурсию покупали у Тезтура 99$ всю экскурсию сопровождает фотограф и видиооператор, услуги фотографа 80$, 60 фото, диск привозят в течении 2-х дней, чтоб привезли на следующий день то еще плюс 10$ за срочность. На о.Саона продают кокосовое масло 4-3$ как сторгуешься

Доминиканцы очень позитивные, пофигисты. Местное такси - мопеды. В аптеках рядом с отелем очень плохой выбор медикаментов, вообще со слов гида, уровень медицыны в Доминикане не на высоте а мед обслуживание в частных клиниках дорого.

Команда аниматоров молодцы, скучать не придется. На пляже видели что-то типо детского клуба.

Шум от анимации во втором корпусе слышно достаточно хорошо, но в 23.30 как правило уже тихо. Чайника в стандартах нет (может просто у нас не было).

В аэропорту чемоданы проверяли люди с собаками, все в игровой форме, типо собака ищет мячик. В очередь встает сотрудник с чемоданом и собака обнюхивает чемоданы стоящих в очереди, и затем находит чемодан сотрудника и получает мячик. Сами мы запрещенного ничего не везли....но знакомые в багаже везли ракушки, кораллы (насколько мы поняли багаж не просвечивают, только взвешивают), в ручной клади в самолет проносили бутерброды. У Оренбургских авиолиний нет фиксированной платы за перевес, можно просто договорится с сотрудниками, при сдаче багажа за символическую плату (со слов гида).

На этом закончу свой отзыв)))) Извиняюсь за ошибки))))В целом впечатление от Доминиканы очень положительное, комфортно во всем: питание, купание, номера, анимация, перелет, даже придраться не к чему.

Добавлено 29.01.14 19:52 (8 626 символов в тексте)

14:05 30.01.14

Была на Новый год в данном отеле.Также как и Вы проживала во 2 корпусе на 2 этаже.Но вот насчёт бара.....Ну нет там в баре ни колы.ни спрайта,а тем более рома.Непонятно как то!!!!

18:31 30.01.14

В номере на полочке в коридоре стоял ром, а кола и спрайт в холодильнике....Мы спросили у представителя тезтура платно это или нет....он сказал, что бесплатно, но кладется в номер 1 раз при заселении. Горничные достаточно невнимательные дамы, могли забыть положить. Хотя я перед тем как полететь в этот отель читала отзывы и не попадались в которых бы писали про какие-то напитки в номере помимо воды....поэтому удивились))) Зато мы расчитывали на чайник в номере, чай и кофе...но увы ...

10:27 31.01.14

Спасибо за подробное описание)
Я так поняла, что в аэропорту чемоданы только взвешивают и не важно сколько бутылок рома или сигар внтри?)))
Вы говорите жарко не было... это огорчает! А сколько была средняя температура днем?!
И еще вопрос, ночью (поздним вечером) есть ли жизнь на пляже?)) Часто бывают, что пляж ночью как бы закрыт, т.е. все лежаки сложены и даже скреплены цепью, чтобы нельзя было их взять, и не горит ни единого фонарика, темень полная..Как здесь с этим? Ведь иногда хочется взять коктейльчик и просто посидеть на пляже...

15:17 31.01.14

Кстати, в самолетах авиакомпании "Северный ветер" есть какой-нибудь аудио, видео контент? Есть,чем себя занять в пути? или всё брать с собой?

22:19 31.01.14

Видио контента не было не у "Северного ветра" ни у "Оринбургских авиалиний", хотя самолет "Оренбургских авиалиний" был оборудован, но демонстрировали нам только путь полета и параметры полета))))
По поводу колличества бутылок рома и сигар....не видела чтоб у кого-то открывали чемоданы и заставляли из них что-то убрать....
Нет изнуряющей жары от которой хочется спрятаться в тень ....но это не значит, что там прохладно....И ранним утром и поздно вечером не приходилось одевать кофту...
Пляж не закрыт....несколько фонариков горит...но не у самой воды....насколько помню там на пляже даже несколько столиков есть...но опять же не у самой воды....А так как таковой активной ночной пляжной жизни нет....На крещение была пляжная вечеринка...Из объяснений гида...ночью по пляжу могут бегать крабики...а в воде к берегу могут подплывать морские ежи....

22:25 31.01.14

И еще нюанс при въезде в Доминикану платили по 10$ с человека....миграционную карту заполнять было не нужно, хотя нам их раздали, печать ставили просто .....а вот уже в день вылета нужно было сдавать заполненные миграционные карты....бланки раздавали повторно...

23:17 31.01.14

Почти каждую ночь купался в океане.Ни крабиков , н морских ежей нет))
Запугивание операторов)
Ночная жизнь на пляже?))
Мы организовывали ее и было очень весело)

00:00 01.02.14

Имела ввиду, что от отельных аниматоров ночной пляжной анимации нет, видимо за редким исключением...))))) Учтем при следующей поездке, что купаться по ночам все-таки безопасно)))))

03:17 04.02.14

А что на счет диско? молодежи много?

11:02 05.02.14

Скажите, пожалуйста, а в ресторанах а-ла-карт есть дресс-код, прочитала, что закрытая обувь нужна, неужели с собой еще туфли тащить? заранее благодарю за ответ))

16:14 05.02.14

дресс код во всех ресторанах а-ла-карт доминиканы всегда есть. диско каждый день с 23 до 03 утра, напитки включены.

21:23 05.02.14

Дресс кода посетители ресторанов придерживались....но были некоторые мужчины в шортах и сланцах никто их не выгонял...

14:48 08.02.14

скажите, а зонтиков и шезлонгов на пляже достаточно?

22:09 10.02.14

Были дни когда часов в 11 уже свободных шезлонгов не было т.к. многие просто занимают их и уходят. После обеда свободные шизлонги были всегда....утром до 9.30 тоже проблем не было...Зонтиков у океана нет...тень создают пальмы и деревья похожие на лиственницу...необходимости в зонтиках нет....Что касается зонтиков у бассейнов, то они есть только у большого бассейна....их немного. Шизлонги у бассейнов тоже часто занимают полотенцами с утра....

Все отзывы Nata (3)