Регистрация: 17.04.10
сентябре 2013
16.09.13 - 06.10.13

Отдыхали парой (31 и 38 лет...

Отдыхали парой (31 и 38 лет) с 16.09.2013 по 06.10.2013, на Кипре уже в третий раз, в этом отеле второй год подряд (отзыв с прошлого года см. тут TopHotels Специально выбирали вылет из Москвы в Ларнаку для более быстрого приезда в отель (туроператор Библио-глобус). Но по приезду в аэропорт и получив документы, выяснилось, что нам поменяли рейс на Пафос. В итоге тошнотворный трансфер до отеля занял 4 часа, в каждом отеле высаживали по 2 человека из огромного автобуса. На следующий день состоялась встреча с гидом Анной Чернявской, она попросила электронные билеты в обратную сторону, записала номер рейса и наш номер мобильного телефона! И пояснила, что за день до вылета на информационной доске на ресепшен будет размещена информация о времени трансфера из отеля в аэропорт.

Нас заселили в номер-студию на втором этаже у въезда на территорию отеля. Ночью очень шумно и много муравьев. Попросили поменять номер. Сами выбрали 225 номер и спросили когда он освободится, нам ответили, что мы сможем в него заехать через 5 дней. Мы естественно подождали и получили отличный 225 номер с двумя комнатами и большой ванной. Один кондиционер в номере на выбор в спальне или в гостиной бесплатно. Мы включали его на ночь в гостиной, там было очень холодно, но в спальне как-раз то, что надо. В этом году окна старались не открывать, так как в прошлом году нас посетил страшный огроменный таракан, залетевший в окно. На кухне есть все необходимое, телевизора в номере не было, но он нам и не нужен.

В этом году Wi-fi был только в холле отеля и в лаунж-баре.

Изменилась концепция питания. В прошлом году был выбор блюд по меню и только салаты были на шведском столе. В этом году полностью шведский стол и отсутствие супов, что огорчило. Ну ничего, мы покупали в магазине продукты и варили себе вкусные супчики в номере. В номере была сковорода, а кастрюлю попросили на ресепшене. Да, как многие пишут завтраки однообразные, но голодным не останешься. Мы на третьей неделе отдыха брали с собой из номера в ресторан банку с шоколадной пастой, которую купили в Лидл. Брали кофе и кушали тосты с пастой, для нас было достаточно такого завтрака. На ужин муж поначалу просил у официантов кетчуп, но потом они сами уже приносили кетчуп )))

В этом году было ооочень много русских, которые привыкли видимо отдыхать в Турции и Египте. Пару раз наши пенсионерки устраивали в ресторане скандалы по поводу отсутствия бесплатных напитков. Видимо им не объяснили, что такое НВ. Одна мадам на ресепшене требовала своему «маленькому ребенку» каждый день выдавать питьевую воду. На что ей ответили: кипятите воду в номере и остужайте. Одному «маленькому ребенку» лет 12, второму лет 17, неужели нельзя сходить в магазин и купить там упаковку бутылок 6х1,5 л всего за 2 евро. Смешно!

На первой и последней неделе отдыха брали скутер в конторе Еримос. Необходимо водительское удостоверение категории В, которое на время аренды они забирают и хранят в офисе. За две недели аренды мы отдали 120 евро. На второй неделе отдыха в агенстве Дорос взяли машинку Сузуки на автомате с кондеем и полным баком на 5 дней за 170 евро. Выгоднее брать с минимальным заполнением бака, т. к. на заправке получится дешевле. Залога в Дорос не берут. Парковка перед корпусом бесплатная, всегда было место, где поставить машину.

На скутере ездили от Паралимни до Айя-напы. Посещали самый лучший пляж Фиг Три Бэй в Протарасе. В основном закупались в магазине Лидл в Протарасе, один раз ездили в Паралимни в магазин Карфур. Там большой выбор свежей рыбы. Купили свежие королевские креветки, очень вкусненько. На машине в этом году решили каждый день не возвращаться в отель, а останавливаться по маршруту в отелях, для того, чтобы не тратить время на дорогу. В первый день неспеша поехали в Пафос, по пути заехали к месту рождения Афродиты, вечером прогулялись по набережной, по дороге к отелю обнаружили знакомый магазин Лидл, закупились едой. На следующий день съездили в ущелье Авакас, ехали мимо плантаций с бананами, рядом с ущельем есть дикий пляж с огромными волнами. Затем съездили в ванны Адониса недалеко в горах и на обратном пути еще раз к месту рождения Афродиты, искупались, позагорали. Обе ночи провели в милом отельчике Hilltop Gardens, номер с кухней, поэтому готовили себе сами. На третий день поехали в горы Троодос с посещением Киккского монастыря. Очень понравилось ехать через кедровую рощу, воздух чистый с запахом кедров. Около монастыря есть магазинчики, где можно купить иконы, свечи, коммандарию (последнюю предварительно можно бесплатно продегустировать). Свечи освятили и привезли домой. Гора Олимп не произвела особого впечатления. Далее мы поехали в Лимассол, в отель Estella приехали уже вечером, перед сном прогулялись по городу. Четвертый день посещали достопримечательности около Лимассола: Курион, замок Колосси, кошачий монастырь, пляжи Лейдис Майл и Епископи, соленое озеро. Заезжая в Лимассол со стороны соленого озера заехали в большой магазин Май Молл и поехали «домой» в Протарас. В пятый день автопутешествия съездили в Никосию, на обратном пути заехали в Ларнаку.

В конце отдыха решились съездить в аквапарк в Айя-напе. В итоге провели там целый день, а узнав про акцию, решили еще и на следующий день туда съездить. Стоимость билета для взрослого 35 евро, но по акции на следующий день всего 10 евро. Необходимо на выходе сфотографироваться, заполнить анкету и сохранить флаер.

За день до вылета мы подошли к информационной доске и увидели напротив нашего рейса прочерк. Персонала, кроме хозяина отеля, на ресепшене не оказалось и так как мы не владеем английским языком, попросили русскоговорящего официанта спросить разрешения хозяина позво­нить гиду с ресепшена для уточнения времени трансфера. На что он нам ответил: «В данный мо­мент на ресепшене кроме хозяина никого нет, хозяина я беспокоить не буду. Завтра утром будет русскоговорящая девушка на ресепшене и поможет вам». Мы посмотрели время трансфера на этот рейс у другого оператора 11:05 и стали ориентироваться на него. Также на информационной доске была вывешена информация, что наш гид сменился на Анну Савельеву из отеля Джакаранда.

Мы частично собрали вещи, утром планировали заправить скутер и еще прокатиться. Договорились вместо 18 ч. 5 октября, сдать скутер в 9 утра 6 октября. В 5 утра нас разбудил телефонный звонок. Девушка сообщила, что мы уже должны быть на ресепшене, т. к. за нами приехал автобус. Мы в шоковом состоянии стали дособирывать вещи. Девушка, позвонив второй раз, сказала, что автобус не может нас больше ждать и нам необ­ходимо самостоятельно на такси приехать в отель Парамаунт. Муж отвез скутер в контору с пустым баком, оставив ключи на столе. Соответственно водительское удостоверение мужа осталось в конторе, которая начинает работать с 9 утра.

За сутки гид должна была предупредить нас любым способом об изменении рейса и времени выезда из отеля. Написать смс (не зря же мы оставляли свой номер телефона), кинуть записку под дверь и т. д. Ничего этого сделано не было. В отпуске мы предпочитаем ОТДЫХАТЬ телом и головой. Сообщить о смене рейса — ПРЯМАЯ обязанность гида!

В итоге, перед выездом мы не успели ни помыться, ни покушать, ни нормально собраться, потратили деньги на такси, остались без водительского удостоверения.

По приезду домой обратились в ГИБДД об утере водительского удостоверения, получили временные права. Нам повезло, что в соседнем отеле отдыхали наши знакомые. Они объяснили ситуацию в контрое, заплатили 10 евро за бак бензина и взяли права. Через 3 недели нам их привезли.

Вот так закончились наши 3 недели отдыха на Кипре. В следующий раз поедем снова в этот отель, но не через Библио-глобус.

пляж недалеко от ущелья Авакас

ущелье Авакас

закупились в магазине Лидл

волны на Фиг Три Бэй

ванны Адониса

Вид с балкона углового номера

ужин

Добавлено 30.01.14 14:19 (7 664 символов в тексте)

09:54 14.04.14

Здравствуйте. Я очень теплолюбивая, собираюсь в этот отель в начале июня, когда еще достаточно свежо особенно по ночам. Скажите, пожалуйста, теплые ли одеяла и есть ли в апартаментах запасные. Много ли плечиков в шкафу? В прошлом году была в Греции на о.Кос Irina Beach, в номере был пластиковый таз для стирки, прищепки, а на балконе с одной стороны натянуты веревки. Есть ли в Windmills веревки и прищепки или нужно с собой везти?

09:52 15.04.14

здравствуйте, Татьяна. Одеяла тонкие, запасные вроде бы есть в шкафчике в прихожей (но если нет, думаю можно попросить доп.одеяло на ресепшене). В ванной есть пластмассовый тазик для стирки, но возможно он есть не в каждом номере. Веревки мы брали свои, ни веревок ни прищепок в номере нет. Мы были в первой половине октября, муж включал кондиционер в гостиной на ночь и я в спальне под тонким одеялом не замерзала, хотя тоже очень теплолюбивая.

16:46 15.04.14

спасибо, Анна, за ответ! уже составляю список вещей, лишнее брать не хочется, но и нужное бы не забыть :) Плечиков в шкафу достаточно для двух девушек или лучше тоже прихватить с собой пару-тройку?

21:06 15.04.14

ну смотря сколько вы вещей брать будете )))) в шкафу 6-7 плечиков точно было, но мы некоторую одежду складывали на диване в гостиной, уборщица никогда ничего не трогала

17:54 12.09.14

Спасибо за отзыв-полезно,особенно про магазин с морепродуктами) А если подскажите где лучше по цене и качеству прикупить овощи-фрукты,цены вашему отзыву не будет))) Спасибо заранее)

21:08 14.09.14

Цены в магазинах примерно одинаковые, но по выбору и качеству думаю в Карфуре получше, так как он больше ориентирован на местное население. А гранаты например мы вообще на дороге покупали без продавца, на повороте из Пернеры в Протарас стоял деревянный шкафчик с гранатами в пакетиках и объявление " 1 пакет - 1 евро" и ведерко пластиковое (типа как из под майонеза). Берете пакет с гранатами (там штук 5) и кладете в ведерко 1 евро. ))))

14:46 17.09.14

Анна,будьте добры,подскажите как в Паралимне отыскать магазин Карфур.

12:34 20.09.14

Рената, посмотрите вот здесь http://www.cyprus-about.com/ru/all-about-food/105/ , тут есть карта, на ней найдете магазин. Магазин большой, мимо не проедете.

Все отзывы Анна (5)