Регистрация: 17.02.14
июне 2013
30.05.13 - 20.06.13

Хорший отдых за свои деньги

В конце мая мы с семьей прилетели (впервые) на остров Кос (детям 13 и 3 лет). Отдыхали 21 ночь. В аэропорту встретил наш гид от Белеон турс по имени Марианна. Загрузились в автобус с кондиционером, подождали еще пару семей минут тридцать и через 40-50 минут мы прибыли в отель, было уже темно, где-то 22.00. Почти сразу же нам выдали ключи от номера, только попросили наши паспорта до утра оставить, не знаю зачем.

НОМЕР. Наши вещи погрузил молодой турецкий юноша в электромобиль и повез в номер. Также этот парень поднял все в номер, хотел показать как все работает, но магнитный ключ, после неоднократных попыток, не включал электричество в номере. Сразу же нам предложили другой номер, чуть подальше, что было и к лучшему, т.к. первый находился рядом с загоном, где жили косули (ароматы животных рядом с номером :/). С первого взгляда номер оказался хорошим: две комнаты с дверью, кондиционер в каждой отдельный, большой балкон со столиком и 2-я стульями, второй этаж, окна выходили на тихую сторону, что не мешало спать при открытых окнах ночью (кому интересно номер 272), правда кондиционеры работали только при закрытых окнах в двух комнатах. Ванна с душевой стойкой и шторкой, умывальник с мылом, позже ставили дозатор с жидким мылом, и собственно толчок. Окно в ванной выходило на улицу. Ванная комната сама по себе чистая, никакой ржавчины не видно, ничего не отваливается, все работает исправно, но есть одно но - когда моешся, вода слиается в канализацию медленно, но это не стало проблемой. Холодильника нет, напитков никаких нет. Далее я изъявил желание пройтись искупаться в ночном море, поприветствовать соседние турецкие берега, а по пути в номер увидел движуху в баре на ресепшене, решил зайти... весело, спасибо молодому турку - который нас размещал, помог мне добраться до номера... ух. (на следующий день бармен здоровался со мной за руку - май френд).

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ. Территория отеля большая, даже очень, вся в зелени, цветах и пальмах, мы были когда все цвело - красиво. Сам отель находится в поле, рядом гайя палас 5*. Если куда-то сходить - так и некуда. В отеле есть мини маркет, где можно купить все необходимое и то что забыли взять из дома. Цены относительно нормальные. Если пройти от отеля в сторону дороги и остановки автобуса, то есть еще один мини маркет, там цены ниже Но лучше всего покупать сувениры, пляжные принадлежности, крема для и от загара, спиртное в супермаркете Константинос, находится ближайший в Мастихари в 4,5 км от отеля, реально там на порядок все дешевле (особенно сувениры). На территории находятся три обльших бассейна индивидуальной формы. Первый возле ресепшена. Мы в этот бассейн ходили один-два раза, с виду нормальный, возле него есть бар. Второй бассейн посередине отеля, больше подходит для детей, т.к. глубина маленькая 40-70см, очень интересен тем, что есть две горки, одна больше, другая меньше, есть башни а-ля Castle, похожие на средневековые башни зАмка. Народу в нем всегда мало. В общем хороший бассейн. Третий бассейн рядом с нашим номером, в нем проходили анимация, дневные игры, аквааэробика, водное поло (прикольно). Рядом бар, зал с игровыми автоматами. В этом баре можно перекусить сэндвичами, кексами и мороженным. Здесь всегда многолюдно, если поздно позавтракал - то после 9.30 и лежаков уже можно и не найти. Выше писал, что на территории есть загон с косулями, клетки с попугаями и канарейками, после каждого принятия еды, детишки брали с ресторана немного фруктов и хлеба и кормили их с радостью.

ПЛЯЖ. От центрального ресторана идти пару минут. Есть бар, где продают воду, пиво, кофе и мороженое. Два лежака и зонтик стоят пять евро на целый день. Чек дают всегда, но пару раз у бармена небыло сдачи и денег с нас не брал. Места всегда всем хватало. Пляж песчаный, песок светлый - красота. Вход в море пологий, довольно далеко идти до глубины, в самом начале полметра-метр мелкая галька, а потом чистый мелкий светлый песочек. Море теплое, почти не штормило за весь отдых.

ЕДА. Завтрак - континентальный, яйца всех видов, колбаса и ветчина нарезаные так себе, сыр, можно делать тосты, сосиски маленькие какие-то безвкусные, фасоль в томате, иногда были блинчики, ну и всякие там круассаны, джемы, мёд, сухие завтраки, молоко, чай-кофе, консервированные фрукты, сухофрукты, что-то похожее на йогурт (по вкусу нежирная сметана), газированные напитки типа кола-фанта-спрайт, пиво, вино белое и красное. В общем позавтракать можно. Обед и ужин практически одинаковы, есть вегетарианское меню, из мяса всегда свинина, говядина, курица в разных способах приготовления вкусная нарезка от шеф-повара, гарнир картофель разный, рис, овощи, рыба сначала была редко, потом каждый день, даже были иногда мидии, креветки, микс из морепродуктов, салаты овощные, а также можно собрать салат из овощей по своему вкусу и заправить его несколькими видами масла и заправок разных, также оливки-маслины, что-то соленое, сыры всякие, десерты (очень вкусные пироженое). Суп давали только на ужин, да какой-то он, в общем ниочем. Все время на ужин повар готовил по-разному, бывали даже шашлыки, утка, есть гриль, но его долго ждать, когда народу много. Раза два в неделю посар устраивал типа кулинарное шоу. Весело. Были даже музыканты на ужин - понравилось. Еда в целом разнообразная (кроме завтраков) и вкусная. Из напитков в баре: пиво (нормальное), белое и красное домашнее вино (красное норма, а белое так себе), бренди (с колой и со льдом нормально) типа метаксы и узо (со спрайтом и со льдом тоже нормально). В принципе, если надо выпить что-то нормальное, тоо в мини-маркете можно купить литр абсолюта за 11 евро или ещё чего. Ещё питались несколько раз в тавернах, очень вкусно, всегда угощают вкусным десертом за счет заведения. Хозяева таверн всегда гостепреимны, главное улыбайтесь в ответ, оставьте процентов пять-десять чаевых и греки вас будут провожать с радостью. Не заказывайте отдельно гарнир, т.к. блюдо называется по основному продукту в нем, если вы заказали сувлаки (шашлык), то его вам подадут с фри и рисом плюс немного овощей, лимон. Порции большие, достаточно одного блюда, ведь греки все равно принесут ещё или фрукты или какой-нибудь десерт.

СЕРВИС. Убирали в номере хорошо, полотенца меняли каждый день, бывало что полотенец штук семь находилось в номере. Правда мы оставляли на подушке 1-2 евро чаевых за уборку, но монетки что выпадали из кармана на пол или кровать они не трогали, а складывали на тумбочку. Сейф на ресепшене платный - 3 Е/день, вайц-фай платный в номерах, в общественных местах бесплатный. Был момент что детки испачкали белую стенку обувью, так на следующий день все было закрашено. Только очень рано утром начинают работать персонал, что-то все бегают по территории, что-то все привозят в номера, траву косят шумно, система полива шумит как стадо кузнечиков.

ОСТРОВ КОС. Сам остров замечательный. Его длина составляет всего 45км. Из экскурсий брали только одну - на соседний остров Нисирос (это остров-вулкан). Вулкан действующий, в "спящем режиме". ОЧень впечатляет. Остальные экскурсии заменили путем аренды автомобиля, интересно было самому детально все изучить, не ограничивая себя по времени. Брали авто не в самом отеле, а рядом, как идти на автобусную остановку. Там работает русскоговорящая гречанка, с ней можно ещё и поторговаться, оставляешь залог 10Е и в назначенный день к 7,30 машину забираешь. Правда в день, когда отдаешь машину её надо отдать до 19,30. Цены дешевле чем при отеле на 3-5-7 Евро на такие же авто, правда в отеле машину можно вернуть до 24.00, ключи просто оставляешь на ресепшен. Мы брали авто три раза по 2-3 дня, остров исколесили весь вдоль и поперек. Бензин там стоит 1,75-1,8 Евро/литр. Ездили в сам город Кос, интересно там все. По поводу интересного могу много рассказывать.

Отдых в целом удался, неприятных момент ов небыло вообще. Если кто хочет узнать подробнее - пишите.

И ещё хочу сказать про экскурсии - у гида принимающей стороны дороже всё: к примеру взять авто - на ниссан микра разница составляла 15 евро!, это конечно будет рассказано что страховка и прочее, но выбирайте сами. Мой совет, пройдите 7 мин пешком в сторону автобусной остановки, или от той конторы направо, ближе к отелю принцесс офф кос - там и цена хорошая и выбор получше, от скутеров до нормальных авто.

ПРо экскурсии - такая же ситуация. Например в турецкий Бодрум: у гида стоит 45 евро, если ехать самому, - за 2-3 дня в порту Коса бронируете место на частную яхту, туда-обратно стоит 20 евро, отправление в основном 9.00-9.30, плыть около 1 часа. вот и получается - 20 евро плюс автобус до коса, билет 2 евро в одну сторону, итого 24 евро будет стоить посещение Бодрума. А короткий рассказ о Бодруме в течении 15 мин, а потом свободное время, и получается почти в 2 раза дешевле.

Как-то задался целью самоходом добраться до острова Калимнос (это остров севернее Коса, где промышляют ловцы губок) и сколько денег я потрачу на дорогу. Паром отправляется из близлежащей деревушки Мастихари в 9.00 До Мастихари решил добраться пешком, неспеша, дорога заняла 52 мин., около 4,5км. Купил билет туда и обратно в 13.30 2х5 евро в сумме 10 евро. Паром сам в отличном состоянии, большой, не укачивает, палуба на верху открытая, ниже можно спрятаться в тени, на пароме есть мини-бар, от легких закусок типа маленькой пиццы и бутербродов, до кофе и спиртного, в общем всё достойно. Было время ещё зайти в супермаркет Константинос (сеть супермаркетов на Косе, самые низкие цены на всё!!!), купить пивка в дорогу. Паром отправился точно по расписанию. Калимнос - очень красивый остров, особенно его столица и портовый город. Рекомендую. Если хотите купить морские губки, которые используются как натуральные "мочалки" на острове есть магазин, довольно большой, там есть всякиз размеров и цветов, правда цена на нормального размера от 20 евро )). Мой совет, пройдите чуть в глубь города, по-моему через пару улиц, там есть улочка с магазинчиками, там цена на аналогичные губки от 4 евро, и скажу качество не отличить, сам уже год пользуюсь. Обратно на паром и через час с небольшим опять в Мастихари. До отеля на автобусе за 1,35 евро. В итоге я потратил почти 12 евро, а почти аналогичная экскурсия мне обошлась почти в 12 евро!. Так что Вам решать!. Если есть какие вопросы - пишите! См. фото ниже.

Закат с острова Кос (из горной деревушки Зья)

пляж Парадайз

город Кос

Логотип отеля

Анимация

Расписание парома с Мастихари в Калимнос

паром Мастихари-Калимнос

Алексей оценил сервисы

Добавлено 17.02.14 23:56 (10 250 символов в тексте)

21:44 16.02.15

Алексей, подскажите, пожалуйста, какая погода в конце мая? Планируем ехать 24.05.15, в море можно купаться? Ночью холодно?

Все отзывы Алексей (1)