Регистрация: 21.04.13

Серебряный статус

июне 2010
19.06.10 - 30.06.10

Отель на пятерку!

Общие впечатления. Туристов на Кипре "носят на руках"! Если сравнивать, допустим, с Тунисом - то это как небо и земля. Культура на дороге, сервис в барах, кафе и ресторанах, отсутствие навязчивых продавцов на каждом шагу, чистота и порядок везде, где только можно - все эти вещи у киприотов на высочайшем уровне.

Отель. Твердая тройка, я бы сказал даже 3+. Номера убирают регулярно, мебель и сантехника не разваливаются, есть холодильник, кондиционер, фен и, что немаловажно, сейф в номере. Номера чистые, свежие, без тараканов, муравьев и т.д. На территории отеля небольшой бассейн с фонтанчиком, джакузи (работает 3-4 часа в день по расписанию). Если хотите воспользоваться лежаками у бассейна, то лучше занимать их до завтрака иначе это сделают за вас немцы и англичане, их в отеле процентов 80 наверно и такое впечатление, что они каждый год в этом отеле отдыхают. Каждое утро бассейн и территорию пляжа убирают. Если вы берете на прокат авто или квадроциклы, то на ночь их спокойно можно оставлять на стоянке при отеле, мы даже шлемы с собой не брали.

Питание и персонал. Все друг другу улыбаются, все. Раньше я нигде не встречал такой дружелюбной атмосферы. Причем это распространяется на всё, от небольшого кафе до ресторана. У нас были завтраки и ужины. На завтрак обязательно попробуйте каппучино - ЛУЧШЕЕ что я пробовал когда либо из кофе. Вы также много потеряете, если не попробуете жареный бекон на завтрак - непередаваемо, ели по несколько тарелок:) На ужин все напитки платные, в районе евро-полтора - такая вот небольшая ложечка дегтя... причем ни чая ни кофе ни сока вы бесплатно не попробуете, разумеется алкоголь тоже. Обязательно покормите местных котов! В столовой мужичок один после заказа у него бокала вина вечером постоянно говорил: "Спасибо БОЛЬЖОЕ"!

Пляж. 100 метров от отеля, лежаки по два с половиной евро в день с человека. Пляж замечательный! Да, есть небольшое количество камней при заходе в воду, но это только в одном месте. Лежаки вообще можно не брать, постелили полотенца и загорайте. Важный момент: территория пляжа возле отеля поделена на несколько частей, вы это заметите - они отличаются друг от друга. Так вот, у каждых лежаков свой "хозяин" и соответственно если заплатили за лежак на одной территории, то в ста метрах правее или левее за лежак снова придется платить:) Вода чистейшая, особенно, если зайти за бухточку и пройти правее по побережью.

Аренда транспорта. Брали на прокат два вида квадроциклов и мотороллер. Катайтесь в шлемах иначе оштрафуют полицейские (не знаю, как и кому будете платить, но видел как полицейский останавливал туристов без шлема и составлял какие-то бумаги). По ценам сейчас не знаю... мы ездили в Айя-Напу почти 4 года назад. Тогда платили 25-30 евро в сутки, но если берете на 2 дня и более - цену существенно скидывают. Допустим за неделю проката могут процентов 30-35 скинуть, если не половину.

Что не понравилось. Во-первых, однажды я оказался в неприятной ситуации... сам конечно виноват. Мы приехали в отель на квадрике, припарковались. В номере поняли, что забыли купить воды. Ну вобщем, оставил я вторую половину "дома" и поехал за водичкой на квадроцикле, по-быстрому. На каком-то перекрестке квадрик глохнет... вспоминаю про наставления мужика из проката про визуальный контроль бензина. На обочине заглядываю в бензобак - точно, бензина нет. А отъехал прилично, назад в отель до утра катить надо мотоцикл. Хорошо мелочь была в кармане, евро 20. Рядом таксисты стояли, я к ним - не бросишь же тут всё. Короче говоря кое как на ломаном английском договорился с одним из них, но он вытряс из меня всё до цента! За 20 евро прокатились с ним за бензином на заправку, там ехать-то 5 минут. Вобщем, воспользовался мной по ситуации:) 5 литров бензина я купил за 850 рублей. И второй случай... Какая-то женщина припарковала машину возле магазина, прямо на стоянке таксистов, там даже знак какой-то был. По номеру авто (он красный) видно - туристка. Ей попытались объяснить по-человечески, чтобы машину переставила чуть дальше... и тут русский мат-перемат! Наши везде отметятся...

В заключении хотел бы сказать - езжайте в Айя-Напу, не пожалеете никогда. И городок и отель просто замечательны! Прошло почти 4 года, а воспоминания о поездке по прежнему свежи) Супер!

Александр оценил сервисы

Добавлено 19.02.14 18:15 (4 280 символов в тексте)
Все отзывы Александр (2)