Регистрация: 09.07.12
Читательский охват: 2016

Отзыв об отеле Riu Merengue ClubHotel (отель был переименован 01.09.18)
феврале 2014
01.02.14 - 15.02.14

4.2

1. Туркомпания Библиоглобус. 10 ночей/11 дней, 102 тр...

1. Туркомпания

Библиоглобус. 10 ночей/11 дней, 102 тр на двоих. Когда оплачивали тур, наш тур агент кинул ссылку для он-лайн регистрации на рейс. Очень удобно, можно выбрать конкретные места в самолете. За 30 часов можно сделать то же самое, либо поменять места - уже на сайте самой авиакомпании (в нашем случае - Трансаэро)

2. Перелет.

Перелет вперед - 12,5 часов, обратно - 10,5 часов. Самолеты старые, не очень удобно, мало места между рядами. Питание нормальное, 2 раза.

3. Трансфер

основных курортов несколько: Пунта-кана, пуэрто-плата, бока-чика.

Все они находятся в разных концах острова.

Все самолеты из России прибывают в аэропорт Пунта-Каны. Поэтому трансфер в отели Пунта-Каны - это 30 мин-1,5 часа.

До Пуэрто-платы чуть больше 400 км!! Поэтому трансфер при отсутствии пробок минимум 6 часов, если будут пробки и вас высаживают не первыми, то готовьтесь к переезду на 7-8 часов.

В нашем случае дорога с момента аэропорта Внуково (за 3 часа до вылета) заняла 24 часа.

3. Гиды

И сопровождающие и отельные - ни о чем. Наверное, одни из самых худших гидов, которых мы встречали (Марина, Наталья, Александр - отельный гид). Практически все ваши вопросы или просьбы скорее всего останутся без ответа.

4. Заселение

Отель состоит из нескольких одноименных отелей - Riu Village (Mambu), Riu Merengue (Garden) и Riu Bachata. Если судить по звездности отелей, то это 3*,4* и 5* соответственно.

Мы оплачивали Riu Merengue.

Когда автобус привез нас в этот отель, нас развернули и отправили в Village, сказав, что в нашем отеле все места заняты.

Так как приехали мы ночью, спорить и ругаться было бесполезно.

На ресепшене нас уже ждал конверт с 1 ключом от номера, 2 карточками на полотенца и личинкой замка с ключом от сейфа.

Через 2 дня мы подошли на ресепшн с целью поменять наш номер на Merengue - и нам без проблем предложили номер на первой линии от пляжа.

От денег на ресепшне отказались, сказали, что номер меняют бесплатно. К слову говоря, мы так и не стали переезжать.

5. Отель.

Отель по территории достаточно большой, много зелени.

Построен вдоль пляжа. Как уже говорилось выше, территория объединяет 3 отеля. По сути состав каждого одинаков: ресепшн, зал для вечерних шоу, ресторан, 2 бара, 2 бассейна, также бары есть на пляже.

Погулять в принципе есть где. Кстати, вечером по территории ходят охранники с оружием, всегда на курке. Не пугайтесь)))

Вообще, в Доминикане разрешено огнестрельное оружие, в городе пистолетов ни у кого не видел, но в туристических кафешках например - всегда охранники с обрезом наготове. Говорят, всякое бывает.

Имеется улица с разными магазинчиками - есть и продукты, и сувениры, и медикаменты. Есть бесплатный бильярд и спортзал, маленький и большой теннис, баскетбольная площадка, несколько площадок для пляжного волейбола, небольшая детская площадка, массажный салон.

В Бачате есть небольшое казино.

По составу туристов: основной возраст - 50-70 лет, также есть молодежь.

В основном ездят канадцы, американцы, немцы и местные. Все очень общительные, так что есть возможность потренировать свой английский))

Русских, по словам сотрудников, в последнее время появляется все больше и больше.

В целом отель не тянет на 5* (бачата чуть лучше), если сравнивать с Турцией - то твердая 4*

6. Номера

Как писалось ранее, нас заселили в Мамбу (она же Вилладж). Номера небольшие, балкон, холодильник, фен, шкаф для одежды, сейф, санузел обычный. Площадь примерно 10-12м2.

Во всех номерах 2 сдвинутые кровати. Они достаточно большие.

Номера не новые, из-за очень высокой влажности - местами отсырелые стены или с признаками плесени. Мебель также далеко не новая, старый телевизор с одним русским каналом (51), кондиционеры еле дышат.

В нашем номере не работал телефон. У соседей - телефон, холодильник и телевизор.

По вашему запросу все быстро чинят.

Не совсем понятно, как они меняют белье и полотенца. Один раз нам оставили 4 чистых больших полотенца вместо двух, хотя мы их на пол не кидали. Несколько дней вообще не меняли. Уборка нормальная, из номера ничего не пропало.

Кстати, влажность очень и очень большая, купальники сохли минимум по 2 дня, поэтому берите сразу несколько вариантов.

Мы жили в 26 корпусе на 1 этаже, корпус трехэтажный.

В основном отель состоит из 2-этажных домиков по 8 номеров.

Отличия между отелями - в Меренге и Бачате побольше номера и балконы.

Вот в принципе и все отличия.

Мы решили остаться в Мамбу, потому что познакомились с 2 парами ребят, вместе как то веселей было))) хороший пляж ближе всего и просто неохота было таскать чемоданы туда-сюда.

Во многих номерах бывают тараканы. Черного цвета, попадаются очень крупные. За наш приезд встречались с ними 3 раза. В первый день, когда включил кондиционер - поползли из санузла. И в последний день вообще непонятно откуда взялся. Свет старались не выключать, нам показалось, что на свет они как-то стесняются показываться.

Комаров немного и появляются после 9 вечера.

Взяли с собой фумигатор, иногда включали. Брать с собой ничего не надо, там все купить можно.

7. Питание

Общее впечатление - Турция, Египет 5*-.

Выбор достаточно большой, голодными точно не останетесь.

Порадовало, что каждое утро было много фрешей, которые готовили прямо при тебе - обычно 6-8 видов.

Основная часть еды заточена под американцев - куча блюд "гриль", котлеты/сосиски для бургеров/хотдогов, картошка фри и тп.

На завтрак всегда каша, очень вкусные йогурты с фруктами, омлет и яичница, много гарниров, несколько мясных блюд, овощи, хлопья, десерты и тд

Обед - то же самое, только побольше выбор+суп

Ужин - опять то же самое+больше мясных блюд, 1 раз попали на пасту с морепродуктами, несколько раз был целый (!!) жареный очень вкусный поросенок.

Плюс всегда фрукты - ананасы, бананы, папайя, маракуйя, арбуз, дыня.

Рестораны работают с 7 утра до 2 ночи, все по-разному. В каждом номере есть схема отелей с указанием времени работы.

Есть рестораны а-ля карт.

Мы были в двух, оба раза были стейки, не очень вкусные. Зато обстановка приятная. Записываться надо в 7 утра у одного из ресторанов, мы так и не успели ни разу к 7 утра придти. Первый раз нас друзья записали, второй раз мы шли мимо ресторана, увидели свободные столики, я подошел к администратору, дал 10$ и вот мы уже ужинаем без всякой записи))))

Вообще чаевые в отеле - это норма. Европейцы и американцы их раздают везде, русские редко, поэтому наверное европейцев больше любят, быстрее и лучше обслуживают. Средние чаевые - 1-2$.

8. Океан и пляж.

Отельный комплекс построен вдоль пляжа в небольшой бухте, окруженной кораллами. Большие волны сюда не доходят.

С погодой нам очень повезло - днем было +31, ночью +24, вода +25-26.

Когда уезжали, полдня шел дождь.

Февраль считается самый холодный и не дождливый месяц. Июль-август - самые жаркие и самые дождливые.

Солнце очень опасное, когда дует небольшой ветер, создается впечатление, что не очень жарко, а реально очень быстро сгораешь.

Обязательно используйте защитные крема!!

Песок на пляже обычный желтый крупный, пляж не очень чистый.

Лежаков много.

Линия пляжа узкая - метров 20, в длину около 500 метров. вдоль пляжа растет много пальм, можно под ними укрыться.

Вход в море песок или мелкая галька. В воде плавают водоросли и листья с пальм. Вода не бирюзовая. Обошли весь пляж, нормальный вход и более менее чистая вода как раз у нашего отеля.

Из водных развлечений - можно поплавать с маской, местами есть рыбки, крабы и тп.

Бесплатно раз в день можно плавать на лодках и катамаранах.

Также есть гидроциклы, доски с парусом и оборудование для дайвинга - это все платно.

9. Покупки и тд

На территории отеля есть улица с магазинами - Карибиан стрит.

Много лавок, аптека, ювелирный магаз, фото студия, спортзал и бильярд (они бесплатно). Цены средние, можно очень хорошо торговаться (в 2-5 раз ниже заявляемой цены). Расчет в долларах, сдача в долларах.

В основном продают картины, пляжные принадлежности, сувениры, одежду. Картины стоят: маленькие - 3-5$, средние - 10-30$, большие - 30-50$.

Магниты очень дорогие - 4-7$ за шт.

Также можно взять такси до Пуэрто-платы. На ресепшнне -35$ туда/обратно+3 часа там, водитель ходит вместе с вами.

Ехать есть смысл только в ТЦ Ла-сирена, ну еще можно на какую-нибудь фабрику сигар.

В ла-сирене покупаем ром (350гр-от 5$, самый дорогой - 20$), сигары от 8$ за шт, упаковки от 10$. Расчет возможен в долларах, но сдачу сдают только в песо.

Вкусный ресторан мы не нашли в городе. Ели в одном морепродукты - не очень понравилось.

10. Экскурсии.

Мы ездили только на одну экскурсию - райский остров.

1,5ч на автобусе, 60 мин экстремальной поездки на лодке))) по пути заплывали в так называемые мангровые заросли - это настоящий лес на воде, интересно было посмотреть.

Сам остров - это песчаный пляж 50х20м, 4 палатки для одежды и напитков, без пальм и любой растительности. Зато песок - как манная крупа))) бело-желтый, очень мелкий.

Места мало, особенно если привезут много туристов.

Вокруг острова очень много кораллов, обязательно плавать с маской!!!!

Можно кормить рыбок бананами прямо с рук!)))

После острова везут в кафешку, она же сувенирная лавка (дорогая) и очень вкусно кормят лобстерами))))))

Экскурсии все отдыхающие в основном покупают у местных - выходите на пляж и идете до конца направо, либо стойка у входа в средний (по расположению) большой ресторан.

Ценники в 2-3 раза ниже, чем у тур оператора. Гид будет пугать страшными историями, не слушайте. Все тоже самое, единственное отличие - нет русскоговорящего гида. Если вы едите не на историческую экскурсию, он вам и не нужен.

За райский остров мы заплатили по 80$ с человека.

Кстати здесь тоже можно торговаться. На 10-20% точно можно снизить.

У отельного гида - 160$ с чел, без скидок.

Оба варианта - ВИП (с лобстерами).

В целом впечатления об отдыхе хорошие. Немного напомнило Египет. Если бы не такой долгий трансфер, можно съездить еще раз, только уже в Пунта-кану.

Добавлено 22.02.14 22:27 (9 913 символов в тексте)
Все отзывы Семён (2)