Регистрация: 07.07.13

январе 2014
11.01.14 - 25.01.14

Третий раз в Шарм-эль-Шейхе

Заехали в отель 11 января примерно в 10:30 утра. Сразу дал 20$ и попросил номер на первом этаже, с сейфом и около бассейна . Номер находился не на солнечной стороне и в нереально было холодно. Сходил на ресепшн и попросил менеджера ресепшена (Мухамеда) дать другой номер, он без всяких вопросов выдал ключи, чтобы мы подобрали то, что нам нравится. В итоге переселились в номер, где было гораздо теплее днём. Номера обычные, горячая вода всегда была, убирались каждый день.

Как оказалось на момент нашего заселения было занято около 9 номеров - вечером, конечно жутковато было - напротив и по бокам пустующие тёмные корпуса.

Ещё хочу поделиться мыслью, которая пришла в день выселения: перед тем как покинуть номер, пересчитывайте все деньги и записывайте сумму на бумажке, которой обернёте деньги перед тем как положить их в сейф. Это предостережёт уборщиков от соблазна периодически забирать незаметную сумму из ваших сбережений ;)

Персоналу за редчайшим исключением ставлю 5 с плюсом! Спокойные, доброжелательные люди. Наверное всё же это зависит от руководства - менеджер отеля в это время был седовласый араб с мудрым и добрым лицом (к сожалению не помню его имени) - поведение персонала Мармары разительно отличается от поведения персонала пятизвездочного Хилтона Вотерфола (наверное там руководство придерживается американской корпоративной политики со штрафами и выжиманием всех соков из людского ресурса ради повышения результативности - работники Хилтона почти поголовно нервные, измотанные, даже кажутся запуганными).

Питание: Индусы считают, что пища приготовленная с любовью, с благими мыслями, позитивно сказывается на человеке, который её принимает. Так вот в Мармаре еду готовят очень приятные и добрые повара. Она не всегда разнообразна (чем больше народу заселялось в отель, тем более разнообразнее становилось меню), но очень вкусная. Шеф повар во время каждого приёма находится в зале, наблюдает за реакцией людей.

Анимации как таковой не было - аниматоры весь день сидят под зонтом и ставят музыку, в силу этого, некоторые жители отеля сами на время становились аниматорами себе и окружающим (такое самообслуживание), а бывало, роль аниматоров исполняли уборщики - за пару дней до нашего отъезда, днём устроили офигенные танцы арабо-бедуинские танцы под национальную музыку. Просто так на ровном месте устроили потрясающее шоу))

Пляж Фанара ("коралловый"): на небольшой площади собрались туристы примерно 8 отелей. Довольно тесно. Кто-то ругался и уходил на платный, но меня это не беспокоило. Основной минус - отсутствие пантона. Как-то прогулялись вдоль берега и нырнули с пантона отеля Риф Оазис.

Пляж эль Кхема ("песчанный"): много свободных лежаков, в море именно там, где размещает Мармара не купался, зато если пройти по береговой линии в сторону открытого моря (если стоять лицом к проливу, то идти справа (можно и слева), то выйдете на дикий коралловый пляж. Там и морские ежи куда больше Фанаровских и рыбки необычные (таких ещё не на одном пляже не встречал).

Другой запоминающийся пляж, находящийся неподалёку от Мармары - платный, сюда возят из отеля Викинг клуб. Находится справа от отеля Шорас Амфора. Проход на него (25 фунтов с человека за проход и лежак), но если лежак не нужен, то можно договорится пройти "просто посмотреть" и искупаться, оставив вещи прямо на деревянном заходе в море. Нас сюда привёл друг из Питербурга, после того как мы искупались и вышли из моря, он нам рассказал, что именно на этом месте в 2010 году акулы кусали людей))). Море потрясающее - ныряешь и сразу под тобой голубая бездна - реально дна не видно, араб-спасатель сказал, что около 60 метров прямо около берега. Тоже присутствуют новые рыбки и мурена.

Без маски, трубки и ласт в Египте вообще делать нечего))

Брали на прокат скутер, катались по району, ездили в район Хай-эль-Нур и посещали коптский храм. Потрясающее место, очень рекомендую. В принципе можно добраться на такси.

В целом отдыхом остались довольны. После 14 дней совсем не хотелось уезжать. Если выбираете бюджетный вариант, то советую присмотреться к Мармаре!

Добавлено 10.03.14 19:41 (4 113 символов в тексте)
Все отзывы Дмитрий (2)