Регистрация: 29.06.13

феврале 2014
18.02.14 - 04.03.14

2.3

Ну и отельчик!!!

Итак, начну все по порядку. Перелет был долгим, почти сутки. Так что мы, очень уставшие, не выспавшиеся прилетели в аэропорт Коломбо утром. Встречающей стороной была Holiday Green. Я так полагаю нас должны были найти по прилету. Однако около 30 минут ушло на то, что-бы мы нашли хоть какое-то упоминание о такой компании. И все таки нас стали сажать на трансфер. Хочу предупредить, что купюр по доллару вам нужно запастись просто не мерено (хотя вы можете и не давать, вас никто за это не убьет). Но попрошайки начнут вас донимать уже на этом этапе! С чемоданом вы подходите к такси, какой то любой, кто попадется рядом, схватит ваш чемодан, и постарается поставить его в микроавтобус. Хотите вы этого или нет - 5 баксов. Дадите доллар, скажут мало, и долго будут заглядывать в ваше такси в надежде дополучить остальное.

Дорога должна была проходить, как я полагал, по хайвею. Однако оказалось, что это всего километров 10, а дольше начался просто полный пипец. Дороги узкие, мотоциклов, машин, тук-туков столько, что кажется что вы двигаетесь в сплошном муравейнике. Лучше закройте глаза, иначе поседеете! Дорога до отеля около 70 км заняла 2 часа.

Итак, около 9 часов утра мы прибыли в отель Hibiscus Beach 3*. Начинается самое интересное. Ваучеры у нас были на виллы! Нам сказали, что сразу нам предоставят 1 номер, а к 2 часам дня второй. Согласились, потому что понимали, что приехали рано. Выдали нам ключи. Мальчик схватил наши чемоданы и мы пошли в номер. Каково было наше удивление, когда нас завели в стандартный номер. Разворачиваемся и подходим на ресепшн. Показываем - у нас Виллы. Нам привели вроде старшего, и объяснили (на английском, по русски всего несколько слов, так что не расчитывайте). Так вот объяснили, что в виллах (а их должно было быть 2, имеются проблемы с кондиционером, и мы переселимся в них ровно через 2 дня (и обещали вернуть разницу в стоимости номеров)! Из-за усталости, долго ругаться не стали, поняли, что бесполезно, побрели в номер.

Переоделись, вискаря глотнули, и на пляж (расположиться вчетвером на отдых в одном номере к сожалению не представилось возможным). Второй номер предоставили часам к 12.

О стандартных номерах. Номера старые, с запахом плесени, и какого-то дуста (видимо от насекомых). Единственное было хорошо, что на первом этаже, открываешь дверь, и оказываешься на лужайке. На втором этаже, в номере балконная дверь не запиралась совсем. Заходи народ, бери что хош. Поэтому пользовались сейфом. Уважаемые туристы. Прежде чем пользоваться сейфом с ключом, внимательно почитайте инструкцию дважды. В остальном номер соответствовал трешке, хотя сомнения остаются и посей день.

За эти 2 дня наблюдений мы поняли, что во всех виллах живут люди. И никаких проблем в номерах нет. Отель просто тупо продал наши номера другим людям, а мы приехали в накладку. И хочу заметить путевка на двоих в стандарт стоила 115 тыс на 15 ночей, а в виллы 135. А теперь главное! Людям предоставили виллы всего за 20 баксов на все время их пребывания, а вернули нам за 2 дня по 46 долларов за номер (о возвращении долга позже).

И все таки мы заселились. Конечно после стандарта виллы нам показались хоромами. В одно в 2 раза больше стандарта, а в другой в 3. Но это было только началом. В основном номера относительно чистые. Но старые и такие-же вонючие как и предыдущие. Но через несколько дней к запаху привыкаешь. Особенно после индийских палочек становится более комфортно. В номерах всегда присутствует какая -то живность, привыкайте. Ящерицы самые первые. Далее идут по размеру - тараканы, иногда змейки, бурундуки, вараны. Мелочь заползает прямо в номер, а побольше размещаются в душе под открытым небом или джакузи. Все недочеты в номерах и в отеле выкладываю в фото. Советую уборщикам оставлять чаевые. 1 доллара достаточно, и вам поменяют постель, полотенца, и украсят кровать цветами. Обслуга в отеле вроде приветливая, улыбаются. А на ресепшене сидят твари, они еще и поиздеваться и посмеяться над вами могут.

А, вот еще. Минибар. Там иногда попадаются открытые бутылки. Ну так, практически не заметно, нужно присматриваться. Вместо спрайта или пива может попасться простая вода. А вас заставят за нее заплатить. Когда мы возмутились об этом, минибар у нас полностью забрали. Ну и отличненько. Воду питьевую и сладкую покупали в магазине в поселке, там она дешевле.

О территории. Территория маленькая, но зеленая. Пляж огражден забором, в котором есть дырки, через которые в отель приходят бездомные собачки. Иногда они ночью очень сильно лают, заснуть сложно. Прорехи в заборе тупо завязывают проволокой, или забивают колышки. Шезлонги на пляже не все в исправном состоянии. Колеса то и дело отваливаются. Так что исправный шезлонг нужно занимать заранее. Получить полотенце от персонала можно, но они каждый раз будут ждать от вас чаевых. Вообще Шри Ланка, наверное просто - страна чаевых и попрошаек. Столько не видел нигде. За забором стоят бабули - продают маечки, сарафанчики и т.д. Залупят цену, смело скидывайте вдвое, и от туда торгуйтесь. И то, уверяю вас, купите дороже чем в поселке. Короче местные народ очень приставучий. Бар на пляже, как и интернет кафе не работают, но что закажете в баре основном, на пляж принесут.

Об океане. Океан классный, теплый и могучий. Волны просто супер, аж завораживают. Можно просто даже на него смотреть. Вам понравится. О прозрачной водичке с рыбками не мечтайте. Песок мутит воду.

Далее о жрачке. Завтрак довольно скудный и однообразный. Не ожидайте увидеть подобное Турции. Об обедах и ужинах ничего не знаю. Питались в знаменитом Парадайзе (что от пляжа налево, а от входа в отель направо). Все вкусно. Особенно крабы. Стоимость блюд в рупиях: креветки большие 1500, тигровые 2400, крабы 1500, 2 лангуста 2800, микс морепродуктов 3800, супчики по 350, фреш в ассортименте 350, ром 50 гр. 250 (бутылка сразу 2400 можете с экономить). Ну, остальное посмотрите. В этом же кафе обитает Лашан. Хороший парень, похожий на Боба Марлей. Берите у него экскурсии. Он вам расскажет по вашим вкусам, что и как. Непременно торгуйтесь о цене поездки.

О природе. Поездка в глубь острова с посещением горы Сигирии вам запомнится. Природа потрясает своей красотой. Чайные плантации, водопады, сосенки, чистый горный воздух. В общем не пожалеете. Храмы тоже можно посетить. В поселках все те-же попрошайки и сплошной хаос тук-туков.

О, о тук-туках. Здесь все хотят вас нае..., однозначно. От отеля до поселка хотят кто 300, кто 400, умудряются залупить и 500 на двоих. Мы лично с друзьями Лашана в ближайший поселок ездили за 150, а в Бентоту (20 км) за 1500 туда и обратно на двоих. Так что торгуйтесь. В городе и поселках сплошная нищета и грязь.

О ювелирке. Особенно много не знаю. Как определить, настоящие самоцветы, или стекляшки. Уж больно они на них похожи. Однако товарищ за изделие которое предлагали за 750 долларов, в итоге отдал 550. Так что опять - торгуйтесь.

О рыбалке. В Бентоте катер на 4 часа троллинговой рыбалки стоит 200 долларов на 4 человека. Мы ничего не поймали. Возили близко к берегу, а выплывать нужно видимо подальше в океан.

О долге. К концу нашего пребывания мы вспомнили о долге. Нам прямо сказали, что отель нам ничего возвращать не будет, а нам вернет фирма которая нас привезла. В итоге, после разбирательств и звонков гиду Холлидей Грин (которого мы так ни разу и не видели) деньги нам вернул водитель, который нас отвозил в аэропорт. Так что вот такая у нас была поездочка. В аэропорту тоже чуть не провели. Смотрите внимательно чеки. 150 и 115 по английски звучит практически одинаково.

Итоги. Для себя решили, что это была последняя и единственная поездка в Шри Ланку. Поставили галочку на глобусе. Есть более цивилизованные страны и за меньшую плату. Так что решайте. Но данный отель, за плохое поведение некоторого персонала, живность в номерах, грязь и вранье я никому и никогда не порекомендую.

Добавлено 17.03.14 01:58 (7 839 символов в тексте)