Регистрация: 13.07.12
марте 2014
14.03.14 - 27.03.14

Волшебные каникулы во Вьетнаме

Доброго времени суток!

Хочу поделиться нашими с мужем яркими впечатлениями об отдыхе в отеле Pandanus Resort 4*! Так сказать, "по горячим следам", только вчера вернулись домой. Отзыв об отеле оставляю впервые, поэтому прошу строго не судить:)

Перелет и трансфер отношения к отелю и его сервису не имеют, но пару слов нельзя не сказать. Летели из Иркутска 6 часов, трансфер от аэропорта составил еще порядка 5 часов. Но мы были предупреждены заранее, морально готовы, и, наверное, поэтому, перенесли дорогу достаточно легко :) К сожалению, этого нельзя сказать об обратной дороге - рейс объединили с Читой, в результате чего вместо шестичасового прямого перелета, получили 7 часов до Читы, там же таможню (аэропорт очень небольшой, 300 человек загнали в малюсенькое помещение получать багаж, до которого даже невозможно было пройти, ситуация напомнила самый жаркий час пик в московском метрополитене, после чего проходили паспортный контроль), повторные регистрацию и таможню уже на внутренний рейс до Иркутска, ожидание, и еще час в полете.

Pegas touristik, как принимающий туроператор, показал себя просто отвратительно. До этого летали с TezTour и BiblioGlobus, есть с чем сравнить. Гиды ни в ходе трансфера, ни в ходе экскурсий (угораздило взять парочку у Pegas, т.к. привыкли получать качественные и безопасные экскурсии от других туроператоров) ничего толком не рассказывали, только включали один и тот же фильм о Вьетнаме (который мы успели почти выучить), и периодически отвечали на вопросы (разные гиды иногда давали противоположную информацию). Отельный гид приехал только на первую встречу с получасовым опозданием, и больше мы его ни разу не видели. К аэропорту нас везли на небольшом "маршрутке" (ехали из отеля в Ня Чанге, накануне вылета брали экскурсию на Vinpearl, чтобы немного облегчить дорогу), даже без багажного отсека. Сумки через окно запихивали на задние сиденья, а во время езды они падали на туристов. Собирал на обратный трансфер людей вьетнамец, еле говорящий по-русски, который испарился как только автобус заполнился. В аэропорту был только один представитель Пегаса, который был занят прибывшим самолетом, и о малоприятном изменении нашего рейса нам никто не сообщил. Поэтому, могу сказать, что отрицательные эмоции, оставшиеся от поездки, связаны только с Пегасом и его работой! Туры стоят приличных денег, а обеспечить равноценного сервиса Пегас не может, и даже не стремится. Поэтому зареклись с мужем больше никогда не путешествовать с этим туроператором, свои нервы дороже.

Остальное - отель, страна, люди, море, понравились очень! Уже с восторгом вспоминаю наш замечательный отпуск! Итак, перейдем, собственно, к главной теме - непосредственно к отелю.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Прибыли мы в отель уже около 17 часов, поэтому ожидать заселения не было необходимости. Как только подошли к reception, нам любезно предложили охлажденный сок из тропических фруктов, и на горизонте тут же появилась русскоговорящая девушка Ирина, представитель отеля (она почти каждый день присутствует на территории отеля, и всегда ответит на любые вопросы). При оформлении номера, паспорта в залог в этом отеле (в отличие от большинства других отелей Вьетнама) не забирают. После того, как мы получили ключи, вьетнамец с тележкой забрал наш багаж и проводил прямо в номер.

НОМЕР

Мы брали номер Superior without extra bed. Классический однокомнатный номер с большой удобной кроватью, телевизором (из российских каналов ловит только "Первый"), бесплатным сейфом, мини-баром, чайником, шкафом (в нем были халаты и тапочки), тумбочками, зеркалом. Номер был на первом этаже, балкон ступеньками выходил на лужайку с пальмами, с него же можно было отдаленно увидеть море. В номере постоянно бесплатно находились две бутылки воды, чай и кофе. В душевой комнате все чисто, аккуратно. Бесплатный WIFI ловит на всей территории отеля.

УБОРКА НОМЕРОВ

Уборка в номерах производилась ежедневно, нареканий у нас не было. Полотенца менялись каждый день, постельное белье - раз в пару дней. Протирали пыль, проводили влажную уборку. Раз в неделю в отеле травят москитов, запаха нет, только установка начинает греметь около 6 утра. Но персонал отеля предупреждает об этом, подсовывая под двери номеров накануне брошюрки с соответствующей информацией. Единственное, наш распорядок дня не очень совпадал со временем проводимой уборки:) Во Вьетнаме самый солнцепек приходится на период с 10 до 14 часов, поэтому как правило, в начале одиннадцатого мы возвращались в номер. Несколько раз получалось, что к этому моменту очередь уборки до нашего не доходила. Но, уходя на пляж после обеда, мы оставляли табличку с просьбой убраться, и к возвращению номер был чист. Еще есть подозрения, что именно во время уборки, когда наводили порядок на балконе, в наш номер подселялись "соседи" - маленькие ящерки:) Они, конечно, съедают москитов и насекомых, если таковые имеются, но я с ними не очень дружу, поэтому приходилось пользоваться специально имеющимся в номере веником, чтобы проводить их обратно на природу:)

ПИТАНИЕ

В стоимость нашего тура был включен завтрак. Завтраки просто шикарные - голодным остаться невозможно. Общались с туристами из других отелей (в Муй Не), такого ассортимента не было нигде. Два повара-вьетнамца готовили свежие омлеты и глазунью (персонально, по желанию), на шведский стол предлагались нарезки (колбасные изделия, ветчина, рыба, сыр), овощи, салаты (не менее двух), тосты, багеты, булочки, круассаны, джемы, соусы, бекон, сосиски, блинчики или оладьи, жареный рис с овощами, тушеный картофель с мясом, вьетнамская лапша с мясом, национальный суп с лапшой, кексы, пироги, йогурты, хлопья с молоком, соки, чай/кофе, фрукты (арбузы, папайя, маракуйя, драконий фрукт, бананы, виноград, вьетнамские яблоки, рамбутан). Один раз мы ужинали в отеле, в первый день приезда, готовят вкусно, ассортимент более 100 блюд вьетнамской и европейской кухни, но выходит дороже, чем в кафе за территорией отеля и в МуйНе (за два салата, два основных блюда, напитки и десерт из свежих фруктов заплатили около 1 200 000 донг, т.е. около 57 долларов. в других кафе, как правило, за тот же набор выходило 700-800 тысяч).

РАЗМЕЩЕНИЕ

Отель располагается очень близко к красным дюнам (5 минут пешком), до МуйНе приходилось ездить на такси минут 15 (стоимость в зависимости от величины машины от 180 - 220 тысяч донг, т.е. от 8,5 до 10,5 долларов). На мой взгляд, это единственный минус отеля. Причем, не недостаток, а именно минус, т.к., в принципе, поездки на такси нас не обременяли (через дорогу от отеля такси стояли почти в любое время, в крайнем случае - можно вызвать через reception, из МуйНе тоже всегда добирались без проблем). Рядом с отелем есть несколько кафе и сувенирных магазинчиков, мы несколько раз ужинали там, довольно неплохо. Но потом предпочитали ездить в Муйне, там 6 км кафе и магазинов :) Понравилась "Родина" (там пробовали крокодила), и двухэтажное кафе рядом с магазином изделий из крокодиловой кожи, не помню, к сожалению, названия (стейк лосося на гриле, который там готовят, я никогда не забуду!). И небольшой совет по посещению вьетнамских кафе и ресторанчиков - внимательно проверяйте счет. У нас дважды были ситуации, когда они забывали принести одно из заказанных блюд, а когда мы напоминали - прописывали его в счете дважды.

АНИМАЦИЯ/ИНФРАСТРУКТУРА

Как таковой анимации я в отеле не наблюдала. Если вечером не хочется никуда идти - на территории помимо ресторана есть бар, там можно посидеть, выпить, потанцевать (периодически бывает живая музыка). Два раза в неделю возле бассейна проводится барбекю (нужно записываться, стоит 490 000 донгов на человека. о проведении барбекю сообщают, накануне вечером, пока вас нет в номере, оставляют брошюрку и маленькую карточку с пожеланиями спокойной ночи и приятных сновидений:)) Для детей - есть небольшая площадка с качелями. Также на территории есть футбольные ворота, волейбольная сетка, теннисный корт, бесплатный тренажерный зал.

ТЕРРИТОРИЯ

Территория - самая настоящая гордость отеля! Очень большая, ухоженная. Пальмы с кокосами, много цветов, прудики с лотосами, с рыбками, в общем, не передать словами! Это надо видеть! Мы нанимали русскую девушку фотографа, для проведения лав-стори фотосессии, она сказала, что в этом отеле самая красивая и самая большая территория во всем МуйНе. Я с ней полностью согласна!

Все, вроде рассказала все, что хотела. Если будут вопросы - готова ответить :)

Марина оценила сервисы

Добавлено 29.03.14 15:29 (8 436 символов в тексте)

13:19 31.03.14

Добрый день. Спасибо за подробный отзыв. Если не сложно, хотелось бы узнать ответы на ряд вопросов. Собираемся в этот отель в середине апреля, переживаем насчет погоды. Какая погода была у вас? Грязное ли было море? ( во многих отзывах пишут, что много мусора), дно хорошее или встречаются камни, которые не видны из-за того, что вода мутная?; Есть ли песчаные блохи и комары? Когда и где нужно записываться на вечернее барбекю ( по каким дням проводится?), какой контингент отдыхающих? Действительно ли основной ресторан работает круглосуточно и во сколько закрываютсчя близлежащие кафе (заезд в отлеь будет поздний, хотелось бы заранее определиться насчет ужина). Какие цены у туроператора на экскурсии, хотелось бы узнать насчет экскурсий в Ньячанг и в Далат (что в них входит и сколько по продолжительност и стоимости?). И еще- существует ли дресс-код по одежде на ужин в отеле? не хотелось бы брать много вещей, если напишите пожелания насчет вещей буду очень признательна.

05:45 01.04.14

Виктория, добрый день!
Погода была солнечная, даже пасмурно ни разу не было. Но для этого периода МуйНе свойственны ветра, поэтому теплый, но сильный ветер дул почти постоянно, отсюда и порой достаточно сильные волны. Несмотря на них, море было чистое. За все время пару раз видели пакеты, но в течении дня служащие отеля ходили с совками и вылавливали их. И море очень живое - на берегу много ракушек, закапывающихся в песок, на пляже крабиков, пару раз видели маленьких морских звездочек. Дно хорошее, песчаное, камней нет, только бывают ямки - наступаешь, становится глубже, а следующий шаг уже опять мель. Песчаные москиты есть, мы сами не сталкивались, т.к. лежаки находится на выступе от пляжа, на травке, но слышали от русских туристов, что ребенок в песке играл и его покусали. На вечернее барбекю можно записаться или на reception, или у русскоговорящего представителя отеля Ирины. Проводилось во вторник и в субботу, оплата по факту. Отдыхающие были самые разные - много немцев, достаточно русских, молодежи мало, в основном пары за 40, или семьи с детьми. Насчет круглосуточной работы ресторана - если честно, не знаю. Мы часто на ужин уезжали в МуйНе, а т.к. номер находился в другой стороне от ресторана - по возвращении не видели, работает или нет. Возле отеля и в отеле ужинали самое позднее в 22 часа, они еще работали.

06:02 01.04.14

По экскурсиям сейчас точно цену не скажу, ориентировочно только. В Далат мы брали однодневную (есть еще двухдневная, дороже), если не ошибаюсь, 55$ с человека. Очень ранний выезд из нашего отеля, около 4 часов утра. Заезжали в два парка. В первом можно покататься на страусах, на слонах, посмотреть водопад и просто погулять. Во втором на санях по рельсовой дороге, которыми управляешь самостоятельно (едешь или тормозишь), добираешься до водопада, обратно - поднимают автоматически (такие же, только больше, есть в Ня Чанге на Vinpearl). Затем посещение Crazy house в Далате, обед, посещение чайного домика, шелковой фабрики. Должны были еще заехать в Буддистский храм, но был день рождения Будды, и он был закрыт. В НяЧанг предлагают поехать накануне вылета, чтобы потом перед самолетом не трястись в автобусе 5 часов. Стоимость, по моему, 165$. Забирают из отеля в 7 утра (успеваешь еще позавтракать), везут в Ня Чанг. Там обед, заселение в отель, и сразу Vinpearl. На следующий день вылет.
Про специальный дресс-код на ужин не слышала, но, конечно, в купальниках туда не ходят :) я обычно ходила или в платье, или в шортах с футболкой, муж - в шортах, никто не выгнал :) насчет вещей - на две недели мне хватило (помимо купальных и пляжных принадлежностей) шорт с двумя футболками и двух платьев.

12:28 01.04.14

Марина, добрый день! Большое спасибо за ответы на вопросы! Так как в Юго-Восточную Азию едем впервые, есть и сомнения и переживания. Спасибо, еще раз.

13:04 01.04.14

Мы тоже в Азии были впервые, и нисколько не пожалели! Желаю приятного отдыха!

21:45 01.04.14

Большое спасибо!