Отдыхал В одиночку в
октябре 2013
04.10.13 - 08.10.13

Отель Antinoos 2*, 04.10.2013-08.10.2013.

В НОЧЬ С ПЯТНИЦЫ НА ВТОРНИК...

Все началось с невезения: мой запланированный на конец сентября заслуженный отпуск

накрылся тяжелой бетонной плитой по причине коллективного бэби-бума, внезапно охватившего всех молодых и способных к деторождению сотрудниц агентства, в котором я работаю, пришли все новенькие, так что, сами понимаете...

Но улететь хоть на 3-4 дня хотелось сил нет как, в Греции ждали друзья,

да и жгла паспорт открытая испанская полугодовая виза, действующая до конца октября.

А этот вариант на 4 ночи на так долго висел, так бессовестно горел и умолял, чтобы его забронировали ... Даже начальство как-то удалось убедить.

Итак, требуется дешевый отель не сильно далеко от Ираклиона (где, собственно, и живут друзья). Из всего, что не сильно далеко и дорого были только варианты в Аналипси и Херсонессе; Аналипси, конечно, чуть ближе, но посмотреть хотелось (в том числе и с профессиональной точки зрения, молодых туристов ради) именно Херсонессос, позиционирующийся как молодежно-тусовочно-экономичный курорт. В последний раз была на Крите ровно 10 лет назад, как всегда, галопом по европам, и вот как раз Херсонессос из этого галопа и выпал (.

Тур бронировался стихийно, за день до вылета, вариантов было немного, главным критерием выбора явилось наличие в отеле Wi-Fi, т.к. нужно было каждый день выходить на связь. Вот поэтому и Antinoos, а не, скажем, Zorbas, который тоже 2*, удачно расположен, даже ближе к морю и к променаду, но интернета в нем нет.

До последнего момента слегка беспокоилась по данному поводу: путешествую достаточно часто, и несколько раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда наличие бесплатного интернета заявлено в описании отеля, а по факту его почему-то не оказывается.

Но интернет действительно был! Совершенно бесплатный, хорошая скорость для Wi-Fi (данный факт, думаю, был обусловлен еще и тем обстоятельством, что моя поездка пришлась на «низкий сезон», меньше народа— больше, как говорится, кислорода, интернета, кофе-чая и внимания со стороны персонала и меньше буйных «то ли немцев, то ли ирландцев» из отеля напротив, нарушающих на рассвете общественный порядок. Мне, кстати, ни один не попался, видимо, к октябрю все домой вернулись. А в соседнем отеле (Artemis, если это о нем была речь в отзыве, на который я ссылаюсь) жили пожилые дяденьки, чинно загоравшие на лежаках вокруг бассейна, изредка чередуя это достойное уважения занятие с игрой в пинг-понг.). Помимо зоны на нулевом этажа, рядом с рецепцией и лобби-баром, как верно отмечено в одном отзыве, интернет ловил и в номере, но только до обеда, после 14:00 он всегда «вырубался». Даже на рецепции в такие часы сигнал был слабее, а однажды его и вовсе не оказалось . Меня это полностью устраивало, поскольку все свои дела я решала в первой половине дня, после чего шла/ехала гулять. Кстати, информация для «нормальных», летних туристов: рабочими вопросами желательно заняться утром и не откладывать на «перед сном», по той причине, что, как мне объяснили сотрудники отеля, Wi-Fi сам по себе не очень мощный, а после массового возвращения с пляжа народ первым делом дружно хватается за гаджеты, и «на всех может не хватить». Как минимум, изрядно помучаетесь. Ну, если вдруг случится какая срочная надобность некстати и вечером, старый добрый Мак никуда не делся. На променаде (бар стрит) его очень легко найти (даже я с моим ярко выраженным топографическим кретинизмом нашла).

Расположен отель Antinoos, соглашусь с авторами предыдущих отзывов, удачно: не в самой гуще событий, но очень близко к ней. Да, впрочем, всё, что нужно, по этому поводу уже написали, повторяться не буду.. Добавлю только, что он как-то хитро спрятан от посторонних глаз: на пустынной улочке, да так, что сразу и не приметишь! Я вот, например, как-то раз не на шутку потерялась (я филолог, я везде теряюсь) и минут сорок нарезала круги по окрестностям. Кого ни спрошу, либо не знают такого отеля (sic! на заметку), либо показывают, что он «где-то там», но где именно, затрудняются конкретизировать. А иду-то я именно «откуда-то оттуда», куда мне показывают, то есть, направление, вроде как, правильное, а отеля в упор не вижу! Обуреваемая непохожими, но одинаково сильными чувствами в диапазоне от отчаяния до дикой злости, я уже успела для себя решить: как только доберусь до цивилизации и бесплатного вайфая (если успею до того, как он помрет), первым делом напишу, что бедных туристов, мечтающих увидеть знаменитый Лабиринт, все эти годы бессовестно дезинформируют, отсылая их в Кносс. Он совсем не там, он, по ходу, здесь! Спасла меня добрая женщина, торговавшая фруктами на перекрестке напротив стоянки такси. В порыве искренней благодарности купила у нее винограду).

Так вот к чему я это все: полезная информация для филологов и других топографических кретинов: если заблудитесь, ищите здание с надписью ARTEMIS (это где дедушки в пинг-понг возле бассейна играют, а в жаркую летнюю пору (если я правильно поняла, и именно про этот отель «напротив» шла речь в одном из предыдущих отзывов) беснуются немцы с ирландцами). Строение высокое, надпись видно издалека. К тому же, если дело совсем табак и придется спрашивать, как ни крути, отель Artemis более известен местному населению, нежели крошка Antinoos.

Номер. Да нормально все. Для двушки — даже отлично. Судя по адекватным отзывам на этом сайте, все со мной плюс-минус солидарны. Согласно многолетним наблюдениям, любители поесть омаров с трюфелями на завтрак и поползать с лупой по полу в поисках сколов на плитке, пятен на ковролине, дырок на постельном белье и мусора под кроватью, оставшегося от предыдущих гостей, обычно портят рейтинг отелям категории 3* и выше. 2* и апарт-отели они, как правило, не бронируют (это не дифференциация по признаку материального достатка, иная здесь тема). «Ловцы тараканов» , как правило, в «двушки» тоже не особенно рвутся.

Но на всякий случай, памятуя навеки врезавшуюся мне в память цитату из чего-то отзыва (не помню по какому отелю) следующего содержания: «Тараканов сначала не было. Четыре дня искали таракана. На пятый нашли», спешу ответственно заявить: тараканов в Antinoos' е не было! То есть совсем. Во всяком случае, мне ни один не встретился. Впрочем, не исключено, именно потому, что находилась я в отеле как раз ровно четыре дня. Возможно, на пятый и приполз бы какой-нибудь, так, чисто для приличия, типа поздороваться)))).

Радость курильщика — маленький, но балкон! У меня был пластиковый стул (один), а столик я углядела на балконе соседнего номера (стула там не было))). Курить, кстати, можно только в номере, но не в лобби, там штрафуют. Кто-то писал, что радио в номере нет. Так вот, на самом деле оно есть, просто не работает. Санузел: у меня в номере была ванная, а не душевая кабинка, но мне, по большому счету, глубоко все равно. Мыло в виде брусочков, только руки помыть, искупаться не получится, везите гель для душа с собой. Или на месте купите.

Главный повод для респекта: горячая вода присутствовала ВСЕГДА, даже в пасмурную погоду (если хозяева экономят на бензине для водонагревателя и довольствуются исключительно таким экономичным вариантом как нагреватель на солнечных батареях, то у вас есть все шансы ощутить на себе ее дефицит). Требовалось, правда, некоторое время, чтобы добиться нужной температуры, но к сантехнике в недорогих отелях практически всегда требуется особый подход, и об этом следует помнить.

Уточнение по поводу фена: подобно радио, его действительно нет, но где-то он как бы и есть. Чисто из праздного любопытства любопытства спросила однажды горничную, она куда-то побежала, потом вернулась с опущенною головою и сообщила, что теоретически фен имеется, но его когда-то кому-то дали, и его умудрились заиграть. Легче купить новый, чем найти старый, но почему-то до сих пор никто этим не занялся. Туристам, не говорящим по-гречески, чтобы не заморачиваться, скорее всего, просто скажут, что нет, никогда не было, и все тут.

Сейф не брала, ноут оставляла в номере в чемодане.

Питание. По этому поводу оговорюсь: на завтраки ни разу не попала, но не любопытства ради, а профессии для, поинтересовалась у кого-то, кто их не прогуливал и имел несчастье попасться мне на глаза. Вроде все хорошо. Из реального опыта: чаем и кофе меня угощали за просто так, а в день отъезда даже задарили пластиковую бутылку с раки, заботливо начертав на ней маркером, что это, дескать, не вода, не ровен час и глотну в самый неподходящий момент... Поэтому 5))))).

Общая информация. Про пляж и променад - Мекку ночной жизни — все уже всё написали, добавить нечего, на самом деле нечего. Моя ночная жизнь протекала по большей части в других местах. К тому же, в дни моего пребывания на острове стояла патологическая для местного климата погода: +15 - +18 и сильный ветер. Пляж практически полностью захлестнуло волнами. (Забавно было слушать, как местное население на чем свет стоит ругало «ж*пную (простите за неделикатное выражение, но именно так выглядит дословный перевод) погоду», «какой это октябрь, ничего себе октябрь, *****, да это же просто февраль какой-то!». Персонал на рецепции тихо, но с душой матюкался и кутался в свитера и куртки)

Как только я уехала, погода немедленно наладилась))). Туристы, которые улетели после моего возвращения, еще и искупаться успели.

Покупки: Супермаркеты, которые следует посетить для покупок воды, еды, чипсов и т.п. : LIDL (всегда за городом, доступ возможен только на машине, но большой выбор всего и цены неплохие), CARREFOUR (то же самое), CHALKIADAKIS (в пределах городов, доступ пешком ногами) В Херсонессе: 7 минут ходьбы от отеля Antinoos в направлении вверх от моря, на перекрестке с такси перейти дорогу и свернуть чуть влево.

Что купить: Маслом, вином, сыром и оливками нас уже давно не удивить. Обратите внимание на местную косметику по уходу за телом (в супермаркетах, помимо специализированных частных магазинчиков, она тоже есть). «Экологическая косметика», которая продается у нас, реально отдыхает. Смело покупать можно все: от банального туалетного мыла в брусочках до лосьонов-кремов-масок. Качество отличное, стоит недорого, в России практически (в регионах, по крайней мере) не особенно и найти.

Что посмотреть. (Помимо того, что вам скажет гид.)

Берите машину и вперед, на юг! Для любителей древностей – отличная альтернатива Кносса (или дополнение к нему) – древний Фест (Φαιστός ), там тоже развалины дворца, не хуже Кносского, просто он менее пропиаренный, древняя Гόртина (Γόρτυνα или Γόρτυς), Агиа Триада (Άγια Τριάδα) и еще много чего. Музеи открыты в 1 половине дня. Для равнодушных к истории и археологии, на южном побережье много красивых пляжей: Матала (Μάταλα), Агия Галини (Αγία Γαλήνη), Плакьяс (Πλακιάς), Элафониси (Ελαφονήση: это островок напротив юго-западного побережья (область Ханья), до него можно дойти пешком, там мелко), Триопетра (Τριόπετρα), Иерапетра (Ιεράπετρα). Температура на юге на несколько градусов теплее, чем на северном побережье. В Херсонессе и Ретимно было холодно, море волновалось, на южных пляжах народ купался. (Хотя и там может быть ветер, Ливас называется (с Ливийской пустыни дует), это уж как повезет: в 2003 г. мне «повезло»: примерно в такой же период (октябрь) я как раз с ним и столкнулась, но он южный и никогда не бывает холодным).

Загадывать на будущее не люблю, но, по ощущениям на данный момент, думаю, что, возможно, когда-нибудь вернусь, может, даже и на более продолжительный срок. Кто знает, может, где-то там еще ползает, дожидаясь меня, мой таракан, который приходит «на пятый день»...

Добавлено 04.04.14 14:37 (12 042 символов в тексте)

10:46 25.06.14

Очень увлекательный отзыв! Спасибо :)

23:33 12.08.15

ой не могу, рассмешили))) я филолог, я везде теряюсь)))) Я тоже филолог и тоже в пространстве не ориентируюсь)))