Отдыхал в
июле 2008
01.07.08 - 15.07.08

Поездка 06.07.-13.07.2008. Четыре человека. Наверное это...

Поездка 06.07.-13.07.2008. Четыре человека. Наверное это будет первый отзыв об этом отеле. Так получилось, что мы были первые гости и первые несколько дней оставались единственными. Отель новый, только открылся, поэтому выезжая никакой информации про него в Сети не было. На территории ещё ведутся строительные работы. Функционирует только главный корпус и один бассейн. Второй бассейн с беседками, островками, каналами и водяной горкой, на тот момент доделывали. Впрочем эти неудобства компенсировало отсутствие людей. Мы заехали в воскресенье и до среды были единственными посетителями. Естественно всё внимание администрации было уделено только нам. А бассейн воспринимался как собственная ванна. По вечерам бесплатно предоставляли машину чтобы съездить в Наама-Бей и Старый город.

Номер очень хороший. Наверное один из самых комфортабельных гостиничных номеров, в которых мне приходилось жить. Даже телевизор на стене плоский. Окна выходили на море. Смущало то, что нам дали первый этаж. (Сказали, что второй ещё не эксплуатируется). Для нашего восприятия было необычно, что некое подобие балкона (ниша без ограждения), выходит прямо на мостовую. Но мимо наших окон никто не ходил, поэтому неприятные ощущения вскоре рассеялись. Кондишн мы не выключали. Так что в номере было очень холодно. Спать приходилось под толстым одеялом. Впрочем, это не недостаток, мне так нравилось.

Компания аниматоров была полностью русской. И первые дни они от нас не отходили, развлекали разговорами. Меня это только раздражало. Когда гостей набралось в достаточном количестве, стали устраивать вечерние шоу. Я не особый любитель такого рода конкурсов, поэтому напишу просто, что программа присутствовала.

До рифа от нашего отеля было далеко. Своего понтона у отеля пока нет. Я в понедельник попытался добраться до рифа. Шёл минут 20 по мелководью. Потом споткнулся и упал в скопище морских ежей. Они вонзили в меня свои иголки, а один ещё и выпустил яд. На руке мгновенно стала расти неприятного вида шишка. Я испугался, что со мной может что-то случится в дали от берега и прекратил поход к рифу. Вернулся назад. Но никаких особых последствий это приключение не имело. Во всяком случае не температуры, никаких других неприятных ощущений я не испытал. Шишка вскоре рассосалась, хотя гематома на этом месте присутствует до сих пор, хотя прошло больше недели.

Отель, если я не ошибаюсь, тритий в линии от конца. И если пройтись по берегу минут 15, начнётся дикий пляж, где риф непосредственно подходит к берегу. Вот там мы и купались в дальнейшем. В присутствии чудесных рыб и в комфортной близости берега.

В Каир и Израиль, было решено не ездить из-за жары. Днём, после двух на солнце находится было невозможно. Правда через несколько дней, то ли мы адаптировались, то ли жара чуть спала. К концу недели я бы уже решился, съездить к пирамидам. Но к тому времени, уже всё было распланировано несколько иначе.

Кормили просто на убой. С учётом отсутствия других гостей, шведского стола в первые дни не было. Мы просто садились за столик и нас обслуживали как в обычном ресторане. Было какое-то умопомрачающее количество перемен блюд. Мы проводили за столом часа по два. И ещё накачивались вином. Вино как напиток мне не понравилось. Пил его только как источник алкоголя. Я обычно пил красное. Остальные предпочитали белое, а потом перешли на розовое. Бесплатное пиво «Стела», тоже не понравилось. Особенно раздражала манера подавать его в 250 граммовых стаканчиках. Приходилось просить сразу бутылку, а то и две. Некоторое время помучавшись таким образом, я предпринял поход к местным магазинам. В супермаркетах у них спиртного не продают. Во всяком случае в тех, что функционировали поблизости от отеля. На «Ла Страде» есть алкогольный магазин. Я стал наведываться туда, закупал Хайникен. Когда было настроение, можно было просто достать из холодильника нормальную банку качественного европейского пива. Остальные в компании предпочитали оставаться в рамках формулы «всё включено» и удовлетворялись местными сортами пива или коктейлями.

Со среды в отеле начали появляться гости. В ресторане стал функционировать шведский стол. Можно было ограничивать себя в еде. Про еду ничего плохого сказать не могу. Выбор разнообразен. Всё вкусно. Фрукты тоже были в достаточном количестве.

До самого нашего отлёта, так и не появилось никого из русскоязычных. Гости были очень разношёрстные – всевозможные европейцы, иранцы, израильтяне, азиаты. Было много поляков.

Гвоздем программы для нас стали мотосафари. Мы выбирались покататься на квадроциклах, в общей сложности, три раза. Первый раз просто мотосафари. Нам повезло, мы были только вдвоем, и очень приятно погоняли между скал. Квадроцикл достаточно прост в управлении. Я быстро освоился и сразу же стал получать удовольствие от гонок по пустыни на большой скорости.

Потом мы записались на мотоэкскурсию к мангровой рощи. На этот раз народу было много и поездка была неинтересной. Мы ехали в составе колоны из 10 квадроциклов. В группе были люди, которые никак не могли справится с управлением, были постоянные задержки и скорость передвижения была небольшоё. Добрались до рощи, покупались и вернулись назад.

На следующий день пожаловались, представителю «Тез тура», что нам не понравилось и в качестве компенсации, нас вывезли ещё на одно сафари. Хотели опять всунуть в состав большёй группы, но я дал инструктору денег и он катал нас только вдвоём в достаточно экстремальном темпе.

Кроме поездок на мотоциклах, выезжали к «коралловым остовам». На катерке, прокатились к коралловым рифам. Где-то между островом Тирана и материком стали на якорь. Покупались, посмотрели рыбок. Потом была ещё остановка возле Русского корабля, выброшенного на риф. Подали обед. И ещё раз искупались, уже непосредственно возле берега, в акватории, какого-то отеля. Ко времени этой экскурсии море и рыбы уже приелись. К тому же смущало достаточно сильное течении. Без достаточного опыта обращения с маской и трубкой, в открытом море было страшновато. К тому же к описываемому времени я успел обгореть, досталось также и ногам в районе подъёма. Так что процесс использования ласт был достаточно болезненный. А без ласт было не особенно удобно плавать и бороться с течением. Так что я крутился около корабля, иногда нырял на 2-3 метра, в основном смотрел на местную фауну с поверхности воды. Впрочем, для совсем неопытных плавцов были предусмотрены жилеты.

По вечерам выбирались в Наама-Бей за сувенирами, и в Старый город, с той же целью. Арабы очень навязчивы. Процесс для меня был не комфортен. А основной набор сувениров я купил в магазинчике, при отеле. Как раз открылись непосредственно в вестибюле и на выходе, возле ворот. Там для гостей отеля 50% скидка. На знаю будет ли это всегда так, или только в первые дни работы отеля. Но получилось действительно дешевле.

Один раз ездили в развлекательный центр «1001 ночь». Сидели за столиком, пили коктейли и смотрели шоу-программу. Один раз в ночной клуб «Блек Хаус клаб», тоже самое. Не особенно понравилось. Но это на любителя.

В воскресенье вылет по расписанию в 17:00. Автобус должен был прийти а 14:30. Время выселения 12:00. Два с половиной часа надо было сидеть «на чемоданах» в вестибюле отеля. Правда нас покормили обедом, в счёт того, что в день приезда мы обед пропустили. Так что полтора часа мы провели за столом в ресторане.

Два раза отключали свет. Оборудование, я так понимаю, ещё не отлажено. Причём сначала отключалась основная линия, к которой подключены основные потребители – кондиционер, телевизор, холодильник. Оставались работать только прикроватные лампочки. А потом вырубилось всё. Мы свалили в город. Вернулись, уже всё работало.

Вообще-то чувствовалось, что когда все работы завершат, отель будет представлен на достойном уровне. Но и сейчас ничего особенно плохого сказать не могу. Обслуживание на уровне. Знание русского у персонала позволяет общаться без особых проблем. Смущает неудобные подступы к рифу возле отеля. Но, как я уже писал, с этим бороться можно. По телику две русские программы. В номерах убирали качественно, но лебедей из полотенец не крутили. Это обстоятельство, лично у меня, вызвало только чувство уважения и благодарности. Чаевые я давал когда была мелочь. Но было такое ощущение, что можно было и не давать. То есть, специально чаевых никто не требовал, есть желание отблагодарить – твоё дело.

Ну вот примерно так. В целом, я остался доволен.

Добавлено 17.07.08 23:35 (8 387 символов в тексте)

20:35 14.02.10

отличный отзыв...в нем описаны все тонкости отеля.. я сама отдыхала в этом отеле тоже июле 2008 года когда было очень мало людей, т.к . отель только открылся... полностью согласна с содержанием этого отзыва и советую всем, кто сомневается - обязательно ехать именно в этот отель, т.к. у вас останется много приятных воспоминаний об этом отеле, так же как и у меня.