Регистрация: 17.12.11
Отдыхала В одиночку в
феврале 2014
09.02.14 - 15.02.14

Город и отель, в которые хочу вернуться

Выбор места отдыха.

Никогда даже не думала, что смогу поехать во Францию, тем более в его столицу – Париж. Это даже не было моей мечтой, слишком недосягаемыми казались для меня эта страна и самый романтичный (и дорогой) город мира. Но в паспорте у меня стояла мультивиза после Испании, и я задумалась: а почему бы и нет? Ехать в автобусный тур или обычный без экскурсий мне совсем не хотелось. Тем более что я давно все больше тяготею к самостоятельности в своих поездках. Поначалу еще были сомнения: а смогу ли я, а не пропаду ли, не потеряюсь ли и т.п. Но спасибо отзывам многих самостоятельных путешественников и туристов! Они убедили меня, что не нужно бояться и обязательно стоит посетить Париж без туроператоров, турагентств и гидов. Решено, я еду сама!

Полет.

Летела я транзитным рейсом через Стамбул из Омска. Полет оказался для меня долгим и утомительным. Авиабилеты покупала на сайте авиакомпании Pegasus Airlines. Стыковки были у них минимальные и рейсы почти не задерживали, а в полете нагоняли задержки и прибывали в аэропорты вовремя. На сайте же можно заказать предварительно питание (Вам его принесут первым), пройти платно регистрацию (мне и без этого давали хорошие посадочные места) и др., багаж я получала уже в конечном пункте полета. Все четко организовано!

Отель и номер.

Забронировала Hotel Royal Phare 2* на сайте www.booking.com. Причем в буквально последний момент увидела, что по нему идет акция: 71€ за 1 ночь вместо 105€ при предоплате 30%. Ааааа, ну и ладно, заплачу эти 30%. Отель уж слишком понравился! При заселении я доплатила оставшиеся 70% и завтраки наличными. Ройэл Фэа находится в хорошем районе города (7-ой округ), на одной из центральных улиц, рядом есть много работающих допоздна кафе, супермаркет Carrefour, аптеки, магазины и станция метро (8 ветка, очень удобная). В 3 минутах ходьбы находятся Стена Мира и Марсово поле, отсюда прекрасный вид на Эйфелеву башню (до нее идти минут 10). Недалеко Дом Инвалидов, Александров мост, музей Родена. Вообщем расположение лучше не придумаешь за такую-то цену. Читала в нете, что отели в Париже очень дорогие, при этом старые, маленькие и убогие, что русские часто просто в ужасе от них. Поэтому я, выбирая 2*, немного переживала и морально готовилась ко всему. Но меня ждал приятный сюрприз. Отельчик крохотный, но очень приличный. В номерах сделан ремонт, все очень чисто и аккуратно, компактно. Мне одной в номере сингл было вполне комфортно жить, не знаю как в дабл. Лифт был рассчитан на 225 кг, но поместиться в него могли лишь 2 стройных человека или 1 человек с чемоданом.

В номере была большая кровать, шкаф с вешалками, ЖК-телевизор, холодильник, фен и ванная с душем и туалетом. Кондиционера нет, но была небольшая батарея. В комнате лично для меня было прохладно, и это единственный недостаток. С соседями мне повезло (нешумные), но звукоизоляция конечно слабоватая. Ну чего еще можно желать в 2*? При бронировании я просила номер с видом на Эйфелеву башню, но не дали. Может на тот момент таких не было. Ну да ладно.

Завтраки я оплатила при заселении – 7,5€ (шведский стол). Это была минимальная цена за завтраки среди других отелей. Утром ежедневно были багет, колбаса, твердый сыр, вкуснейшие круассаны и пирожные с шоколадом, йогурты, вареный яйца, джемы. Из напитков предлагались черный чай, кофе, молоко, какао, апельсиновый и грейпфрутовый соки. Скромный выбор, но ооочень вкусно! Рекомендую брать завтраки, если Вам не подавай утром вторые блюда или что-то сытнее.

На ресепшен и во всех номерах бесплатный Wi-Fi, пароль нужно взять у администратора (действует все дни Вашего пребывания). Скорость низковата и вылетает правда часто. Персонал отеля приветливый и доброжелательный, помогают, чем могут. Есть информационный стенд с картами города и рекламными буклетами.

Транспорт.

В Париже очень широкая и удобная транспортная связь. Ходят автобусы, есть ночные рейсы. Метро имеет 14 веток, охватывающих все уголки города. С некоторыми станциями метро пересекаются линии RER (электрички). В городе находятся 6 вокзалов, откуда можно уехать не только в пригород, но и в соседние города, страны. Только выбирайте, что Вам удобней! Билеты на автобусы, метро, трамвай, RER и фуникулер на Монмартре едины. Разовый билет стоит 1,70€, карне (10 билетов) – 13,70€, есть проездные. Билеты можно купить на любой станции метро: в кассе за наличные, в автоматах за наличные или по картам. Все билеты необходимо компостировать, чтобы избежать штрафов! В кассах или справочных можно бесплатно взять карты метро, автобусов, электричек (все вместе).

Метро ходит каждые 2-4 минуты. Я еще дома изучила его карту, и поэтому мне в Париже все было максимально понятно и легко (притом, что до этого в метро я ездила лишь в Дубае). Поезда есть разные: где-то двери автоматические, где-то нужно для открытия двери нажать зеленую кнопку, а где-то повернуть рычаг. Остановки на некоторых линиях объявляют, есть внутри табло с указанием станций, а где-то нужно самим смотреть на вывески станций. Везде в метро указаны конечные станции, по ним и нужно ориентироваться, когда Вы куда-то едите. При необходимости пересаживаетесь на станциях-пересадках. Ничего сложного абсолютно! Я не ездила дольше 20 минут в любую точку Парижа. Здесь вся инфа по транспорту Парижа: http://www.ratp.fr/

Ну а для ленивых или людей, особо ценящих комфорт, конечно, есть такси, коих по городу ездит очень много. Но стоит это удовольствие дорого, т.к. Вы постоянно будете стоять в пробках, а счетчик будет неутомимо тикать в это время.

Из аэропорта Орли в отель и потом обратно я также добиралась сама. На сайте аэропортов Парижа (Шарль-де-Голль, Орли) есть об этом подробная информация: http://www.aeroportsdeparis.fr/ADP/fr-FR/Passagers/Accueil/ Т.к. я прилетала и улетала днем и в выходные, то решила ехать на автобусе Air France, чтобы по пути город рассмотреть. Купила сразу билет туда-обратно за 21€ (экономия 4€). У автобуса 4 маршрута, один из которых проходил мимо остановки Инвалидов. Оттуда на метро ехать еще 2 остановки до отеля. По времени это заняло в один конец 40 минут. Ходит автобус каждые 20 минут.

Вообще же Париж – город скорей пешеходный. И для его осмотра просто необходимо гулять пешком, иначе Вы рискуете многое упустить. В один из дней мы прошли пешком по исторической оси Парижа: от Триумфальной Арки до Лувра, далее на восток и закончили прогулку посещением кладбища Пер-Лашез (т.е. прошли почти весь город с запада на восток!).

Шоппинг. Еда.

Париж – один из самых дорогих городов мира для туристов. 2 раза в год здесь проводятся распродажи (январь, июль), скидки к концу которых достигают 70%. Причем дольше они длятся в небольших магазинчиках и бутиках, а в крупных ТЦ заканчиваются быстрее. Три самых крупных и известных ТЦ Парижа – это Галерея Лафайет, Принтемп и Бон Марше (вся инфа на их сайтах). На улице Риволи и Елисейских полях также полно бутиков известнейших брендов. Куча недорогих магазинчиков есть по всему городу. На Монмартре есть мини-рынок, где продают самую разную сувенирную продукцию. Цены невысокие, выбор большой.

При покупке в одном магазине на сумму чека более 175€, Вам вернут НДС, как нерезиденту Европейского Союза. Нужно только оформить чек Tax Free, имея при этом копию своего паспорта. Продавцы часто не предлагают этого сделать, просите сами.

Цены в кафе и ресторанах в разных районах города (по моему наблюдению) примерно одинаковы. В кафе мне одно горячее и сок или кофе обходились в 15€ минимум. Выгодно покупать комплексный обед, но он не везде бывает. Как-то не везло мне в Париже на еду, что не закажу, то невкусно было. С трудом разобравшись с меню, я все равно заказывала то, что и есть то не хотелось. Можете закидывать меня камнями, но только раза три я ела обеды, которые были мне по вкусу. Сыры во Франции специфичны (купите Камамбер (запашок еще тот), я заценила его далеко не сразу), вино сухое или полусухое (я не любительница таких, но оно реально вкусное), а вот пирожные макароны не на мой вкус (слишком сладкие). Сеть ресторанов Leon (морепродукты) я к стыду своему не увидела. В киосках города продают жареные каштаны, блины с начинками. Основные французские вкусности и блюда я попробовала, кроме фуагры и лукового супа.

Для дома я прикупила французские гастрономические изыски в супермаркете рядом с отелем. Там же можно купить еду, чтобы поесть затем у себя в номере. Рядом же есть улица Кле (слева от отеля), где много общепита: можно покушать в брассери, кафе, купить еду на вынос, рядом есть пара чудесных кондитерских.

Экскурсии, развлечения.

Не буду утомлять Вас описанием всех достопримечательностей и популярных мест Парижа. Для этого существует великое множество путеводителей и сайтов. Главное, чтобы Вы еще дома узнали о них: что интересного есть, где оно находится и как туда добраться, режим работы и цены на вход. Почти по всем достопримечательностям есть сайты с полезной инфой. Тогда Вам просто некогда будет скучать, наоборот, потребуется примерный план, когда и куда успеть сходить. Кому интересно, то мой маршрут был таков. Цели посетить, как можно больше за 6 дней у меня не было, просто хотелось наслаждаться прогулками по Парижу. Итак, вооружаемся офлайн-картой города и вперед!

2 день. Посещение 9-го округа: Опера Гарнье, Галерея Лафайет, площадь Бланш и кабаре Мулен Руж, Монмартр и Сакре-Кёр, Статуя «Человек слушающий». Затем остров Сите и Нотр-Дам-де-Пари, после Латинский квартал.

3 день. Триумфальная Арка, Елисейские поля, Большой и Малый Дворцы, площадь Согласия, Сад Тюильри, Арка Каррузель, Лувр, улица Риволи, Отель-де-Виль (Городская Ратуша), Центр Науки и Искусства имени Жоржа Помпиду, Площадь Вогезов, Квартал Марэ, кладбище Пер-Лашез. Вечером мы, передохнув у меня в отеле, пошли на Марсово поле и к Эйфелевой башне.

Впечатлений и эмоций масса уже от двух дней! Башня вечером просто красавица! В начале каждого часа (5 минут), как стемнеет, она светится синими огоньками. Повсюду в городе стоят красивые карусели. Возле Ратуши (здание мэрии) каток. Настроение прекрасное!

4 день. Замок Фонтебло, Лувр и кафе на бульваре Итальянцев (отметили мой ДР).

В Фонтебло нужно ехать с Лионского вокзала. Мы купили в кассе билет туда-обратно за 16,10€, нашли по электронному табло вокзала нужную платформу (поезд-линия R (розовая), направление Montargis) и через 40 минут езды на электричке вышли на станции Fontainebleau Avon. Затем по тому же билету сели на автобус, едущий к замку (остановка № 2), ехали 15 минут. Перешли дорогу и вот он Фонтебло. Осмотрев замок и его сады, мы пообедали в городке. По тому же билету вернулись в Париж и еще катались по нему в метро остаток дня (он был действителен). По возвращении нас ожидал дождь, поэтому решили идти в Лувр (по средам и пятницам он работает до 21-45ч). Было около 17 часов, и мы без очереди прошли в музей. Осмотрели без толкотни все его богатства (есть план музея и аудиогид на русском языке). План я скачала из нета дома. Быстро нашли все главные картины и статуи. А вечером очень вкусно поужинали в итальянском кафе на бульваре Итальянцев. Ну как можно забыть такой день рождение? ))

5 день. Посещение 7-го округа: Дом Инвалидов, Александров Мост (самый красивый), набережная Сены, площадь Varsovie, площадь Трокадеро, Дворец Шайо, снова Эйфелева башня и Марсово поле. Дождь льет, вернулись в отель пообедать и отдохнуть. Пошел град. И о чудо! Голубое небо и солнце! Снова двинулись к Военной школе, башне, затем набережная Сены, Лебединый остров и Статуя свободы. На метро доехали к Монмартру: Стена Любви, Статуя «Человек, проходящий сквозь стену», Сакре-Кёр и город с холма в лучах заката.

Вечером у нас был подъем на Эйфелеву башню. Отстояв ровно час в очереди, мы оказались на 2-ом этаже. Там не застеклено и было очень холодно и ветрено. 45 минут там пробыли и фотались. На 3-ий этаж не стали подниматься.

6 день. Венсенский замок (конечная 1 ветки метро, билет действителен и там, хоть и 2 зона начинается). Можно прогуляться еще в парк и лес. Я из-за дождя не пошла, решив съездить в музей восковых фигур Гревен. Затем бульвар Осман, мини-шопинг в Галереи Лафайет. Вечером отмечаем День Святого Валентина в кафе на бульваре Капуцинок. Дегустируем напоследок устриц и улиток :))). Съедобно, но опять мы не оценили изыска, поэтому дабы не остаться голодными, заказали еще ужин.

Можно еще много всего посмотреть в Париже, но чтобы не получилось «галопом по Европам», я решила оставить это на следующий свой приезд. И так от многочасовых гулянок мои ноги были убиты, спина болела, я чувствовала себя почти инвалидом, но чувство радости и счастья ощущать себя хоть несколько дней жительницей Парижа заглушали все.

А если вы все-таки не рискуете начать знакомство с этим чудесным городом самостоятельно, то купите билет на автобусный тур. Вся инфа об этом на сайтах:

Автобусный тур по Парижу L’ OPEN TOUR http://www.parislopentour.com/paris-accueil.php

Автобусный тур по Парижу LES CARS ROUGES http://www.carsrouges.com/

Есть еще местные турагентства, которые продают экскурсии для русских туристов.

Отъезд, аэропорт.

Снова от остановки Инвалидов сама приехала в аэропорт. В очереди на регистрацию стояла долго, хотя она была небольшая. Французы тоже очень медлительны, как и испанцы. В Дьюти-фри Орли меня особо нечего не заинтересовало, думала, что в Сабихе (Стамбул) прикуплюсь, но времени уже не было. Так жаль расставаться с Парижем…

Резюме.

Отелем я довольна и всем его рекомендую, никаких весомых минусов найти не смогла, много плюсов. Royal Phare 2* я ставлю твердую «3». Для варианта «ночлег-помылся-вернулся усталый» само то.

Практически все в Париже говорят по-английски. Если Вы владеете этим языком хоть по минимуму, то не пропадете. Французы – люди очень приятные, воспитанные, доброжелательные. К кому я не обращалась за помощью, все пытались помочь (за редким исключением). И обратила внимание, что одеты они все стильно, нам до них ох как далеко. Смотришь и отмечаешь в них эдакий шарм, непринужденность, очарование во всем: одежде, поведении и т.п.

Полных и тем более толстых французов практически не встретишь (то все приезжие), т.к. они помешаны на здоровом образе жизни и спорте. С утра до ночи бегают по паркам и набережным, особенно мужчины. Даже зимой в футболках и шортах, и даже под дождем! Многие гуляют с собаками (любят животных). Столица Франции интернациональна: помимо туристов из различных стран мира здесь еще живут люди самых разных национальностей. Очень много афрофранцузов. Отметила, что много людей скажем так со странностями, особенно едя в метро это заметно, когда невольно наблюдаешь за пассажирами. Много на улицах бомжей. Да и особо чистым город не назовешь. Правила дорожного движения нарушают повсеместно, очень много мошенников, карманников и аферистов, будьте осторожны! Это удобный для людей город: везде висят названия улиц, указатели как пройти к достопримечательностям, в метро и просто на улицах есть туалеты (не надо бежать в кафе).

Итак, Париж – город контрастов. И, несмотря на все НО, я была очарована и покорена им, его архитектурой и жителями. С первого взгляда… Февраль, а на улице зеленая трава и кое-где цветы. Я сомневалась сначала стоит ли ехать туда зимой, мой ответ – ДА! Несмотря на дожди, пасмурность, я отлично провела отпуск и свой день рождения, день Святого Валентина. Погода была +8 – +11, но я ни разу не замерзла, гуляя часами по городу (одета была тепло). К тому же в низкий сезон минимальны (или их нет вовсе) очереди во все популярные места. Очень надеюсь вернуться туда летом и увидеть немного с другой стороны этот пока самый прекрасный в моем видении город!

Добавлено 12.04.14 19:20 (15 513 символов в тексте)

12:53 27.04.14

Здравствуйте, Елена! вы как всегда приятно удивляете своими содержательными и увлекательными отзывами. молодец! так держать!))

05:16 28.04.14

Большое спасибо, Андрей! :)

19:12 15.05.14

А на здоровье!)) Ждем продолжения! Какие мысли посещают по поводу следующего места? если это тайна, то пусть об этом месте узнаем по факту визита))

16:52 01.07.14

Андрей, прочитала ваше сообщение прям накануне отъезда в Стамбул )) Но раньше времени говорить об этом не хотела, впечатлений массу получила от поездки, давно со мной такого не было. Скоро напишу отзыв и поделюсь инфой со всеми, кому интересен этот чудесный город )

04:05 02.07.14

однако не ожидал что Стамбул может дать столько впечатлений, тем более что иной раз проскакивает информация о том, что там неспокойно и постреливают.. ждемс!

19:18 22.07.14

Вот я и размещаю отзыв о Стамбуле, надеюсь, что он Вам будет также интересен :)

17:54 23.07.14

хм, или я переработал и не вижу на вашей страничке нового отзыва, или его действительно нет. как было 8 (последней про Париж) так и осталось.. быть может я заплутал на топхотелс?