Регистрация: 14.04.14
Отдыхала В одиночку в
апреле 2014
04.04.14 - 13.04.14

Ребята, в Хургаде масса отелей, пожалуйста, не выбирайте этот

Вчера вернулась из этого отеля и, пока свежи впечатления, спешу поделиться и, возможно, предостеречь кого-то от поездки туда.

1. Общее впечатление - неплохое.

Огромная ухоженная территория, много корпусов, море рядом, чисто и много цветов (петунии и орхидеи, в основном), при этом на территории ни одной лавочки (кроме лежаков у бассейна и на пляже), гулял-гулял, а присесть негде, но это мелочи.

2. Размещение

Прилетела в 20.00 вечера, поэтому разместили быстро, 50 фунтов и шоколадка "Аленка" помогли разместиться в 51-м корпусе на 3-м этаже. Этот корпус рядом с рестораном и бассейнами. Отель большой и фактор заселения однозначно зависит от воли заселяющего вас, так как в картонном конверте, в которой кладут ключ от номера и карту для полотенец, есть инструкция по проживанию (где, когда, как кормят и все такое), в которой написано, что заселение в номера с видом на море и т.д. Производится за доп.плату), поэтому рекомендую при заселении не экономить, иначе поселят на 7-й улице у забора с соседним Азуром.

Номер большой, слегка обшарпанные двери, но мебель стандартная, как из нашей Икеи. На балконе пластиковые стол и два стула. В номере кровать, куча тумбочек, телевизор, шкаф платяной. При заселении проверила - все работало, только потом выяснилось, что фен работает только на одной скорости и слегка подтекает биде.

3. Пляж

Пляж недалеко, достаточно чистый, лежаков много, зонтики, загородки от ветра, слегка драные, но есть. Урны и пепельницы в избытке, что не мешает русским туристам мусорить круглосуточно. Море мелкое метров на 200, потом нормально. Есть пантон, с которого большинство ныряет. Также ходят в соседний отель купаться.

4. Сервис

Если подружиться с уборщиком, и оставлять регулярно на чай, и белье поменяет постеленное каждый день, и водой питьевой не обидит и туалетной бумагой снабдит в нужном количестве. Влажная уборка у них не в почете, поэтому нужно попросить дополнительно. Лебедей из одеял хочется обнять и пожалеть, но это, опять же, от мастерства мастера зависит. Халатов и тапочек не видела в глаза, но не нуждалась, потому не напрягалась.

5. Отельные гиды

Летала с Coral, потому ничего хорошего сказать не могу

Своего представительства там нет, поэтому Корал, Санмар и еще кто-то там (забыла) все работают с местным Odeon Tour, где трудятся одни египтяне, которые готовы биться за каждый доллар. Если вы не берете у них экскурсии - вы для них просто не существуете и максимум, на который можете рассчитывать, - это информация о вылете, которую вам дадут, если вы в вечер перед вылетом застанете своего гида на месте и он вам сообщит, когда автобус. Информационной доски нет в принципе, страховка действует только на их экскурсии, и если вы едете в Хургаду на такси и там ломаете ногу, то это ваши трудности.

Дело осложнено ситуацией в Египте в принципе, там ужесточилось многое, в т.ч. Средняя зарплата, которая при мубароке составляла 700 у.е., а сейчас - 200.

Поэтому на дружелюбное отношение гида, если вы ничего у него не купили рассчитывать не приходится. Так что не расслабляйтесь)

6. Питание

Сказать, что плохо - это ничего не сказать.

Да пусть простят меня защитники египетского сервиса, но такого я не видела нигде, даже в Египте

Основное питание в главном ресторане, который назвать рестораном можно назвать только при условии, если выпить весь алкоголь, который подают на территории отеля.

Еда есть, но есть нечего.

Обстановка как в общественной столовой эпохи СССР, включая очереди. Скатерти, накидки в период трапезы неоднократно переворачивают, если не сильно грязные. Если пришел не к открытию, то найти свободный сервированный стол - невозможно. Нужно либо ждать, чтобы убрали посуду за предыдущими посетителями, либо сесть за пустой, но при этом ждать, пока подойдет сначала один, который перевернет и потрясет перед твоим носом скатерть, потом другой - который принесет приборы. При этом, дождавшись всего этого, и сходив, например, за салатом и уйдя за горячим, не факт, что ты найдешь свой салат на месте, его уже выбросили, скатерть перевернули и за твоим столиком уже кто-то сидит.

То же самое, если взял десерт и пошел за чаем - вернулся с чаем, десерт уже отсутствует.

Причина одна, у них мало посуды. Один ходит по залу с подносом и собирает стаканы, которые тут же, слегка обмыв и не вытерев практически выносят в зал. То же и с тарелками. Дождаться в 8 вечера кружку для чая невозможно. При этом чистые ложки у них закончились, поэтому в чайных приборах лежат пластиковые.

Чтобы добыть зубочистку (да, да- они не стоят на столиках), нужно отстоять очередь к мальчику, который раздает алкоголь. Он даст, если у него в этот момент не закончились)

Про алкоголь ничего говорить не буду, он в Египте везде одинаковый

Но здесь, в главном ресторане, тебе не дадут больше одной порции алкоголя в одни руки, и если ты отстоял 10 минут, чтобы взять джина на 4-х, мальчик не поленится и заставит тебя предъявить всех твоих попутчиков, при этом будет кричать на весь зал, что он один тут на всех и бегать ему некогда.

Много макарон (за ними очередь), рис, овощи свежие (которые несвежие), люди реально травятся помидорами, потому что их купили тонну на новый год и с тех пор не использовали, поэтому они вялые и кислые на вкус.

Анниматор у бассейна мне рассказала, что пищевое отравление - это норма, и они килограммами едят уголь.

Омлет на завтрак недожаривают, рыба готовая почти сырая. Спасаться можно блинчиками утром (очередь) и вареными яйцами (очень быстро кончаются). Одно горячее в обед, как правило фарш, перемешанный с овощами (очередь).

Для людей приспособленных к фастфуду в 13.00 в пляжном ресторане делают пиццу, многие запасаются ею на завтрак, ее есть можно.

Об ином.

Полотенце пляжное тебе выдадут по карточке у бассейна или на пляже, при этом у бассейна предупредят, что это одно на целый день. При попытке повторить обмен полотенца на карточку будет скандал.

В общем очень не советую, много отелей в Хургаде, не ездите в этот

Это птица какая-то)

Добавлено 14.04.14 21:43 (5 951 символов в тексте)

17:34 15.04.14

Добрый день, Анна!
Спасибо Вам за отзыв, Ваше мнение важно для нас! Мы благодарим Вас за столь обширный комментарий и в подробностях.
По поводу питания в главном ресторане, простите, не совсем понятно, т.к. каждый день меню меняется, на основной курс всегда можно выбрать мясо, рыбу, кальмары; множество салатов и овощей; всевозможные сладости (торты, бисквиты...).
Мы учтём все Ваши замечания, и, надеемся, в следующий раз Вы будете в восторге!
Спасибо, администратор Harmony Makadi Bay Hotel & Resort 4*, Оксана.

20:33 16.04.14

Оксана, я на Вашем месте, лучше бы не отвечала на комментарий вообще, потому как я в своем отзыве максимально корректно постаралась высказаться о том, что на самом деле представляет из себя Ваш отель, поэтому теперь, уважаемые туристы, готова прокомментировать ВСЕ! Задавайте вопросы, не стесняйтесь)

09:26 17.04.14

Елена - "турист" написала 202 одинаковых комментария не побывав ни в одном отеле. Модераторы, сколько можно просить убирать комменты, которые являются рекламой и написанные НЕ туристами

00:29 18.04.14

По поводу питания полностью поддерживаю Анну-советская столовая с картошкой пюре и рагу , рыба отвратительно приготовленная-вонючая, макароны редко вкусные, в основе перелиты сильно томатным соусом с одинаковыми овощами каждый день и т.д. Еще в отеле я думала, вроде еда есть, в принципе, свежая, есть можно, сытно, но ощущения красоты и вкуса нет.Приходится брать в тарелку много всего, а потом отбирать более менее.Скоро напишу свой отзыв с фотографиями еды подробно.

21:10 18.04.14

Ребята, вы не очень объективны. За мизерные деньги вы получаете прекрасный современный тихий номер, питаетесь в прекрасном ресторане и имеете доступ к изумительному Рифу, равного которому трудно найти. Ну в самом деле вы что отъедаться приехали? Это же не гастрономический тур.Плавайте с маской и ластами, гуляйте по побережью. Я много раз обходил бухту от отеля до пальмовых рощ и ботанических садов Гранд Макади. Дальше идут фантастические лиманы в пустыне. Если выйти после завтрака до обеда наберетесь впечатлений. Везде проход свободный, при входе в Азуры скажите-" Стелла шопинг" или заранее снимите браслет. Я был в отеле 2 раза скоро поеду еще. За 45000 в Хилтоне Марса-Алам можно пробыть 10 ночей а в Гармонии 21- разница. Я снял 5000 подводных фото в районе побережья Гармонии. Вы приехали в систему спортивно-рекреационного питания-шведский стол, а хотите отъесться как медведь осенью. Кофе -булка утром, суп-рыбка в обед и салатик вечером-увидите разницу на весах.
Оксана! Агитируйте туристов к правильному питанию, возможно своим примером. Так делают, скажем в Испании и Италии. Принимайте пищу анимационнй командов на виду у туристов. Пора взрослеть и окультуриваться всем СНГовцам.

00:32 19.04.14

У всех разные цели отдыха, поэтому мы описываем минусы и плюсы отеля. Человек, который собирается в этот отель, должен сам определиться, что ему надо - отъестся как медведь, спать в номере или заниматься спортом. Каждый живет по-разному.
Вкусная и красивая еда, это не обязательно отожраться, а прежде всего эстетическое удовольствие (по чуть-чуть, но красиво). Например, в Stelle, за почти те же деньги еда и эстетика на высшем уровне ( кстати и диетическая и овощная и фруктовая). А в Гармонии где вы нашли правильное питание - помидоры вечно в воде, мокрые салаты в песке, картошка, макароны и рис, дааааа из диеты только суп на воде и овощи альденте.
В целом мне отель понравился, риф шикарный - из-за него мы сюда и прилетели. Территория хорошая, чистая и гулять вдоль моря можно далеко. Скорее всего опять в него вернемся из-за моря, но питание и условия в ресторане-столовой хотелось улучшить -больше фруктов, овощей высшего качества и музыки легкой в ресторане.

00:42 19.04.14

Кстати, как ффффффф может писать про Гармонию, когда сам отдыхал в Азуре. А если все же были в Гармонии так напишите про него свои впечатления сначала. Модераторы разве так можно?

09:34 19.04.14

Что-то не нашел вашего отзыва об отеле Гармония. Вы там не были? Зачем комментируете? Посмотрел другие Ваши фото- сплошные тарелки и блюда-пора открывать на портале гастрономический отдел. Модераторы- обратите внимание на явно заказные и необъективные комментарии Лада, мусорящие негативом отель Гармония, где она не была.

12:21 19.04.14

Мы от туда прилетела совсем недавно (9 апреле), жили в номере 4223 и скоро я напиши большой подробный отзыв по отелю! Фото еды буду выставлять и сейчас! Желаю приятного просмотра.))
В 3 и 4 отелей Египта не была и сравнивать мне не с чем.

17:32 19.04.14

Вы опять меня не можете понять.Я прекрасно отдохнула в этом отеле, мы выбрали этот отель из-за морского рифа и подводного мира.Я обожаю фотографировать и все цветочки , пейзажи, включая гастрономию моё.К сожалению, пока не имею возможности приобрести технику для подводной съемки , как у Вас. (Снимали видеорегистратором подводный мир)
И за ранее читала отзывы об этом отеле и расчитывала на плохое питание.Дело в другом-я пишу минусы и плюсы отеля для разнообразных людей, не таких больных морем и подводным миром, как мы с Вами.Мы также, как и Вы(может конечно меньше чем Вы) проводили время в воде и прогулкам по побережью в поисках объектов для съемки.Мы не употребляем алкоголь, потому что жаль время на такое занятие и т.д.
Поэтому считаю правильным написать людям желающим красиво покушать и пожить в номерах с красивой мебелью и плоским телеком, что здесь такого нет, что нет хорошего входа в море для людей с детьми и пожилым, а также любителям просто поплавать.Я не занижаю рейтинг отеля, а хочу чтобы руководство отеля обратило внимание на некоторые ньюансы.

20:42 19.04.14

Господин фффффффффффффф и госпожа Лада. Добавлю свои 3 копейки. 4 раза был в этом отеле (можете проверить по отзывам). Есть 2 типа туристов. Одни едут в Гармонию ради рифа, вторые просто отдохнуть на "все включено" за дешево, а потом пожаловаться. Я из первой группы, но хочу сказать, что стало гораздо хуже обслуживание, хотя цены стали выше, по сравнению, например, со Стеллой. Получается, что соотношение цена/качество растет. Поясню, цена растет, а качество падает. Поэтому новые и старые туристы должны быть готовы к этому. Еда стала хуже, но все равно, за эти деньги путевка себя оправдывает. Любители поесть - вам дорога в другой отель, любители подводного мира - добро пожаловать. Те, кто хочет совместить и то и другое выбирайте отель получше и подороже.

00:25 20.04.14

Уважаемый ффффффф. Очень приятно, что вы радеете за наши фигуры, но я при росте 164 см вешу 56 кг, при этом страдаю сахарным диабетом, поэтому питание по системе "кофе-булка", "суп-салат" мне не подходит. Ограничивая в питании углеводы (макароны, крупы и сладкое), питаюсь исключительно мясом (белки) и овощами. С мясом в отеле вообще проблемы, а про овощи тут уже все сказали. Я на третий день после приезда отравилась помидорами и три дня вообще ничего не ела, а при моем заболевании голод - это смерть, поэтому была вынуждена пить чай с сахаром.
Поэтому мне неясно, почему отель, позиционирующий себя как "пятерка" не в состоянии не то чтобы "откормить" своих гостей, а просто их накормить

01:17 20.04.14

Ну Вы рискуете Анна отправляясь в такой тур с диабетом-перелет,акклиматизация, стрессы, низкий уровень амбулаторной диагностики, если прихватит. У меня наоборот-всегда заедаю стресс чем попало-имею 20 лишних кило при росте 185. Да для меня длинная очередь-благо. Схвачу что--нибудь после 3 часового заплыва-(лучше 2 протертых супа и хлеб) и хорошо. За 12 дней только две потери- куда то делись собственная печень и сердце- перестал из чувствовать и не мог вспомнить- зачем брал столько желчегонного и валосердина. Весы по приезду не показали похудания- наверно увеличилась мышечная масса.

19:34 20.04.14

Согласно, что есть риск, но с риском отравиться помидорами столкнулась впервые)

20:15 20.04.14

Прошу прощения, но Остап Бенднер предупреждал в "Золотом теленке" -"Не ешьте сырых помидоров на ночь". Знакомая женщина при приезде из тура в Египет через некоторое время стала болеть-кровоточивость 12 перстной кишки. Готовилась к худшему. После многих 4 месячных походов к врачам и анализов выяснилось- заражение кишечника паразитами. Лечение антибиотиками быстрое-хорошо что в печень не была еще поражена. На вопрос об источнике врач- паразитолог усмехнулся-"Не употребляйте салатов из резаных овощей на широтах южнее Франции-в ЛЮБОМ (даже VIP) ресторане". А фрукты? А фреши? Местные от таких болезней не страдают (или чахнут не зная диагноза).

20:28 20.04.14

Вдогонку- врач дал практический совет(серьезно!)-при употреблении таких продуктов в отелях пейте хотя бы раз в день хим. напитки (Юппи) или крепкий алкоголь- вероятность заражения уменьшится. Хороший (термоядерный) совет.

22:06 29.04.14

А мы для профилактики в этом отеле пили энтегнин 3 раза во время еды.И конечно ни ели резаные салата и помидоры.Уж очень у них опасный и мокрый вид был.Ели только огурцы и те сверху выбирали))

Все отзывы Анна (1)