Регистрация: 11.02.14
Отдыхал В одиночку в
апреле 2014
30.03.14 - 09.04.14

Скромное обаяние буржуазии

«Сэр, Вам в Хилтон в Марса-Аламе? Тогда Вам с нами.»- улыбающийся парень в фирменной рубашке ТЕЗ-ТУР распахнул мне заднюю дверь «Тойоты-Короллла». «Вы у нас один- поехали?» Я не возражал. Чемодан мигом оказался в багажнике и мы резво вырулили со стоянки аэропорта Хургада. День явно удался. Рейс 7635 компании НордСтар отправился из Домодедова с точностью экспресса. Попутчиком оказался отставной полковник вертолетчик. 4 с половиной часа, бортобед и посадка пролетели в беседах о полетах в ущельях Гиндукуша мгновенно. Полковник заплатил 17$ наглому тезтуровцу (2$ за наклейку визы), а я получив карточку поплелся к окошку банка злорадно умножая 36,72 Х 2 –величину экономии… Тойота тем временем выскочила на приморскую дорогу Хургада-Кусейр. Справа громоздились пики Красноморской горной цепи а слева виднелась синяя полоска моря, сжатая снизу золотом песка Западной пустыни а сверху благословенным небом Африки. Стрелка спидометра упрямо лезла вправо- Тойота явно старалась достигнуть скорости с которой я только что летел на самолете. Ворота отеля появились неожиданно быстро. Есть рекорд-10,5 часа от двери до двери. Ура Тез-Тур! Протащив чемодан 50 м (ближе подъезжать запрещено ) оказываюсь в уютном холле отеля . Номер был получен мгновенно- как мне было нужно корпус 23, 2 этаж- на восход Солнца и Луны. Дал 10$ арабу, хотя получил бы его и так. Принципиально не стал заморачиваться желтым браслетом, хотя не впервые в отеле. Не вышло. Через 2 дня меня поймал в ресторане менеджер АЛЛа (хороший парень) и его подручный с ножницами. Браслет был заменен на желтый мгновенно. Я горячо поблагодарил- считаю что легко отделался. Территория отеля за 2 года сильно преобразилась- сотни километров труб капельного орошения, покрывающие густой сетью каждый квадратный метр территории, продвинутая агротехника и упорный труд совершили чудо. Отель утопает в буйстве красок бугенвилий, роз, ирисов, ползущих сиал под сенью разросшихся пальм -что в сочетании с чистотой бассейнов и исправностью оборудования очень приятно. Номер-все без следов эксплуатации, аккуратно с претензией на «нубийский стиль» , имеются сейф, утюг, розетка платной инет,плоский TB. Главное- восход солнца и луны из моря по центру окна и тишина(иногда шум прибоя-никаких звуков от соседей).Ресторан-чистый, уютный-не хочется уходить. Питание качественное, соответствует требованиям лучших бюджетных пятерок (овощные фреши, горы фруктов). Хилтон не подтягивает столовку до уровня плохого ресторана- он адаптирует хороший ресторан к демократической системе шведского стола. В этом проявляется идеология системы Хилтон-интеллигентность, комфорт, спортивность. Смотрим рекламу, которую крутят по 1 каналу в номерах хорошей пятерки другой системы. Сначала показывают горы снеди на раздаточных столах ресторана. Потом видим теток с явно избыточной массой тела сосредоточенно жующих за столиками ресторана. Вот они же плещутся с внуками в лагуне и наконец, потеряв силы, лежат на шезлонгах прогнувшихся под их тяжестью. Включаем ТВ в номере Хилтона. Под тонкую мелодию флейты показывают край белоснежного одеяла из под которого робко высовывается женская ножка с идеальным педикюром. Мужчина медитирует на террасе с видом на камбоджийские храмы. Повар затянутый во все хрустяще-белое с осторожностью минера выкладывает навороченный ролл на хирургически блестящее блюдо. Чувствуете разницу? Но думаю источник такого обаяния и интеллигентности отеля в другом. В Хилтоне отдыхают центрально-европейцы. Офисный планктон, мелкие коммерсы, домохозяйки. Они приехали на дайвинг и фитнесс. Не мусорят, не шумят, едят мало, в основном овощные блюда. Никто не тащит тарелки, стаканы и фрукты в номер и на пляж . Пьют умеренно. Захотят вкусненького- закажут лобстер в Бризе и бутылку хорошего вина. Наши СНГовцы , истомленные зимой в полгода, набитыми электричками, пробками на 3 часа везут своих чад, 5 раз болевших ОРЗ за зиму для откорма, а сами запивают застарелый стресс целый день у баров, терроризируя персонал. Взгляните в свою тарелку на обеде- это зеркало Вашей жизни. Замените половину туристов на наших (уменьшив цену тура на 30%)- комфорт и интеллигентность рухнут мгновенно. Море и пляж –главные ценности Хилтона. Не буду описывать все эти прелести. Биосистема бухты Абу-Дабаб постепенно деградирует. Дело здесь не столько в черных колоннах дайверов и прочих купающихся, таранящих ее ежедневно. Откуда-то с севера в бухту поступает мутная вода. Предполагаю, что это результат смыва прибоем отвалов на побережье, возникших при строительстве дороги, отелей и ретранслятора. Мутная вода, минуя барьерную часть рифа гонится течением в залив. Донных водорослей намного меньше, чем 2 года назад.. Кораллы в бухте засыпаны мелким песком и наполовину мертвы. 5-7 лет и черепахи уйдут, как ушел дюгонь, а для общения с рыбками придется плавать влево или вправо из бухты. Торопитесь посетить Хилтон. Побережье слева и справа от отеля очень интересно вулканическими артефактами и выходами слоев, мумифицированных в толще пород, растений и животных. Парк Юрского периода. Поведите туда своих чад и расскажите о вулканах и рождении Красного моря. Воспитательный эффект обеспечен. Но не все так грустно. Познакомился с англичанином-экологом, ходили по побережью на север на 5 км.

Зашли в воду, сквозь прибой в 3 балла (еще тот аттракцион). Видели как волны смывают песок в море и несут на юг- в бухту .Его прогноз- 15-20 лет и смыв песка уменьшится (если еще не нароют). При сопутствующем уменьшении антропогенной нагрузки биосистема бухты восстановится лет через 30 . Все-таки требуются ограничения использования бухты для дайвинга. Не думаю, что это реально . В то же время, оценка мероприятий, проводимых Хилтоном по поддержанию чистоты, утилизации сточных вод , мусора и правил пользования купальным входом (по мнению специалиста) заслуживает похвал.

Михаил оценил сервисы

Удобство расположения

Добавлено 17.04.14 02:03 (5 809 символов в тексте)

11:38 17.04.14

Спасибо))) Огромное удовольствие читать такой отзыв. Лаконично, по делу и красиво!

13:25 21.04.14

Спасибо за отзыв и великолепные фото! Как будто там побывала! Подскажите пожалуйста в море есть ли планктон или медузы, которые больно жалят. В мое прошлое посещение Хилтон МА в ноябре 2013 года- такая проблема была и спасал гидрик 5-ка. Сейчас буду там на майские праздники и лениво тащить костюм, да и жарко наверное в нем будет плавать.

16:43 21.04.14

Светлана, пока Абу-Дабаб обычных медуз и жалящих нитей, потерянных медузами гаргонис (то о чем вы говорите) не видел, но они вполне могут появиться -по мере прогрева воды.Мне кажется, в гидрике- всегда уютнее. В принципе, его можно взять напрокат в дайвинг центре.

12:54 27.04.14

Обалденный отзыв!!! Такое ощущение, что читаешь очерк профессионала в каком-то крутом журнале про путешествия.

20:24 30.04.14

Добрый вечер!!!а подскажите,пожалуйста,а почему именно 23 корпус???

20:25 30.04.14

Добрый вечер!!!А подскажите,пожалуйста,а почему именно 23 корпус?

23:00 30.04.14

Как говорится, "for old man"-вероятность наличия соседей меньше, под окном мало ходят и ездят. Только птички, солнце и прибой.

19:01 08.05.14

Чайвой-то стакан с пивом совсем не аппетитный! Ни тебе пены, да и размерчик не октоберфестовский совсем!

14:01 10.05.14

Здравствуйте. Подскажите, в номере мини бар бесплатный?

16:05 10.05.14

Чайник, чай, кофе, сливки, 2 л бутылка воды в день- штатно- не более того.

10:59 18.05.14

С бухтой есть парадокс- затянуло коричневой пленкой траву - ушли черепахи, а с ними пропали толпы диких вандалов, целыми автобусами завозимые ежедневно в бухту. После этого бухта немного ожила и теперь наверняка история повторится - в июне увижу плавучие таборы возглавляемые исчадиями со свистками. И бедных и измученных черепах.
Получается - чем красивее бухта -тем быстрее и плотнее ее ушатывают местные дельцы.
Кстати не понял насчет 10,5 часового переезда их Хургады до отеля? У тезтура свои маршруты?)

12:47 18.05.14

Андрею Кирилину- нет это полное время в пути от квартиры в московском Орехово до ресепшен ХМА. Из Хургады доехали за 2 часа.
Абу-Дабаб играет роль сборника грязи(тк скорость течения здесь падает и возникают круговые течения), которую несет течением вдоль кромки коралла с севера. Пленка- скорее всего эмульгированные песком остатки стоков отелей и смытых отвалов, сброшенных севернее на 5-10 км.
Жаль, что здесь мало крабов, которые могли бы чистить дно. Думаю, если написать в экокомиссию мухафазы( облсовета) Марса-Алам соображения по поведению групп дайверов- результат будет. В 11 году в бухте плавали арабы, которые следили, чтобы никто не трогал и даже не приближался к черепахам. Решил поехать в июне Шамс Алам- 80км южнее ХМА. Сильно хвалят море и побережье.