Регистрация: 28.04.14
Отдыхал C маленькими детьми в
мае 2013
01.05.13 - 31.05.13

4.2

Отель на слабую турецкую звёздочку с минусом

Ну вот, решила год спустя написать отзыв об этом отеле.

Летали втроём - я, муж и сын (2,4 года).

Отель на мой субъективный взгляд тянет максимум на троечку. Но за те деньги, что мы туда слетали, можно там отдыхать, мы отдали 52 тыс руб. за троих (горящий тур, бронировали дней за 10 до вылета).

Приехали в отель поздно вечером, заселили нас быстро. Хорошо, что с собой был кипятильничек, колбаса, сыр и хлеб, для ребенка заварные каши от Малютки. Иначе остались бы голодными... По-русски и по-английски они ни бельмеса не понимают. Может быть сейчас набрали другой персонал, владеющий хотя бы английским...

Номер довольно просторный, но убогий. Ковролин весь замызганный, шторы все драненькие, балкона нет, в одной розетке коротило, ещё искрил один из светильников. Чайника в номере не было, но нам на следующий день принесли (отельный гид Дима сказал, что в номера с маленькими детьми он попросит, чтобы принесли).

Для курильщиков - в номерах курить нельзя. У нас все ходили в коридор и курили там возле окон. Кстати, возле этих окон есть балкончики, но дверей на них нет.

Убирали ежедневно, довольно чисто. Полотенца не меняют каждый день, даже если их бросишь на пол. При нас вьетнамец убирал - просмотрел полотенца и часть решил вернуть на место (даже при нас!). Но я ему их вернула, тогда поменял.

Территория отеля вроде немаленькая, но почти неблагоустроенная. Благоустроен пятачок вокруг бассейна и кусочек между рестораном и морем. На остальной площади - дикорастущие кокосовые пальмы, сухие листья никто не убирает, дорожек под ними нет, так даже не погуляешь. Мы нашли там кокос, в номере его вскрыли и полакомились кокосовым молоком. Между главным входом и корпусом старая плитка, межу которой растёт трава. Благоустроенная территория отеля чистая.

Теперь про пляж. Мы старались идти на море утром, пока чисто. Как только начинала свою деятельность так называемая рыбацкая деревня, в воде появлялись мешки, очистки фруктов, несколько раз даже приплывала рыбья требуха. Пляж убирают по утрам, даже просеивают песок специальными приспособами. Но все старания трудолюбивых работников отеля идут козе под хвост благодаря рыбакам.

Ребенку, да и нам понравился бассейн - чистый, народу в нем немного (в основном дети). Мы проводили там бОльшую часть времени. Тут же можно заказать еду в ресторане (её принесут к лежаку) и покушать рядом с бассейном, что мы иногда вечером и делали.

Персонал отеля доброжелательный. НО не понимали ни по-русски, ни по-английски. И как сказал отельный гид Дима - логика у них отсутствует.

Кормят на завтрак не ахти как. Мы брали всегда суп Фо и омлет. Муж ещё себе брал иногда сосиски (мерзковатые на вкус). Брали себе и ребенку йогурт (очень вкусный), фрукты, пили чай-кофе. Остальное на вкус было не очень. Мы были в отеле вместе с нашим турагентом, она была во Вьетнаме уже в пятый раз. По её словам - завтраки в этом отеле очень хорошие. Выносить еду не разрешают. Но нам разрешали брать с собой булочки для малыша и порцию супа в контейнере.

Теперь об округе отеля.

Мы в первый же день решили сходить в магазинчик "Ханой". Как только вышли за ворота отеля, в нос ударил резкий запах помойки. Вдоль дороги растут деревья, так вот за ними помойка. В нос бьёт и трупный запах (видимо трупики животных выкидывают туда же). Вообще всё напомнило мне "наши" (имею в виду постсоветкое пространство) азиатские небольшие города. То же самое. Прожили там две недели, за это время никто ни разу не удосужился подмести тротуары, один и тот же мусор провалялся там всё время нашего пребывания. К слову сказать - нигде нет мусорных урн, даже в Нячанге.

Ходили кушать в "Фонарики" (соседний отель через забор). Цены там пониже, чем в нашем ресторане, да и блюда разнообразнее и вкуснее. Ребенок наш замечательно кушал морепродукты, суп Фо, картошку фри, пил соки и коктейли.

Однажды вместо кокосового коктейля заказали кокосовое молоко. Вьетнамцы тут же срубили кокос с одной из рядом стоящих пальм, вскрыли его и подали с трубочкой.

Рядом с ресторанчиком пару раз видели бегающих крыс. Но мы люди не очень брезгливые, спокойно продолжили кушать.

Один раз (в "Фонариках" была свадьба) мы дошли до "Петушков" (отель Con Ga Vang Resort минутах в 10-15 ходьбы от Сайгона), туда нам посоветовали сходить девушки, отдыхающие в Анисе. Меню там немного подороже, но поинтереснее. И столики стоят на улице под пальмами. Пока мы ждали наши блюда, девушка подала нам чай (бесплатно), после того, как мы почти всё съели, нам принесли дракона (фрукт) почищенного и нарезанного с фруктовыми вилочками, фирменные влажные салфетки. Мелочи, но приятно. Кстати, "Петушки" хоть и имеют всего 3 звезды, но территория у них гораздо красивее и ухоженнее чем в Сайгоне.

Частенько ходили в "Ханой". Покупали там масло кокосовое, мазь Кобратокс (в Нячанге на рынке оно не намного дешевле), кофе, чай, муж брал себе пиво, меняли там деньги, пополняли счёт на телефоне. Кстати, там продаётся крем от загара с высокоим коэффициентом защиты - 90. Советую не пренебрегать им, испытано на ребенке и себе. Лан частенько угощала нашего малыша фруктами.

Пару раз ездили в Куп-маркет. Покупали там йогурт для ребенка (очень вкусный, лучше нашего, химии меньше). У нас малыш дома привык кушать домашний йогурт, магазинный не любит, а во Вьетнаме пил с удовольствием. Покупали там кефир (хорошо, что нам подсказали, что он у них в маленьких баночках как у нас йогурт продаётся). Брали ребенку подгузники. У них те же памперсы тоньше наших (говорила наша попутчица). Продают и японские, я брала их. Продают хорошую и недорогую посуду. Моя попутчица купила себе фарфоровый кофейный сервис очень недорого (сейчас уже не помню точную цену). Можно купить недорогие игрухи детям, рыбный и соевый соусы, чай на подарки и много всякой всячины.

Один раз были в рыбацкой деревне. Покупали крабов, креветок и каких-то моллюсков. Больше всего понравились крабы. Цены ниже наших, но не совсем копеечные. Но свежие хорошие морепродукты того стоят. Нам там же всё сварили, ели в номере. Там есть невозможно - жуткая антисанитария (на фотографии видно).

Судя по отзывам, туристы сейчас "открыли" хоть какие-то новые места для посещений. Мы же, послушав гида Диму, не рискнули кушать в кафешках в городе (о чём потом пожалели), ходили кушать только в отельные рестораны и кафе (в нашем отеле и соседних).

Наша турагент - женщина активная, сама приехала с двумя детками. Да ещё нас подобралась группа из нескольких семей, некоторые с детьми. Она созвонилась с ребятами из Нячанга, договорилась о поездке в Нячанг на два дня. Вышло гораздо дешевле, чем у Пегасиков. Микроавтобус приехал за нами утром, за 2 часа доехали до Нячанга, сразу же поехали в Винпёрл. Целый день пробыли там, дети были в восторге, да и нам тоже очень понравилось. Вечером после шоу поющих фонтанов нас забрал наш автобус и увёз в отель (Володя из Нячанга заранее нам забронировал там номера). Отель максимум две звезды, недорогой, но чистый. Там переночевали, утром автобус отвёз нас в парк СПА, там мы пробыли несколько часов, оттуда поехали на рынок, в маркет, поели в русском кафе и отправились в отель. Приехали часов в 8 вечера.

Перед отъездом домой на местном рынке купили фрукты и пластиковую корзинку. Фрукты проложила газетами (спасибо продавщице-вьетнамке, что показала мне про газеты), всё доехало в лучшем виде.

На местном рынке можно недорого купить игрушки детям (неплохого качества), обувь у них некачественная, одежду более-менее приличного тоже нужно искать (я там очень недорого (по 350-450 руб.) купила два комплекта неплохого качества для старшей дочери, ей 20 лет).

Вообще вьетнамцы люди приветливые, но иногда удивляют своей непосредственностью. Приехали из Нячанга - в нашем отеле вьетнамская свадьба. Я иду с ребенком на руках, на пути стоит кучка вьетнамцев - ни один не отошел, чтобы меня пропустить, постояла, подождала пару-тройку минут - реакции никакой (смотрят на меня в упор и не отходят), пришлось отодвинуть пару человек, чтобы пройти (на это кстати никто не обиделся). Примерно такая же ситуация произошла в океанариуме Винперла. Муж нес ребенка на руках, на пути стоял взрослый вьетнамец, что-то орал своему сыну. Муж минуты три наверное стоял и ждал, когда вьетнамец отойдёт или хотя бы отодвинется, чтобы можно было пройти. Пока муж его не отодвинул и не прикрикнул на него, не отошел.

Стоит ещё отметить, что тихо разговаривать вьетнамцы не могут, шепотом вообще не разговаривают. Особенности языка не позволяют им это делать.

Женщины у них круглыми стуками ходят в масках на лице, в одежде с длинными рукавами, в брюках или джинсах (жалко мне их было всё время). Это обусловлено тем, что у них белая кожа - эталон красоты. Поэтому они тискают наших детей. Некоторые делают это умеренно, а некоторых приходилось буквально отгонять (один раз пьяный полез в лицо к ребенку сильно рьяно, в другой раз на рынке продавщица-вьетнамка грязными руками и с громким смехом тоже решила потрепать малыша за лицо, от чего тот напугался и заплакал). Да на взрослых белокожих смотрят в Фан Ранге как на чудо дивное. Не стоит этому удивляться - в Фан Ранг русские туристы начали ездить в ноября 2012 года.

На выходные туда приезжают толпы вьетнамцев. В принципе они не мешают. Интересно было наблюдать за их трапезой за большим столом. У нас в соседний номер заселились молодые вьетнамцы, вечером к ним пришли их друзья и подруги. Ну очень громко себя вели. Зашла к ним в номер, на пальцах объяснила, что у нас маленький ребенок. Девушка ответила мне окей. Но ни на децибел тише не стало. Понимаю, что дебилов хватает везде, просто нам в тот вечер немного не повезло с соседями. Ни в коей мере не хочу сказать, что вьетнамцы неуважительно к нам относились. Наоборот, всегда улыбались и здоровались. Позвонила нашему отельному гиду Дмитрию. Но пегасовские гиды отличаются своим берзразличием, если не покупаешь у них экскурсии по барыжной цене. К часу ночи молодёжь угомонилась и мы с мужем смогли уснуть. Ну молодёжь - есть молодёжь, к тому же на отдыхе.

Вай-фай работал плохо. Лучше ловился от отеля Анис. Надеюсь, что с этим сейчас стало получше.

Мы ехали с хорошим настроением и оптимистичным настроем. Поэтому не смотря на все недостатки отдых нам понравился. Ребенок был рад и доволен, а мы и подавно. И вообще Вьетнам - замечательная страна, люди там хорошие. Стоит отметить их гостеприимство и доброжелательность. Да и цены у них на всё очень даже невысокие. Винперл на весь день вместе с канаткой туда-обратно выходит дешевле, чем аквапарк в Анапе на полдня.

НО дороже, чем за 70 тыс. руб. на троих, я бы в этот отель не поехала. За такую цены (больше 100 тыс.) можно выбрать более достойный отель в более интересном месте (в том же Нячанге).

Надеюсь, что лет через пять в Фан Ранге появится инфраструктура для туристов, будет куда пойти погулять с детьми и не только и развлечься.

Во Вьетнам хотим обязательно съездить ещё, но не в Фан Ранг.

Винперл

Рядом с кафе в отеле Фонарики

недалеко от ресторана

Арбузик. Очень вкусный

Морепродукты из рыбацкой деревни

Океанариум в Винперле

Валентина оценил сервисы

Добавлено 30.04.14 10:58 (10 924 символов в тексте)

21:32 02.05.14

Вот после таких толкающихся туристов перестают уважительно относиться к гостям из России. Вы увидели то что хотели увидеть, а нам все очень понравилось.

23:18 02.05.14

Да знаете, мы оттуда приехали с кучей положительных эмоций сам отель неплохой. Но то что есть, то есть... Поселок (его городом то назвать язык не поворачивается) помоечный.
Посмотрела бы я на вас, стоящего после 2-дневной поездки с маленьким ребенком на руках и не имеющим возможности пройти к лифту, чтобы подняться в номер, из-за стоящей толпы людей, которые смотрят на тебя и не отходят в сторону. Не думаю, что вы стояли бы и мило им улыбались в ожидании...

18:31 04.05.14

Валентина, неправда, что на ресепшн не понимают по английски! Мы общались - все, что нyжно, нам предоставляли.
М.б. это y вас не все хорошо с английским?
Стоявшие возле лифта как по вам должны были понять, что вы после 2-дневной поездки? Это по-вашемy, видимо, отсyтстве логики, да?
Понятно, что вы были раздражены, но в этом кроме вас никто не виноват - с 2.4-летним ребенком на такие экскyрсии таскаться - в голове не yкладывается... Также как и то, что такомy взросломy ребенкy в 30-градсной жаре использовать памперсы...
Нy да "каждомy - свое...."

22:16 04.05.14

Rena M наверное всё же набрали персонал, или обучили старый. А то в первый же вечер они не могли понять, что мне нужна бед фо чайлд (кровать для ребенка). Набрали номер, где чел разговаривал по-русски, с ним я и разговаривала.
Как бы поступили вы, если бы перед вами стояла женщина с ребенком на руках? Наверное бы пропустили её. Я так думаю. По крайней мере, я бы именно так и сделала бы. Кстати, я стояла не перед лифтом, а на ступеньках перед ресепшен.
И про детей и подгузники. Детки все разные. Есть люди, которые до смерти без позгузов не обходятся. Не судите, да не судимы будете.

13:58 06.05.14

Мне интересно... как можно сравнивать отели Турции и Вьетнама??????????

19:51 09.05.14

Я ездила с ребенком одна (у меня конечно постарше :) ) были с Пегасом на 2дн экскурсии в Далате (программа очень насыщенная), в Нячанге 2 раза дикарями (1 день по магаз и рынкам, 2ой в Винперле провели), на рынок местный постоянно таскались за фруктами, и свадьба при нас была, и китайцев застали - никакого неуважительного отношения нигде не встретили. Это все таки культура поведения.

22:41 09.05.14

rfnz-rfnz, ну да, и дети очень культурных вьетнамцев, которые допоздна катались очень шумно на отельных лифтах...
Про неуважительное отношение никто и не говорит. Странные они немного эти самые вьетнамцы, ну меня так по крайней мере показалось.

22:42 09.05.14

Den-ekb, ну кто-то же разработал критерии международные, по которым отелям звёзды присваивают. По этим критериям и сравнивают видимо отели.

10:02 10.05.14

В том то все и дело, что нет международных стандартов звездности)
Ваш отзыв вызывает такие негативные комментарии по причине вашего пренебрежительного отношения к стране, в которой вы побывали, и к людям, ее населяющим.
Мое мнение: ваше впечатление от Вьетнама испортил ваш неправильный выбор отеля - с малышами люди ездят либо с бабушками/дедушкаи (чтоб их оставить, пока сами тусят), либо в отели DeLux (Винперл, - кстати, в 3 раза дороже Сайгона), где все развлечения можно получить на территории отеля. Либо просто релаксируют на пляже (этого в Сайгоне навалом), без долгих экскурсий.

11:47 10.05.14

Rena M
У меня Вьетнам и его люди вызывают глубокое уважение. После того, что там американцы натворили, эти люди остались добрыми и приветливыми. А вот странности у них есть.
Мы далеко не молоденькие родители - мне 41 и мужу 51 год. Нам тусить не надо было. Да и для ребенка сильно много развлечений не надо было - он был в восторге от бассейна. Хотелось бы больше покупаться с ним на море, но увы - после 10 утра этого не позволял мусор с рыбацкой деревни.
Кстати, на винперле не все отели в 3 раза дороже Сайгона, один из них стоит почти столько же, сколько и Сайгон (но 5 звездный и с системой питания всё включено). И в Нячанге, например, отель 4 звезды с системой всё включено, со своей территорией, со своим пляжем стоит столько же, сколько и Сайгон.
Я высказал своё субъективное мнение об отеле и городке, не более того.

12:34 10.05.14

Нам не нужны были бары и дискотеки. Хотелось бы просто вечером прогуляться где-нибудь с ребенком - что-то типа сквера, парка. Мы когда ехали из аэропорта в отель, видели по дороге что-то типа парка, обрадовались. Но оказалось, что это заброшенный парк, аттракционы там не работают.

12:50 10.05.14

Действительно "убивают своей тупой непосредственностью" - это вы с исключительным уважением написали, чего уж там.
Под словом "тусить" я имела ввиду экскурсии за 100 км от отеля.

16:14 10.05.14

Rena M, написала настолько же уважительно, насколько они смотрели на меня, стоящей с маленьким ребенком на руках, минуты три и не отходили, чтобы пропустить.
А про экскурсии за 100 км от отеля - нас ездило туда 4 семьи, в том числе ещё один ребенок нашего возраста и ребенок на полгода старше. Все дети перенесли поездку замечательно.
И не ваше дело в конце концов - куда нам ехать отдыхать и как проводить свой отпуск. Не сидеть же было в этом умиротворенно-помоечном Фан-ранге две недели безвылазно.

20:58 10.05.14

Да Азия она вообще такая, как сказать то... не Германия короче :)

RenaM, родная, остановись. Ну не понравилось Валентине, такое случается, а я б с удовольствием там пару неделек сейчас посидела... Тихо, спокойно, как я так люблю :)

16:15 12.05.14

rfnz-rfnz, на том и порешаем))) я ж сразy написала "каждомy-свое"...
а так - да, я б тоже вернyлась с yдовольствием в Сайгон...

12:06 15.05.14

У меня от Вьетнама остались исключительно добрые, теплые воспоминания прежде всего о людях, кухне, сервисе.
Как говорится сколько людей столько и мнений
Но начало отзыва меня насмешило, сравнивать Азию с Европой и Турцией, ровно также как ножницы с яблоком.
Критерии может и есть, но кто их соблюдает? В Вашей любимой Турции звёзды дают только за количество номерного фонда. А как стандарты могут отследить состояние номеров через год, сервис, питание и т.д.?
Я представляю Вашу реакцию, когда Вы приедете в Гоа :-) Просто наверно надо быть чуточку проще.

13:11 30.10.14

И правда, что на человека накинулись? Описала все что увидела -каждый сделал свои выводы по выбору отеля, для этого сайт и создан. Хуже когда перелет итд описывают и снижают рейтинг отелю, чем с толку сбивают.Вот сижу уже пару месяцев выбираю, голову сломала..и цены как назло растут.
Тоже думаю ребенку 3.5, вроде не хочется долго еще и от аэропорта ехать, а отели больше спокойные нравятся, то есть которые далеко, и денег много тратить не хочется. Горящих путевок в феврале в этом направлении практически у нас не бывает(билеты на самолет заканчиваются:0), вот и хочется соединить невозможное: недорого, недалеко, хорошую природу и погоду, и главное бы хороший пляж... Так что пусть пишут побольше- у меня еще есть время :0)). А в прошлом году в 2.5 мы тоже в Тай летали еще в памперсе ( очень конфуза в самолете боялись :0)) ну так все сухие и прилетели. Вот ..захотелось поделиться, удачи всем :0))

Все отзывы Валентина (1)