апреле 2014
14.04.14 - 21.04.14

Твердая египетская пятерка с минусом)

Всем привет! Отзывов мы прочитали много, хороших и плохих… Но хотелось убедиться самой

Ну, теперь, поделюсь своими впечатлениями. Отпуск оказался коротким, всего 8 дней. Дома его не хотелось проводить, а самым доступным местом, кроме Турции (там были в январе), оказался Египет. В Шарме 2-й раз. Первый раз оказался неудачным, 7 лет назад, поэтому не думала, что когда-нибудь поеду туда ещё раз. Но, время идет, голубое море и рыбки невообразимых цветов манят, все плохое забывается, а так же отсутствие выбора путешествий из Краснодарского края сделали свое дело. Специалист турагентства убеждала, что этот отель - отличное сочетание цены и качества.

Немного отступлю, сказав, что во всех отзывах кроме субъективного мнения мне не хватало описания цен, т.к. путешествия мы не планировали, соответственно и не откладывали на отпуск. Поэтому в своем отзыве я постараюсь максимально осветить финансовую сторону поездки Надеюсь, пригодится, таким как мы))

Итак, тур на 6 дней, 7 ночей нам обошелся 45 000 руб. из Краснодара, плюс дорога до Краснодара и обратно около 5 тыс. Туроператор Анекс тур. Отдыхали вдвоем с мужем.

По-быстрому собрали чемодан (купальники, шорты, майки, пару платьев) и в дорогу. Летели авиалинией Ютейр. Дешево, но достаточно качественно, кормили прилично (для самолетной столовки). Взлет и приземление мягкое.

В Египте -2 часа от московского времени, приземлились около 20 часов по местному. Сразу, следуя стадному чувству, в здание аэропорта, отправились в окошко Анекса отдать ваучер и приобрести визу. Тут начинается первый развод, сразу в аэропорту. Виза нужна, только в том случае, если Вы будете покидать Синайский полуостров (например, заповедник «Рас-Мохаммед» или г. Дохаб ), для поездки в Израиль виза НЕ НУЖНА! В окошке нам предложили купить визу за 17 $ и если мы не можем заполнить карточку прибывающего, тогда 20$. Рядом окошко, в котором вообще нет очереди и можно купить визу за 15$. И, кстати, в карточке нужно только написать ФИО латинскими буквами, а также дату рождения и номер паспорта. Возможно, это поможет Вам сэкономить 10 мин. и несколько баксов, которые можно раздать на чаевые.

На выходе из аэропорта встречают представители турагентства с табличкой, называют номер автобуса. Так что добрались мы до отеля очень быстро, за 10 мин, что очень обрадовало. На рецепшене браслеты одели сразу, после заселения, предложили пойти на ужин. Начитавшись отзывов, мы поняли, что нужно задобрить официанта пару баксами, чтобы в будущем без проблем занимать понравившийся столик. Так и вышло!

На будущее скажу, соотечественники, будьте добрее, пару баксов для Вас не сделают погоды, но для приятного времяпрепровождения точно поспособствуют. В общем, официант Мохаммед был доволен, и мы, соответственно, тоже. Ещё не раз оставляли ему на чай, при этом место около окна, чистый стол, приборы и салфетки были в нашем распоряжении.

Первый вечер, впрочем, как и второй, были эйфорией! Теплый, даже жаркий ветер, обжигал! Уютные столики с фонариками притягивали, приятный аромат кальяна и барбекю… супер!

Теперь про номер. Отзывы про убитую мебель не совсем правда. Мебель на самом деле приличная, просто подуставшая сантехника огорчает, а именно швы в ванной и в раковине, унитаз вполне приличный. Кровать шириной не менее 2-х метров. Матрас не продавленный, пружинный, засыпать комфортно, но если ночью один переворачивается, второй подпрыгивает во сне. Хоть в отеле и травят комаров керосинной пушкой, берите обязательно фумитокс в розетку, крепче будите спать. Ещё обязательно возьмите спрей от комаров брызгать открытые участки тела, чтобы вечером комфортно сидеть на улице в баре.

Теперь про еду. Кормят в отеле прилично, по египетским меркам. Всегда есть выбор и для взрослых и для детей. Утром все виды яиц, каш, булочек. В обед, супы, второе и гарниры. Вечером готовят через день барбекю, запах которого распространяется по всей территории отеля и манит в свои калорийные объятия. Так же ещё есть 2 ресторана, один на пляже с видом на море, и над главным рестораном. Можно и их посетить для разнообразия. Столы и стулья в столовой (именно в столовой, а не в ресторане в нашем понимании) не очень, но на них можно не обращать внимания. Напитки оставляют желать лучшего, впрочем, как и во всех египетских отелях. Все спиртное местного производства, которое не то что пить, но и даже понюхать невозможно, поэтому брали с собой в дьюти фри, примерно 20-30 $ за пол-литровую бутылку приличного пойла. Своё спиртное можно приносить в бар, брать у барменов только напитки и самим делать коктейли. Пиво можно пить. Тем более наливается оно в трехсотграммовые стаканчики, выдыхаться не успевает. В Лобби-баре оно менее разбавленное, чем в баре на пляже. Соки – юппи вызывают изжогу. Однако, можно попросить коктейль в который добавят сок из пакета. Детям тоже в основном наливают сок из пакетов.

Пляж и море! Здесь вообще без комментариев, все просто супер!!! Пляж трехуровневый, есть даже зона для тихого отдыха, при желании можно разместить шезлонг около кромки воды, или прямо в море. Лучшее время для посещения пляжа – с 9 до 12 дня, потом становится очень жарко, а после 17 быстро садится солнце. На пляже 2 понтона, риф БЕЗУМНОЙ КРАСОТЫ (повторюсь, в Египет поехали только из-за моря), рыбки неописуемые, разных размеров и цветов. Утром и ближе к вечеру приплывают «наполеоны» и скаты. Мы с мужем на камнях, около берега, рассматривали ракушки и крабов, очень забавно, когда из раковины высовываются ножки и неуклюже, рысцой направляются домой в море))) Солнце мягкое, загар красивый и ровный…. Для тех, кто предпочитает пляжный отдых – этот отель для Вас! На пляже т.ж. есть дайвинг-центр, всякого рода развлечения, типа «банан», «таблетка», «водные лыжи» и т.д. Цена аттракционов около 25-50$. Не забудьте взять с собой солнцезащитное средство,( т.к. в Египте все это стоит дорого около 20$ за средство Нивея, на мой вопрос продавцу «Почему», он ответил, что все, что сделано НЕ в Египте, стоит дорого, а средствам местного производства я не доверилась). Ещё на пляже есть бар, где можно взять напитки и перекусить, а т.ж. пляжная анимация.

И плавно переходим к анимации… Начитавшись отзывов, я думала, анимация просто супер, но оказалось не все так радужно, плохого говорить не буду, т.к. ребята – аниматоры и вправду старались, но «паровозик» под Ламбаду, это не совсем то, чего я ожидала. Зато можно съездить с ребятами в клуб, примерно 35$ с человека, нормальный клуб и все включено. Пойдете сами в клуб на Сохо, обойдется дороже.

Кстати, Сохо, отличное место, где можно погулять вечером, закупиться сувенирами, пофоткаться, попить турецкий кофе, покурить кальян и даже покататься на коньках)) Около главного фонтана есть бесплатный вай-фай, к которому подключиться я так и не смогла. Так же на втором этаже торговых рядов есть магазин беспошлинной торговли, т.е. в течение 48 часов после прилета, там можно отовариться. А напротив дьюти-фри есть магазин сувениров «Сан-Антон Базар», там работают очень прикольные продавцы, особенно Сахарок. Когда я зашла в магазин, он с серьёзным видом посмотрел на меня и сказал: «Слава Богу, ты пришла». Мне было безумно смешно. Цены на сувениры там очень приятные, можно торговаться, а после 1 покупки продавец дает ещё скидку на следующее посещение 15 %. Ну это условности на восточном рынке, Вы меня понимаете)))

Сувениры, кожаные сумки, папирусы, ювелирку, а т.ж. всякие мелочи, можно купить в магазинах в отеле. Цены там даже лучше, чем на Сохо и в супермаркете напротив. Можно торговаться, все продавцы очень дружелюбные, с Реду из ювелирного, мы даже обнимались перед отъездом) (три раза к нему ходили покупать всякую ерунду на подарки). Олег, торгующий сумками очень хорошо торгуется, имейте ввиду). На олдмаркет не поехали, очень уж напрягают навязчивые продавцы. В Наама Бей ездили с представителями турагентства в магазин. Предупреждаю, развод. Они везут в магазины, где цены намного больше, чем в Сохо или в отельных магазинах.

Экскурсию мы взяли только на Рас-Моххамед. Очень понравилось! Сервис за последние 7 лет поднялся на уровень. С удовольствием съездили бы в Гизу, но экскурсии в этом направлении закрыты. Впрочем, в первый раз мы были везде, на всех экскурсиях, которые только возможно посетить в Египте. В этот раз интересовал только отдых, ближе к «амебному».

Позвольте дать несколько советов своим соотечественникам. Ребята, пожалуйста, будьте добрее! Отдых это всегда здорово, хочется расслабиться и похулиганить. Но не стоит унижаться до оскорбления персонала (особенно барменов и официантов), они тоже люди, работают и зарабатывают честным трудом. Не стоит обзываться, ругаться и вести себя «свысока». Мнение местных о русских туристах складывается негативное, и негатив мы получаем взамен. Кстати, наблюдали картину, когда компания англичан набухались у лобби-бара и горланили песни. Русские смотрели на них, как на дураков. Было смешно.

В заключении скажу, отель хороший, все понравилось, и персонал и обслуживание, все было здорово! Отпуск пролетел незаметно. Второй раз в Египте удался! Порекомендую ли я этот отель? Однозначно ДА!

Добавлено 30.04.14 23:25 (9 116 символов в тексте)

17:51 05.05.14

привет. подскажите, плиз, вода бутилированная или из кулера? есть ли бесплатный вайфай в отеле или в сохо? спасибо

20:38 05.05.14

привет!
воду нам на двоих приносили 2 пол литровые бутылки в день. кулера ни разу не видела, но во всех барах вместе с напитками можно получить и воду. вай-фай платный, полчаса 5 баксов. а на сохо бесплатный, но очень слабенький.