Регистрация: 04.05.11
апреле 2014
24.04.14 - 30.04.14

Отель для очень спокойного отдыха

Вчера вернулись из отеля. В Египте были в 6 раз, так что имеем некоторое моральное право быть беспристрастными.

Начнем с минусов: Самый большой минус это туроператор Пегас. До этого ездили 2 раза с Пегасом в Шарм, причем один раз в чисто-пегасовский отель Dessole Seti Sharm, но первые два раза и сейчас - это небо и земля. Начиная от ужасно неудобного времени чартера, получилось, что из 7 дней мы фактически провели в отеле только 5 дней, и заканчивая недостоверной информации о питании: менеджер Пегаса Дмитрий (1881) нас заверил, что по приезду в отель нам будет предоставлен поздний ужин, по факту приехав в отель в 23-30 ОПЛАЧЕННОГО дня, мы не получили не только ужина, но даже сухого пайка и воды. И если бы в дороге не купили воды, то видимо до завтрака пришлось бы пить воду из под крана. Второй минус - тот же менеджер Дмитрий клятвенно нас заверил, что никаких дополнительных доплат не будет, по факту сразу по прилету встречающий представитель Пегаса сразу предупредил, что при выезде из Табы с нас возьмут пограничный сбор по 105 фунтов с человека. Отельный менеджер Пегаса Елена - редкостный непрофессионал, человек которому кроме продажи своих экскурсий втридорога больше ничего не интересно, которая вместо того чтобы рассказать об отеле, об окружающей обстановке и особенностях, сначала час пела заученные песни про экскурсии, потом поносила всех непегасовских агентов, предлагающих экскурсии дешевле чем она, так называемых "Ахмедов" и "Махмудов", и под конец, узнав что мы не купим у нее экскурсии, сказала, что когда нас депортируют из Израиля и мы прибежим к ней плакаться, она и пальцем не пошевелит.

Остальные минусы относились к самому отелю и их можно даже назвать скорее придирками, чем полноценными претензиями: один душ на весь пляж, причем полотенца, бар и анимация на одном конце пляжа а душ на другом. И или лежать где повеселее и больше народа и не мыться после купания, либо лежать возле душа и ходить в бар за водой через весь огромный пляж. По поводу воды: на человека в сутки дается пол-литровая бутылка, этого мало, а кулер в ресторане практически всегда пустой. Приходилось докупать воду в магазине Табы. Мясоедам в ресторане придется туго. Разнообразие мясных блюд небольшое. Зато "растижопной" и очень вкусной выпечки очень много))) По сравнению даже с 4 звездами Шарма питание скудновато. Но это придирка, голодными все равно не останетесь. Анимации нет. Вернее она есть, но ее не слышно и не видно. Кому то это будет даже по душе, например как нам. Последний минус - обилие арабских и израильских многодетных семей. Орущие дети, мамаши в черных занавесках и чувствующие себя королями отцы семейств. Бассейны полностью в их распоряжении и власти.

Теперь о плюсах: шикарные номера, нас поселили в двухкомнатном супериоре безо всякой доплаты. В номерах не курят, сантехника в отличном состоянии, мебель тоже, нигде ничего не течет, не отваливается, полотенца, гели, шампуни и мыло менялись каждый день в независимости от их использования. Ненавязчивый персонал. Ни разу я не услышал и не увидел даже малейшего намека на бакшиш или еще что либо. Даже на пляже "предлагатели" экскурсий и всяких массажей подходили ровно один раз и без долгих упрашиваний. Вай-фай есть везде кроме пляжа. Скорость приемлемая вполне. Фильмы конечно не покачаешь, но даже на скайп с видеозвонком хватало. В отеле везде и всегда прохладно, кондеи работают на 5+. В коридорах ковровые дорожки, пол везде чистый. Территория огромная и очень ухоженная, газоны как на гольф-полях, подстригаются каждый день. По территории течет некий искусственный ручей, в котором живут шикарные уточки. Кормить их не возбраняется. Клюют прямо с рук. Есть один рыжий красавец-кот. Пляж огромный, в левой части пустой абсолютно, огромный выбор лежаков. Вход в воду песчано-галечный. Коралловые тапки приветствуются. В левой части пляжа на границе с Хилтоном есть коралл, большой но не очень богатый. в правой части пляжа есть камни, в которых тоже водятся всякие рыбки. Везде очень много ежей. Посредине в камнях живет осьминог. На море всегда есть небольшие волны, которые впрочем не мешают плавать. На территорию рядом стоящего Хилтона вход свободный, как и их к нам. Там все покомпактнее и повычурнее, все таки Хилтон. Можно пройти через всю территорию до небольшого рынка. Ассортимент там стандартный, но без продуктов. Можно выйти за территорию Хилтоны прямо к границе, там есть магазин и турагенство. Магазин скудный и дорогой, турагенство эти самый "Ахмеды" и "Махмуды", столь ненавидимые отельным гидом Еленой. Мы через них не ездили, ничего сказать не могу, но все вроде хвалят. Везде стоят металлоискатели, будьте готовы к ненавязчивому шмону при входе и выходе. Это для нашей же безопасности.

Теперь про Израиль: так как мы уже два раза ездили в Иерусалим из Шара, брать третью путевку смысла не имело, поэтому решили просто прокатиться в Эйлат. Заказали заранее сухпайки и утром выдвинулись из гостиницы. Границу прошли быстро. Расходы: 5 фунтов при выходе из Египта за какую-то марку, которую наклеиваешь на выездную карточку, вход в Израиль бесплатный. Постарайтесь вести себя на КПП Израиля естественно и без тупых шуточек про бомбы. Разговаривать лучше на русском, без всяких "шаломов" Тогда пройдете за 2 минуты и без ректального досмотра))) За переходом автобус № 16 за 4,9 шекеля (49 рублей) довезет вас до цента Эйлата за пол-часа, можно взять такси, цену не знаю. Автобус ходит каждый час в -40 минут. Шекели лучше заранее поменять в центральном здании Хилтона. Курс хороший, лучше чем официальный курс банка Израиля. Что смотреть в Эйлате решите сами. На пляже лежаки стоят 20 шекелей на весь день. Еда очень дорогая. Есть хороший супермаркет рядом с автовокзалом (туда куда вас привезет автобус) Соответственно все магазинчики и лавочки на набережной возле отелей запредельно дорогие. Обратно едите на автобусе № 15 за те же 4,9 шекеля. При выходе из Израиля придется заплатить 102 шекеля с человека, один раз до конца года. Потом все визиты будут бесплатны. Если вы не были в Иерусалиме, то лучше возьмите у "Ахмеда" экскурсию за 75-80 долларов, она этот сбор включает. Потом сможете ходить в Эйлат бесплатно. Главное не выкидывайте карточку. И еще: те, кто был в Израиле при выезде из Табы обязаны оплатить сбор 105 египетских фунтов. Это конечно незаконно, как и сбор при выходе из Израиля, но избежать этого нельзя.

По прилету в шарм не покупайте визу, ставьте синайский штамп. Потому что визу у вас все равно погасят при визите в Израиль. Кстати! Израиль теперь не ставит штампы в паспорт а дает некий талончик голубого цвета. Больше нет проблемы с посещением всяких ОАЭ.

Забыл рассказать про дорогу. Дорога реально утомительна, особенно после перелета. Минимум 3,5 часа от Шарма. Но это как говорится "без вариантов" Если не готовы - лучше берите путевку в Шарм.

Добавлено 01.05.14 21:58 (6 868 символов в тексте)

14:59 05.05.14

При выходе из Израиля сбор 102 шекеля с человека, это 1020 рублей ???

15:08 05.05.14

да, 1000 рублей примерно.

16:31 05.05.14

Хочется дополнить ваш отзыв.
Душа на пляже два, один рядом с туалетом и второй ближе к территории Хилтона.
Анимация в отеле существует, мы в 10 утра ходили делали зарядку на лужайке, в 16 получали уроки танца живота, мужья играли в волейбол, а также был дартс и акваэробика в бассейне, вечером всегда была программа, детская дискотека и шоу, мы не всегда ходили.
По поводу воды скажу, что кулер есть не только в ресторане, еще в баре на пляже. у нас недостатка воды не было.
И в отношении гида Пегаса Елены, у нас сложилось противоположное мнение, приятная отзывчивая девушка, да Ахмедов и Махмудов ругала, но лично я не стала бы так заострять на этом свое внимание. Личная безопасность, это личное дело отдыхающего, мы покупать у неизвестных людей экскурсии не стали.
В остальном в отзыве соглашусь.

22:24 05.05.14

Хороший отзыв! Но зачем же Вы разместили кучу фотографий Хилтона? Если человек еще ни разу в этом отеле не был, то его это введет в заблуждение.

08:03 06.05.14

потому что территория практически общая и туристам из Мувенпика не возбраняется пользоваться инфраструктурой Хилтона, ну за исключением баров.

23:45 06.05.14

Спасибо за отзыв. Владислав, а за что сбор при выезде из Табы после посещения Израиля - ведь штамп въездной Синай? И кому его платят? Спасибо.

23:46 06.05.14

И еще где у отеля можно купить фрукты?

08:37 07.05.14

Фрукты можно купить нигде))) Вроде как есть слева от Мувенпика какой-то рыночек, но мы туда не ходили. В единственном магазине напротив выхода из Хилтона, там где еще экскурсии продают, удалось купить дынек по 5 фунтов за штуку, а вообще с продовольственными магазинами в Табе напряженка.
По поводу сбора при выезде попробую объяснить как это понял я: когда мы входили из Израиля в Египет, на паспортом контроле нас спросили "Фирма или сами?", мы ответили "сами" и получили в паспорта синайский штамп, не взирая на то, что у нас была виза. Когда в прошлые года ездили из Шарма в Иерусалим с экскурсией, обратно на въезде нам ставили на визу въездной штамп и мы никакие сборы не платили. Я допускаю, что видимо если едешь в Израиль централизовано с Тез-Туром или Пегасом, то этот сбор уже входит в стоимость экскурсии, так же как и сбор на выходе из Израиля и башляется оптом за автобус со скидкой. А так, примерно в 100 метрах от отеля, если ехать в сторону Шарма, стоит шлагбаум и будка. Гид при выезде из отеля проверит ваши паспорта, у кого будет синайский штамп Табы, то есть кто входил в Египет через Табу, соберет с них по 105 фунтов и заплатит в этой будке. Вам дадут синенькую бумаженцию без печати, о том что заплачен пограничный сбор. Те, кто не был в Израиле и не имеют Синайского штампа Табы (имено Табы, Не Шарма) отдают гиду свои паспорта и он их показывает в этой будочке. Потом всех пересчитывают по головам и автобус едет в аэропорт. Как то так.

13:17 07.05.14

Спасибо за ответ.

21:54 10.05.14

Мы только приехали из отеля, фрукты можно купить в небольшом магазине. Выходишь из отеля, поворачиваете на лево , метров через 250-300, будет рынок и автовокзал. А на другой стороне, есть типа кафе пицца, надо это кафе пройти и там увидите надпись СССР, вот рядом есть магазин, в нем отовариваются местные, цены дешевые, мы там набрали и дынек и гуавы. Еще есть там же вкусная халва, от 1 доллара до 4 долларов за упаковку в Хилтоне цены от 7 долларов))) Есть пакетированные соки манго, гуава, апельсин, клубника, яблоко и тп 1 литр -1 доллар. Есть ли много купите (мы набрали аж ))) на 14 долларов))) то дают маленькие презенты, мне халву подарили, мужу пиво безалкогольное.

Все отзывы Владислав (12)