Регистрация: 13.02.14

Серебряный статус

Отзыв об отеле Elmi Suites Beach hotel (отель был переименован 01.12.17)
октябре 2013
01.10.13 - 07.10.13

Зима на Крите в начале октября

Хотя мы знали, что туристическое время на Крит заканчивается в середине октября, мы понадеялись на бархатный сезон и с 1 октября отправились туда отдыхать. Выбрали четырех звездочный отель Elmi Suites в поселке Херсониссос недалеко от столицы Ираклион (Центральный Крит). Отель недорогой и имеет свои достоинства и недостатки, о которых хочется рассказать насколько возможно объективно. К достоинствам отнесу удобное расположение недалеко от столицы, знаменитого Кносского дворца и возможность посетить на экскурсиях как западный, так и восточный Крит. Остров, как известно, вытянут в полоску с запада на восток, и те, кто выберет для отдыха не Центральную часть Крита, а, например, Ханью, лишится возможности за один день съездить на экскурсию на его противоположный конец. Отель расположен очень удачно для шопинга: рядом с главной торговой улицей посёлка Хесониссос, в то же время он не выходит на эту шумную улицу, прячется в тихом переулке, где почти нет движения автомобилей. Отель Elmi Suites находится на первой береговой линии Средиземного моря, состоит из нескольких невысоких корпусов преимущественно желтого цвета, имеет три бассейна и три бара. Второе слово в названии нашего отеля означает, что комнаты для проживания в нем имеют разный набор условий: есть с кухнями и со всеми кухонными принадлежностями, есть двухкомнатные номера, есть комнаты с феном или без, есть сырые полуподвальные помещения. Осмотрите внимательно предложенный вам номер и не оглашайтесь на первый предложенный вариант, как правило, самый плохой из имеющихся. Мы согласились на номер в корпусе А, самом ближайшем к морю, купившись на роскошный вид на море с нашего балкона. Но поскольку мы заселялись утром, мы не заметили тихий в это время бар «Порто Греко», расположенный на самом берегу. Но именно он отравлял нам отдых на Крите, поскольку сильно оживлялся в ночные часы: громкая музыка, крики и песни пьяных компаний продолжались до 2 ч ночи. К безусловным достоинствам отеля можно отнести вкусную и разнообразную еду. Хотя для русских людей непонятен обычай европейцев предоставлять чай и кофе только за завтраком. Хотите пить за обедом или за ужином – добро пожаловать либо в один из баров, либо в свою кухоньку при номере! Уборка номера ежедневно, смена белья и полотенец – 1 раз в три дня. Шампуней в номере нет, зато мыло – есть. Есть также кондиционер, который нам не понадобился, телевизор с русскоговорящим каналом, холодильник, плита, набор посуды. Розетки подходят к нашим электроприборам. Отдельный разговор об обслуживающем персонале. Все отели и лавки на Крите имеют среди своих сотрудников русскоговорящих. В нашем отеле это был армянин Миша, внешне смахивающий на Владимира Машкова. И хотя я читала о нем в Интернете хорошие отзывы от других отдыхающих отеля, нам, увы, так не повезло. Нервный, с бегающими глазками, он общался с нами всегда нехотя, норовив послать куда подальше. Например, на вопрос как получить фен, отвечал: «Зайдите завтра» (и это было не только с феном, конечно). При этом с другими отдыхающими, которые ему понравились больше, действительно, был сама любезность. Например, мог, прервав на полуслове разговор, подбежать к молодой паре с маленьким ребенком на руках и поцеловать этого ребенка. Это я пишу к тому, что такая небрежность в выполнении своих обязанностей чувствовалась у всего обслуживающего персонала отеля, начиная от горничной и кончая отельного гида Юлии от компании Пегас.

Пляжа у отеля практически нет, а есть скалистый кусочек, выдающийся уступом в море. В принципе, оскальзываясь на камнях и с риском повредить ногу, искупаться там можно, что мы и сделали в первый день по приезду. Одну ногу всё-таки подвернули и твёрдо решили купить всем резиновые тапочки для купания в следующий раз. Да, пляж и отель разделяет дорога, но не беспокойтесь, она почти не проезжая, одна машина в час не в счёт. На следующий день по приезду мы отправились на песчаный пляж соседнего отеля, повернув по берегу налево. Прошли минут пять, при этом Средиземное море располагалось по правую руку, и вот перед нами вполне цивильный пляж с пологим заходом в море по песочку (даже купленные вечером резиновые тапочки не понадобились), с шезлонгами, за которые, впрочем, пришлось заплатить по 2 евро. Море было тихое и теплое, солнце ласковое, так что нам в этот единственный день удалось полноценно насладится пляжным отдыхом. На следующий день мы решили пойти на пляж чуть подальше под названием Стар Бич, повернув по берегу направо. Но, как известно, человек предполагает, а природа располагает.

На третий день нашего пребывания на Крите бархатный сезон закончился. Утром 3 октября 2013 года температура упала этак на 10 градусов, небо заволокло темными грозными тучами, пошёл дождь, подул сильный ветер, море заштормило. И это продолжалось практически все оставшиеся дни нашего недельного пребывания на Крите. Критяне выражали нам сочувствие по поводу непогоды и говорили: «Зато вы увидели нашу зиму!». Из залитой дождями холодной осенней Москвы мы попали в залитый дождями холодный зимний Крит. Хотя в промежутке мы всё-таки заслужили у судьбы два денька лета. Ну что же, раз не вышло с пляжным отдыхом, зато вполне получилось с экскурсионным. Об экскурсионной программе на этом острове, таком богатом древнегреческой историей, приглашаю прочитать мой следующий рассказ «Зевс, Тезей и Минотавр или экскурсии на Крите».

А как хорошо всё начиналось!

Вот такой скалистый пляж у отеля Элми

Вход на рецепцию отеля Элми

Кухонный уголок в нашем номере

Разные корпуса отеля Элми

Один из бассейнов отеля Элми

Два корпуса отеля Элми

Я у бассейна отеля Элми

Вполне зимний вид на море в начале октября 2013 г на Крите

Добавлено 04.05.14 21:03 (5 348 символов в тексте)