Регистрация: 06.05.14
апреле 2014
01.04.14 - 15.04.14

Шри Ланка. 17-29 апреля 2014.

Вот и состоялось наше знакомство с далекой и удивительной страной Шри Ланка. Хотелось нам экзотики, мы ее и получили с лихвой. Активное солнце, теплый постоянно волнующийся океан, неописуемой красоты природа, белозубые жители и прекрасные памятники архитектуры и истории. Большая часть населения живет скромно, если не сказать бедно, впрочем, похоже ланкийцы по этому поводу особо не переживают.

Перелет. Трансфер. Отель.

К поездке готовились заранее и тщательно. Т.е. морально были готовы ко всему. Организацию отдыха доверили агентству Травелата. Собственно, это единственное агентство (мы обращались еще в четыре компании), где менеджер действительно проявил заинтересованность, ответственность и желание сделать все на 100%. Виктория, спасибо вам! Оператором был Библио Глобус, принимающей стороной Экзотик Холидейз. Остановиться решили в городе Калутара, отеле Гибискус.

Летели Emirates с пересадкой в Дубаи. Несмотря на длительность (туда 11 часов, обратно 13 часов) перелет оказался приятным и не утомительным. Авиакомпании 5+.

В аэропорту Коломбо мы быстро оформили визу, заплатили 70 долларов за двоих, порядка сорока минут прождали багаж. На выходе нас встретили и усадили в черную машину представительского класса. К слову в Ланке очень любят черный цвет. Все бы хорошо, но машина была нагрета капитально, ситуацию не спас даже работающий кондиционер.

До отеля доехали за 1,5 часа. На ресепшен поиграли в традиционную игру «20 долларов за лучший номер на втором этаже с видом на океан», впрочем, сначала нам предложили не лучший (над столовой), мы от него отказались, второй предложенный вариант нас устроил (№209).

Про номерной фонд отеля написано много, от себя скажу, что да – мебель пошарпанная, но при этом сами номера чистые, ТВ каналы на английском и немецком языках, в нашем номере все было в рабочем состоянии. Особо противной живности не видели.

О территории отеля написано много, повторяться нет смыла. Кормили вкусно, достаточно разнообразно. В отеле мы завтракали и ужинали, обедать ходили только в Royal Lanka (близко, вкусно, большие порции, не дорого, приветливый и приятный хозяин Сумит). Рекомендуем. Воду покупали в ближайшей лавочке за 70 рупий. Фрукты также продаются недалеко.

Хочется отметить, что отель порадовал хорошим бассейном, куда мы заныривали, когда надоедало прыгать на океанских волнах и по вечерам.

Тук-туки. Магазины.

Около отеля постоянно дежурят тук-тукеры. Цена за поездку в Калутару варьируется от 100 до 300 рупий. Новичков сразу же везут по лавкам своих знакомых, даже если ты просишь отвезти только в ближайший супермакет, единственное место, где есть ценники. Супермаркет называется Арпико, чтобы понимать порядок цен, посетите предварительно его, а потом уже можно прокатиться и по лавочкам знакомых тук-тукеров. Алкоголь в супермаркерах не продается, только в специальных лицензированных магазинах. Цена красного рома 0,7 л. 1 400 рупий, виски - 1 450 рупий, арака - что-то в районе 1 000 рупий.

Экскурсии.

В Шри Ланку мы прилетели с твердым намерением побывать в Канди, Сигирии и Галле. О чем сразу же сообщили представителю принимающей стороны «Экзотик Холидейз». Тот сказал, что на двухдневный тур Канди-Сигирия народ собрать тяжело, если соберется группа из 10 человек, то экскурсия будет стоить 150 дол на нос. Мы попросили держать нас в курсе процесса формирования группы, на этом товарищ пропал. Мы сделали еще одну попытку выехать на интересующую нас экскурсию с гидом от Экзотик Холидейз, позвонили представителю, напомнили о нашем желании, тот сказал, что перезвонит и опять пропал.

На пляже нас познакомили в бич боем Маду, который выставил свою цену – 450 дол. за 2-х, но честно говоря, доверия он не внушил. Мы сходили в Парадайз к Лашану, тот запросил 550 долларов за двоих.

По соседству с Парадайз увидели домик с вывеской «Ранга тур», решили зайти, там и знакомились с Хасимом. Хасим очень приятный парень, прилично говорит на русском языке и очень любит свою страну, о которой может говорить до бесконечности. Собственно, его мы и выбрали себе в гиды, нам повезло, он заботился о нас каждую секунду, отвечал на все интересующие вопросы, подробно рассказывал о достопримечательностях. За время пятидневных поисков организатора поездки Канди-Сигирия к нам присоединился еще один желающий устроить себе познавательную экскурсию в центр страны, и таким образом поездка обошлась каждому из нас в 200 дол (машина, гид, входные билеты, отель, завтрак, ужин), доплачивали только за билеты на концерт национальных танцев (500 рупий за человека) и за вход в индуистский храм в Матале ( что-то порядка 200 рупий).

Пара слов о представителях Экзотик Холидейз - эти ребята не нацелены на конструктивный диалог, им не интересно усложнять себе жизнь и пытаться сформировать групповой тур. Мы их ждали пять дней и получили ноль. Хотя нет, мы получили странную реакцию из серии: «Нам денег и так хватает, идите за экскурсиями к бич боям» Это было сказано на нашу просьбу оформить официальным документом поездку, поскольку они потребовали 100% предоплату (а это 220 долларов на человека без гарантий). В общем, мы разошли недовольные друг другом.

Дружеский совет, если вы собираетесь порадовать себя экскурсией в центр страны, берите двухдневный тур Канди-Сигирия, вы увидите плантации ананасовые, чайные, чайную фабрику, Пиннавелу (государственный слоновий питомник), фабрику по производству бумаги из слоновьего помета, сад специй, королевский ботанический сад, фабрику по обработке драг. камней (от нее мы отказались), концерт нац. танцев, Храм зуба Будды, индуистский храм в Матале, Сигирию, храм золотого Будды в Дамбуле. Однодневная экскурсия в Канди – ни о чем, больше времени проведете в дороге, меньше увидите. Обратитесь к Хасиму, не пожалеете. С нас он не взял даже предоплату.

В Галле мы ездили своим ходом – на поезде, решили устроить себе экстрим. По времени 1,5 часа в одну сторону, по стоимости 130 рупий за 1 билет второго класса. В Галле самостоятельно облазили всю крепость (она находится рядом с ж.д. станцией), посмотрели центр города, забрели в мастерскую масок, одну из которых купили с жестким торгом за 2 000 рупий.

Итого на экскурсии в Шри Ланке мы потратили порядка 450 долларов с учетом покупки сувениров.

Двенадцати дней нам хватило, чтобы прийти в себя, хорошо отдохнуть, попробовать всяческих вкусняшек и посмотреть все самое интересное, что может предложить Шри Ланка.

Желаем всем, кто собирается посетить Ланку, приятного отдыха. Если будут вопросы, пишите, постараемся ответить.

P.S. Местный алкоголь в подарок лучше купить в дьюти фри Коломбо, там дешевле :)

Мария оценил сервисы

Добавлено 06.05.14 11:46 (6 585 символов в тексте)

08:59 29.05.14

Здравствуйте Мария !
Мы тоже хотим посетить Шри-Ланку в этот отель, подскажите - сколько стоит wi-fi в отеле, Вы потратили 450$ на одного человека ?

09:27 29.05.14

Добрый день, Сергей. Про wi-fi, к сожалению, не подскажу, т.к. мы не пользовались этой услугой. 450 дол. - это затраты на двоих.

Все отзывы Мария (3)