Регистрация: 22.12.13
апреле 2014
26.04.14 - 03.05.14

Всем доброго вечера! Мы с сестрой провели чудесную...

Всем доброго вечера!

Мы с сестрой провели чудесную недельку в отеле Клаб Сиде Коаст в конце апреля-начале мая 2014 года. Я уже не первый раз в этом отеле, а сестра побывала впервые и осталась в полном восторге. Отель семейный, очень много детей, веселья и улыбок)))

Размещение на пятерку. Трансфер-гид Coral нас довела о ресепшн, где мы пробыли не больше 5 минут. Нас тут же заселили, дали прекрасный номер в новом корпусе с видом на бассейн и прилегающую территорию. Номер стандартный 26 м2, вся мебель новая, матрасы и подушки очень удобные, балкон большой (есть сушилка для полотенец и купальников на балконе). Кондиционер работал, в мини-баре были разные безлкогольные напитки и вода. Приятная фишка номеров в новом корпусе - стилизованный мини-хамам в душе))) Убирали номер хорошо-чисто, запасы мыла-шампуня и питьевой воды в бутылочках регулярно пополнялись. Правда, каждый день мы не жалели нескольких монет для горничной - клали на столик у зеркала. По-моему, работа бэлбоя (носильщика), горничных и дежурного по пляжу (разносит матрасы, убирает мусор) самые низкооплачиваемые, но важные в плане нашего комфорта. Нам было приятно отметить важность их работы.

Территория отеля небольшая, ухоженная, зеленая, в цветах.

Горки в бассейнах - это отдельная тема. По моим наблюдениям, многие семьи вообще не ходили на море, а весь день гоняли с горок, при чем и взрослые, и дети)))

В уголке рядом с детской площадкой милая дружелюбная турчанка печет гёзлеме - лепешки из тончайшего теста с разными начинками - очень советую попробовать гёзлеме с шоколадом и сыром&зеленью. Я много раз была в Турции, но вкуснее гёзлеме не едала!!!

В отеле есть СПА зона (на цокольном этаже в главном здании), довольно достойная на мой взгляд. Большой хамам, сауна, зона релакса, несколько массажных кабинетов и даже педикюр рыбками))) На ресепшн в СПА работают две чудесные русскоговорящие леди, которые всё расскажут-покажут, проконсультируют, переведут с турецкого, напоят чаем и поболтают о жизни. Я брала курс массажей и обертований у Дэрии (Она мастер своего дела! Других слов не найду!!!). Будучи в этом отеле, я всегда хожу к ней на массаж. И даст Бог, этот раз был не последний)))

До пляжа ходит отельная маршрутка каждые 5 минут с аллейки от корта. Очень удобно, если лень идти. Пешком той же дорогой идти минут 10. Пляж песчаный, вход хороший - долго мелко (удобно для малышей). НА пляже есть кабинки для переодевания, душ с пресной водой, зеркало и часы (что очень важно, дабы не пропустить время обеда и чая со сладостями в кафе отеля, что на пляже))). Туалет - в торце здания отельного кафе. Ассортимент кафе на пляже такой же, что и в главном ресторане отеля в это время. На моих глазах шеф ресторана каждый раз во время обеда приезжал в кафе на пляж, смотрел как и что разложено-накрыто и самолично помогал официантам расставлять подносы с едой. Очень милый человек, знает несколько слов по-русски и желает всем приятного аппетита)))

Кстати, за время своих путешествий я заметила, что турки не чураются простой работы. Например, менеджер ресторанов и баров отеля без проблем помогаем официантам убирать грязную посуду со столов, стелить скатерти, раскладывать приборы. Причем, не только в этом отеле, но и в других отелях также. Не в каждой стране это увидишь.

В отеле некоторый персонал говорит чуть-чуть по-русски - ресепшн, официанты в ресторане; официанты Мустафа и Мериэм из лобби-бара, продавцы в магазине на цокольном этаже.

В лобби есть стойка CORAL - там работает прекрасный толковый гид Анар, ему можно вопросы позадавать и прикупить у него экскурсии, кому интересно.

В новом корпусе отеля на первом этаже справа за баром есть небольшой фитнес-зал. Я по утрам там занималась пилатес (сама), мои же единомышленники бегали на дорожке и толкали штангу. После зала бежали до пляжа и по пляжу. Там можно дать приличный кружок, если заранее разведать местность. Я была удивлена, как много спортивных жизнерадостных людей бегает или быстро ходит по пляжу по утрам))).

Если выйти из главного входа отеля и повернуть направо, пройти пару минут вверх по улице до круга и на круге повернуть влево, то выйдешь к магазинчикам и небольшому базару, а дальше - к морю. Но это длинная дорога на море. Ей стоит идти, если хотите поглазеть-поторговаться и прикупить что-то. А вообще, стоит один раз на отельной маршрутке до моря доехать, и короткая дорога к морю станет понятна.

В Сиде и Манавгате два раза в неделю проходят базары - одежда, обувь, сумки, фрукты,овощи, сладости, специи и пр. Очень красочно и весело. Рекомендую)))

От отеля до Сиде и Манавгата ходит долмуш (остановка буквально через дорогу - из главного входа отеля немножко направо вверх по дороге, дорогу надо перейти. Там остановка-будка. По-русски есть информация о том, по каким дням недели в каком городе базар). Стоимость проезда 2.5 доллара или 1.75 евро с человека.

Если ехать в Сиде, то можно доехать до базара в базарный день (сказать водителю - "базар"), или до исторического центра (сказать водителю - "Агора" или "Сиде"). Агора (развалины) - это конечная остановка в историческом центре, оттуда же возвращаетесь обратно в отель. Обратно ищите долмуш с названием - COLAKLI - это райончик Сиде, где находится Club Side Coast и названием отеля на табличке сбоку у дверей. Войдете в долмуш и скажите - Клаб Сиде Коаст. Водитель объявит отель, как доедете. Ехать минут 20.

С той же остановки у отеля ходит долмуш в Манавгат, поэтому будьте внимательны, смотрите, что на долмуше написано))) но обычно водители сами кричат - Сиде или Манавгат.

В Манавгате (не в самом городе, а в 5 км от него) есть водопад. Туда можно ехать с пересадкой на долмуше до Манавгата (остановка "базар"), там перейти улицу и с противоположной стороны сесть на долмуш с названием Manavgat Selale или Buyuk Selale (Selale в переводе "водопад"). Доезжаете до небольшого парка с рекой Манавгат и водопадом, на территорию вход стоит 3 лиры. Красиво, вода жутко холодная, есть разные магазинчики, мороженое и кафешки на берегу реки. Река течет в сторону моря. Мы совместили поездку к водопаду и поход на базар в Манавгате. Ушло полдня, но мы не торопились)))

Если у кого-то есть вопросы, то буду рада помочь.

Желаю всем приятных впечатлений, только положительных эмоций и незабываемых путешествий!!!

Полина оценил сервисы

Добавлено 13.05.14 22:31 (6 307 символов в тексте)

23:23 13.05.14

Спасибо большое за такой подробный и приятный отзыв, одно удовольствие читать))! Впервые еду в Турцию, в этот отель, посоветуйте пожалуйста какие экскурсии лучше посетить и если знаете цену скажите, заранее спасибо!)))

10:11 14.05.14

Полина, спасибо за отзыв, в одном из отзывов были фото стройки рядом. Есть ли там она сейчас? Как с кашами дела?

14:01 14.05.14

Люда, спасибо за комментарий! Если едете с детьми, то очень советую посетить Аквариум в Анталии (также там есть и небольшой террариум). Мы были там с детьми-сиротами в декабре 2013 года (я ездила по работе), так восторгу не было предела! Можно поехать в Аланью, в Эфес, Паммукале (2 дня) и к моей мечте в Кападоккию (2 дня) - там я пока ни разу не была)))
Пока будете ехать из аэропорта до отеля, трансфер-гид даст вам вводную информацию и раздаст буклеты с экскурсиями. Посмотрите, а потом с Анаром в отеле побеседуете и решите)))

Марго, отель рядом практически готов, стройка закончена, ведутся работы по благоустройству территории и внутренние работы. Я думаю, этот отель заселят самое позднее в июне. Ежедневно на завтрак есть каша - либо овсянка, либо манная, либо еще какая-то))) Всегда есть холодное и горячее молоко в бидонах. Я наблюдала семьи, которые приносили сухую кашку типа Нестле в коробках и там на месте разводили. Возраст деток в отеле где-то от полугода.

22:38 17.05.14

Подскажите: Дают ли в отеле мороженое? Мини бар в номере пополняется (газировкой) только при заезде или ежедневно? В аля-карте бесплатно и сколько раз можно ходить?

14:59 18.05.14

Добрый день! Я сейчас нахожусь в отеле, поэтому отвечу на ваши вопросы: мороженое дают каждый день с 15-16, при заселении бар номера наполнен водой, колой, спрайтом и фантой, потом пополняется только вода!

18:37 18.05.14

Марина, спасибо!

19:24 18.05.14

Добрый вечер!
В отеле есть два ресторана а-ля карт - рыбный и турецкой кухни))) Каждый можно посетить по разу, бесплатно. Запишитесь на ресепшн. Приятного аппетита!

18:04 19.05.14

добрый вечер!где можно погулять около отеля и что-нибудь интересное есть?

12:06 20.05.14

Анна, добрый день!
1. Если интересно, то можно дойти до мечети и спокойно в нее зайти (но не во время молитвы).
2. Неподалеку есть два базарчика с магазинчиками - работают и днем, и вечером. На один можно попасть выйдя из отеля направо, дорогу перейти и на первом перекрестке повернуть налево (дорога за отелем Club Sidelya). Минут 5-7 пешком и начнутся магазинчики и чуть глубже влево - базарчик.
Если идти по этой же дороге, но свернуть направо перед полицейским участком, то попадете к морю.
3. Из отеля направо и по этой же правой стороне идти минут 10-12 вдоль отелей, то попадете к другому базарчику (фрукты, сладости, продукты, одежда, обувь).
4. Вдоль моря есть прекрасный променад. Налево - в направлении Сиде, направо - вдоль побережья до дикого пляжа.
5. Из интересного, на мой взгляд - исторический центр Сиде (Агора, залив, торговые улочки, старые домики, шикарные виды на город и побережье); р-н Титриенгёль (Titreyengol переводится как "дрожащее озеро") - озеро (вокруг которого можно погулять) и буквально через узкую полоску пляжа - море, сосновые леса, красивая природа; город Манавгат - большой базар, сам город, водопад.
Уверена, что есть еще много интересного, куда я пока не добралась)))
Приятного отдыха!

23:19 20.05.14

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какова дорога до пляжа,если пешком идти? Сильно разбитая? И на пляже есть ли дорожки? Надо решить, какую коляску брать с собой)). Спасибо).

08:13 21.05.14

спасибо за ответ

17:17 21.05.14

Отличный, объективный и очень подробный отзыв!

11:00 22.05.14

Светлана, здравствуйте!
Дорога до пляжа отличная, ровная, четкая))) Ближе всего к пляжу выход-выезд у корта, налево вверх по дороге, пересекаете проезжую часть, идете чуть вперед и поворачиваете налево на дорогу между домами (таким образом и отельный шаттл на пляж-с пляжа курсирует). На повороте есть стрелка))) это уже дорога на пляж. Пешком не торопясь минут 15 от силы. Съезд на сам пляж оборудован удобным пандусом - с одной стороны лестница, с другой - пандус. На самом пляже в конце апреля-начале мая мостков не было, но возможно сейчас настелили.
Удачи!

11:01 22.05.14

Всем спасибо за комментарии! Хорошего отдыха!

11:35 22.05.14

Здравствуйте! Читала, что там есть зоопарк? Далеко ли от отеля он находится? Есть ли детская анимация?

12:02 22.05.14

Мария, зоопарк есть))) к нему можно дойти по променаду, который вдоль моря. Если встать лицом к морю, то надо идти в правую строну по променаду между отелями и побережьем. От отеля Club Side Coast полчаса, наверное, если не больше. Я случайно на него набрела, когда ходила гулять в сторону дикого пляжа.
Конечно в отеле есть детская анимация! Хорошая!))) Ребята-аниматоры много с детьми занимаются, они молодцы! Офис аниматоров находится в домике на детской площадке)))

13:18 22.05.14

А на каком-нибудь транспорте до зоопарка можно добраться или только пешком? Думаю, что для 4 и 6 летних детей это далековато.

13:32 22.05.14

Мария, вы с детишками можете доехать до пляжа на отельном шаттле, а там пройти пешком по променаду. Шаттл останавливается у кафе отеля на пляже. Вам нужно будет немного вернуться назад (подняться вверх по дороге, буквально 1 минуту до перекрестка дорог) и свернуть налево. Вы увидите пешеходную дорожку-променад. По ней дойдете до зоопарка.
Как вариант, можно кого-нибудь попросить сходить разведать, насколько далеко находится зоопарк)))
Удачи!

08:42 23.05.14

Полина подскажите пожалуйста, а заход в море песчаный, не галька?

09:57 23.05.14

Люда,
заход в море песчаный, ровный, без ям)))

15:17 25.05.14

Спасибо большое Полина, не подскажите еще комары есть в турции))?

18:31 25.05.14

Люда, комаров в этом месте Турции не было)))

09:39 26.05.14

Замечательный отзыв,спасибо. Весь отзыв можно использовать как пособие по отдыху в этом отеле.Отдельно-за описание маршрута к водопаду.

11:53 26.05.14

Спасибо за добрые слова))) Я рада помочь хорошим людям определиться с выбором.

16:01 26.05.14

Расскажите про русскоговорящий персонал на ресепшене, просто в отзывах ниже, пишут что и с английским, и с русским у них плохо. Просто хочу отправить в этот отель свекров, им по 65лет, справятся они у нас там? если они уже дважды были в Турции, но с сопровождением.

17:50 26.05.14

Лана, по-английски на ресепшн говорят все довольно сносно. Я сама лично со всеми по-английски говорила, проблем с коммуникацией не было. Я говорила с ними и по-русски. С русским в отеле сложней, но и на ресепш, и в ресторане, и в барах персонал понимает чуть-чуть по-русски и может что-то ответить. Но, я думаю, что в качестве пожеланий в опроснике отеля (который раздают в предпоследний день пребывания) надо писать, что персоналу говорить по-русски - это только в плюс)))
Я думаю, что Ваши родители справятся, если в Турции уже были и не боятся. В отеле есть АНАР - гид от Coral. Он свободно говорит по-русски, если что - он всегда поможет. Он всегда там. На одном из моих фото он за стойкой с паспортами в белой рубашке с надписью Coraltravel. Покажите его своим родителям))) Удачи!

20:17 04.06.14

Скажите а вы ходили в рестораны A la Cart отеля???? Как там, понравилось???Какие правила существуют??? И еще как в этом отеле: надо платить за резервацию в A la Cart или вообще за что-нибудь в этом ресторан, или нет????

12:07 05.06.14

Елена, в ресторанах а-ля карт я не кушала, т.к. оба раза была в несезон, рестораны были еще закрыты. Они открылись за день до нашего отъезда. Резервация на ресепш бесплатна, еда бесплатна. За период проживания в отеле можно сходить бесплатно по одному разу и в рыбный, и в турецкий. Приятного аппетита! Удачи!

22:08 08.06.14

Полина, спасибо большое за ответ и комментарии!!!

06:53 11.06.14

Полина - благодарю за качественные (и главное, обоснованные) комментарии. И особо - за пояснения, как куда проехать и пройти!

Сижу вот, вторые сутки перелопачиваю инет в поисках бюджетной пятерки в Сиде, и думаю остановить выбор именно на этом отеле, Клаб Сиде Коаст. Наша семья 2 взрос. и два ребенка 8 и 10; главное и обязательное требование у нас - к пляжу и морю, они должны быть на пять с плюсом! Еда пусть будет и на четверку, не похудеем все равно (а хотелось бы :)) ! Остальное: номера, территория, долгий путь к пляжу, анимация, бассейны, тишина - пусть будет даже хоть и на три звезды. Цена нашей путевки сюда (из Иркутска) на 70 (!) тысяч меньше, чем, к примеру, в Клаб Астерия Белек 5*, где мы отдыхали в прошлый раз, поэтому мы готовы пожертвовать многим, но только не морем!

Пляж должен быть песочный и чистый; море должно быть с неглубоким заходом, без водорослей, мусора и подводных камней. Потому как основная цель нашего отдыха - не отожраться (извините за нехорошее слово, но многие видимо едут в Турцию именно за этим, судя по нареканиям на питание), а накупать детей в море, набрать всем здоровья на долгую зиму.

Поэтому вопрос мой такой: как вы думаете - правильный выбор я делаю, не разочаруюсь в качестве моря и пляжа?

06:30 12.06.14

Маргарита, я Вас поняла)))
В Сиде пляжи очень хорошие. Безусловно, можно найти лучше, но это все субъективно и за другие деньги.
Конкретный пляж у отеля чистый, песочный, малыши там постоянно копаются-замки строят))) море прозрачное, водорослей ни разу не видела. Вход в море пологий и долгий. Насколько я знаю, в высокий сезон на пляже постоянно работают два помощника, которые носят матрасы, следят за чистотой и порядком.
В отеле подавляющее большинство семей с детьми (и неважно из какой страны они приехали) - мне кажется, люди не зря туда едут. Детям там по-настоящему комфортно))) Удачи вам! Солнечных дней, прозрачного моря и приятной вкусной еды!

08:58 13.06.14

Полина, спасибо за быстрый ответ! И за пожелания хорошего отдыха. Мы выбрали этот отель, поэтому после поездки поделюсь своими впечатлениями.

07:45 19.06.14

Здравствуйте, Полина! Спасибо за отзыв, чудесный путеводитель получился. Подскажите пожалуйста, сколько стоит хамам в отеле и стоит ли его посетить? Прилетаем рано утром и хотим сразу сходить, расслабиться. Еще вопрос по стоимости массажа, какой предлагают, какие цены, можно ли торговаться или фиксированные?

13:00 19.06.14

Светлана, спасибо на добром слове!)))
Хамам в отеле хороший, большой, теплый, влажный и чистый (!!!) Сауна рассчитана человек на 15 (если сидя).
Просто хамам и сауна в отеле бесплатные - можно без проблем прийти-посидеть попотеть-помыться, но самостоятельно. Открываются они, по-моему, в 9 утра. Если за деньги, то Фатма хорошо все банные процедуры в хамаме выполняет - мылит-натирает кофе-моет-с пеной массирует и пр. Улыбчивая и дружелюбная девушка! На терапевтический, медицинский, стоун и пр. массажи идите к Дерии!!! Она просто супер!!!
В апреле я брала курс медицинского массажа и обертываний, платила сразу за весь курс и получила хорошую скидку. Зимой мы тоже торговались))) в несезон цены другие. Сколько сейчас стоит простой терапевтический массаж, я не могу сказать. Но торговаться надо обязательно!!! В Турции надо торговаться всегда и везде!))) Это у них в крови, в традициях, в стиле жизни - они торгующихся уважают)))
Удачи и приятного отдыха!

18:31 20.06.14

Спасибо, Полина, особенно за рекомендацию массажистки, к ней и пойдем, как раз запланировали курс медицинского массажа. Теперь знаем к кому идти! Еще раз большая благодарность!

21:41 27.04.15

Подскажите, пожалуйста, а как с погодой в начале мая?

Все отзывы Полина (8)