Регистрация: 16.06.11
Читательский охват:
марте 2014
01.01.70 - 01.01.70

Незабываемая Ланка

Всем приветик! Отдыхали в Коггала Вилладж с 13.03 по 22.03 через туроператора Библио Глобус (прямой перелет Трансаэро, вылет из Москвы в 22.40 12 марта).

Несмотря на то, что прошло уже почти 2 месяца, пишу отзыв, т.к. очень скучаю по Ланке и хочу обратно, теперь уже в Мириссу. Ну а теперь по-подробнее))

Прилетели мы рано утром (перелет около 9 часов занял, понравился гораздо больше, нежели чем в Египет, тут и покормили 2 раза и дали поспать, благо ночь и уже хотелось, я лично спала 2-3 часа). К перевозчику претензий нет абсолютно, в агентстве нас зарегистрировали на рейс в носовой части самолета – всем советую, и народу меньше и вид из окон лучше) Спасибо Азбучке Приключений в Рязани). Возвращаемся к прилету – у нас с мужем была оформлена ЕТА заранее и т.к. мы первыми выбежали из самолета – то даже растерялись куда идти, я понимала, что нам нужно было не туда, где очередь и мы рискнули пройти в пустой зал, где оказалось, сидели специалисты паспортного контроля. Сразу же обратили внимание на улыбки Ланкийцев на паспортном – так сказать теплый прием) Вручили местную симку Диалога.

Потом мы поменяли денежки в Банке Кука (сразу совет: меняйте в Банке Цейлона, в зале вылета возьмут комиссию за обратную конвертацию, а если изначально меняли в нем, то нет, и как уже многие советовали – сохраняйте квитанцию) и купили симку Диалога с туристическим пакетом (1300 рупий кажется, включен 1 Гб интернета и пакеты звонков), интернет нам активировали и оставшиеся 1,5-2 часа до погрузки в автобус было чем заняться). Звонки в Россию очень дешевые - мы звонили родственникам, друзьям, всем, кому не лень за 3 руб/мин (9 рупий). Представители туроператора только грузят всех в автобусы, не более чем – дальше сами. В автобусе был уже местный гид, который сносно говорил по-русски и рассказывал про страну. За окном постоянно банановые пальмы, растительность, каучуки и т.д.

Ехали до отеля около 3 часов, очень устали, я периодически дремала и когда рассказывал гид слушала его) Но можно было просто уснуть и проснуться в отеле – благо кондюры в автобусе шпарили и было комфортно.

В нашем автобусе ехали постояльцы Лонг Бич, Коггалы Бич, Коггалы Вилладж и Диквеллы (вот последним после нас еще пару часов нужно было ехать – не завидую). На ресепшене собрали инфу, угостили прохладными фрешами и ланч боксами. Мы боялись, что мест в отеле не букет и были к этому морально готовы. Но, на удивление, всей группе быстро нашли номера (у нас был 830 на третьем этаже, как сказал носильщик – Бест рум). Поблагодарили 100 рупиями, на чаевых никто за время отдыха не настаивал – о презентах еще напишу)

Питание муж настоял на ВСЕ ВКЛЮЧЕНО, чтобы бар был бесплатным – хотя это не стоит того совершенно) За все время все включено мы видели только у двух русских пар, с кем встречались на обедах (мужчина и женщина в возрасте, и две подруги ближе к концу отдыха). Завтраки вкусные, 2 фреша обязательно, бекон, овощи, фрукты (вот на них мы на завтраке и налягали: безумно сладкие ананасы, папайя, арбузы, непонятные звездочки- Карамболь).

Экзотики в питании в отеле не ждите, за этим лучше в кафешки ходить, или у бич-боев заказывать. Здесь вы голодными не останетесь: мясо, рыба, гарнир, овощи, острости, сладости.

После завтрака мы шли в номер, переодевались в купальное и шли сражаться с волнами (нас шарахало, переворачивало и захлестывало песком – но это было безумно круто и почти каждый день заканчивалось синяками и ссадинами, так продолжалось 3 дня). Потом мы решили пройтись по пляжу до отеля Лонг Бич и там, заплывая за волну можно было спокойно расслабиться и даже полежать на спинке на глади океана). Но эта беспечность обманчива – зайти за волну тяжело, а выйти из океана еще сложнее. В последний день, наплававшись досыта я уже собралась выходить – но легко не отделалась. Из-за усталости меня 3 раза подряд накрыло и я еле выползла на берег. Последний раз я не успевала выбежать, был высокий гребень и обмелело до него, вот здесь я встала как вкопанная и закричала – будь, что будет. Основное правило поведения на волнах - когда волна наступает, нужно заныривать под нее иначе она перевернет мама не горюй. Вобщем адреналина хоть отбавляй – мне пару раз в страшных снах снилась эта последняя волна и я просыпалась в холодном поту. «Плавали»/Кувыркались мы обычно с утра после завтрака, потом шли отдыхать в бассейне – потом в номер, отдых, обед и Гоу-гоу путешествовать! Нам очень помог навигатор Osmand на смартфоне. В нем в единственном есть карта Шри-Ланки и, представляя где та или иная достопримечательность, можно по нему добраться, в т.ч. знать, где слазить с автобуса))

Итак за девять дней были:

- раза три в Галле – в форте, в городе, снимали деньги в банкомате).

- в Джангл Биче, в Мириссе. в Унаватуне

- на трехдневной экскурсии с русским гидом: Наурелия, Канди, Дамбула, Сигирия. (водопад Равана-Эла с купанием, подъем на малый Пик Адама, местный поезд в Наурелии, высокогорные плантации чая Blue Fills, Храм зуба Будды, Королевский Ботанический сад , Золотой храм Дамбула , львиная скала в Сигирии, Пинавелла + частный питомник для катания на слоне

- Одним днем ездили в Яла-парк, с предварительным заездом на Маяк. Хотели в голубую дыру – но не сезон был. (Без гида, на инглише все было понятно)

- еще на черепаховой ферме, которая недалеко от отеля.

Поподробнее напишу в комментариях, дабы не засорять повествование об отеле.

За исключением целодневных экскурсий мы обычно успевали к ужину и на вечернее кувыркание на волнах в родном океане). По приходу в гостиницу нас все ждали блестящие полы, заправленная постель со зверушками или цветочками. В номере есть все необходимое, включали обычно вентилятор над кроватью, под ним меньше вероятности простудиться, с ним даже спали. Насекомых в номере у нас не было, все чистенько и ухоженненько, холодильник реально морозил (не как обычно в Египте). Денежки и ценности мы хранили в чемодане на замке, а ключ брали с собой.

Вечерами смотрели ТВ или сидели в баре. В баре были одни немцы, они расплачивались за наличку. А так как в баре достаточно дорого (пиво 400 рупий), по сравнению с местными кафешками, русских там замечено не было.

На самом деле отельчик очень небольшой, где-то читала, что всего 50 номеров, та оно и есть: в главном корпусе 2 входа, в первом два этажа, там нумерация с 7, во втором 3 тажа – нумерация с 8. Есть еще бунгало, но их продают только иностранцам. Русских могут заселить в Бунгало Коггала Бич, там как раз нумерация 5 и 6 – по сути это один отель.

Бассейны: лучше всего в нашем отеле – самый большой и глубокий, 2 в Лонг-Биче (небольших), 1 в Коггала Бич (мелкий очень, беспонтовый).

Дискотека была один раз в Коггале Бич, из русских песен была только одна – и то запросу товарищей поставили «руки вверх». Нас это абсолютно не напрягало, мы танцевали после выпитого Ланкийского рома и Ксю-ксю) А потом в очередной раз ходили искать черепах – опять безуспешно. Черепах на пляже видели товарищи ночью, когда мы были на экскурсии – охранник всех созвал) Ну кому-то повезло, а кому то – не очень)

До этого мы отдыхали только в Египте (в хороших четверках и пятерках), Коггала Виладж очень хороший отельчик без излишеств, да, нет таких убранств как в Египте и Турции, но зато за чистотой здесь очень следят и люди по-настоящему дружелюбны без натянутых улыбок.

Несмотря на то, что мы привыкли ездить отдыхать на «тюленячий» отдых, на Ланке мне расхотелось так проводить время (после прочтения отзывов о природе и приключениях). За все время отдыха, мы ни разу не лежали на лежаке и не брали полотенце, использовали два тюбика солнцезащитного крема (50ка), (рекомендую пользоваться: даже если вы не сгорите – загар быстро сойдет – у мужа так было)

С собой с Родины в качестве презентов были привезены:

- бутылка водки Калина Красная, кажется, - отдала в предпоследний день бармену, сказав, что это презент из России для вашего бара) Потом бармен стал нас замечать, и ручкой махать, когда мимо проходили – но мы не для этого дарили) и еще потом уже не расписывалась за напитки в баре. в течение дня я обычно брала фанту, а вечером коктейли – оч вкусный Коггала Дрим ( ром, пэшен джус, кола, лайм)

- шоколадные конфеты – взяла половину с собой в Галле-форт, там много школьниц – раздарила, угощала в людей в автобусе (презент из России, просто так)

- шкоколадки Аленка – оставляли уборщику, один раз вручила лично в руки (когда пришли, а он не взял), лицезрела его искреннюю улыбку). Отдала еще официанту в последний вечер (молодой парнишка, очень приятный), народу было мало и он частенько останавливался с нами поболтать, интересовался жизнью и почему все такие туристы не веселый (одни мы улыбались). С нашим плохим английским долгого разговора не сложилось. Но самое главное эмоции, побольше улыбок и ваш отдых удасться!

П,С. Про бич-боев, мы с ними знакомств особо не водили, но наши знакомые общались с Суджи, порядочный парень, через них мы у него заказывали креветок и лобстеров – очень вкусно)

Я написала достаточно много, но с удовольствием отвечу на вопросы, если возникнут)

Джангл Бич

Галле-форт

Схема Галле-Форта

Улочки Галле-форта

Волнушечки в Джангл Бич

Добавлено 19.05.14 21:33 (9 024 символов в тексте)

21:40 19.05.14

Обещала рассказать поподробнее где мы были и что видели)
Итак За девять дней были:
- раза три в Галле – в форте, в городе, снимали деньги в банкомате). Красиво, необычно. В форте отправили открытки на родину (себе и родителям, 50 рупий за открытку+ марку, т.е. 25 рупий открытка, 25 рупий – марка). Потом поняли, что лучше открытки покупать отдельно – выбора больше и красивее в лавочках, а цены такие же.
- Были в Джангл Биче – просто суперски стоячая вода, малюсенькие волночки, плавали с масками: рыбы есть, но вода плотно-зеленая и видно не так, как в красном море. Именно там муж играл с ланкийцами в волейбол, очень приятные люди - взяла у них адрес эл.почты, отправила фотки, были очень рады и звали еще раз на Ланку). Если поедете на автобусе - выходить нужно на следующей остановке после Уны и пешкодралить еще минут 40 в т.ч. в гору. Некоторые тук-тукеры туда даже не едут - слишком большой расход бензина у мототрикши.
- Были в Мириссе. Там понравилось больше всего - это большая бухта и по волнам средннее между Коггалой и Джангл-Бичем. Там в кафешке кушали (нас пытались обсчитать, приписал воду – будьте внимательней). Лежаки там бесплатные. Правда рядом была парочка слабозадых, но мы люди без предрассудков – мы отдыхали. По пляжу прошагал варан (достаточно большой, есть с чем сравнить – были в Яле), я его нафоткала))

21:41 19.05.14

- Были в Унаватуне (там нас застал сильный тропический ливень, благо рюкзак был не промокаемым, а вот мы вымокли до нитки), нашли себе приключений – на тук-туке к нам подкатил русский парень и предложил позвезти до своей гостиницы – мы согласились – за одно и прокатились на тук-туке. По местности мы всегда ездили на автобусах (в Галле, Уну, Джангл, Мириссу), это дешево и прикольно. Местные любят белых людей (как сказала нам наш гид- мы для них не просто другого цвета кожи, мы для них как инопланетяне)
- на трехдневной экскурсии Наурелия, Канди, Дамбула, Сигирия. Я организовывала группу сама (нашла гида – русская девушка, постоянно проживающая на Ланке, если нужно – могу скинуть контакты; и еще 5 спутников), чтобы сократить расходы на транспорт с бензином и услуги гида. Наш гид Елена просто умничка, все очень интересно рассказывал, настоящая экскурсия с историей места, преданиями, обычаями – привычная в понимании русских экскурсии ( а не как бич бои – вот это птица, вот это – скала). Посетили водопад Равана-Эла, мы в нем купались, забирались на малый Пик Адама – безумно красиво. Катались на местном поезде в Наурелии с прекрасными видами за бортом, прошлись еще по рынку – но в городе народ не очень понравился – дети клянчат деньги, считают, что у нас их куры не клюют. Уставшие, но довольные мы заселились в номер (большой плюс для этих мест – горячая вода, климат прохладный).

21:43 19.05.14

И уже вечером мы играли все вместе (даже гид) в настольную игру Dixit и дегустировали местные сорта пива- а их довольно много и все они разные по вкусу и оч качественные))Рекомендую все-таки трехдневный трип, т.к. только тот Коггалы до Наурелии ехать 5 часов. Устаешь и в машине не выспишься. Во второй день были на высокогорных плантациях чая Blue Filds, дегустация не оч понравилась, а экскурсия и чай – супер! Были в Храме зуба Будды – интересно (особенно с историей и т.п.), но ничего такого Супер-пупер там нет. Королевский Ботанический сад – там очень много мартышек, купите для них печенюшек (они их больше любят, чем бананы) и кормите из рук)). Были в Золотом храме Дамбула – вот там больше понравилось – огромный лежачий Будда, пещера на большой высоте в скале, вобщем красиво. Ночевали в Дамбуле – номер с кондеем. На третий день у нас Была Сигирия – безумно красивые виды и тяжелый подъем - будьте к этому готовы – это главная достопримечательность Ланки – ради нее я и хотела в сердце острова. Потом мы поехали в Пинавеллу, дорога заняла часа 3, в частном питомнике катались на слоне (он нас еще поливал из хобота), кормили его бананами – купили 4 кг – умял в один присест, и купали в водемчике, разглядывая его части тела)).
На купание слоников из государственного приюта мы смотрели с веранды кафе. Сил идти в саму ферму уже не было, но зато сторговали недорого магниты, т.к. стадо слонов наступало и все торгаши в бешенном темпе собирались)

21:45 19.05.14

Далее долгая дорога домой, около 5 часов, задушевные беседы и посапывания. Очень хорошо, что мы группой заранее стали общаться в интернете, обсуждали предпочтения и интересы и сдружились в первый вечер трипа, потом это напоминало лагерь)) Если бы поехали больщой экскурсией – все было бы гораздо скушнее и утомительнее)
- Одним днем ездили в Яла-парк, с предварительным заездом на Маяк. Маяк – это вообще суперски, красивые виды, и само по себе поднятие на верхушку по винтовой лестнице – тоже круто. Там есть открытая веранда (некоторые этого не знали и топтались в душной «шапке»), где хорошо себе представляешь, что за океаном ничего нет, кроме Антарктиды). Яла-Парк тоже безумно понравился. Нас было 5 человек, сидели в верхушке джипа, на кочках трясло, как настоящее Сафари, ветер в волосах, над головой тент – не припекает. В самом парке началась фотоохота: вараны, черепахи, птички, аисты, павлины: самки и самцы, туканы, мангусты, крокодилы, дикие кабаны, буйволы, пятнистые олени с их крохотными хвостиками, и даже зайчика видели. И конечно слоны в живой природе: семейство из семерых слонят - 2 больших, остальные меньше и один совсем крохотный. Катались по парку 3,5 часа, надеялись увидеть леопарда – но ни свезло (лучше туда заезжать после 14.00, тогда животных больше. До этого времени им жарко и их мало.
-Были еще на черепаховой ферме, которая недалеко от отеля. Там прикольные крохи и уже большие черепашки. На английском нам рассказали, что с ними делают и как)

12:38 31.05.14

Женечка, привет! Какая ты умничка - такой подробный объективный отзыв оставила!!!
Думаю, он будет отличным подспорьем для тех, кто собирается на Цейлон!

19:48 13.07.14

Спасибо за подробный отчет. Подскажите где остановка на автобусы и где взять расписание. Где можно купить фрукты рядом с о елем

15:21 30.07.14

Евгения, добрый день.
Могли бы Вы написать контакты Вашего гида Елены по трехдневной экскурсии (моя эл. почта Anirilapa@ya.ru) и какая примерно цена с человека?

Заранее благодарю!

15:03 05.08.14

Добрый день. Собираюсь лететь на Шри -Ланку. Отель Club Koggala Village 3. Может ни подскажете какую ни будь фирму где взять экскурсионные туры рядом с отелем на улице Если вам удобно, можете ответ прислать на эл. почту ctcnhfdfvgbhf@mail.ru ? Заранее спасибо!!