Регистрация: 05.07.13
мае 2014
26.04.14 - 05.05.14

Египет апрель-май

Всем привет! Отдыхали в данном отеле со второй половиной с 26 апреля по 5 мая.

Искали отель недорогой и остановились на Альфе. Т.к. работаю в туризме, то знала заранее куда еду, что по факту отель 3* и ничего суперклассного ожидать не следует))

Размещение прошло хорошо, без всяких доплат сразу получили вполне нормальный номер 574 на 2-м этаже, окна выходили во внутренний дворик поэтому было тихо спокойно и никакого шума по вечерам. Единственное что жутко бесило - маленькая душевая с небольшой шторкой, которая постоянно прилипает к ногам, спине и прочим частям тела))) мыться как-то не очень приятно. И вода из крана чаще всего идет чуть теплая, после дневного перегрева на солнце прям бодрит. Мыльные принадлежности в ванной - малюсенькие бутылочки с шампунем, гелем и кондиционером - очень странных ядерных цветов и сомнительного качества, не рискнули ими помыться. Поэтому рекомендую привозить все своё.

Кондиционер в номере очень шумный, тем кто чутко спит будет сложновато.

В остальном вроде всё терпимо, жалоб нет.

Бесплатный wi-fi есть в холле отеля (но у нас даже в номере слабо, но ловил). На стойке ресепшн можно взять пароль. Скорость плохенькая, но почту проверить и сообщение отправить можно.

Территория отеля довольно большая, каждый может найти для себя местечко по вкусу.

К территории претензий нет, с фото всё совпадает, добавить нечего.

Питание разнообразное: на завтраках работает только главный ресторан, на обед - главный и марокканский, к вечеру открываются все рестораны и бары. Каждый день пробовали что-нибудь новенькое. Я вот теперь поклонница марокканской кухни, познакомилась с поваром, привезла некоторые рецепты в СПб, особенно вкусные у них пряные супы и кускус с изюмом и корицей. Очень вкусные местные апельсины и дыни. Алкоголь разливной и коктейли (ни за что не пробуйте алкогольный Мохито! он просто ужасен!) в отеле так себе, лучше привозите что-нибудь с собой из дьюти-фри, так как там, даже если и захочется вам нормального алкоголя, то купить его просто негде, в магазинах всё безалкогольное. Продают только некоторые арабы в сувенирных лавках "из-под полы", стартовая цена за бутылку белого вина 20$ а там как договоришься. Короче мы пили в основном минералку от безысходности :)

До пляжа расстояние примерно 1,5 км (сначала по дороге, а потом ещё через всю территорию территорию отеля Dana Beach, что на первой линии), пешком идти минут 15-20, на бесплатном автобусе 5 минут езды. Автобус ходит каждые 15 минут начиная с 8:30 утра. Сам пляж не впечатлил - находится в лагуне, волн практически нет; заход вполне плавный, но камушки попадаются; вода не очень-то прозрачная; живность (медузы и рыбки) практически отсутствуют - натянута специальная сетка чтобы они не заплывали. Для детей нормально.

На территории отеля множество сувенирных лавок, но там все очень дорого, особенно для тех кто не умеет торговаться!!! Если не умеете - лучше даже близко к ним не подходите - последнюю рубашку с вас снимут) Я вот по дурости своей и по незнанию купила в местной лавке сувенир, а потом в Клеопатре обнаружила что он в !!!четыре!!! раза дешевле стоит, очень обидно было. Клеопатра базар - довольно большой 2-этажный сувенирный магазин с фиксированными ценами по дороге на пляж. Советую покупать всё там. На каждом товаре ценник - всё просто и понятно, для европейцев))

Также неподалеку от отеля есть цивилизованный торговый центр Senzo Mall с большим супермаркетом где можно купить вкусные вкусные местные дыньки и совсем недорого. Также есть сетевые магазины одежды такие как Mango, Terranova, Tommy Hifilger и т.д. шопоголикам есть что примерить :))

За 10 дней отдыха посетили 2 экскурсии, обе на яхтах "Утопия Экстра" и "Оранж Бэй".

"Утопия экстра" - очень классная экскурсия, советую. У нас была очень активная группа и очень классный гид на яхте Ангелика, в общем 6 часов веселья. Покатались на яхте - открытое море бесподобно, очень красивое, любоваться можно бесконечно. Покатали всех на ватрушке, потом на банане, после этого купание в открытом море, желающие с ластами и масками плывут к коралловому рифу. После купания отправились на остров "Утопия" который во время прилива полностью уходит под воду. Сам остров малюсенький, совершенно пустой, с большим количеством бегающих по нему крабиков. До острова с яхты добирались на "Glass boat" - небольших лодочках с прозрачным дном и по дороге рассматривали кораллы и разноцветных рыбок. На острове дают час свободного времени покупаться, поваляться на песочке (который якобы лечебный) и пофотографироваться самим и с фотографом (фотограф сопровождает всю экскурсию, делает видео и фото съемку, в конце экскурсии комплекты фото и видео продает желающим, на следующий день диски завозят в Ваш отель на ресепшн). После острова на обратном пути вас накормят вкусным обедом (креветки, кальмары, рыба, рис, овощи и сыр фета) а после 1 час рыбалки и потом уже к берегу. В общем впечатлений масса после этой экскурсии остается! Обязательно посетите!

Вторая экскурсия на остров "Оранж Бэй" оказалась менее задорной. Группа какая-то была спящая и гид на яхте довольно нудно рассказывал заученный текст. На ватрушках и банане не катали, в открытом море купались, рыбалка была также 1 час. Остров оказался поинтереснее Утопии - большой, облагорожен, есть зонтики, волейбольная площадка, бар, туалеты и медпункт. Народу на острове много, одновременно яхт 8-10 приплывает. Свободного времени на купание и фото дают также 1 час.

Общее впечатление о поездке и о стране неоднозначное: люди местные (кроме обслуживающего персонала) не понравились совершенно, инфраструктура никакая, кругом одна большая стройка, т.к. город довольно новый; а вот открытое море и острова просто бесподобны, так что если и возвращаться в Египет, то только ради того, чтобы вновь на яхте выйти в море и полюбоваться кораллами и рыбками.

Надеюсь рассказала все довольно подробно, старалась быть объективной.

Готова ответить на вопросы! :)

Всем удачных отпусков и каникул!

Добавлено 29.05.14 17:16 (6 031 символов в тексте)

05:22 30.05.14

Здравствуйте Яна.Собираемся то же посетить этот отель.Но что то последние отзывы.......впечатления не производят....
Напишите пожалуйста сколько стоит экскурсия Утопия экстра.
Что да же нормального вина нет на территории? А вечерами не скучно в отеле.? Может нам все таки в Джангл взять? Напишите пожалуйста на gorkholesja@rambler.ru

07:21 02.06.14

Яна здравствуйте, мы через два дня вылетаем в этот же отель, можете подсказать, где вы покупал на "Утопия Экстра" билет и какая была цена, где лучше покупать билеты на экскурсии? У гидов всегда дороже, а на улицах страшновато покупать!( Еще очень хотели нырнуть дайвингом, тоже где лучше купить билет? Нам говорили про соседний отель в котором якобы шикарный аквапарк, вы там не были? туда как попасть можно?

10:30 03.06.14

Маргарита, добрый день!
За экскурсию "Утопия Экстра" мы заплатили по 56 или 58$ на человека, точно не помню.
Вторая экскурсия "Оранж Бэй" стоила кажется 43$ на человека.
Точно помню что за обе экскурсии на двоих у нас получилось 198$
Стоимость экскурсиий в сторонних фирмах не узнавала, все покупали у туроператора. По мне так лучше переплатить. Купишь экскурсию на улице, а потом, случись чего, потом не знаешь где концы искать. Особенно в Египте))
Соседний отель - Джангл Аквапарк - попасть в него можно. На целый день стоимость 35$ взрослый, детям с 4 -11 стоимость 20$, до 4 лет бесплатно. На по дня с 13:00 до 17:00 стоимость 20$ взрослым, детям с 4 -11 стоимость 10$, до 4 лет бесплатно.
Также я знаю что в отель Alf Leila продают туры с включенным посещением аквапарка, уточните в агентстве в котором тур покупали.
На экскурсии познакомились с ребятами из Джангла, про аквапарк они сказали что пару раз сходишь, а на третий уже совсем не интересно, мы туда не ходили.

22:27 08.06.14

сегодня вернулсь з отеля, впечатления супер- экскурсии брал не у гида , нашла заране группу вконтакте, цены ровно в 2 раза дешевле утопия -25 дол, эль гуна -25 райский остров (оранж) -15

Все отзывы Яна Петрова (2)