Регистрация: 29.04.12
мае 2014
01.05.14 - 15.05.14

Интенсивная терапия

"Извините, вы первый раз в Турции?" - спросила меня женщина у бассейна. -

"Нет, четвертый, но в этом отеле в первый"

"И что вам так нравится в Турции, не могу понять?!"

" ВСЁ!!!"

На самом деле, в этот раз выезжал в состоянии дикой депрессии, ругал себя за необдуманную покупку путевки (ведь все равно не поможет, а только усугубит). Но, как обычно, и уже почти привычно, все проблемы остаются вместе в остатками бортового питания и стаканчиками из-под сока-чая в чреве "Аэробуса", а по гостеприимной турецкой земле ступает уже немного другой человек.

Встречающая тур.компания была "ОТI". То же радушие и приветливость, как и в предыдущие визиты, автобус с кондиционером, общительный гид. Заметил только, что гиды все меньше рассказывают о стране, о местах, которые мы проезжаем, а все больше внимания уделяется бизнесу. Покупки, туры по магазинам, обменные курсы, итд, итп.

В отеле, кроме меня на ресепшн никого не было, анкету заполнил быстро, ам. денег не давал. Сотрудник долго и пытливо смотрел то на монитор, то на меня, потом наконец "прописал" электронный ключ и мой чемодан покатили по уютной территории отеля к номеру №602. По пути заметил указатель "Корпус Е". Из отзывов узнал, что Д и Е - это лучшие номера и сердце забилось чаще в радостном предчувствии. Однако корпус Е мы объехали стороной и вышли за него к длинному одноэтажному, условно говоря, зданию. Входные двери номеров из этого "корпуса" выходят непосредственно на улицу, прямо как у частников в Архипо - Осиповке или Лазаревском, в общем, почти Россия. Номерок маленький, метров 12-14. Однако есть и работает ТВ, кондишн, все опции в санузле, включая фен. Из комплектации номера: мыло жидкое и твердое, шапочка для душа, ватные палочки, ватные диски, иголки-булавки - все в фирменных коробочках.Скажу сразу, что тыльная сторона этих номеров выходит к бассейну соседнего отеля. Вечерами, да и днем очень шумно. В общем, осмотр территории отеля совпал с ожиданиями после прочтения предыдущих отзывов, поэтому и останавливаться особо подробно не буду, отмечу лишь ключевые моменты и то, что изменилось или по каким-то причинам было упущено ранее. Итак, территория небольшая, но уютная, зелена и ухоженная. К слову, по пути к пляжу проходишь очень много отелей, все они небольшие (городская территория) и мне больше нашего не понравился ни один. То есть, комплексовать по поводу своего размещения точно не будете. На территории два бассейна, один обычный,с горкой, другой - у корпуса Е "Swimming pool", то есть, бассейн для плавания, глубиной около 2,0 метров. Такой в Турции мне встретился впервые. К слову, он не огорожен и находится рядом с дорожкой, так что я бы советовал присматривать за детьми. Теперь - питание. Как уже писали ранее, концепция ресторана (и шеф - повар) сменились. Но трагедии не случилось. Кормят качественно, разнообразно, безопасно для желудка и очень вкусно. У меня желудок очень чувствительный к погрешностям в питании, язва и проч., но за прожитую неделю не было ни единого повода пожаловаться на кухню. Лепешки с 11 до 16, без очереди, по утрам яичница, либо оладьи, либо омлет. Мясо, рыба(с костями и без костей) на обед и ужин постоянно. На обед и ужин в ресторане стоят бутылки с открытым красным и белым столовым вином - наливайте без ограничения. Мне очень понравилось белое, напомнило ещё советский Сильванер или Рислинг.В баре чуть попроще. Пиво наливают в пластик, крепкие напитки европейскими порциями в 20 -25 мл. Напитки типа Кола, Фанта, Спрайт тоже в баре через бармена. Самостоятельно наливаем порошковые соки, чай, кофе (Эспрессо, Лате, Капуччино, просто с молоком) из соответствующих автоматов в течение всего дня.

Пляж. Дорога на него не утомительна и изобилует разнообразием маршрутов. Берем общий ориентир и идем ходом коня (буквой Г) по любой из понравившихся улочек. На пляже неплохая территория, лежаков и зонтиков много. Под ногами -галька. Такая же, как на Черном море от Геленджика до Сочи. Теперь о грустном - на пляже нет бесплатных напитков, в баре все только за деньги. Может быть это и хорошо, потому что туалета на пляже тоже нет. Платный туалет немного выше, в сквере. Стоимость посещения - 1 лира (0,5$). Ходят с пляжа туда довольно редко, значит чаще купаются. Но вода в море остается чистой и очень ласковой. Купался все дни, несмотря на невысокую температуру в воде и на суше.

Два слова об отельном гиде Максиме. На мой взгляд, демонизируют его совершенно напрасно. Он на своем месте, знает чего хочет и знает как этого добиться. Мы все разные и подобрать ко всем общий ключ очень сложно. он выбрал такую линию поведения - немного развязный, немного циничный. Напоминает молодого Сашу Белого из "Бригады". Не бойтесь его и относитесь с юмором.

На десерт - о пешеходном маршруте, это когда надоест сидеть в отеле, а на экскурсии нет денег или желания. Так вот, над Кемером, как раз со стороны, где расположен Rivero, нависает гора со скалой, на вершине которой развевается турецкий флаг. Туда можно подняться пешком. Из отеля выходим не налево, как на пляж, а направо и идем вдоль склона горы по асфальтовой дороге до выхода их поселка и далее, ещё около 700 метров. Около горного отрога сворачиваем на каменистую грунтовую дорогу влево и поднимаемся вверх, любуясь прекрасными видами на Кемер с одной стороны и Чамьюва - с другой. Дорога безопасна, но по пути нигде нет источников с водой. Дорога в оба конца от отеля порядка 2-х часов. Всем удачного отдыха! Не уверен, что смогу ответить на вопросы, если они будут - выхожу на работу отдохнувший, загоревший и с хорошим настроением.

Добавлено 30.05.14 16:28 (5 620 символов в тексте)

08:49 02.06.14

Добрый день, подскажите как там обстоит дело с питьевой водой?(куллер или бутылочки ), на обед есть супчик?)))

10:55 02.06.14

Куллеры там стоят в столовой и возле двух бассейнов. Супы на обед , на ужин и на поздний ужин .

17:49 03.06.14

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, есть в этом отеле условия для инвалида на коляске? заезды для колясок (без ступенек) и дорожки по которым можно проехать к морю на коляске

12:45 04.06.14

Ксения! Падусы для инвалидов в отеле есть. Иногда м.б. на мой взгляд крутые. А дорога до пляжа обычная по тротуарам, движение транспорта небольшое. К самому пляжу тоже пандус. Есть мосток для захода в море.

12:06 20.06.14

Я сотрю вернулся гид Максимка, с того года отвратительное воспоминание о нем осталось Порвал мой ваучер, нахамил, из-за того, что отказалась брать у него экскурсии.

18:10 28.06.14

Манера работы Максима хрен-то с ней, но вот огрызаться людям, которые отказывают покупать у него путевки - это перебор. Кстати, вот уже две недели его не видно.

Жаль не прочитал про поход на гору раньше. Завтра уже уезжать.

Все отзывы Сергей (5)