Регистрация: 31.05.14
мае 2014
16.05.14 - 28.05.14

4.2

Отдыхали 16-28 мая 2014

Отдыхали с 16 по 28 мая 2014 г.

Трансфер из аэропорта и заселение было быстрым. Сразу заселили в номер с неуправляемым кондиционером, уже кто то писал об этом приколе отеля. номер 908. на все наши возмущения нам только показали щиток на котором вырубается подача тока к кондишену. на вопрос поменять номер: все свободные оставшиеся номера такие же. Так что это еще одна глобальная проблема отеля, поскольку при жаре 40 градусов особо выбора нет: сидеть в жарком номере или в холодильнике. При сильном заселении отеля и номер не поменяют!!! Нам поменяли в 5 вечера след дня. И на этом мы успокоились. Белья постельного ребенку, естественно, никто не застелил. Мож надеются, что некоторые дети с родителями спят. Но нашей 5 лет, умеет спать одна. После того как мы им выносили мозг с кондиционером, постельное белье ребенку принесли довольно быстро. В новом номере (ровно на этаж выше) 1008, кондишен работал нормально, управлялся с пульта нормально, и подушек было 4 шт только для взрослых, у ребенка своя. Так что, я думаю, что проблему с нехваткой постельного детям они как то двигают. Балкончики в номере оч маленькие, треугольной формы, сильно не надейтесь посидеть помедитировать на море. Плюс на балконе внешний блок от кондиционера, который постоянно молотит и дует горячий обжигающий воздух по ногам, выключить нельзя, ибо он не от вашего номера, а следовательно и не вами выключается. Конечно плюс есть – белье мокрое сушится быстро, и когда соседи уехали и перестал работать наш «обогреватель», ночи просушиться стало не хватать.

Кухня! Специфическая… Сама еда конечно шикарная: и страусятина, и баранина, и утка, и креветки, и рыба, и цыпленок, про телятину и свинину вообще молчу, но некоторые блюда есть невозможно, и не потому что они острые, нет, просто приправы и соусы перебивают вкус креветок или мяса. Надо пробовать и выбирать. То что нравится глазу не всегда проглотит язык. В целом стол оч обильный, не пытайтесь его победить, все равно победит он. Для деток: утром всегда ели овсянку, оч много выпечки вкусной. У кого едят яйца – различные варианты их приготовления. Хлопья всегда несколько видов, мюсли в йогурте 2 вида, фруктовые салатики. На обед и ужин 2 вида супов: один на курином бульоне прозрачный, др- суп-пюре разные и с брокколи, и тыковкой, и картофельные крем-супы. Отдельно стол с кондитерскими угощениями тоже довольно разнообразный. И стол с фруктами. Из фруктов давали: маракуйю (ее почему то народ хватает ртом и попой, и тем кто приходит не на самое начало ужина может не хватить, мы постоянно пролетали), но на мой вкус ее много не съешь, слишком кислая, людям с язвой противопоказана. Также давали бананы (маленькие, не всегда спелые, хоть и желтые), рамбутан, огненный фрукт, ананасы, папайя (в основном недозрелая не сладкая), какие то несъедобные мандарины зеленого цвета , арбузы (вкусные), дыни иногда– это все всегда в достатке. Хотите других фруктов – надо ехать в город покупать, поблизости ничего не продают. Покупали манго 10-20 тыс донг/кг, джекифрукт-45-50 тыс донг/кг, саподила-35, аннона-40-45, мангустин – 50-100 тыс донг/кг. Мороженное выкатывали в главном ресторане на обед и ужин, в холодильнике 4 вида, по 2 шарика в одну креманку. Кроме еды в главном ресторане, который практически не закрывается (перерывы между завтраком обедом и ужином оч маленькие), с 10:00 начинает работать бар у бассейна, где тоже можно подкрепиться (жареные сосики, картошка фри, гамбургеры, бутеры, арбузы и т.д.) С такой системой питания очень было удобно, особенно с ребенком.

Неудобства: действительно далеко от города. 45 мин езды на автобусе, если вы с ребенком, то для него утомительно. Дети у всех вырубаются, потом родители их начинают трясти, будить. Уже писали про 4 бесплатных автобуса в день. НО! Нам сказали про эти автобусы и предварительную запись на них. Отельные менеджеры Пегаса не рекомендуют сразу записываться в город ехать или на Винперл. Подождите, загорите. В итоге на нужный день билетов нет, На выходные на Винперл ехать не рекомендуют-много вьетнамцев, в понедельник – нет шоу дельфинов. Короче, лучше сразу брать билеты, потом лучше вернуть, если передумаете и вычеркнуться. Многие приходят на автобус без билетов, т к не всегда все едут, и полупустые ходят рейсы, но пару раз пассажиры с билетами выясняли кто левый в автобусе, левые без билетов вылезали неохотно, двигали тех кто с детьми, типа детей можно и на руки, но почти час с утомившемся ребенком – не очень удобно. На такси цена 400 тыс донг, торговались но это была минимальная цена, уезжали с Винперла уже часов в 8 вечера, таксистов мало, особо не торгуются (в рублях умножаем на 1, 7 и убираем три ноля, 680 р.).

Отель чисто пегасовский, и соответственно монополия Пегаса очень ощущается: цены на экскурссии в 2,5-3 раза дороже, чем в городе. Посредников никаких в отель не пускают. С маленькими детьми опять же на экскурссии ездить не рекомендую, теряется целый день на море, ребенок весь измочален, родители изнервированы. Из популярных – город Далат- высоко в горах, дорога серпантин, многих тошнит, некоторых не только… Кого интересует могу сказать цены в сравнении в городе и у пегаса, дать номер телефона местного экскурсовода. Вообще по приезду Пегасовцы дают брошюры в которых есть карта На Чанга, реклама местных магазинчиков, нарисованы их деньги, описание фруктов, хорошо бы они давали эти брошюры еще до вылета. На карте нет ни одного торгового центра. Отельный гид рассказала про один «На чанг центр», про другие сами гуглили или у ранее ездивших спрашивали, есть еще МаксиМаркет.

Отдельно надо сказать про правила перевоза багажа на вылете. Пегас не умеет их объяснять, или специально неправильно объясняет!! По прилету сказали про жидкости, в т ч. Спиртное, не более 3 л в 3-х бутылках в одном чемодане. С чемоданом все понятно. Дорожные сумки, даже если они с жестким каркасом не проходят! И вот еще один сюрприз от Пегаса! - оказывается не 3 бут в одном чемодане, а только 2, в стеклянной таре, и одна допускается в деревянной. Два года назад все спокойно вывозили. Сейчас кто то делает бизнес на специальных контейнерах – типа в нем хоть сколько можно вывозить. Опять же Пегас говорит, что стоит он 5-7$, а я скажу по секрету готовьте 10 за пенопластовую коробочку и 5 $ за упаковку, итого 15$. Короче ради одной или двух бутылок не заморачивайтесь, дома купите, вся выгода уйдет при оплате контейнера. А вот если дорогой алкоголь и много, тогда все равно в плюсе. Примерные цены: ром Баккарди 0,75 220 тыс донг (умножаем на 1,7 и убираем три ноля - рубли), ром ISC – 70 тыс донг. Зато фрукты можно вывозить сколько хочешь, кроме дуриана. Кокос и арбуз - только в багаже (их обычно не везут, но такие правила). Все везут манго. Взвешивают эти корзинки в ручную кладь, вся ручная на 1 чел не больше 5 кг. Мы 2 корзины упаковали получилось 15 кг, сдали в багаж. Переживали, что померзнет. Все нормально! Все доехало! В отличном состоянии. Каждую фруктинку обернули туал. бумагой (в отеле ее хватает). Кроме манго, привезли мангустины и маракуйю. Всей родне раздали – все попробовали.

Море и пляж. Море просто обалденное. Теплое, чистое, прозрачное, издали бирюза, как на картинках рисуют. Рыбок видно под водой. Крабики по берегу бегают маленькие на восходе солнца. И шезлонги есть, и лежаки, всего вдоволь. Песок на пляже меленький, светленький. НО! его не чистят. Мусор всякий, особенно с моря приливом выброшенное, веточки меленькие колючие, и прочий шлак. Ногу можно поцарапать. Вьетнамцы песок не просеивают, видимо еще не научились. Граблями просто песок равняют, от этого мусора меньше не становится. Плюс туристы «помогают». Но медузы на берегу валяются не долго, если одну две в день с утра выбросило, их почти сразу убирают. В день отъезда 28-го в море появились оч маленькие медузки, глазом их не сразу разглядишь, бесцветные, на пузырьки похожие, и ощущения при купании как будто тебя крапивой поглаживают, некомфортно, долго не купались, пошли на бассейн. Может это связано с сильным приливом и прибоем - фаза луны поменялась к отъезду.

И еще. Вход в море хоть и плавный, но подальше от берега дно не одинаковой глубины, если вы решили что не глубоко и поплыли – через несколько метров решили встать – можете не почувствовать дна. Некоторые сразу паникуют, кричат. Просто будьте бдительны, яма где-то посередине пляжа, если умеете плавать – выплывете, многие просто не замечают. Были на городском пляже – море такое же, песочек похуже потемнее и чуть крупнее, зато там шикарные пальмы, хорошая тень. Лежаки есть, но платные, 120 тыс донг. Главный минус – в пересечении дороги, которую не перейдешь из-за движения и отсутствия светофоров и зон переходов, особенно с ребенком.

Полотенца для пляжа сейчас на бассейне не лежат. Их выдают в номер 2 шт, меняют раз в 3 дня. Нам не меняли, мы сами просили. Они синего цвета. За утрату штраф 400 тыс донг.

Для детей. Обещанный детский клуб/игровая – только в проекте, рядом с детской площадкой какой-то сруб готовится, но не похоже что это скоро. Площадка: тенька нет, 2 стульчика, родителям сидеть негде, один зонтик. Шар с пластиковыми шариками закрыт на замок, качеля качалка уже поломана местами. Есть 2 горочки и зверьки-качалки на жёстких пружинах. Днем там не поиграешь из-за солнца, вечером там аншлаг, но не посидишь. Газон колючий, колит 5-ю точку, плюс там на траве какие то блохи (или какие то др кусучие насекомые) кусаются. Хуже комаров. Комаров там вообще не было, но вот этими блохами я лично вся покусана, особенно ноги. У некоторых они и в номере есть, но это скорее всего на одежде с улицы принесены.

Аниматоры. Мне они особо не нужны были. Ни чего плохого/хорошего сказать не могу. Но, мой ребенок не танцевал ни на мини-диско, ни дневные развлечения ее особо не заинтересовывали. Днем там рисование и лего. Лего, как я ни намекала аниматору, мой ребенок так и не дождался, а интерес к рисованию оч быстро прошел.

И наконец, САМОЕ ХУДШЕЕ в нашем отдыхе – это ВЫЕЗД. Не организован никак. 112 человек – 3 автобуса. Пегас тупо вывесил списки по алфавиту. В семьях разные фамилии, у мамочек с младенцами в том числе. Кто понял – заранее переписались вместе. А в момент выезда все начались ломиться в один автобус, пегасовцы не успевают их отмечать. Первых два автобуса были битком, зато последний почти пустой. И вместо 20:00 выезд из отеля автобусы соответсвенно отправлялись 20:15, 20:25, 20:35. И автобус подогнали не к отелю, а подальше, к дороге, чтоб люди с сумками, со всем скарбом тащились и наслаждались. На замечание пегасовка стала ворчать и ругаться на нас, типа вот придет гид, у нее и спрашивайте. На вопрос, а вы тогда кто? – отельный менеджер, это не моя компетенция – просто от нас убежала, видимо испугалась. Гид автобуса появилась, когда автобус уже начал трогаться: и у кого мы должны что то спрашивать? Вьетнамский водила на мои замечания сказал, что типа нет- он туда не поедет. Полный пипец, когда 5 сумок помимо ручной клади, и маленький ребенок. Тут у Пегаса свое правило: Турист отдал деньги - он уже не нужен!!! А вот и зря. Рекомендовать Пегас никому не буду.

Ну и в целом впечатление. Что хотели – то и получили. Главное было море и пляж, и в этом плане все понравилось, оч удобно с ребенком все включено в плане не заморачивания с едой и нет лишних трат на питание. Цена на 2 взрослых и одного ребенка вышла в 132 тыс. Стоило бы дороже, не поехали, т.к. изначально расчитывали на меньшую сумму. Поеду ли еще раз? Только если цена будет меньше. Большего оно не стоит точно.

Relax pool рядом с бунгало почти всегда пуст и тих.

Мусорный "бак"

Вьетнамец поливает газон и пальмы

5:00АМ

Добавлено 31.05.14 15:07 (11 453 символов в тексте)

16:57 31.05.14

Виктория, спасибо за отзыв, очень много важных тем затронули! Вопрос про полотенца пляжные: если нас трое (дочери 6 лет) полотенец в номер все равно два будут приносить? А где и у кого лучше просить третье? Про багаж: какой максимальный вес 1 чемодана, если он на двоих? 32кг, как везде? Есть ли в номере пляжные сумки? Есть ли ракушки на пляже (прособирать детям)? Если да, то не запрещают ли вывоз в порту? (был случай изъятия у ребенка из ручной клади собранных ракушек в пакетике). Во сколько вы уходили с пляжа днем с ребенком? Да, если можете, сообщить пжл телефон местного гида (это агентство?) (на всякий случай). А вообще планируем без экскурсий, только Винперл пару раз. Может еще какие -то нюансы вспомните, особенно касательно поездки с ребенком, напишите? Спасибо заранее за ответ!

18:05 31.05.14

Рада, что вам понравился отзыв. Пляжных полотенец в номере -2. Нам хватало. Но, если попросить, думаю, дадут. У нас банных было 3. Просто их редко меняют, во время уборки днем, телега будет по коридору кататься, номера убирать. Если в этот день будут синие стопки, значит будут менять, тогда пальцем тыкните и попросите, мы так меняли, потому как в нашем номере забыли поменять. Он еще в список свой записывает, галочки ставит. Мне так показалось, что в этот день только на нечетной стороне меняли, у него галочки через один номер стояли. Возможно я придираюсь. Багаж у нас была авиакомпания ИКАР, провоз багажа 20 кг, если 3 чел, то багаж на семью можно суммировать, итого 60 кг. Ручная кладь 5 кг на одного чел, и она, как сказали пегасы, не суммируется и не разделяется на 3 соответственно. Пляжных сумок в номере нет, мне она не понадобилась. Брала 1 полотенце на Винперл в обычную объемную сумку. Ракушечки есть, не сильно большие и морские звезды такие же (в приморье гораздо больше), но собирали мы их во время прилива рано утром, просто рано вставали ходили гулять вдоль берега, подальше за пределы пляжа, с 5 до 6 утра, восход обалденный, потом солнце встало и жарит невозможно, не побродишь. Ребенок в это время спал в номере. Ракушечек небольшой пакетик затолкала в багаж, никто не вернул. На пляже находились с ребенком после завтрака с 7:30-8:00 сначала до 10-10:30, потом до 12 осмелели. И вечером после 16:00 (солнце слабеет). В 17:00 солнце начинает садится, в 18:00 уже темень.

18:35 31.05.14

касательно экскурсионной фирмы, просто наткнулись в европейском квартале, прилично выглядит внешне, побогаче чем другие забегаловки, которые я видела пока там гуляли, на телеке плазме показывали сами экскурсии типа анонса. Афиши вывешены по всем экскурсиям, все понятно. Вьетнамец в возрасте говорит по английски, вобщем то поболтать чуток можно. Так вот северные острова (там зверей много, вроде как детям нравится) думали поехать - у них 22 $ взрослый, а нашему ребенку он сказал можно бесплатно. В Пегасе 65$ и 23$ соответствено. Я сказала про отель, в городе они сами всех собирают, он сказал отель далеко, лучше к офису подъехать самим. О времени я так и не узнала. Он дал визитку и номер русскоговорящего гида:0948968087 Руслан. Мы так и не позвонили, симку не брали, роуминг у билайна подключали, пару раз позвонили и все. Но по моему, даже если на такси до них ехать, все равно дешевле будет, чем с пегасом. На экскурсии если поедите, не ведитесь на их развод, купите то же самое в городе в 2-3 раза дешевле, наши попутчики пришли к такому выводу

18:50 31.05.14

Виктория, спасибо, что так быстро и подробно ответили! Летим 6 июня, уже знаем плюсы/минусы, чего ожидать, волнений нет, готовы ко всему, кроме кондиционеров (наслушались кошмаров). Что ж, может повезет!

22:05 31.05.14

А что скажите про описываемых некоторыми блох, что на самом деле есть?
И достаточно ли территории гулять...можно фото?

03:51 01.06.14

Про блох я вроде писала, блохи есть, я вся ими покусана, особенно ноги. Но мы на площадке детской сидели на газончике или просто стояли, нас там в основном кусали. Знакомая в номере убила такую блоху с кровью, но это скорее с улицы принесли. Кусаются очень больно, чешется до сих пор. Гулять - территория не большая, по замощенным дорожкам сильно не находишься, мы гуляли вдоль моря, далеко ходили, хоть там и мусор кругом. Попробую выложить фото вид сверху.

15:46 01.06.14

Очень правдивый отзыв, прошел почти месяц после отдыха и я думала что-то изменилось в лучшую сторону, но увы... Критика воспринимается только в "штыки" Лариса , видите что есть люди с адекватным восприятием сервиса!!!

19:31 01.06.14

Николь добрый день ;) Увидев отзыв Виктории, вспомнила Вас добрым словом - таких адекватных бы отзывов побольше!

06:12 03.06.14

Ездили в винперл в понедельник все работает и дельфинарий и поющие фонтаны, просто они работают в 11.00 и в 17.00 и через 10 минут двери закрываются кто не попал тот опоздал единственная разница в какие то дни он работает до 9 а в какие то до 10 часов вечера а так все работает каждый день никого не слушайте езжайте спокойно!!!

06:16 03.06.14

Про блох за все время отдыха не видели ни одной и от других туристов про это не слышали где вы их нашли даже и не знаю.

07:18 03.06.14

про винперл: сейчас у вьетнамских школьников и студентов каникулы, их стало больше и в раб дни, может быть поэтому в понедельник было шоу. про блох: мне они не преснились, обманывать мне тоже смысла нет, посидите или постойте вечерком на газончике на детской площадке и вы с ними познакомитесь. рада за вас, что вам так подфартило!

11:16 03.06.14

Добрый день! Знающие люди, подскажите пожалуйста, если самим ехать в Винперл, билеты лучше когда и где покупать? Во сколько лучше ехать?

17:30 03.06.14

если из нашего отеля, то лучше первым автобусом, 8:15, от парка горького потом на такси до винперла 40 тыс донг мин (мы ездили) или автобус №4 остановка винперл. в 9:00 -9:15 вы уже на кассах, нужно купить билет на фуникулер, он же входной в винперл, курс доллара на винперле 20109, можно там же и поменяять. Очередь из вьетнамцев на фуникулер еже к этому времени была приличная. так что езжайте пораньше, потом еще народ подваливал в больших количествах. Обязательно возьмите на кассе ()бесплатно прилагается к билетам) карту винперла и расписание шоу, ну а дальше начинается ориентирование на местности. Обязательно прокатитесь на электросанях: как зайдете вправо, ищем спуск вниз по эскалатору, и далее следуем за толпой.

Все отзывы Виктория (1)