Регистрация: 05.06.14
мае 2014
18.05.14 - 30.05.14

Потрясающий отдых!

Всем привет!

Начну с того, что в Доминикане я уже не первый раз. Это удивительная страна с потрясающим, счастливым и жизнерадостным народом. Страна, куда хочется возвращаться, заряжаться энергией, солнцем, океаном и , конечно же, позитивным настроем.

Кому-то нравится, кому-то - нет, но в принципе о Доминикане так и говорят: её либо любят безумно, либо вовсе не понимают.

Для меня Доминикана - одно из любимых направлений, поэтому спустя всего 7 месяцев от моей прошлой поездки сюда, мы решили вернуться еще раз.

Что в первый, что во второй раз останавливались для проживания мы в отеле Bahia Principe. Сразу отмечу, что отель состоит из основных 4 частей: Punta Cana и Bavaro (простенькие отели для всех желающих), Ambar (только для взрослых), Esmeralda ( а-ля люксовое местечко с привилегиями). Еще есть небольшая клубная категория (не помню точно название, носят черные браслеты), посетители которой могут находиться и пользоваться всем-всем в отеле. Особого смысла в ней нет, сразу скажу, потому что находясь в той же Эсмеральде вам хватит всего сполна.

В первый раз отдыхали мы в категории отеля Punta Cana. Поскольку отпуск был спонтанным, нам и тогда по большому счету все понравилось, но , конечно, когда в этот раз остановились в Esmeralda, разницу почувствовали в сервисе колоссальную.

По порядку:

1. Перелет. К отелю отношения не имеет, в принципе, все пишут о том, что долго, утомительно и т.д. Да, 12,5 часов туда, 10,5 - обратно. В бизнес-классе комфортно, но дороговато. Можно попробовать доплатить за бизнес уже в аэропорту - это дешевле, чем покупать билеты в пакете с туром. Но нас и эконом устраивает) В экономе есть вторая палуба, за которую тоже можно доплатить в аэропорту (не дорого) - там более комфортно сидеть, говорят, т.к. расстояние между креслами больше. Берите с собой книги, журналы, кроссворды, айпады, айфоны, айподы.. одним словом, все, что как можно больше займет вас) В этот раз летели Трансаэро, и порадовало, что работали телевизоры у всех, так что с удовольствием смотрели фильмы. На многочасовые перелеты главное - правильно распределить время, и тогда вы сильно полет и не заметите!

По прилету в Пунта Кану приготовьте заранее заполненную форму миграционной карточки, чтобы не толпиться там в очередях. Их иногда разносят в самолетах, иногда дают сами туроператоры - сэкономите своё время. Ну и 10 долларов, соответственно, за въезд в страну.

2. Трансфер у нас все время быстро проходил, не жаловались. Если по этому пункту есть вопросы - пишите.

3. Отель.

а) Размещение.

В отель мы приехали вечером. Все прошло достаточно быстро. Подготовьтесь хоть немного поговорить на английском (ну а если знаете испанский, то вобще здорово - доминиканцы этому очень радуются всегда). Поскольку в этой поездке мы были вдвоем с мамой, как семья, то нас определили в 94 корпус. Почему сразу это отметила? В заявке на отель мы просили номер с видом на бассейн, 2-3 этаж и т.д. Молодцы менеджеры отеля, которые зная, что на отдых приехала семейная пара, так сказать, не заселили нас так, как мы просили) От бассейна до самого вечера мы бы слышали музыку, крики и прочее, а так - спокойно, вид на задний двор, детскую площадку.. Не так красиво, конечно, зато тихо. Хотя, в номере мы только ночевали)Ну и 2 этаж нам выдали без проблем.

По размещению - все корпуса имеют хорошее расположение, на первой береговой линии (до пляжа 5 минут буквально), все близко, рядом, поэтому можно даже не беспокоиться сильно, куда вас поселят. Прямого вида из окна на океан нет ни у кого. Только частичный у самого ближнего корпуса, но я б не сказала, что там хорошо все видно, да и мимо этого корпуса все все время проходят люди...шумновато.

б) Номера.

Номера в Эсмеральде очень красивые, очень чистые, просторные, отремонтированные, уютные, выдержаны в испанском стиле. Большие мягкие кровати с балдахинами, джакузи. Все необходимое в номере есть - начиная от блокнота с ручкой, тапочек, халатов, заканчивая утюгом, феном, зонтиками и т.д. Очень хорошие косметические средства - шампуни, гели для душа, крема ( все это каждый день пополняется и все весьма не плохого качества). При заезде вам еще выдадут зубные щетки, зубную пасту, губку для обуви, шапочки для душа и прочее.

В номере бесплатный мини-бар: туда входят различные газированные напитки (кола,спрайт, содовая), соки, вода, 3 бутылочки спиртного (ром, виски, водка - всё из элитного алкоголя), чипсы, орешки. Мини-бар также каждый день пополняют.

Комнату убирают 2-3 раза в день. Все время украшают живыми цветами, что очень приятно. По вечерам оставляют на кровати шоколадные конфеты, чистые полотенца.

Что нас напрягало - так это то, что мы через день наталкивались на смену какой-то уборщицы, которая постоянно халтурила (не пополняла мини-бар, или еще что-то забудет). Чаевые всегда оставляли, в любом случае, но пару раз приходилось ходить напоминать старшему по корпусу (он там всегда!) - как только скажешь, в номере все сразу в достатке! И еще в номере очень влажно. Вобщем, хотелось бы , конечно, чтоб этих проблем не было.

В номере есть wi-fi. Интернет в отеле платный с этого года - 7 дней 45 долларов, но он ловит везде абсолютно, даже в воде на пляже)) Ну и есть один час бесплатного интернета, но он моментально заканчивается - такая вот уловка)

Из бонусов Эсмеральды: в номерах сразу же есть полотенца для пляжа (не надо бегать их где-то брать), вы их просто меняете на чистые и все; есть рум-сервис - звоните, и заказываете, что душе пожелается - наполнить джакузи, украсить номер , принести шампанское и т.д. Также для вас круглосуточно работает доставка еды в номер (меню есть в номере); есть меню подушек - выбираете на какой подушке хотите сегодня спать - из лаванды или ромашки, ортопедической или еще какой-нибудь - все принесут) И бесплатный сейф, конечно (в отличие от других отелей)! Еще нам часто в номере оставляли сувениры.

в) Еда.

Сразу скажу, что еда от той же Punta Сana отличается очень. Выбор больше и гораздо вкуснее. Все свежее. По еде - нам все очень нравилось даже в основных шведках. Фруктов много (манго, папайя, маракуйя и пр.), очень сладкие, вкусные - в России таких нет! Мясные блюда всегда сделаны безупречно, хамон, сыры пахучие, очень вкусные натуральные колбасы (лежат всегда отдельно от обычной колбасы!) - прям не сравнить с тем, что едим в России. Овощи, гарниры - тут каждый найдет по душе. Из рыбного - лобстеры, креветки, мидии - все было практически каждый день. Соки - я читала комментарий, что были разбавлены.. надо быть внимательнее, ведь там висят таблички с надписями "для диабетиков" над ними)) Рядом есть нормальные, свежевыжатые соки))

Есть рестораны на территории отеля. Успели сходить только в итальянский от Эсмеральды. Обслуживание - супер, еда - ну так себе) Все же итальянская кухня не их)

Гости Эсмеральды могут посещать рестораны Амбара.

Алкоголь - опять же, сравнивая с пунта каной, все отличного качества, ничего не разбавлено, не добавлено. Все наливают из дорогих бутылок. К примеру, даже в общем ресторане вам разливают вино по 700-1000 рублей за бутылку, виски, ром - все известных вам всем дорогих лейблов. Алкоголь вобще льётся рекой - коктейли очень классные, вкусные, особенно в лобби. Обязательно попробуйте хотя бы Коко Локо))

г) Обслуживание.

Могу с уверенностью сказать, что даже несмотря на медлительность доминиканцев, здесь её я не замечала. Возле вас все время бегают, интересуются, как вы, все ли хорошо, что вам принести, что подлить, что отлить))) Короче, главное - будьте милыми, улыбайтесь, они это очень любят! Доминиканцы такой народ, что они робеют от нашего прессинга, негатива и т.д. - они этого не понимают. И не удивляйтесь, если после вашего злого взгляда к вам больше не подходят - это их самобытность. Они радуются просто тому, что солнце взошло, вот и вы, когда приезжаете отдыхать, просто расслабьтесь и тогда никаких проблем вокруг вы не заметите.

д) Персонал.

Замечательный! Очень ответственный, умеющий быстро решить все проблемы, все готовы подсказать, помочь. Многие учат русский язык, поэтому с удовольствием будут узнавать у вас новые слова. Исключение, как я уже говорила, уборка комнат (иногда).

е) Отличная анимация. В этом году каждый день проводились какие-то мероприятия в Эсмеральде: по утрам - йога, бачата, аэробика, волейбол, детские конкурсы - это все на пляже; после полудня - перемещается народ в бассейн - там тоже танцы, аэробика. Ребята очень милые, отличные танцоры, без внимания никого не оставят. Отдельное спасибо за каждый день аниматорам Mario и Joelis)) По вечерам в отеле - живой звук в лобби (около 20.00 начинают), просто нереальные музыкальные концерты, с танцами, песнями. Это любимое времяпрепровождение было!

Анимация не навязчивая - хотите участвуйте, хотите - нет. Никто лезть, как в Турции, к вам не будет. Всё сделано для комфортного отдыха.

Ну и в самой Байе по вечерам все время шоу-программы ( в театре) ..хочу заметить, что это не просто концертики, это крутые постановочные большие программы, с профессиональными актерами, певцами, танцорами - очень интересно! Туда добраться можно на автобусике, который курсирует по территории отеля каждые 2 минуты..

Дискотеки - каждый день. Для молодежи - отлично!

д) Территория.

Очень красивая, ухоженная, зеленая. Только на территории Эсмеральды больше 200 видов пальм, если не ошибаюсь. 3 бассейна, джакузи, спа-центр (хороший!). Спортзал можно посещать в Амбаре или в Пунта Кане. Гольф-поля, детские площадки, маленький аквапарк - для детей всего много!

Пляж - исключительно для гостей Эсмеральды. На ваши лежаки из других категорий отеля посягать никто не сможет. Заход в воду хороший, песочек. Океан, думаю, можно оставить без комментариев.. (единственное скажу, что в августе он прям горячий, в мае же - немного прохладный).

Кстати, на пляже Эсмеральды вам все время будут бесплатно разносить выпивку, орешки, чипсы - по пожеланию. У других этого нет! Тоже плюс.

Нужно отметить сразу, чтоб вы понимали, что Эсмеральда - это такой небольшой мирок внутри большого мира под названием Bahia Principe. Он очень уютный, и мне нравится, что в нем, за счет того, что он обособлен от других, все за время пребывания на отдыхе друг друга узнают. Американцы, канадцы, испанцы - все охотно знакомятся! В этот раз, даже когда выезжали до центрального лобби Пунта каны, хотелось обратно в свою Эсмеральду)) Как-то здесь себя чувствуешь, как дома.

Отель не предназначен для тусовочного шумного отдыха (хотя, местами и это все в нем есть..достаточно просто отъехать до дискотеки, там же есть и караоке, и казино, и спортбар и пр.).. он более спокойный, настраивает на отдых. Приезжают в основном семьями, молодожены.. Тесно или скучно , мне кажется, никому здесь не будет. Но однозначно - если хотите видеть вокруг себя такую же атмосферу, как в Турции, то выбирайте другое место. Здесь все иначе.

Мне бы хотелось поблагодарить весь персонал и в целом отель Gran Bahia Principe Esmeralda 5* за просто невероятную атмосферу, за каждодневный праздник, за замечательный отдых! В следующий раз, когда поеду в Доминикану, вернусь именно сюда!

Если будут вопросы - пишите. Фотки тоже скину, если надо. По экскурсиям - были за 2 года почти везде, тоже расскажу.

Добавлено 05.06.14 03:48 (11 246 символов в тексте)

10:43 21.06.14

Классный отзыв!!! Только сегодня хотели бронировать Grand Bahia Principe Punta Cana, вовремя прочитали отзыв, будем брать Эсмеральду!

16:41 21.06.14

Желаю вам замечательного отдыха! Надеюсь, тоже все понравится) Пользуйтесь, главное, всеми бонусами Эсмеральды и наслаждайтесь отдыхом!Если надо что-то подсказать, с удовольствием отвечу.

06:58 26.06.14

Добрый день! Подскажите какой категории у вас был номер? За отзыв спасибо) прочитав много отзывов планомерно поменяла баваро на амбар, а теперь хочу поменять на эсмеральду)

14:03 26.06.14

Скажите из других отелей на этой же территории чем можно пользоваться?

14:22 26.06.14

Спасибо за такой развернутый отзыв!) Для меня он оказался очень полезным)) Хотелось бы узнать на счет, описанных Вами бонусов Эсмеральды, все вышеперечисленное предоставляется бесплатно или за дополнительную плату? например, рум-сервис, доставка еды в номер и т.д.?

15:29 26.06.14

Надеюсь, что чем-то буду полезной, потому что всегда сама, когда выбираю отели, читаю отзывы и многое в них напрягает)) Вобще, отдых - это дело очень субъективное, поэтому советовать сложно..берешь на себя долю ответственности. Поэтому советую вам читать, но выбирать по собственным ощущениям вес равно)

1. Категория номеров. В документах у нас был прописан Junior Suite Deluxe. Хотя, насколько я знаю, во всей Эсмеральде другой категории и нет вовсе)) Все номера хорошие, какой и в каком бы корпусе вы их не взяли. В этом году у них как раз ремонт был во многих. Возможно, что есть пара номеров категорией выше, но утверждать не буду. Отличаются номера только количеством спальных мест. Если берете на семью, то там просто две комнаты соединяются (дверь внутри номера). Единственное - уборка "хромала", конечно(
Что касается Амбара - из моих наблюдений в этот раз там было много бабушек и дедушек) Возможно, что поскольку там нет детей, люди постарше возрастом туда и едут. На самом деле, детки не мешают..

2. Не совсем поняла, на какой территории чем можно пользоваться? В гости к Эсмеральде зайти не сможет никто покушать или полежать на лежаках на пляже) Она исключительно для гостей Эсмеральды, закрытая, так сказать. Если же вы сами из Эсмеральды, то сможете пользоваться всеми отелями ниже уровнем (Баваро, Пунта Каной). В Амбар вас покушать, вроде, тоже не пустят, но в рестораны а-ля кард и тренажерку - можно! Амбар тоже считается закрытым местом.

07:27 30.06.14

Добрый день! Спасибо большое за ответ! В целом картина мира стала ясна) просто хотелось понять разницу между всеми корпусами, а в туроператор как то не явно обладает информацией по отелям!

12:36 30.06.14

Светлана, однозначно в Байе самая лучшая - это Эсмеральда) Если хотите без детишек, то тогда Амбар) В любом случае, я уверена, что отдохнете отлично! Если нужен хороший туроператор, я могу посоветовать своего. Летаем уже не первый год с ним, и все мои друзья тоже и очень довольны ..по Доминикане он знает о каждом отеле все вплоть до розеток))

Елена, написала вам большой комментарий, и он куда-то пропал. Сейчас все продублирую.

13:20 30.06.14

Буду рада если дадите координаты вашего туроператора, правда тур я уже забронировала, но на будущее буду рада покупать туры у того кто знает в этом толк! ;)

13:24 30.06.14

Дарина, уж простите меня за настойчивость, но очень интересны многие моменты и вам как человеку уже не первый раз побывавшем на подобных курортах надеюсь мои вопросы не слишком докучают) я читаю много отзывов про Доминикану и везде пишут что водой из под крана лучше не мыть фрукты и т.д. А что можете сказать про лед который добавляет в коктейли? Есть шанс что лед делают из бутылированной воды? Или лучше избегать напитков/коктейлей содержащих лед? Спасибо;)

14:36 30.06.14

Вы есть вконтакте? Или как лучше связаться? В какой все же решили ехать?)

Ничего страшного, спрашивайте) Насчет воды - да, в Доминикане нельзя (не советуют) даже зубы чистить водой из под крана. Вся вода в отелях бутилированная. На коктейли, лед и т.д., безусловно, идет также бутилированная вода, поэтому не волнуйтесь. У них с этим строго. Но на всякий случай, конечно, возьмите с собой лекарства какие-нибудь для желудка (там очень дорогие). У нас все было хорошо, и даже зубы чистили этой водой..пару раз забывали просто)) Но в комнате всегда в мини-баре есть водичка, каждый день пополняют..ее можно и с собой на пляж брать, к примеру, если не хотите там из стаканчиков пить. Коктейли также пили, все было в порядке. Но у нас не страшно точно было, все же за сервис Эсмеральда держится крепко. А так..думаю, что нет сильной опасности, но сами за себя все же отвечаете, не забывайте о каких-то мерах предосторожности. У нас вот землетрясение было в этой поездке, секунд 40, и все знали о нем в отеле, но туристов никто не предупредил. Были немного в шоке) Так что, мы все едем отдыхать, забываемся, голова отключается, но лучше до конца её не отключать))

21:43 01.07.14

Доброго времени суток, Дарина! Спасибо Вам за такой интересный отзыв! Ваш рассказ повлиял на наш выбор отеля в пользу Эсмеральды (тур с середины июля). В Доминикане не были ни разу. Очень надеюсь, что нам тоже понравится! Если можно, то напишите, пожалуйста, про экскурсии. Интересует все:) Были ли Вы в столице и городе Художников? Чтобы Вы посоветовали посмотреть в Доминикане больше всего? Заранее спасибо за ответ!

02:43 02.07.14

День добрый! Не за что) Надо мне уже брать откат от Эсмеральды за новых туристов)) Шучу, конечно)) Вам желаю также отличного отдыха и приятных впечатлений!
По экскурсиям: сразу хочу сказать, что вы не обязаны покупать экскурсии исключительно у своего туроператора (об этом не многие знают). В лобби сидят представители разных агентств, у всех свои цены и свои пакеты, поэтому можно всегда повыбирать, посоветоваться. Нам больше всего понравилось с Библио глобусом ездить. Топ моих предпочтений: Саона( в ней же идет Город художников), Самана, Санто Доминго, дельфины. Это то, что точно надо посмотреть, если позволяет время. Но сильно не перегружайте себя, потому что после каждой экскурсии отдых нужен, все расстояния на них не маленькие.
1) Санто Доминго - у Библио Глобуса самая хорошая цена, небольшой автобусик на человек 10. Это чисто познавательный тур, посмотреть и послушать историю Доминиканы, посмотреть на замки, памятники, маяк Колумба, пещеры и т.д. В принципе, не плохая экскурсия, интересно, спокойно. Там же можно закупиться подарками, сувенирами в магазинах (Ром, сигары и пр. - здесь все хорошего качества будет точно).На пляже в отеле не покупайте это) Также здесь есть магазин, где можно купить настоящий Ларимар(украшения). Лучший гид - Татьяна(вроде Борисова фамилия), работает от Библио - очень хорошо её проводит.
2)дельфины - лучше брать Эксплорер Парк(это прям в океане) и лучше ВИПтур, где 2 дельфина и небольшая группа. Эмоции незабываемые.

02:55 02.07.14

также в парке до дельфинов именно здесь будет шоу морского котика, шоу попугаев..тут заранее только готовьтесь, что сдерут деньги с вас за фотографии и видео (если они вам нужны, конечно).
3)Саона. Это, конечно, сердце Доминиканы, морская экскурсия. Посмотреть, думаю, надо. Советую брать не катер, а тур с большой лодкой или еще лучше - яхтой. На катере не очень комфортно, особенно тем, у кого не здоровая спина. Очень красивый заповедник, пальмы, белый песочек..вас завезут пофотографироваться с морскими звездочками, накормят лобстерами. Тут главное - чтобы туроператор не обманул и вас привезли на хороший берег. Потому что бывает так, что деньги берут якобы за привилегированный пляж, а привозят на самый обычный, общий, где не зайти в воду из-за огромного количества ракушек. На Саоне продают самое хорошее кокосовое масло.И советую, конечно, взять фотосессию..такие цвета, пальмы, океан - не жалейте прям на хорошего только фотографа потратиться) Память останется на всю жизнь! В эту экскурсию еще входит город художников - красиво, ничего сверхпознавательного, но опять же очень хорошие фотографии получаются)) На Саону едут, как правило, все туристы. Действительно, красиво, но и у Эсмеральды пляж отличный)) Это, скорее, интересное морское путешествие! Смотрите только, чтобы не было слишком скомканной программы - а то, придется все смотреть бегом-бегом.. Мне нравятся вобще отдельные тур-пакеты исключительно на Саону.

03:04 02.07.14

4)Самана - также отчасти морская, энергичная, очень активная экскурсия. Надо лететь на самолетике туда.Там совершенно другая природа, отличная от Саоны. Мангровые заросли, пещеры,ранчо, конная прогулка, острова, водопад, лагуны, киты. Конечно, очень впечатляет, но очень устаешь после нее. Сюда надо ехать в кроссовках, рассчитывать на небольшой экстрим. Это все на любителя, но также одна из самых ярких и запоминающихся экскурсий.

Мы были еще на Макао - это дикий пляж. Делали там фотосессию. В остальном - вам будут предлагать еще всякие разные турпакеты. Посмотрите по ощущениям. Но это такой вот краткий курс, который наверно стоит посмотреть.

04:01 02.07.14

Дарина, еще раз спасибо! Уверена, что Ваши комментарии очень многим туристам пригодятся! Если честно, я, только благодаря Вам, зарегистрировалась на этом сайте! :) Мы едем втроем, с уже взрослым ребенком, и много экскурсий в этот раз позволить не сможем (очень уж не бюджетно получается:)) Поэтому на "берегу" решила определиться с экскурсиями. У меня самой только опыт отдыха на Мальдивах, там брали так называемую "Голубую лагуну" (необитаемый остров), но впечатления "хромали", т.к. на необитаемом острове из-за его "необитаемости" он полон мусора от океана и приезжающих на него посмотреть туристов :( "Спас" только хороший снорклинг, наплавались и насмотрелись на оч. красивых рыбок. Сколько ни читала отзывов по Доминикане - не увидела в них про снорклинг... А Вы не подскажите, в Доминикане посмотреть на рыбок не получится? Можно маску и ласты не брать?:) Если у Вас есть по этому вопросу информация, буду крайне признательна (ласты и маски очень тяжелые, не хочется их просто так возить:)) Заранее, спасибо!

12:20 02.07.14

Спасибо! Я,если честно, не ожидала такой реакции,потому что мне каждый день пишут, а отзыв решила то вобще впервые оставить из всех своих поездок)
Насчет ласт и масок. Думаю, что тащить особого смысла нет.В отеле я, кроме проплывающей мимо водоросли, рыбу ни одну не увидела. Мне кажется, что на нашем пляже их нет так близко, надо куда-то отплывать.При этом снорклинг в отеле предлагают, даже есть час бесплатного занятия. Предполагаю, что туристов куда-то отвозят на катере (куда и дайверов). В любом случае, на пляже есть все оборудование и его дают в прокат под залог в 10 долларов. Как наплаваетесь, вернете и деньги, соответственно, обратно отдадут тоже) На Саоне, когда мы были, там также ласты и маски были на лодке, нам их предлагали взять без каких-либо залогов. Но вы, конечно, смотрите сами)
По экскурсиям - да, цены там не маленькие, не меньше 100-150 долларов за человека каждая. Нам тоже не очень повезло с Саоной в первой поездке..и на пляж плохой привезли, где все порезали себе ноги, и программа была настолько большая, что на самой Саоне мы то и пробыли всего минут 40. По сути, там тоже можно придраться и сказать, что смотреть особо нечего, но посмотреть все же надо. Такое веселое морское путешествие! Желательно просто взять транспорт поудобнее, т.к. на моторной лодке по волнам скакать не очень приятно для "пятой точки".. но это опять же, на мой взгляд))

13:13 02.07.14

Дарина, у Вас прекрасно получается рассказывать: все четко, понятно, структурировано, а самое главное - нескучно:) Я надеюсь, что посетителей сайта ждут Ваши новые отзывы о Ваших замечательных путешествиях :) Если я правильно поняла, то модераторы благополучно удаляют Ваши комментарии, в которых есть какая-либо контактная информация (а было бы здорово поделиться информацией в соцсетях :)), т.к. этот сайт, конечно, не форум. Удачи! И еще раз спасибо!

13:29 02.07.14

Спасибо! Хорошего вам отдыха! Если нужно, пишите в ВК - Дарина Рудакова. Здесь удаляют комментарии, в которых я публиковала ссылки на меню в отеле и и меню доставки еды в номер. Наверно, в этом есть что-то страшное, раз два раза удалили))

10:07 03.07.14

Дарина, спасибо за отзыв!
Все доступно и интересно рассказали.Прочитав отзыв, все сомнения отпали сами собой!!
Подскажи, долго ли ехать до отеля от аэропорта?и еще вопрос где там можно купить холодные кокосы с молоком)))??

10:16 03.07.14

и еще вопрос про еду, кто то пишет , что мало фруктов , это правда??
я просто только и ем фрукты и морепродукты, мне по сути больше ничего и не надо!!!!
хочу не промахнуться с выбором))!!заранее спасибо!!

12:11 03.07.14

Полина,привет, и не за что!) Доехали в этот раз очень быстро, минут за 15-20. Но это благодаря туроператору, думаю, который распределил туристов в несколько(!) автобусов, и нас развозили по очередности расположения отелей.. мы были как раз первыми, на удивление. В прошлый раз ехали до того же самого отеля( но от другого туоператора) все в одном автобусе больше часа, и тогда очень пожалели, что не взяли отдельный трансфер. Может быть это еще зависит от времени прилета.. Так что, тут не угадаешь.
Кокосы можно попросить у ребят на пляже - за 2 доллара принесут и прямо при тебе мачетой разрубят))Иногда бывает в лобби по вечерам дают такие коктейли за бесплатно (в лобби Эсмеральды, где живая музыка, и еще в центральном лобби Пунта Каны). Еще в баре у бассейна нашего мы просили, нам там тоже откуда-то их принесли, правда, уже за 4 доллара. Короче, просто скажите там кому-нибудь из персонала, с кем подружитесь (а подружиться обязательно надо)- и вам организуют.
Насчет фруктов - не знаю. Сколько их должно быть?)) Всегда и везде стоят большие тарелки с фруктами,которые каждые 5 минут пополняются. Мы объедались ими.Из фруктов - стандартно, как и во всех других отелях - ананасы, яблоки, манго, маракуйя, киви, папайя, бананы, клубника, виноград, мякоть кокоса, арбузы, дыня..вроде все перечислила. Бывает,еще что-то экзотическое появится, но реже.В основном, вот такой набор. Вот с морепродуктами-хуже.У них больше мяса однозначно. Но в неделю где-то раза 2 устраивали рыбные ужины.

12:20 03.07.14

Ужины с лобстерами, креветками, мидиями и т.д.. Но я не скажу, что если вы любите рыбу, к примеру, что вы ничего себе не найдете. Там все время есть еда на каждого по вкусам. И еда правда отличная и её правда много. Я не знаю, сколько еще её должно быть, чтобы наши туристы наелись)) В Пунта Кане вобще не было такой еды, к примеру, как здесь..
Десерты нам вот только не очень нравились.. Или сильно сладкие, или не сильно вкусные. Есть десерты для диабетиков, десерты без добавления сахара.. (таблички стоят везде). Т.е. на каждого туриста рассчитано все. Вкусная выпечка.
Кстати, опять же, к вопросу "подружиться". Даже если в меню вечера нет лобстеров, они всегда есть у них в холодильничке - можете подойти к повару и попросить приготовить. Это будет за денежку, конечно..может долларов 15.
Хорошо, конечно, ехать отдыхать, когда ты все эти моменты знаешь.. Может быть с первого раза, из-за того, что глаза будут разбегаться, многое пропустите.. Сам отель Байя огромный! Пропустить можно многое..мы только со второго раза более-менее врубились, что к чему здесь.

12:38 03.07.14

Не промахнуться с выбором - это всегда волнует туристов. Но не угадаешь, как сложится отпуск. Бывает, что не отель плохой, а так обстоятельства складываются, что то одно, то другое..Везите с собой хорошее настроение и меньше запаривайтесь. Как сложится! Эсмеральда для отдыха - замечательное место, мне кажется. Романтично, спокойно, сервис отличный, еды полно, интерьеры красивые, коктейли..что еще?) Но при всем при этом я видела русских туристов там, которые за все время отдыха ни разу не улыбнулись! Так что все будет зависеть в большей степени от вас самих.
У меня стоял в этот раз выбор между распиаренным Barcelo Bavaro и Esmeralda, и я не пожалела ни разу. Хотя, среди моих друзей есть те, кто только в Барчело, к примеру, и катается каждый год.. Так что, повезет, срастется все, понравится здесь, может быть в другие больше отели и не захотите ехать также, как и я)

10:05 09.07.14

Дарина, спасибо огромное за ответ!!!!
я с тобой согласна, что самое главное настроение!!)))))))))
а в Доминикане, мне кажется, оно просто не может быть плохим!!!атмосфера располагает!!!!!!!
Дарин,может быть ты мне фотографии покажешь??))))

12:10 09.07.14

Мне очень стыдно,но я так заотдыхалась в этот раз,что даже фотоаппарат в руки не взяла)))Напиши мне вконтакт,я покидаю,что есть)) а вообще на сайте Эсмеральды есть много фоток,и все они ровно такие же,как и есть на самом деле)

11:48 26.07.14

Здравствуйте) хотелось бы узнать, как далеко находится пляж в Эсмиральде, просто пишут , что это 2-ая линия, неужели на карах придется ездить? мы были в Мексике в Кобе этой же сети , так вот там тоже была 2-ая линия, приходилось ждать и вылавливать этот кар... в общем весьма не удобно....

00:44 27.07.14

От эсмеральды пляж находится в 5 минутах)) Это первая линия.

22:17 29.07.14

Дарина, действительно замечательный отзыв, спасибо. Собираемся с ребенком в Доминикану в конце августа в первый раз. Естественно,совершенно запутались в выборе отеля, картинки у всех красивые, помогают только отзывы , но вот теперь очень хочу в Эсмиральду. Кстати, насколько там будет комфортно с ребенком 9 лет? И каково ваше мнение по поводу перелета: брать Трансаэро или более бюджетный чартер (Норд Винд, например)?

15:13 04.08.14

Юлия,спасибо)Я думаю,что с ребенком в этом отеле будет хорошо. Есть небольшой детский бассейн,детская площадка,детская анимация. Хотя,в 9-летнем возрасте все это уже может и не надо) В прошлом году мы ездили тоже с 9-летним ребенком,девчонка наша была в восторге!!Никакая малышня ей не нужна была,ходила и смотрела все то же,что и взрослые)Еды детской предостаточно,небольшой аквапарк есть,мини-гольф. Думаю,что вам все подойдет здесь,потому что отель классный!!Что касается перелета,я лично все же сделала бы выбор в пользу Трансаэро или Аэрофлота. Хотя,чартером не летала..

21:26 04.08.14

Подскажите пожалуйста, в эсмиральде ресторанов - a la carte нет? в пунта кана их 7! Можно ли посещать a la carte других отелй, пунта кана или баваро???

23:45 04.08.14

Здравствуйте,я писала о них,конечно же есть. Посещать гости Эсмеральды могут все рестораны ,включая рестораны Амбара и рестораны отелей ниже уровнем(пунта каны,баваро и т.д.)

01:22 21.08.14

Добрый вечер!) Спасибо за отзыв, сама всегда трепетно к ним отношусь и они очень помогают с выбором отеля. Я как раз была в мае в Барсело ББ, как раз в 18+, теперь все таки решила на НГ праздники опять в Доминикану, но уже в другой отель и все таки не в 18+, просто влюбилась в страну, думала заскучаю, все таки романтика и т.д., а я одна, но ничего подобного, даже не хватило первый раз 10 дней) у меня немного вопросов, т.к. уже была и похожий комплекс в плане пользования... правда по вашему отзыву отель намного лучше Барсело в плане привилегий.
Подскажите пжл., а сама анимация где проходит? в БББ анимация была конечно круче в Делюксе,в нашем отеле была такая сонливая обстановка все таки)) правда я за эти 10 дней даже не увидела ничего)) какой контингент в отеле? все таки иногда хочется переброситься парой фраз, правда не на англ.))) я уже поняла, что система оч похожа на БББ.... я так понимаю 4 отеля - это огромная территория... есть смысл гуляний везде или все таки самое интересное в одном месте?
и как я поняла номеров сивью нет? я в барсело как раз брала такой, вид конечно нереален, правда в номере то времени почти и не проводишь)) я к тому, чтобы не на отшиб селили совсем...

14:25 13.10.15

Хороший отзыв! Позитивный! А лежаки поменяли, раньше были такие же как у басейна! Честно говоря мне не по душе был один косяк, вода в джакузи градусов 50!!! Очень не конфортно, хотя кому как!

Все отзывы Darina (1)