Регистрация: 05.06.14
июне 2014
29.05.14 - 04.06.14

Претензия - не влияет на рейтинг

В ОТЕЛЕ ВИРУС "КОКСАКИ" ! НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЕЗЖАЙТЕ С РЕБЕНКОМ!

Внимание! Вчера экстренно вернулись из отеля. Взял билеты на первый рейс (должны были отдыхать до 7 июня). У нас (8 месяцев) и у наших знакомых (1.4 года) появились пятна на теле на третий день прибывания. Два дня температура не падала (38-39). Сейчас ребенок по 2-ой инфекционной больнице Москвы. Если Вы собираетесь поехать в Турцию, не стоит. Продавщица в отеле говорит, что масса детей заразились этим вирусом. Ездил в местную больницу, врач за минуту диагностировал болезнь "коксаки". Это говорит что у них там сейчас эпидемия.

Статья насчет вируса: http://alya-rasskazova.dreamwidth.org/474202.html#cutid1

Итог моей истории:

Если есть вопросы пиши на почту.

http://www.m24.ru/videos/59662 вот тут есть немного про мою историю.

Деньги за экстренный вылет вернули не полностью. Оплатили только билет жене (типа один сопровождающий)

Деньги за дни которые отдохнул тоже вернули не в том объеме, но судиться не стал.

Читать полностью на TopHotels

К БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ случаи заражением вируса КОКСАКИ становиться массовым.

Исходя только из комментариев к моему отзыву заразились следующие (сколько заразились ранее, и сколько не отписались на сайте - одному Богу известно):

1. Павел. (8 903 720 30 62) Ребенок 8 месяцев. 29.05.14-04.06.14 (экстренно вернулись в Москву). Пегас.

2. Сергей. Ребенок 1.4. 29.05.14-07.06.14. Тезтур

3. Татьяна.

4. Наталья. Ребенок 1.8. 24.05.14-31.05.14

5. Маргарита. Ребенок 1.8, Ребенок 8 лет, Ребенок 8 лет.

6. Юля. Ребенок 2,7.

7. Елена. Ребенок 2.4. 27.05.14-07.05.14

8. Надежда Бахтина. Ребенок 1.8 31.05.14 - 09.05.14. Тезтур

9. Лида. Ребенок 1 год. Ребенок 8 лет. Начало июня

10. Катеринка. Ребенок 4 года. Начало июня

11. Ольга Гришина. Дети 8 и 9 лет. 01.06.14-14.06.14

12. Натали Дети до 1.5 лет. Начало июня

13. Елена. У двоих детей 14 и 12 лет сразу по приезду домой. Начало июня

14. Ольга Смирнова. Мы тоже к вам в компанию, дочь 5 лет, заболела 14 июня, в бассейнах не была ни разу!!

15. Сергей Рогов Заселились 18.06 , с 3-х годовалыми сыновьями , через 3 дня поднялась темпиратура до 39 у обоих , продержалась 1 день , далее сыпь...

16. Наталья "Отдыхали с сестрой и 4 детьми с 22 июня по 6 июля" "Через НЕДЕЛЮ прибывания в отели у младшего сына поднялась температура, заболело горло и на следующий день он с ног до головы покрылся сыпью... про вирус мы читали в отзывах, но сразу не поверили- дураки...

Дальше еще хуже - с интервалом в день заболели все дети 3,5 года, 9 лет, 11 лет и 14 лет- и не надейтесь, что болеют только малыши, которые пили воду из бассейна...

...сыпь превращалась в волдыри с гноем и расползалась по всему телу- выглядело это ужасно- дети с жабьей кожей, но эстетика на последнем месте- все это еще и чесалось и кололо- так, как если бы ты отсидел ногу (со слов детей)"

17. Полина. Мы побывали в отеле с 19 по 28 июня. Отдыхали двумя семьями. На ладошках сыпи не было, на ступнях появилась, когда температура спала, но была незначительная и не беспокоила. Возможно перенесли легко, потому что я делала профилактику за пару дней и в течение отдыха: интерферон в носик. Племянник заболел, когда вернулись домой. Врача вызвали сразу, благо она у нас умница, говорит что из Турции привозят две инфекции и одна из них наша - Коксаки.

18. Андрей. Полина.Извините за беспокойство.Только сегодня вернулся домой с отдыха в отеле.Боролся с сыном в бассейне и нахлебался воды .За 3 дня до отъезда заболело горло и появилась слабость(наверно была температура)Горло прошло но на ступнях появилась сыпь(даже ходить неудобно)Жена смеется-тебе 45лет-а ты ветрянкой заболел.

19. Турист. Очень много семей с детьми (часто очереди) обращалось и обращается к местному доктору с одинаковыми симптомами: температура около 38+, боли в животе, нет аппетита (не ест ребёнок), затем сыпь. У многих за 3-4 дня проходит, у некоторых осложнения. Особенно страдают дети до 6 лет.

20. Ely Полностью согласно с отзывом, были в соседнем отеле,тоже самое, и у меня ребенок 5 лет, заразился этим герпесом, слава богу без рвоты и поноса, темп.38.5 была один раз(((

21. Solncelerik В конце отдыха у ребенка разболелось горло и резкая температура в виде вируса, у меня по прилету такие же симптомы и вирусная эритрема на коже рук и ног лечу до сих пор. Вижу что у многих такой вирус кто был в этом отеле...

22. Наталья (которая все таки поехала). Вернулись домой 25.06. На третий день мы уже расслабились и думали, что все наши усилия не прошли даром, ан нет... на пятый день у малышки (1,4г) появились прыщики сначала 2 шт на лице, я даже не думала что это оно, а через 2 дня по всему телу, включая стопы и пальцы. К счастью у нас прошло все в оооочень легкой форме абсолютно без темп-ры и всего штук 15-20 прыщиков, которые быстро полопались и уже заживают, некоторые с корочкой.

23. Alla Только при возвращении домой у сына на стопах, заметила небольшую сыпь, по всем описаниям та же, что и у всех. Температуры нет, только небольшая сыпь. Ехала , конечно с большой аптечкой, так что все оказалось под рукой. Мажу сейчас фенистилом.

24. Андрей Здравствуйте.Вернулся из отеля 07 июля.До сих пор не могу толком вылечится.За 3 дня до отъезда заболело горло,появилась температура и сыпь на ступнях ног.По отзывам называют вирусом типа ветрянки.Вирус по всему отелю и болеют многие.В Турции 7 раз,но такого не случалось.Сейчас горло прошло и болячки подсохли.Осталось только фукарцин отмыть.Так что запасайтесь ацикловиром.

25. Павел Иванов. на 6 день у старшего поднялась температура 39,5 пошла рвота и понос. продолжалось это два дня, после появилась сыпь на ступнях и ладонях (слава Богу только на этих частях тела). На следующий день заболел младший и температурил 5 дней и тоже самое сыпь на ступнях и ладонях. Вот так мы провели оставшийся отпуск в номере.

26. Марина. После 2х дней пребывания у младшей дочери (1 год 3 месяца) появилась сыпь на теле. Еще через 8 дней поднялась высокая температура и у нее и у старшей дочери ( 6 лет 5 месяцев).

27. Евгения. Могу рассказать как мы лечились от этой бяки-первые пару дней держалась температура 39 и ее очень сложно сьить , никакой Нурофен толком не помогает + арбидол+ фенистил от зуда+ энтерос гель. Самое сложное сбить температуру:((((( по приезду домой наш врач к нашему лечению добавила бифиформ. Дома уже неделю , температуры нет , но пузырьки на ножках у детей еще не прошли.

28. Эльвира. Мы обратились на второй день температуры. Выписали антибиотик, мазь и спрей в горло. После приема лекарства температура больше ни разу не поднималась. Мазь зря купили, ни разу ей не намазались, в море ребенка купали почти каждый час и сыпь подсохла.

И многие другие. Тема закрыта и надеюсь закроют этот рассадник вируса.

Ответ из Ростуризма стр.2

Запрос в Пегас

Частичный отказ Пегаса

отказ страховой

Ответ из Ростуризма стр.1

Добавлено 05.06.14 16:10 (6 718 символов в тексте)

16:17 05.06.14

я так поняла что это разновидность энтеровирусной инфекции??

17:18 05.06.14

Получается, что основной путь заражения- немытые руки и поверхности, загрязнённые фекалиями. К слову о гигиене.

17:25 05.06.14

Ну почитав о признаках болезни, понял только одно, если ваши дети не болели ветрянкой, то там ее подхватить очень просто.

18:02 05.06.14

Согласен. Многие маленькие дети не болели. И чаще всего сейчас там страдают малыши.
Вы можете не доверять моему отзыву, хочу просто предупредить, чтобы сохранить здоровье детишкам.

19:06 05.06.14

Павел, получается, что этот вирус передается только детям? стоит ли отменять оплаченную поезду взрослым? 1 взрослый не болел ветрянкой.

19:43 05.06.14

да, детям. в основном я так понимаю маленьким (до 3 лет). Взрослым ничего не грозит, но я бы перестраховался.

00:53 06.06.14

Подождите но это ведь не ветрянка,просто этот вирус у каждого может проявляться по разному,у кого то ввсыпания,у кого то ангина,у нас был ввиде коньюктивита...

00:55 06.06.14

Вам конечно быстрейшего выздоровления.....

10:24 06.06.14

Видно администраторы сайта переставляют отзывы, сначала идут одни хорошие, Ваш и мой как только по ссылке и найти нельзя..........

11:24 06.06.14

Срочно о диагнозе Вашего ребенка, который поставили при прибытии в Москву в инфекционной клинике, Вам необходимо обратится в Роспотребнадзор и в Вашу турфирму. Они как заинтересованные лица должны принять ряд мер по локализации очага инфекции, ну а турфирма будет обязана возместить Вам средства за испорченный отдых. В прошлом году уже были вспышки этой болезни в Белеке. Если не принять меры, то может возникнуть эпидемия!!! Было бы здорово найти тех отдыхающих, у кого дети заболели в этот же период.

17:53 06.06.14

Мы вчера вернулись из этого отеля и у нас вирус коксаки!

19:04 06.06.14

Татьяна напишите Ваши контакты мне на почту, сделайте фото сыпи . В понедельник поеду в СМИ. Турфирма решает вопрос о компенсации

23:29 06.06.14

Павел, мы тоже подхватили эту заразу. Ребенку 1,8. Отдыхали семьей с 24 по 31 мая. В последний день посетили детскую дискотеку. Приехали домой и через 3 дня началось!!! Температура 39, горло, ребенок стонет, плачет, отказывается от еды, потому что больно глотать, и ужасная сыпь(очень ужасная!!!) на руках, стопах, ногах. Больно смотреть!!! Сегодня болеем пятый день - температура спала два дня назад, малышка начала есть, но сыпь все также ужасна!!! Это вирусная пузырчатка полости рта и конечностей. Бяка страшная! Возбудителем является вирус Коксаки А16. Самое главное, что многие врачи о ней и не знают, или не могут сразу определить, или это просто безграмотные врачи, не знаю.... но нам правильный диагноз поставили с четвертого раза, только когда мы уже сами установили заболевание. Ставили то ОРВИ, то ангину, то аллергию на лекарства.
Будьте осторожны!!! Инфекция очень сильная!!!

00:13 07.06.14

Павел, какой ужас! очень вам сочувствую. мы едем с ребенком в этот отель 15-го....что делать прям не знаю. хоть меняй отель, если это возможно.

10:42 07.06.14

Мария, если есть возможность лучше меняйте отель, а если нет, то запаситесь противовирусными препаратами и начинайте принимать их заранее, в отеле избегайте общения между детьми, никакой детской дискотеки и т.п. ....Но что это за отдых?

14:06 07.06.14

Savas KAPAN, я еду к вам с детьми 16 июля, может быть вы порекомендовали бы профилактику от ваших врачей? Товарищи туристы подскажите что за лекарства требуются??? На всякий случай будем готовы хоть.... тьфу, тьфу....

14:07 07.06.14

*описался, едем 16 июня

15:43 07.06.14

Не верьте этому турку, ублюдки боятся потерять деньги, а наши дети болеют. В сложных формах может выйти в менингит , угроза развития мозга и т.д. Вы хотите еще ехать туда и рисковать здоровьем ребенка? Да? Езжайте ! Наталья пишите контакты в личку. Нужно поднимать шум!!!

21:29 08.06.14

Павел! ПОДНИМАЙТЕ ШУМ, если у вас это получится. ещё один отзыв про коксаки от 08.06.

13:13 09.06.14

Я очень рад, что турки зашевелились, я уже написал в ртр, лайфньюс, рентв, ростуризм и ростпотребнадзор. Надеюсь этот отель ответит за свой рассадник вируса.

14:21 09.06.14

"наша администрация строго запретило им выходить из комнаты во время их одыха.все подайотся им в номер" - они сами подтвердили что у них вирус, ребята не езжайте туда!

16:08 09.06.14

Ну вот, у меня паника. Мы едем с ребенком 4-х лет...

22:40 10.06.14

Читайте выше, уже не один. Надеюсь люди сами поймут что не стоит рисковать здоровьем ребенка. А отелю советую закрыться на дезинфекцию

22:41 10.06.14

Имею право или нет , не тебе вам решать.

10:56 11.06.14

Наши дети тоже заболели. Самый тяжелый вариант у самого маленького (1.8 года) : t 39-40,не спал, не ел, отеки лимфоузлов; зрелище было жуткое !. За 30 $ (франшиза !) отельный врач выписал жаропонижающее- ничего не помогло, только лишние сутки промучили малыша.Забрали в больницу ( в Манавгат) под капельницу, 8 часов не могли найти у малыша вену , затем 3 вида антибиотиков - t снизилась,но отеки почти не уменьшились.Через 3 дня лечения страховая (Ингострах) попыталась выставить ребенка с матерью из больницы.Лечение сразу прекратили, никто из медиков даже не подходил к ребенку, пока шли переговоры. Требовали оплату 500-700 $ в сутки.Оставили до следующего утра, но отвозить мать с ребенком в отель не стали- сама бегала- искала такси... Диагноза нет до сих пор, кроме неопределенной "вирусной инфекции" Уже 10000 рублей за 2 дня заплатили за врачей и анализы.У мальчика (8лет)- одну безумную ночь провели с t и рвотой и этим, вроде, закончилось с ним. У девочки (8лет) - без t ,боли в животе, рвота почти непрерывная, желудок не принимал даже чайной ложки воды или таблетки -до 8 утра. Через сутки - в день выезда - t39-40. В аэропорту пытались забрать в больницу. На следующий день (дома) -t38, сыпь на руках.Диагноза нет до сих пор, кроме неопределенной "вирусной инфекции" ...

11:13 11.06.14

Это жесть! У меня нет слов! Какой у вас туроператор? Нужно было сразу брать билеты после больницы и мотать отуда!
Скорейшего Вам выздоровления. Если есть фото, то отправляйте на почту, а также контакты для связи.
Нужно подумать как наказать ублюдков, которые работают в отеле, туроператор должен все возместить.
Предлагаю для удобства писать тут писать список заболевших, даты нахождения в зараженном отеле и контактный телефон для связи. Нужно составить коллективную претензию отелю через туроператора.

11:14 11.06.14

Получается, что у маленького - коксаки, а у старших - ротовирусная инфекция. Итог 2 инфекции гуляет(((((

Сегодня уже еду за лекарствами в аптеку, дабы не оказаться без лекарств на отдыхе.

20:47 12.06.14

Savas KAPAN,

Спасибо, за то, что беспокоитесь о своих туристах. Очень рад доведенной информации.

21:02 12.06.14

Savas, в отеле ведь еще остались больные и переболевшие дети. Значит дезинфекцию необходимо провести несколько раз.Ведь дети остаются заразными 21 день при вирусе Коксаки. Или это разовая дезинфекция? У нас еще остается время до замены отеля почти месяц, нас едет 6 человек и если бы не доплата в 2000 S , то мы бы уже поменяли отель давно, но если отзывы об инфекции не прекратятся, рисковать скорее всего не будем здоровьем своих детей.

21:18 12.06.14

Павел, как здоровье ваших деток ?Уже поправились ?

22:35 12.06.14

Малыш выздоровел , остались мало заметные пятна, облезает кожа с мест волдырей. Туркам не верьте, ничего там не делали, тем более при туристах. Верьте своей интуиции и русским людям которые там были

22:48 12.06.14

Павел, чем вас лечили расскажите, пожалуйста, какие препараты, мы с собой возьмем.

17:30 13.06.14

Если все таки поедите берите жаропонижающие, капли в рот и нтс для имунитета, крем для сыпи, спиртовые салфетки, градусник электронный, нервы и много денег : больница, такси и билеты и т.д. Будьте аккуратны , меньше контактов с другими детьми, никакого бассейна и т.д.

23:41 13.06.14

Спасибо, а это в принципе уже все взяла, кроме крема, скажите какой вам лучше всего помогал?

17:54 14.06.14

Есть турецкая болтушка kalmosan (турецкие вирусы хорошо лечить местными оекарствами), из известных диситин.
В больнице лечили:
3 раза в день:
- вифирон (свечи)
- финистил по 5 капель
- интерферон - пипетка в рот
- линекс
- нозивин в нос

20:51 14.06.14

Павел, спасибо, огромное!

23:24 15.06.14

Посетили данный отель с 1 по 14 июня. У сына (8 лет) на 4 день ячмень глаза (весь отпуск лечили), у дочери (9 лет) на 10 день температура 39, миндалины белые, горло болит. Затем язвы расползлись по всей полости рта. Сыпь на ладонях и стопах (чешется в тому же). В детстве она ветрянкой уже переболела. Вчера вернулись - к вечеру температура у сына 39.5, миндалины тоже белые, горло красное. Муж с температурой (видно перебаливает в легкой форме), ещё в отеле почувствовал себя плохо. У меня только сыпь (чешется). К врачам пока не обращалась, лечимся собственными силами.

23:33 15.06.14

12 июня никаких передвижений по территории отеля в целях дезинфекции лично я не заметила, хотя находилась там. Никого об инфекции не предупреждали. Туроператор - Тез Тур. Тел 8 926 264 03 07

01:37 16.06.14

у нас с 23.06.2014 путевка в этот отель на 2 недели. как можно поменять отель? что это за процедура, подскажите, пожалуйста. Летим с двумя 4 летними детьми, долгожданный отпуск портить не хочется.

12:11 16.06.14

Марьям, у нас вылет 2 августа, до 2 июля мы можем отказаться от тура, со штрафом 25 долларов, но наш тур оператор сказал, что если тур возьмен через того же тур оператора, то штрафных санкций не будет. У нас загвоздка в размещении 4+2 , очень маленький выбор, либо большая доплата , либо отели значительно хуже. Но мы все равно присмотрели другой отель, у нас за него доплата будет 60000 рублей, если есть возможность доплатить , то выбор есть и если вы не брали как мы путевку на раннем бронировании.

12:59 16.06.14

Здоровье дороже!

13:50 16.06.14

Я тоже так думаю , мы поедем все таки в другой отель.

15:26 16.06.14

связалась с агенством, сказали прилетев нужно решить этот вопрос с представителем принимающей стороны, и поменять отель на равнозначный, но другой. Мы тоже брали в феврале, раннее бранирование у нас.... больше никогда так делать не буду.... 6 лет не выезжали, решили поехать выбрав "хороший" отель. выбрали называется

15:32 16.06.14

до отъезда отель тоже можно поменять, ищем альтернативу

16:00 16.06.14

Все правильно делаете. Мое дело предупредить и рассказать свои историю. Дальше сам решает как поступать. Я бы поменял бы отель тоже

16:20 16.06.14

Павел, мы и пытаемся сейчас, до вылета сменить отель...

16:34 16.06.14

Мы отдыхали в отеле c 27 мая по 7 июня. Ребенок возрастом 2,4 подцепил эту инфекцию. Резкое повышение температуры, через сутки сыпь на ногах и руках. В бассейне плавает гавно. На утро его так и не убрали. Ужас!!!!!

16:41 16.06.14

На рецепшене слышала как мамочки ругались, что отель не закрывают на карантин- делают вид что все ок- у их детей тоже самое!!!!

16:42 16.06.14

16:59 16.06.14

Делайте выводы друзья

21:21 16.06.14

дорогие родители,а кто виноват,что в бассейне плавает гавно?что менеджер отеля пришёл и нагадил?сами виноваты что такое происходитнадо следить за гигиеной и вовремя менять памперсы детям!

21:29 16.06.14

О каких памперсах может быть речь во взрослом бассейне.... Явно годовалый ребенок один в бассейне не будет плавать.... А детишки постарше уже ходят в туалет, а не в памперсы. Ну раз уж такое произошло- убири за своим ребенком!!!!! Ужасный народ- где отдыхмют, там и срут!!!!!!!! А потом удивляемся откуда инфекция......

12:19 17.06.14

Павел, спасибо за отзыв ,сегодня все таки отказались от тура, потеряем кучу денег , цены растут, еще не знаем куда поедем, тк то что нравиться ,дорожает не по дням, а по часам.Но очень рады, что нас вовремя предупредили, надеюсь теперь эта зараза обойдет нас стороной. Всем кто рискнул ехать , желаю удачи пусть ваши детки не болеют.Надеюсь отель все же примет какие либо меры для прекращения инфекции.Очень ждала ответ на мой вопрос о продолжении мер по дизенфекции отеля, но так к сожалению и не дождалась, кроме все новых и новых отзывах о болезни. Здоровье это , то что не купишь ни за какие деньги, важнее этого нет ничего. Мы приняли свое решение, но никого не призываю делать , как мы, каждый выбирает сам.

12:53 17.06.14

дорогие родители я понимаю,что мы все очень переживаем за своих детей,но я не пойму неужеле ваши дети в дет.садах не подхватывали инфекций?Например витрянка это тоже ифекционное заболевание и пока вся группа не переболеет это не закончится так и здесь.Читала отзывы в соседнем отели там тоже эта инфекция ,но столько внимания ей не удиляют люди пишут больше об отеле и отдыхе,а здесь...Мы живём в Германии .вчера я прокосультировалась с нашим детским лечащем врачом и она была очень удивлена что так реагируют на эту инфекцию и почему это пишут в отзывах?эту инфекцию можно подхватить хоть где и не факт что поменяв отель или страну ваши дети не заболеют.По русски эта болезнь называется руки-ноги-рот либо летний грипп конкретных лекарств от неё нет,но при температуре надо принимать парацетомол либо нурофен для сыпи фенистиль или какую-нибудь другую мазь чтобы снимать зуд,а во рту мазать либо мёдом(перед едой) либо ромашковый чай( в отеле он точно есть) либо Kamistad gel либо Wala Mundbalsam(бальзам для рта жидкий)я не знаю есть ли они в России.

12:54 17.06.14

Кошмар какой! Скажите, Павел, через какое время могут появиться высыпания, после заражения?

12:58 17.06.14

и ещё самое главное дезинфицируйте ребёнку руки почаще

14:17 17.06.14

Павел, спасибо за отзыв! мы тоже решили не рисковать здоровьем и отпуском.
nica, в садах естесственно дети болеют тоже, но зная и понимая, что в отеле массовая эпидемия ехать за вирусом, нет желания.

14:27 17.06.14

Были здесь с 31 мая - 9 июня
Ребенок переболел Коксаки, 1 год и 8 мес.
Тез тур

14:46 17.06.14

И еще. Здесь вот все пишут, что за гигиеной надо было лучше следить.
Мы не купались в бассейне, почти ни с кем не общались и я постоянно использую спрей, который убивает 99 % бактерий (судя по этикетке).
Поэтому, ложь это, ложь.
Павел, мой малыш выздоровел, но я очень зла на отель, зла за то,что умалчивается все. Врач в турецкой больнице, где мы провели под капельницами 3 дня, диагностировал нам банальную ветрянку. А когда никто НИЧЕГО тебе не говорит, а температура не сбивается, начинается сыпь, рвота и понос, то уже просто не знаешь, что делать. Я за то, чтобы люди ЗНАЛИ.
Фотографий не сохранила, но есть выписка из госпиталя Турции.
Моя почта: n76n54n3@yandex.ru, 9058654221

15:09 17.06.14

Ника , наш тур стоит почти 7000 $ , думаю у других тоже цена не маленькая в этом отеле. Мы первый раз решили вывезти еще и наших мам на море, которым обязаны многим. И хотелось бы чтобы отдых не омрачали болезни. Да, дети болеют и в России, но дома я не плачу за ветрянку 7000$ .Я сижу дома и лечу ребенка. Отдых раз в год. И хочется действительно отдохнуть , мы слишком много работаем весь год, что бы позволить себе испортить эти две-три недели.

15:59 17.06.14

Если Турки не выполнят мои требования, я в понедельник буду писать в прокуратуру на Пегас и на Турфирму.
Предлагаю объединить усилия, помогите собрать точные контакты всех потерпевших, по электронной почте сформулируем претензию в Ростуризм и Прокуратуру. Копии разошлете в свои турфирмы. При чем могуткомпенсировать деньги те, кто поменял отель, так как они тоже пострадали финансово.
Вот мой почта : 7203062@mail.ru
Собираем информацию, телефоны, контакты, фото, делаем одно письмо и начинаем долбить.
Если есть из Москвы, то в первую очередь!
Если кто то есть в социальной сети "ВКОНТАКТЕ" найдите группу Selge Beach. Отправтье запрос на вступление в группу, и постите информацию о инфекции в отеле!

16:01 17.06.14

от Турков я потребовал, чтобы они официально признали факт об инфекции и связались с моим туроператором для решения вопроса о компенсации.

11:40 18.06.14

Здравствуйте, Павел!
Ваш отзыв насторожил. Но также есть отзывы от отдыхающих там в данный момент и они пишут, что с их детьми, славо богу, все хорошо, а кто то пишет, что даже признаков эпидемии в отлеле не наблюдает, не видят очереди к врачу и так далее. А у Вас на руках есть официальное заключение от Российских врачей, подтверждающих диагноз и факт инфецированияя именно вирусом Коксаки?

11:46 18.06.14

от отдыхающих там сейчас, отзыв есть еще и такой: "болеют те дети, которые купались в бассейне". Разве возможно приехать отдыхать и удержать 4,5 летнего ребенка что в бассейн "нельзя" . и есь ли смысл ехать отдыхать и бояться подцепить заразу.

12:02 18.06.14

Вот и я о том же, мы в прошлом году ездили тоже в Сиде только в другой отель, дочу 3,5 года тогда было, мы ее из бассейна достать не могли, так она не только в детском купалась, а еще и в общий умудрялась залезть, нарукавники оденет и в бассейн с разбегу. Но правда там народу столько не было. Да и детей человек 20-30 всего было. Я по поводу Павла. Если он действительно хочет оградить других людей от того, что случилось с ним, то надо как то более серьезно к этому подойти, выложить где то доказательства произошедшего, копии результатов анализов, если он планирует обращатся в суд простого его заявления будет не достаточно. Отзывов пишут много и разных, кто то мог остаться недовольным отдыхом и таким образом отгаваривать других от этого отеля, кто то мог действительно что то подцепить но не настолько страшный вирус и не обязательно по вине отеля, но обвинять в этом именно отель. Хочется правды узнать, представители отеля уверяют, что у них ни какой инфекции нет, но повода в этом не сомневаться тоже нет.

12:36 18.06.14

Ребят, помогите советом!!! тур должен начаться 16 июля, ехать однозначно не хотим!!! у нас раннее бронирование, девушка из турагенства звонила туроператору и спрашивала про штрафные санкции для нас, они твердят одно и тоже "сначала аннуляция тура, а потом штрафные санкции по ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫМ ЗАТРАТАМ"!!!! Просили перебронировать просто на другой отель, отвечают тоже самое!!! Куда звонить? на кого выходить?

12:50 18.06.14

Евгений, мы тоже переболели вирусом Коксаки, хотя не купались в бассейне.
По поводу документов. В госпитале Турции нам диагностировали ветрянку. )))))))))) Кстати, врач из отеля разговаривал с врачом из госпиталя по телефону при мне и сказал, чтобы именно он принял нас.
По приезду в Россию мы сдали анализы и диагноз - острая инфекция герпесного типа. Тот факт, что это Коксаки мне педиатр сказала устно. За подтверждением того, что это именно Коксаки нужно было обращаться к инфекционисту и опять сдавать анализы. Лично мне было это уже не нужно, так как судится я не буду. У меня малыш здоров - слава Богу.
Поэтому конкретно мне что-то доказать сложно. Тем не менее красные язвы по телу и в горле, все остальные симптомы говорит о том, что это точно Коксаки.
Лично я пишу здесь только потому, что чуть не поседела в больнице, у меня малышу всего 1 год и 8 месяцев. Путевки стоили мягко скажем недешево. Я хочу просто предостеречь.

13:33 18.06.14

Для Евгения:
Документы о заболевании со стороны Турции:
1. На скорой (старый рено логан с курящем водителем, который не хотел брать мою сестру в качестве переводчика (мол только папа и мама) нас привезли в деревенскую больницу, где врач на бумажке (5смХ5см) вырезанной из черновой бумажки написал название болезни "коксОки". Дал жаропонижающие и с температурой у ребенка 39 сказал: "до свиданья. Если не сможет есть сисю, то тогда приезжайте поставим капельницу". То есть: с вирусной болезнью отправил обратно в гостиницу, не заводя карты, не выдавая справок и т.д.
2. Если бы я остался и вызвал скорую, нас забрали бы не понятно чем лечили бы, где находилась бы женя, где я и т.д. А потом ничего не дали бы и отправили в Москву.
Документы о заболевании в Москве.
Есть заключение об энтеровирусной инфекции, из Турции, рейс, время прилета и т.д.
Да же, если я все записал бы на видео, все равно можно сказать что это вы пошли гулять и зацепили на улице, у моря и т.д. Можно жестко нагнуть отель, поехать туда с камерой, вызвать скорую, снять кто приедет, как будут разговаривать, записать разговоры, взять пробы из бассейна и потом в ютуб. У меня нет времени комменитровать ответы, очень много работы, если вопрос не решиться, в России решают вопросы иным способом. Обычно когда приходит запрос из прокураторы, и других надзорных люди понимают ситуацию как она есть, а не наотъеб....сь.
Тема закрыта. Моя задача была предупредить.

13:41 18.06.14

Это конечно страшно, что случилось с детками. у нас вылет через неделю в Турцию. и я сегодня поставила весь офис Пегас на уши. Пегас в Москве, а потом и наш местный получили ответ на официальный запрос от отеля по поводу инфекции. Результат такой- сейчас в отеле ничего нет. На что я спросила может они просто не хотят деньги терять,девушка ответила: в Турции боятся не деньги потерять, а судебных исков. Так что скорее всего умышленно утаивать инфекцию ни кто не будет. Это мне кажется не в интересах отеля. Потерять репутацию и туристов на долгие годы.

13:56 18.06.14

Для Павла
Я понял Вас Павел, и мне очень жаль, что с Вашим ребенком такое произошло, желаю Вам скорейшего выздоровления. Не принимайте мои слова как оскарбления. Просто я хочу во всем объективно разобраться, уж слишком много противоречивой информации.

15:51 18.06.14

Людмила, мы перебронировали тур через отказ. У нас тоже был куплен тур на раннем бронировании, но вылет у нас 2 августа, потеряли 25 $ с человека, еще сегодня доплатили 54 000 руб , тк сейчас ценник выше. Но зато сегодня у меня на руках новый договор с другим отелем и наконец то, появилось чувство хоть какой- то защищенности. Я понимаю , что и в другом отеле я не застрахована от болезней на 100% , но по крайней мере я не поеду туда где в каждом отзыве про болезнь.

16:52 18.06.14

Юлия, я полностью с вами согласна, скажите, какой у вас туроператор??

17:36 18.06.14

Людмила, у нас туроператор Санмар. Тоже перебронировали отель. Штраф всего 10 $ и 8 тыс.доплатили за новый отель

17:48 18.06.14

У нас был Анекс Тур

18:43 18.06.14

Санмар, 01.06-15.06 заболел племянник 1,2 года и ребенок 1,4г - заболели на 5-6 сутки примерно

21:09 18.06.14

Нас тоже затронул данный вирус. У двоих детей 14 и 12 лет сразу по приезду домой, 12.06, поднялась температура 39. затем обсыпало, как ветрянка. Вызвали врача, поставили герпесный вирус, лечили антибиотиками, мазями и зеленкой.

14:31 23.06.14

Мы тоже к вам в компанию, дочь 5 лет, заболела 14 июня, в бассейнах не была ни разу!!!

14:34 23.06.14

Хочу добавить, что сыпь у нее была только на ступнях!!! Ветрянкой не болела.

21:23 24.06.14

Уважаемые г-н / г-жа
В начале мы хотим пояснить вам о болезни коксаки.
При этом болезни может быть слабая температура, головная, мышечная боль, боль в горле, в животе и может продолжатся рвотой.
Болезнь руки-ноги-полости рта: вирус коксаки роспростроняемый и заразная болезнь. Слабая или средняя температура после могут видеться в полости рта покраснения и маленькие красные болячки, на руках и под стопами ног могут быть покраснения и шелушения кожи.
Коксаки заразная болезнь. Заражение может быть с немытых рук, при кашле и при чихании(вирус таится в кишках больного человека). Но больной может заразить только на первой недели болезни.
Лечение коксаки нет. Болезнь само по себе проходит. Во время лечения даются только болеутоляющие.

21:24 24.06.14

Наш гость отдахнувший с 29.05.2014 - 04.06.2014 число в номере 2568 не обратившився к нашему отельному доктору, позвонили по страховке своего агенства и их забрали в больницу Хисар. В больнице доктор при осмотре не сделав никаких анализов крови написал заключение Коксаки. Но вирус коксаки без анализа крови невозможно заключить. О заключении врача случайно узнали у гида агенства Пегас.
Во время отдыха этого гостя , в отеле было 550-600 детей, чтоб говорить что заражение ходит хотя бы 10% обращения должно быть, примерно 55-66 детей должно признаками болезни, но в разговоре с отельным доктором в отеле с такими признаками обрашались всего 5-6 детей, родителям объяснили как нужно поступать в этом случаи и чтоб обязательно следили за гигиеной своих детей, и при болезни не выходили из номера, еду приносили им в номер.

21:25 24.06.14

Когда узнали о заключении врача, администрация отеля собрались на срочное собрание.

1) в мини клубе поставили галоши и дезинфекционные жидкости. И чтобы персонал был еще более внимательны.
2) детские коллективные мероприятия отменены
3) технический сервис более чаще контролирует воду в детском бассейне
4) уборщики более чаще контролируют окружность возле детского бассейна
5) для заболевших детей еда подается в их комнаты

Заражение вирусом коксаки зависит от гигиены детей, соблюдают ли родители за чистотой своих детей. Заболевших детей нужно чтобы они не пользовались общественными местами, и чтобы не контактировали с другими детьми. Этой болезнью могли заразиться на туристических поездках и таким путем могли привести в отель, или более возможно могли приехать с вирусом со своей страны.При таком случаи отель ответственности не несет, в данный момент наш отель взял все под контроль и еще более внимательны. Но гости отеля тоже должны соблюдать за чистотой своих детей.

01:59 25.06.14

Savas KAPAN, о чём Вы говорите...как так нет эпидемии, если только в данной теме отметилось 20 человек перенёсших данную заразу. А сколько людей ещё не написало, о том что заболели, да ещё не все же перенесли вирус на отдыхе, кто то спустя инкубационный период только по возвращении домой об этом узнает... Отель никто не обвинял в специальном заражении(?), но дело в том, что администрация отеля, вместо того чтобы сразу признать этот факт и провести дезинфекцию мест общего пользования, номеров при уборке и ограничить нахождение заболевших в местах скопления отдыхающих, для того что бы не усугубить эпид обстановку, Вы же напротив, долго пытались тщательно скрыть факт нахождения вируса коксаки в отеле. То что Вы тут начали нам объяснять откуда он берётся и признаки заболевания, это уж не к чему все уже достаточно изучили информации , а так же вирус передаётся через воду и питьевую тоже... В данный момент к Вам другие требования, признать факт наличия вируса на территории отеля и сделать всё что бы исключить дальнейшие заражения. Обработать столы, приборы, почистить бассейны, нужно исправлять ситуацию, отдыхающие кто ещё может отказываются от туров, а те кто не может, тратит кучу денег на то что бы подстраховаться и тащит с собой пол чемодана лекарств, да ещё и отдых отдыхом не покажется, когда всё время будешь только и думать, как бы твои дети ничего не трогали, в бассейн не лезли и попробуйте удержать детей от бассейна, где горки и развлекалки, они ведь только этого и ждали.

12:51 25.06.14

"Наш гость отдахнувший с 29.05.2014 - 04.06.2014" - отдохнувший???? Это издевательство? Супер отдохнул в супер дерьмовом отеле!
"число в номере 2568 не обратившився к нашему отельному доктору" - Доктор? Вы видели этого доктора с сигареткой и футболке и штанах?
"позвонили по страховке своего агенства и их забрали в больницу Хисар. В больнице доктор при осмотре не сделав никаких анализов крови написал заключение Коксаки. Но вирус коксаки без анализа крови невозможно заключить". - Какие анализы, тут и так понятно по сыпи и волдырям что за вирус.
"О заключении врача случайно узнали у гида агенства Пегас." - случайно? я через пигас покупал билеты в Москву!

Каждое слово ложь. Бог всё видит! Земля круглая! Сделаю специальный репортаж для телевидиния про ваш отель!

20:37 25.06.14

Павел! Еще раз хочу сказать Вам огромное спасибо,если честно уже поменяв отель, были огромные сомнения в правильности принятого решения, особенно почитав отзывы в контакте, и жаль доплаты. Но продолжая читать отзывы по Сельге здесь, понимаю, что сделала все правильно.

18:57 30.06.14

Тоже добавлю для полноты картины.
Доктор в отеле несёт полнейшую ахинею, типа " Сыпь появилась на фоне повышения темпиратуры" при этом сразу выписал антибиотики в лошадиных дозах.Когда это не помогло отправил в больницу, там странный доктор в футболке и джинсах посмотрел , выписал рецепт и отпустил ,при этом никакой конкретики что это за заболевание так и не услышали , только позже в отеле удалось у мамочек узнать что это коксаки.
Для объективности хочу добавить что питание, анимация , территория понравилась.

15:07 03.07.14

полностью поддерживаю Павла: TopHotels

В отеле отдыхает почти 2900 человек, очень много детей. В отеле распространился вирус несколько недель назад и уже не контролируется (как и в соседних отелях). Очень много семей с детьми (часто очереди) обращалось и обращается к местному доктору с одинаковыми симптомами: температура около 38+, боли в животе, нет аппетита (не ест ребёнок), затем сыпь. У многих за 3-4 дня проходит, у некоторых осложнения. Особенно страдают дети до 6 лет.
Местный доктор давал и даёт диагнозы "ушко", "горлышко" и дети, как прошла температура, гуляют по отелю с сыпью, заражая других. Доктор, что в отеле, обслуживает туристов от наиболее известных тур-компаний...
У нас страховая другая была, и когда ребёнок заболел, нас повезли в клинику, что в соседнем посёлке/городе. СРАЗУ доктор поставил диагноз: КОКСАКИ. Есть справка-заключение с печатью и подписью доктора.
Поэтому, НЕ рекомендую с детьми до 6-7 лет, или со слабым иммунитетом ехать в этот отель. Я, взрослый, заболел этой болезнью в последний день отдыха (вирус проявляет себя где-то на 5-й день с момента заражения). Сейчас дома, температура прошла (2 дня была 38+), но высыпало на руках и ногах.

00:28 04.07.14

Здравствуйте, Павел! ну вот не смотря на Ваши предупреждения все-таки решили поехать, просто уж больно дорого было за несколько дней что-то менять. Я максимально подстраховалась, действительно потратила просто кучу денег на лекараства с собой и на профилактику противовирусными средствами + еще дополнительно сделала мед. страховку на всю семью в другой страх. компании, это еще 1100- руб. В отеле я как ненормальная ходила везде с дезинфектором, в номере по приезду все помыла и продезинфецировала, в бассейны не ходили, в стловой в стульчках не сидели, на детских площадках не были,короче целыми днями сидели на пляже.
Старший вроде бы пока нормальный, но еще пару дней подожду.
Так что дорогой "представитель отеля", не вешайте лапшу на уши! У меня два варианта где она могла заразиться, это либо в номере, потому что я так подозреваю все номера убирают одними тряпками и естественно без спец. растворов, либо на лежаках в на пляже + столики рядм с лежаками просто лет 5 наверное не мытые, может там где дотронулась.

00:32 04.07.14

А самое ужасное, что пока я писала вам этот отзыв, звонит мне подруга и говорит, что мы заразили ее годовалого малыша, они были у нас в гостях, когда у моей дочки на лице были всего 2 прыщика и всё, я понятия не мела на тот момент что она больна. Вот сижу теперь и меня каждую секунду не покидает чувство вины, ладно мы там в легкой форме переболели, а у них темп-ра и т.д.

16:34 05.07.14

Я ведь предупреждал. То что заразили малыша - это жесть. Жесть, потому что у маленьких детей может вылиться в серьезные вещи.
А вот мои итоги:
1. Получил ответ от ростуризма, куда и кому обращаться если пегас не захочет удовлетворить мои условия компенсации за испорченный отдых.
2. Получил отказ от пегаса в той сумме которую я запросил. Предложил пока только треть того что я хочу вернуть. Повторно отправил запрос на решении проблемы в до судебном порядке.
3. Отправил запрос в страховую на компенсацию за мой экстренный вылет в следствии некачественной оказанной медицинской помощи. Жду ответа.
Я думаю надо будет все таки найти всех кто пострадал там в течение двух-трех месяцев и дать "хорошу рекламу этому отелю в СМИ. На радио я уже звонил, шах и мат турляндия.

16:39 05.07.14

Да еще хотел сказать, модератор и сам представитель отеля, который тут участвовал в переписке удалили сообщения, где подтвердили что в номерах есть заболевшие и им носят еду, какой же я молодец что сделал скриншоты.

14:16 10.07.14

Когда мы были в отеле с 01.07.14 по 07.07.14 муж видел как проводили дизинфекцию, мы в это время спали так как нас тока выписали с больницы и мы отсыпались, они заглянули в номер, муж проснулся, выглянул, сказал, что проводят дизифекцию вроде, но к нам при нас не зашли...фиг знает мож заходили в пустые номера.. в детском клубе всем выдают бахилы...
Так что вроде, что то пытаются сделать, хотя конечно это утешает мало...(((((

14:17 10.07.14

Это бесполезно, если эпидемия.

14:18 10.07.14

Самый правильный способ, закрыть отель на карантин, после чего отслеживать все заболевания и не допускать контакты с другими отелями.

14:18 10.07.14

Ребенок поправился?

00:43 11.07.14

Павел, что-то Вы нас забыли в свой список добавить - Заболели по приезду домой. На 5ый день. Перенесли легко, обошлись только сыпью и то не очень сильной, хотя пятна до сих пор не проходят. Но факт остается фактом, мы заболели и к сожалению заразили еще одного ребенка здесь дома в России.

16:09 11.07.14

Вообще надо закрывать на карантин всю Турцию!!! Мы отказались от поездки, турфирма отказалась "принимать" нашу причину отказа и мы заплатили штраф в размере 11000 из-за раннего бронирования, но я не жалею!!! Здоровье ребенка мне дороже всего!!!! Уважаемые туристы, не жалейте денег на штрафы, а жалейте здоровье своих детей!!!!

16:12 11.07.14

Эпидемия во многих отелях Турции!!! Нет смысла менять отель, надо менять страну!!!

23:52 12.07.14

Подскажите, пожалуйста! Кто-нибудь в курсе? В других отелях Турции встречался этот вирус в ближайшее время? Собираемся в отель Кемера, теперь страшно...

14:28 13.07.14

Татьяна, мы поменяли отель за 4 дня до вылета, прилетели 06.07.2014, довольные и счастливые из Кемера

22:50 13.07.14

Подскажите, пожалуйста, где вы отдыхали, с детьми?

23:14 13.07.14

мы были в ZENA RESORT в Кемере

23:32 13.07.14

Как отель, номера, море? С ребенком собираемся, поэтому все очень важно...Хочется узнать из "первых уст")

23:38 13.07.14

нам все понравилось!
в отеле Zena Resort с красивейшей территорией, с вкусной едой и с замечательным персоналом (и аниматоры и детский игровой клуб очень понравились). Номера не могу сказать что новые, но для нас это было и не особо важно, главное их каждый день убирали и кажд меняли полотенца и т.д..
За территорию мы практически не выходили, только на три экскурсии: на яхте, в Динопарк (очень впечатлили динозавры в натуральную величину, анимационные!!!), и было еще катание на лошадях в апельсиновом саду(можно не брать отдельную, есть в динопарке).

В 8.00 поднимали детей завтракать(поспать можно и дома, либо в обед во время жары), и в 9.00-9.30 мы уже были на пляже.

09:52 22.07.14

Мы кстати тоже на Zena поменяли, но еще только полетим.

23:41 23.07.14

Это правда!!!!! Этот ужасный вирус мой малыш подцепил за 2 дня перед отъездом из Турции. Сыну 3 года. Я очень испугалась, т.к долго врачи не могли поставить диагноз!!! Мы вернулись 6 июля. Но в отеле были другом.в Delphin palace . Но я думаю заразился малыш, после того , как мы в старый город в Анталии съездили ... Будьте аккуратны и морально готовы, если поднимется температура и появится сыпь , водянистая, как при ветрянке. -это вирус коксаки (((

16:34 25.07.14

Мы с 10.07.2014 по 24.07.2014 .г отдыхали в Турции. На 3-й день пребывания дочка 2 года заразилась Коксакой. Сейчас остались только небольшие прыщики. Ищу людей, которые отдыхали до нас и переболели данным вирусом, желательно, имеющих документ, подтверждающий данный факт. Собираю документы для подачи заявления в суд.

16:38 26.07.14

Скажите, пожалуйста, в каком отеле вы отдыхали?

19:37 26.07.14

В Ganita Holiday Club

08:56 15.08.14

Ну вот поменяли отель не поехали в Сельгу и вообще в Сиде. Были в Кемере, а Коксаки все-таки переболели. И думаю заразились мы в самолете, поэтому действительно тут кто-то писал , что надо менять не отель , а страну. Обратно когда летели 5 детей было после Коксаки, это только те с кем просто разговорились,т.к. сидели рядом.

09:01 15.08.14

Да и еще Сельгу поменяли на Зену в Кемере, ребенок все-равно переболел. Только отель в 1000 раз хуже Сельги, только теперь могу сказать нет смысла тратить деньги на доплпту за худший отель.

20:38 19.08.14

И вывод - отменять все? У меня отдых предстоит в Вон клаб голден бич с 08.09.14, там тоже этот вирус (герпангина, либо вирусная пузырчатка) уже голова кругом идет, все таки не ездить? Запросы сделали в анекс и в отель -пока молчат. ... Почему не предупреждают туристов??? Я не хочу уже никуда((( ехать бояться?

20:40 20.08.14

Читала что можно мазать нос оксалиновой мазью , чтобы не заболеть и дезинфицировать руки. Но у нас ребенку 1,2 лезут зубки , руки постоянно во рту, это нереально дезинфицировать. Вообще когда болезнь практически позади и мы дома,сейчас на местах пузырьков кожа облезает, кажется , что не так он и страшен этот Коксаки. Но вот в чужой стране, когда температура 39 и ребенок не ест сутки, очень страшно. Сейчас бы просто не взяла с собой маленького ребенка.

20:45 20.08.14

Спасибо за ответ, я сегодня отменила поездку, я бы себе не простила, как говорится -знала, поехала и заразила))), хорошо бы если нет, но просто не стала рисковать, здоровье дороже, все таки едем оздоровиться, а не заразиться.

11:10 22.08.14

уже купили путевки в этот отель на сентябрь, с 3-х летним ребенком и сейчас читаю и в шоке!! нашла в интернете http://www.baby.ru/blogs/post/299401333-101300135/?page=2 болеют повально по всей Турции, и в Белеке и в Кемере!
Кто был в последнее время и НЕ ЗАБОЛЕЛ, пишите что принимали перед или во время нахождения там!!!!!

11:46 25.08.14

Добавил в шапку итог моей истории. Если есть вопросы пиши на почту.
http://www.m24.ru/videos/59662 вот тут есть немного про мою историю.

13:07 28.08.14

Поменяли отель, в конце июня. Уже тогда начиталась отзывов и реально испугалась. Доплатила 6 т.р. за другой отель, но это ерунда.
Меняйте, пока не поздно, отель.
Деткам скорейшего выздоровления!!
Вам, Павел, терпения и сил в этой борьбе!

16:41 07.09.14

Вирус есть в 70% отелей Турции, как мне сказали в агентстве. Неужели ваши педиатры не предупреждали вас, что отдых с детьми до 3-х лет в другой климатической зоне просто вреден?

22:57 11.10.14

Мы были в Сиде приехали домой 19 авг.и сразу переболели.Дерматолог мне сказала что это моё личное-назыв.пузырчатка,а когда через неделю дочь заболела я стала искать сама что это такое по симптомам,оказалась эта зараза(((теперь сошла кожа и ещё ноготь сходит.

Все отзывы Павел (3)