Регистрация: 11.10.11
Отдыхал C маленькими детьми в
мае 2014
23.05.14 - 07.06.14

Четверочка...

Сразу по прилету добрался до компьютера и решил оставить свеженький отзыв. Сезон-то вроде только начинается... :) Может кому еще в этом году пригодится.

Отзыв без эмоций - просто факты. :)

Итак для понимания и статистики.

Туроператор - Лабиринт. Принимающая сторона - LeGrand (их гиды, их автобусы, их стойка и т.п.).

Дата - с 23.05.14 по 07.06.14. 15 ночей.

Стоимость на двоих взрослых и ребенка (2,5 годика) - 114 000 (включая страховку, визу, топливный сбор и т.п.).

Питание - HB (half-board, завтрак-ужин)

Номер - SSV (side sea view, с боковым видом в сторону моря).

Итак сначала по оценкам...

Размещение:

Приехали в отель мы в 10-м часу вечера. Разместили сразу. Учитывая, что мы ехали вместе с бабушкой и в раздельные номера, поселили на 1-м этаже в двух соседних номерах. Хотя, кстати, в самой брони я указывал пожелание о втором этаже. Номер комнаты 601. Сразу не понравилось - влажно, комната маленькая, балкон соседствует с тропинкой и толком на нем не посидишь вечером или днем, сорняки типа высохшего тростника закрывают почти весь вид на горы и на море. Расположение унитаза, душевой и т.п. не очень удобно для мытья ребенка и т.д. и т.п.. Но ночью выяснять и просить ничего не стали, т.к. были очень уставшими и решили отложить это на следующий день. С утра пошел на ресепшн и почти сразу дали другой номер на втором этаже. Номер комнаты - 411. Вот это сказка... По сравнению с 601-м, естественно. Номер раза в 1,5-2 больше. Есть где ребенку хоть чуть-чуть поиграть в обеденную жару, в ванной все гораздо лучше. Реально двухспальная кровать, а не 2 сдвинутые (как в 90% номеров, как я понял). Вид замечательный - видно и море (правда пальма чуть-чуть закрывает) и горы.

Поставил ЧЕТВЕРКУ, потому что был ряд неприятных моментов. Совсем не понравился первый номер, не понравилась плитка на полу, не очень грамотно и хорошо все в ванной (кстати, кому фен важен - он есть), 2-3 дня не работал кондиционер (но об этом чуть позже), в маленьком номере большой ТВ, а тут совсем крохотный. В общем на 5 и даже 5- явно не тянет. За первый номер поставил бы наверное 2. Учитывая смену номеров - все же 4.

Питание:

Кормят хорошо. Есть почти все. И есть гораздо больше из того, что нужно. Лишние килограммы обеспечены. На ужин меняются основные и горячие блюда довольно часто. Каждый день свинина, очень часто баранина, шашлычки из курочки и свинины, какая-то белая рыба, мидии, кролик. Очень редко - креветки, красная рыба, что-то действительно вкусное на гриле. На десерт всего навалом. Нет каких-то прям супер вкусных блюд и изысков, о которых писали ранее. Тем не менее, еда качественная и вкусная. На ужине всегда присутствует шеф-повар и распорядитель (женщина о которой уже очень много писали), которым можно высказать все пожелания и просьбы, либо просто пообщаться. В общем ЧЕТВЕРКА, т.к. на отлично явно не тянет...

Сервис:

Двойственное ощущение. По факту сервис не очень - горничные иногда плохо убирают, иногда приходят не в то время, в которое ты их просишь, официанты очень невнимательно следят за наличие грязной посуды на столе, кондиционер мне ремонтировали 3 дня, каждый раз придумывая новые отговорки, анимации в отеле никакой и т.д. и т.п. С другой стороны, огромное желание тебе помочь со стороны персонала - на ресепшене, в ресторане, на территории и т.п. Если обращаться, то всегда выслушают и всегда помогут. Персонал очень улыбчивый, приветливые и услужливый. Вот тут ТВЕРДАЯ ЧЕТВЕРКА. Повторюсь, при возникновении любых проблем не стесняйтесь обращаться. Не надо копить в себе негатив, а надо просто решить проблему.

Дополнительно.

На территории два бассейна - более менее большой и маленький детский. Хлорку или что-то другое от бактерий сыпят. Видел своими глазами. Не так как в Турции, когда прям льют из бочки, но все же сыпят.

Пляж неплохой. В мае было чисто и один песок. В июне после шторма появилось много гальки и мусора типа сгнивших водорослей и маленьких палочек. Не очень удобно - можно повредить ногу. Почему не убирают это все - непонятно. На том же Кипре почти каждый день приводили пляж в порядок. На пляже есть 2 кабинки, 2 душа и 2 лейки для мытья ног.

Из инфраструктуры есть детская площадка рядом с пляжем. Очень выручала когда ребенку становилось скучно днем на пляже и вечером после ужина. Замечены поврежденные горки (сломана одна деревянная ступенька у одной и пластмассовый спуск вот-вот отвалится у другой). Это большой минус отелю - почему не следят - непонятно.

Вход в море - замечательный для детей. Долгий, почти один песочек. Если есть маска, то берите с собой. В метрах 20 от берега есть риф... Не такой красивый, как в Египте конечно же, но все же за рыбками, раками отшельниками и т.п. можно понаблюдать.

Анимации детский вообще нет. Из развлечений для взрослых - 1 раз в неделю греческие танцы (на мой взгляд лучше бы их не было - только ужинать мешают) и какая-то музыка в баре на пляже.

Ехать от аэропорта реально долго... 2,5-3 часа. Причем туда мы ехали на микроавтобусе и не "в сезон" и все равно вышло больше 2 часов, а обратно уже на большом стандартном туристическом автобусе и было почти столько же по времени. У кого активные дети 1,5-3 годика готовьтесь трудной дороге. Детишкам тяжело и они либо начинают шалить, либо плакать.

В соседнем Георгиуполисе (про который почти все пишут красивый хороший город) делать вообще нечего. Для галочки можете туда съездить, но я вообще не понял чем народ там так доволен.

Из соседних городов куда стоит поехать - Ретимно минут 20 на авто и Ханья минут 45 на авто. Кто принципиально не хочет брать авто или боится, можно смело ехать на автобусах - до Ретимно чуть меньше 3 евро на человека, до Ханьи где-то 5 евро. Автобусы едут в центры. Набережные у обоих городов красивые. Шоппинг, как уже писал почти никакой - в Ретимно больше более менее цивизилованных магазинчиком-бутиков, в Ханье есть торговые ряды типа Черкизона. :)))

Из дополнительных советов...

Если бронируете номера сами или просто в турагенстве просите номера на втором этаже. На третьем почти всегда солнечно - с 12.00 до 15.00 очень сильно жарит солнце. А на первом наоборрот почти никогда нет солнца, да и желание посидеть на балконе тоже отпадает, если рядом с тобой постоянно кто-то ходит... Да и дверь на балкон вечером не оставишь открытую = слышно все шаги и слова прохожих.

Не берите экскурсии на автобусе и не берите авто в аренду у отельных гидов. Я бы вообще посоветовал тем, кто заранее планирует отпуск, взять авто почти на все время пребывание. Месяца за 3-4 можно взять очень недорого. Тот, кто вовремя не забронировал авто, не берите в отеле и у гида тем более, а прогуляйтесь по деревушке. Рядом с отелем 3-4 прокатных конторы. Мне понравилась Евро-рент или что-то в этом духе (чуть левее от отеля, если стоять к нему спиной). С машиной замечательно себя чувствуешь, разнообразишь отдых, фрукты в супермаркетах LIDL в Ханье и в Ретимно можно взять раза в два дешевле, чем в соседних магазинах. ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ брать дизель. Я брал в конторе Citroen С3 с дизелем. По всему острову накатали 1200 км. Средний расход (учитывая серпантины и горные дороги) - 4,6 л. на 100 км. Хоть и стоил он 40 евро в день, но экономия на топливе очень и очень существенная, если активно кататься.

Кто будет бронировать автомобиль заранее и собирается поехать в этот отель или другой на таком же удалении от аэропорта и в семье есть маленькие дети, обязательно заказывайте авто с подачей к аэропорту и возможностью там же его оставить в конце отпуска. Трансфер реально все силы забирает и у некоторых людей нервы. Детям тяжело 2,5-3 часа в автобусе.

Лучше самостоятельно запастись навигатором с картой Крита, а кто бронирует авто заранее обязательно забронировать и навигатор. На острове часть знаков и указателей просто отсутствует (надо догадываться по направлению куда ехать), часть закрашена и местные власти ничего с этим не делают. На авто можно составить план путешествий заранее, а можно выбрать точки и ехать куда туда, просто останавливаясь в любых понравившихся местах. Ехать можно и нужно в любую часть острова - по северу острова идет новая национальная дорога (местами магистраль? местами просто трасса), а передвижение с севера на юг (к примеру Ливийское море) не составляет большого труда, а даже наоборот. Ехать по серпантинам с такими видами - это удовольствие. Из одного конца острова в другой 2,5-3 часа, с севера на юга столько же.

У кого детишки старше 2-3 лет в соседнем отеле - в сторону Георгиуполиса есть итальянский отель. Там есть анимация. Итальянцы пришлых не очень любят, но явно не выгоняют. А если не говорить по-русски, то вообще все нормально :))

Местную кухню в соседних ресторанчиках так и не попробовали. Сказать ничего не могу. Только у одного была замечена какая-то скромная детская площадка, а с моим зажигательным сыном (2.5 годика) спокойно посидеть вечерком - это не вариант. :)

Сам Крит не оставил какого-то исключительного мнения. Все острова в это части Средиземного моря похожи, особенно смотреть с исторической точки зрения нечего, каких-то супер-развлечений не обнаружено и шоппинг тоже далеко не самый лучший - выбора почти нет, а цены весьма впечатляют. Если кто-то еще определяется и не был вообще нигде или не был на островах Средиземного моря, я бы смело порекомендовал бы другой остров.... И, наверное, не греческий. Кипр, к примеру.... С визой легче, цены на отели такие же или даже дешевле, цены в магазинах значительно дешевле.

В ОБЩЕМ отель на четверку.... И не очень твердую. Начитался положительных отзывов и рассчитывал на чуть более качественный отдых. Я всегда еду с хорошим настроением в любую страну и с ним же уезжаю. Просто всегда и все отели оцениваю по системе цена-качество. Здесь, опять же на мой личный взгляд, цена чуть дороже заявленного качества и отметок на этом замечательном сайте.

PS В целом может показаться, что отзыв негативный, но это не так. Я просто хочу перечислить все, что заметил. Возможно, что зная все наперед, я бы все равно выбрал опять же этот отель, просто был бы подготовлен ко многим вещам заранее. А так, повторюсь. Берите с собой хорошее настроение и хороший отдых будет обеспечен! :)))

А ДА. ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ ТЕМ, КТО БЫЛ В ЭТО ВРЕМЯ ОТ НАШЕГО НЕУГОМОННОГО СЫНА ДИМЫ И НАС С СУПРУГОЙ. :)))))

Добавлено 09.06.14 09:54 (10 256 символов в тексте)

13:21 12.06.14

Спасибо за подробный и беспристрастный отзыв. Едем в августе, в принципе этого от отеля и ожидала. Говорят, в этом году на средиземноморье лето не спешит. Как водичка? Штормило часто? Рассматриваю в следующий раз для отдыха с ребенком июнь месяц. Не холодно купаться было малышу?

19:40 14.06.14

Спасибо за спасибо. :)) Да вполне нормальная вода. Детям вообще она почти никогда холодной не кажется. Если серьезно, то с утра конечно прохладная водичка. А вот после обеда и самим приятнее плавать и ребенок может дольше купаться. Шторма, ветры и прочая непогода - весьма непредсказуемы везде в этой части Средиземного моря. В этот раз было 3-4 дождливых дня и 2 дня с сильным ветром и штормом.

21:07 14.06.14

Спасибо за полезный комментарий. Едем в этот отель 20 июня с ребенком 10 лет. И вот теперь переживаю - чем занять его в вечернее время. Читала, что есть прокат велосипедов. Так ли это? Как работает инет?

22:18 14.06.14

Здравствуйте,Александ и с приездом Вас!Действительно,Ваш отзыв полезный и что ни мало важно свежий.Здесь у ВАс спрашивают важные моменты,а я вот вставлю свои мещанские 5 копеек)))))))) Может подскажете,возможно ли там поблизости шубку прикупить.Хочу совместить отдых с шопингом)))))))) Спасибо за ответ.

11:34 15.06.14

По поводу велосипедов - честно не знаю. Видел народ на велосипедах, но не знаю в отеле взяли или нет. В любом случае в Кавросе, если и не в самом отеле, то найдете где взять.
По поводу инета - хорошо работает только в основном здании. В номерах можно сказать, что его нет. По крайней мере в нашем номере не было.

По поводу шуб, если честно, то я бы не брал на Крите шубу. На Крите они их не делают и продают либо китайские низкокачественные шубы, либо из континентальной Греции. Все же лучше шубу брать там, где их хорошо делают, а именно в Касторье, если мы говорим о греческих шубах. На Крите во всех случаях накручивают цену очень серьезно. Но если однозначно собираетесь купить шубу, вне зависимости от советов, то, наверное, лучше это сделать не в профильных центрах и салонах, а на рынке в Ханье.... к примеру... от нашего отеля автобус прям до центра идет. Там есть рынок типа Черкизона. :))) Ну и торгуйтесь по полной, естественно. :)))

19:56 16.06.14

Доброе время суток, Александр. У вас был поздний заезд.А как был решен вопрос с ужином или это забота самих туристов? Есть ли в номере чайник?
Спасибо

09:18 17.06.14

Уже ответил в личку, но и сюда напишу. Прилет был в 17.40. Где-то... В отеле были в 20.00-20.30. Ресторан работает до 22.00...+/- полчаса. Не помню, если честно. Но точно успеете на ужин.
Чайника в номере нет.

23:57 23.06.14

Наверное нам повезло:)))) нам все понравилось :))) Димочке приветы от Максима и вредны Сони!

08:40 02.07.14

да в общем-то нам тоже все понравилось.... кроме погоды.... :))) и вам приветы :)

Все отзывы Александр Л (10)