Регистрация: 02.05.12
Отдыхал C маленькими детьми в
мае 2014
19.05.14 - 10.06.14

Точка невозврата

Если кто-то не читал мой отзыв о "Глории Верде" годичной давности ( TopHotels очень рекомендую начать с него. Я не предполагаю повторять то, что было написано год назад, а сосредоточусь на новых впечатлениях.

Главное и принципиальное отличие нынешних ощущений от воспоминаний годичной давности заключается в том, что год назад мы уезжали, не сомневаясь, что вернемся, а сейчас мы всего лишь не исключаем такую возможность.

Пытаясь осознать, почему же нам было не так хорошо, как в прошлом году, я не нахожу однозначного ответа.

Может быть, дело в том, что прошлогодние изменения в менеджменте главного ресторана не прошли незамеченными? И если на качестве работы официантов (особенно в мае, когда отель еще не был переполнен) это сказалось скорее в лучшую сторону, то и организационные решения, и изменения в меню нам не понравились.

Скажем, на завтрак и обед половина зала ресторана закрыта и открывается "по мере необходимости" (а точнее - когда нехватка столиков становится почти катастрофической). Ряд блюд, которые год назад на завтрак готовились в помещении, теперь перенесены на улицу, и если ситуацию, когда наши знакомые не нашли кашу, можно считать анекдотической, то вынужденное хождение за едой по мокрой плитке под дождем в случае непогоды к анекдотам уже не отнесешь. Впрочем, дождь - это стихийное бедствие, ибо когда однажды вечером из-за него все пришли на ужин одновременно и при этом никто хотел сидеть на улице, то в ресторане было народу как в метро в час пик.

Вряд ли можно считать удачной идею приготовления "картофеля фри" не заранее, а по конкретному заказу - в течение 4 минут. Действительно, свежий "фри" гораздо вкуснее, но даже 4 минуты ожидания одного блюда при "шведском столе" - это много. К тому же в заявленное время уложиться почти никогда не удается: то нужно повара найти, а его нет на месте, то, наоборот, в нехилой очереди постоять...

Что касается выбора блюд... Тут все сложнее. Большую часть изменений трудно описать словами, скорее, это все на уровне ощущений. Но выбор фруктов точно стал меньше (так, персики и черешня появились только числа 5-6 июня и только на ужин - в прошлом году "фруктовой дискриминации" завтраков и обедов не было), выбор на обед (и без того не шикарный) - еще меньше, а на ужин исчезли некоторые "знаковые" блюда - например, свиной окорок по воскресеньям.

Не знаю, изменение ли это с прошлого года или год назад я этого просто не замечал, но субботние барбекю, ради которых закрываются и снек-бар, и Верде паб, оставили двойственное впечатление. Блюда гриль, по традиции, очень вкусны - но готовятся они не по выбору гостей, а по выбору поваров: ешьте, что дают. Плюс к этому официанты бара "Нептун", привыкшие к неторопливо пьющим немногочисленным посетителям, откровенно не справляются: из четырех заказанных нами напитков два мы потребовали заменить, потому что принесли совсем не то, что просили, а на два махнули рукой: проще было выпить, что дают, чем добиваться желаемого.

Или, может быть, дело в том, что изменился состав службы Guest Relations, в ней удвоилось число турчанок, не понимающих ни слова по-русски, а при составлении графика дежурств языковой фактор учитывается далеко не в первую очередь. И теперь уже нельзя сказать, что на GR можно обратиться с любым вопросов в любую минуту: надо выбирать подходящую смену. Хотя все русскоговорящие девочки заслуживают самых добрых слов.

А может быть, дело в том, что Room Service перестал быть бесплатным: бесплатно еду в номер вам принесут только с 23.00 до 7.00, а в остальное время - исключительно за ваш счет. Точнее, не принесут, а должны принести: вот уже второй год перед отъездом мы воспользовались этой услугой, и вновь получили желаемое только после двукратного напоминания по телефону и с опозданием на полчаса (а время-то мы назначали с учетом автобуса в аэропорт!) Только в отличие от прошлого раза, я не готов считать это случайностью, речь уже идет о системе...

Или дело в том, что вашему ребенку не дадут больше бесплатный ваучер в Fun Jungle. Между прочим, если бы в прошлом году мы не попробовали это "блюдо", мы бы в этом не оставили бы там 20 евро.

Кстати, идя с ребенком в Fun Jungle (а оно того стоит), надо быть готовым к тому, что несколько часов вы проведете в достаточно душном помещении. Как говорят сотрудники, у них настолько мощный кондиционер, что если его включить, то сразу станет холодно, поэтому они используют его только как вентилятор, гоняя воздух. Не спасает.

А может быть, дело в том, что я так и не понял концепцию детского клуба в "Верде". Вроде есть аниматоры; вроде их много; вроде они приветливы и улыбчивы. Но если ты приходишь с ребенком в клуб (а в клубе дети должны быть обязательно под присмотром родителей) в тот момент, когда там идет какое-то мероприятие (типа "все делаем аппликацию"), то твоего ребенка пригласят делать аппликацию - ну или развлекайте его сами. А вот если прийти в момент, когда такого мероприятия нет... то на вас просто не обратят внимания. Фактически нужно самому попросить аниматора развлечь твоего ребенка (в твоем присутствии!) - тогда он оторвется от увлекательной беседы с коллегами и соизволит заметить "клиента". Сколько раз я ни проходил мимо клуба, почти в любой момент я видел за столом 4-5-6 людей в фирменных футболках... и без детей. Как это отличается от того, что мы видели в детском клубе "Глории Гольф"!

Может быть, дело в изменении контингента отдыхающих? Во-первых, стало меньше (особенно в мае) русских (таковыми, уж извините за неполиткорректность, я называю всех, кто общается между собой на русском языке, независимо от национальности, места рождения и места жительства), что привело к почти "умиранию" некоторых видов анимации: не было желающих, а нынешняя команда аниматоров, в отличие от прошлогодней, оказалась ярой сторонницей концепции "софт отдыха", выражаемого словами "не хотите - ну и не надо". И только неутомимый Джованни всегда находил участников...

Во-вторых, среди оставшихся соотечественников (это было особенно заметно в июне) мягкость требований "Глории" по части дресс-кода стала больше восприниматься как вседозволенность. В прошлом году и представить себе было нельзя в главном ресторане женщин в пляжных платьях, не скрывающих не только цвет и фасон, но даже и производителя купальников - а в этом обедали даже в парео! А на ужине можно было встретить кавалеров в велосипедных шортах...

К счастью, откровенное быдло, которое двадцать шагов от автобуса до ресепшн преодолевало минут пять, появилось в отеле лишь однажды и под присмотром секьюрити было препровождено назад по месту постоянного обитания - в "Глорию Гольф". Сочувствую жителям "Гольфа", которым это нетрезвое "я есть Москоу Рашн Генерал" пришлось, видимо, выслушивать больше, чем нам.

Или дело в том, что сервис все время прокалывается в мелочах: то молоко не принесут, то уборщица заявится в неурочное время (я даже слышал жалобы на некаждодневную уборку - но нас это не коснулось). Зато у нас вот уборщица с завидным постоянством почему-то уносила из номера стаканы – а из чего ребенку молоко пить? не из фужера же - неудобно, да и жалко, если разобьет. Мы несколько раз вынуждены были требовать их назад, причем в первый раз нам принесли… еще три фужера!

А может быть, дело в том, что определенную тональность задала уборка на пляже, которая первые дни шла, что называется, "по ногам", с девяти до десяти утра - и это при том, что люди приехали на море не для того, чтобы слушать гудение мусороуборочной машины.

Или дело в том, что часы работы - не самое сильная сторона "Глории Верде"? Нет, я понимаю, почему горки начинают работать с 10 и закрыты в самую жару - с 12 до 14. Но зачем прекращать их работу в 17, когда мягкое солнце вновь гонит людей на пляж, а до ужина еще два часа? Особенно непонятно это в отношении водных горок в детском бассейне...

Конечно, дело может быть и в том, что в прошлом году для нас все было в новинку, а в этом плюсы воспринимались как должное, а на минусах фиксировалось внимание, но, так или иначе...

И что, неужели все так плохо? Да нет, конечно! Если в статье про футбольную "Барселону" написано, что этот год был для нее не слишком удачным, то это означает "не слишком удачным по меркам Барселоны". О результатах, достигнутых командой в "не слишком удачный год", могут лишь мечтать даже "Бетис" с "Асасуной", не говоря уже про "Волгу" с "Амкаром". Так вот, ни в какой момент не нужно забывать, что "Глория Верде" - это "Барселона". И оцениваю я ее по меркам "Глории".

И даже при всем том нельзя не отметить, что зимой в "Глории Верде" прошел ремонт санузлов, ванны были заменены на душевые кабины. Плюс это или минус - вопрос очень личный, но сантехника вся новая, все работает, все исправно.

На балконной двери появился крючок, и теперь дверь не откроется случайно ни под воздействием погоды, ни - что важнее - под воздействием ребенка.

Очень приятное нововведение - французская кондитерская. И без того замечательные десерты пополнились пирожными, булочками, печеньками и конфетами. Если у вас хватит сил между обедом и ужином это попробовать, то будет безумно вкусно. (В продолжение темы о часах работы: открывается кондитерская лишь в 12 часов, практически перед самым обедом).

В прошлом году активно обсуждался вопрос, что в отеле такого уровня красная рыба раз в три дня - это мало. Любители "солененького" на завтрак победили, и красная рыба в этом году ежедневна.

Гораздо четче организована система "шатлов" между отелями сети и гольф-клубом: автобусов, похоже, стало больше, и ходят они действительно каждые 15 минут с редчайшими сбоями. Поэтому даже то, что поезд пустили на неделю позже, чем в прошлом году, оказалось не критично.

В этом году меньше почувствовался дефицит мест в ресторанах а ля карт других отелей - может быть, это тоже следствие изменения контингента (вроде бы русский all inclusive оллинклюзивнее европейского, в который не входят рестораны других отелей).

И по-прежнему, ничуть не хуже, работает одно из главных преимуществ "Глории" - детское меню с его принципом "что угодно когда угодно куда угодно".

Некоторые моменты из тех, что я не заметил или не отметил в прошлом году, или они отсутствовали:

1. Самые лучшие фреши (настоящий свежевыжатый сок) можно получить в фито-баре в СПА-центре.

2. Год назад я как-то проигнорировал гидробассейн, а зря. Массаж морской водой очень приятен и явно полезен.

3. В прошлом году я не "познакомился" с пляжными кабинками для переодевания, а напрасно. Нет, я понимал, что это имеет мало общего с привычными загаженными сооружениями, которые я встречал в юности на российских пляжах, но все равно - зеркала в половину роста производят впечатление.

4. С этого года в Турции запрещен youtube. Поэтому если ваш ребенок привык мультикам на мобильном устройстве, скачивайте их заранее. В крайнем случае, Гугл вам в помощь: решение проблемы находится без труда. Но помните, что это - нарушение турецкого законодательства.

5. Еженедельная ярмарка по субботам в Белеке не принесет ощутимой выгоды вашему кошельку по сравнению с просто магазинчиками в остальные дни недели, разве что выбор немного больше. А вот если вам удастся разыскать в Белеке супермаркет и в нем будет то, что вам нужно, то это будет существенная экономия, несмотря на то, что цены фиксированные и торговаться в супермаркете бессмысленно: так, набор игрушек, цену на который у торговца я не сумел сбить ниже 20 долларов ("брат, от себя отрываю, они пятьдесят стоят, аллахом клянусь"), достался моему ребенку в супермаркете за 14. Но не долларов, а лир - то есть за 7 у.е.

6. В этом году появилось автобусное сообщение от отеля до Анталии: в 10 часов с автобусной остановки транспорт уходит, к 16 возвращается. Я подумал-подумал... и не поехал: мне показалось, что ради четырех часов прогулки по самому солнцепеку два часа трястись в автобусе - вариант неадекватный.

7. И еще раз: не покупайте в Глории Верде экскурсию в дельфинарий! Вы переплатите евро 10-15 только за то, что вас в течение часа будут возить по куче отелей, собирая группу, чтобы в итоге привезти в "Трою", до которой из "Верде" пешком не более 10 минут!!! Билеты при входе.

И о погоде. Год назад все 19 дней стояла прекрасная теплая, порой жаркая погода, море (кроме, быть может, пары дней) было спокойным и ласковым, особенно в первой половине дня. Именно такая погода в этом году была 9 июня. Нет, я не оговорился - действительно по-настоящему хорошая погода была один (последний!) день. До этого три недели нас сопровождала, что называется, переменная облачность без настоящего тепла, время от времени переходящая в дождь, время от времени сильный, время от времени с грозой, громом и молниями. Что касается температуры моря, то о ней я ничего сказать не могу: еще в прошлом году электронное табло меня смущало тем, что разница температуры в бассейне и моря на нем не превышала один градус. В этом году та же ситуация в условиях неласкового моря выглядела уже смешно, а когда в последний день я обнаружил, что и в бассейне, и в море вода якобы достигла +34, я все понял: это не температура воды, это индикатор уровня преступности в Калифорнии в сравнении с направлением ветра в Нарьян-Маре!

Я бы очень хотел именно здесь поставить точку, поскольку - несмотря на некоторый негатив - вы помните про "Барселону". Однако...

Буквально за пару дней до отъезда выяснилось, что появившиеся в этом году таблички "По гольф-полям гулять опасно и запрещено" означают (к немалому удивлению русского туриста), что это действительно запрещено. А это, в свою очередь, означает, что из отеля с полутора квадратными километрами природного парка (пусть и ограниченно-доступного) "Глория Верде" легким административным движением превращается в крохотный отельчик, связанный с двумя другими трехкилометровой дорогой не только с живописными видами, но и с оживленным багги-движением.

Если я за много лет ничего не забыл (что возможно), то в молодости меня учили: у развивающейся во времени системы есть "точка невозврата", когда изменения перестают носить характер "шума", а означают появление качественно иных характеристик всей системы. Для меня ситуация с гольф-полями стала именно такой "точкой невозврата": не в том смысле, что я больше не вернусь в "Глорию", а в том, что из отеля, лучше которого искать в Турции бессмысленно, она стала очень хорошим отелем, хотя надо поискать, нет ли лучше.

Поищу. Возможно, и не найду.

PS Никакого отношения к отелю не имеющий, но постоянно задаваемый вопрос о дороге. Летели «Трансаэро», в Шереметьево все организовано прекрасно, обратно в Анталии – на обычном хорошем уровне. К пилотам претензий нет, к команде на обратном пути – тоже. Но вот стюарды по дороге туда – это нечто: чтобы на тебя обратили внимание, надо что-то нарушить – иначе не заметят. И питание оба раза лучше всего описывается фразой из анекдота «помои, а потом –мало!»

Групповой трансфер от Одеона, он же Корал. Как повезет. Нам в этом году не повезло. Туда наш отель был шестой, ехали час тридцать. Обратно – второй из восьми, выезд в 6.15 при вылете в 11 утра! Это ужас, от непрерывных поворотов и подъемов/спусков к отелю не то что ребенка – взрослого укачивает. Кто с маленькими детьми - не жалейте полусотни евро, берите такси до аэропорта. Мы обязательно так и поступим в следующий раз.

Добавлено 10.06.14 20:39 (15 707 символов в тексте)

23:08 10.06.14

На глорию деньги нашли, а на индивидуальный трансфер нет???) такси из аэропорта стоит 40$!!!

23:08 10.06.14

В каком типе номера Вы жили в этом году?

07:09 11.06.14

Я не знаю, сколько стоит такси из аэропорта, такси в аэропорт стоит 70$. Но дело, естественно, не в деньгах: в прошлом году мы брали групповой трансфер, и все было прекрасно. Я же говорю - как повезет.

Номер у нас оба года был один и тот же - сьют.

11:51 11.06.14

А в этом году хоть пенные вечеринки, фейерверки были? И как вечерние программы?

12:00 11.06.14

Честно говоря, вечерние программы не вписывались в наш образ жизни: ребенок вставал рано, днем не спал, поэтому после ужина отрубался практически сразу. Фейерверки слышали Пенные вечеринки видели пару раз, совсем не вечером, судя по участникам - ориентированные на тинейджеров.

12:14 11.06.14

Получается в этом году ни борща ни соляночки не было? И по утрам 3 вида каш?

14:35 11.06.14

Солянку не помню и в прошлом году. Борщ был - по воскресеньям на ужин (тоже не изменилось). Супы на обед немного другие - не хуже, не лучше, просто другие.

Каш по утрам 4 вида - молочные рис, овсянка и манка плюс гречка на воде.

14:49 11.06.14

Да уж, читаю Ваш комментарий и понимаю, что Вы во время отдыха, Вы то и дело искали минусы по сравнению с прошлогодним отдыхом. Мы тоже отдыхали в мае в этом отеле.
Во время одного из обедов, наш сын категорично сел за стол в закрытой части ресторана и уходить оттуда отказался (ещё не разговаривает, но всем видом дал понять, что не уйдет ни за какие коврижки). Ответ официанта - no problem и принес детский стульчик.
В Guest Relations подходили каждый день (заказывали детское меню или по другим вопросам), Настя была на месте почти всегда. Если ее не было, спускались вниз, пили кофе, отдыхали, поднимались обратно. Ну мы просто отдыхать ездили ))
В целом, тех неудобств, о которых Вы пишите, мы не ощутили и с ними не сталкивались. За исключением неудобства рум сервиса.
В Fun Jungle мы были утром, было не душно и нам там очень понравилось. Хотя нам нет 2 лет и вход для нас был бесплатным, я бы 20 евро не пожалел за это "блюдо".
Покупали тур у Санрайза, индивидуальный трансфер в подарок )))
С 24 мая по 1 июня вода в море была теплой, несмотря на то, что море неспокойное было. Погода была отличная. Такое ощущение, что мы с Вами в разных странах были.

20:49 11.06.14

Сергей, вы невнимательно прочитали ключевую фразу моего отзыва. Моя точка отсчета находится на уровне прошлогодней Глории, то есть "поросячьего восторга". И вот по наблюдениям оттуда - стало хуже. Восторг, но не поросячий.

А если брать за точку отсчета Адлер, то могу понять ваше восхищение. Вы шагнули на десять уровней сервиса вверх и даже представить себе не можете, что бывает лучше. Так вот - бывает.

14:24 12.06.14

Валерий, а где, по Вашему мнению, лучше?

15:46 12.06.14

Лучше - в прошлогодней Глории :)

Если серьезно, то вот уже три дня выполняю обещание "поискать, нет ли варианта получше" - и пока безуспешно. Видимо, потому "Глория Верде" и может позволить себе чуточку снизить планку, что по комплексной оценке (питание, услуги, сервис, ориентированность на гостей, уютность) никого и близко нет.

По большому счету все мной написанное, кроме территории и повторного прокола рум-сервиса, - это мелкие придирки, замечаемые лишь теми, кто приезжает в Глорию второй, третий... восьмой раз. (Кстати, из постоянных клиентов, с которыми я общался, ни один не сказал, что "Глория Верде" стала лучше по сравнению с прошлым годом или хотя бы осталась на том же уровне, зато все отмечали те или иные минусы). А вот "запрещенные гольф-поля" - это да, это проблема. Но это проблема не только "Глории Верде": только найдешь отель с большой территорией, как выясняется, что "плотность населения" в ней даже выше, чем в крохотной "Верде"...

"Глорию" как рекомендовал, так и буду рекомендовать. Оценку свою не меняю. Поиски продолжаю...

15:51 12.06.14

Еще один важный момент: дети каждый год становятся старше. И начинают меняться критерии. Два года назад в неполные два мы искали хорошее детское меню - и в это смысле рядом с Глорийной программой VIM с ее бэби-меню никто и рядом не стоял. Через год нам будет почти пять, специализированная детская еда свою актуальность почти потеряет, а на первый план выйдут детские развлечения. И с большой вероятностью мы, даже выбирая "Глорию", предпочтем "Гольф". А "Гольф" это уже не крохотный зеленый островок, а огромное пространство с рекой (которая является для нас безусловным минусом), комарами и вдвое большим числом гостей. И вот альтернативу "Гольфу" я и ищу...

В в "Верде" в пять лет уже будет скучно. И - без гольф-полей - тесно. Моему ребенку. И мне.

15:48 15.06.14

Валерий, так почему бы Вам не попробавать поехать в Гольф? Я много где отдыхала в Турции, после тройки Глории ничего уже не устроит, поверьте :) Могу посоветовать в личку пару отелей, чтобы не делать здесь рекламу. Но у них ценник слишком задран, хотя уровень не могу сказать, что выше.
Перелет и трансфер кстати не имеют отношения к отелю. Летайте с Санрайзом, у них всегда на отели уровня Глории трансфер в подарок.

00:25 17.06.14

В этом году были в Верде уже в третий раз. Летели домой тоже 10 июня рейсом в 10.55. И тоже от Корала. Нас в\из отеля везли на микроавтобусе, были мы и еще семья одна. И в 2012 году тоже от Корала летали и нас встречали\провожали на мерседесе Вито. За такой трансфер мы не платили.
А в том году летали от тез тура и нам считали групповой трансфер и везли нас тоже на большом автобусе. Поэтому то в этом году опять взяли от Корала) Хотя мне непонятна их система, кого везти кучей, а кого отдельно.

22:48 21.06.14

Добрый день, Валерий. Мы недавно приехали из Глории, были в одно время с Вами. Тоже все собиралась написать отзыв , но пока чувствую, что что-то останавливает. Не понимала что, пока не прочитала Ваш отзыв. Теперь понимаю,что очень сложно описать, когда " все так и все же не так".

16:29 22.06.14

Добрый день, Валерий! Мы тоже были с Вами в одно время в Верде-и тоже второй год подряд. Согласна с Вашим отзывом.Не исключаю,что мы вернемся в Глорию, но тем не менее также как и Вы ищу еще вариант.Старшему ребенку-5, на следующий год будет 6-скучновато в Верде А вот младшей двухлетке в самый раз.Вот и на распутье. Вы не могли бы в личку скинуть, если найдете "замену" Гольфу, как Вы написали. Буду благодарна.

Все отзывы Валерий (4)