Регистрация: 15.06.14
июне 2014
01.06.14 - 13.06.14

Был с женой и дочкой 6 лет. Присоединяюсь ко многим отзывам...

Был с женой и дочкой 6 лет. Присоединяюсь ко многим отзывам. Отель хороший и оч. маловероятно, что сможет кого-то разочаровать. Теперь по основным пунктам:

ЗАСЕЛЕНИЕ/НОМЕР/ТЕРРИТОРИЯ

Приехали около 8 утра, официально заселение с 14.00. Я попросил ресепшиониста (Мария) заселить нас по возможности быстро, указав на ребенка, что она и сделала.. Позавтракав, мы вернулись на стойку, и нам выдали ключ от номера в гл. корпусе на 3м этаже. Если вы путешествуете без детей, то велика вероятность, что вам придется как-то перекантоваться если не до 14.00, то до обеда "без определенного места жительства". Таковых мы наблюдали каждое утро, т.к. образ один: слоняющиеся от главного корпуса в сторону моря бледные люди в некурортной одежде с сумками с самым ценным через плечо, с изучающим окрестности взглядом. Номер сразу понравился, т.к. с балкона открывался хороший вид: горы, центральная территория и море. Описывать территорию не буду, т.к. много раз уже написано в др. отзывах.

Для детей в отеле все предусмотрено. Дочь осталась под большим впечатлением от мини-клуба и его всецело отдающихся работе девушек-аниматоров, а также от каждодневной детской дискотеки.

КОНТИНГЕНТ

Контингент отеля - более 90% русские, украинцы (немного), встречались немцы, но оооочень пожилые, как их сюда забросило - не совсем ясно. Здесь я заметил интересную особенность, которую раньше ни в одной из посещенных стран массового туризма не встречал - в отеле проживали не только молодые пары (мало) и семьи в формате "мама-папа-ребенок(дети)", но почему-то особенно часто попадается комбинация "бабушка-дедушка-внук(-чка)". Намнооого чаще, чем где бы то ни было.

ПИТАНИЕ

Питание - хорошее, сильно надоесть за 14 дней не успело, опять же, все подробно описано в посл. отзывах. Из алкоголя могу отметить белое столовое вино: для all inclusive оч. неплохо. Красное вино, по мне, так хуже среднего. Как-то ради интереса попробовал местную текиллу - ну, как бы помягче сказать.............. хотя, люди в баре заказывают.

ПРОГРАММА ЭКСКУРСИЙ/АРЕНДА АВТО

Пегас предлагает много экскурсий, ни одной из которых мы не взяли. Но взяли на 7 дней (с разрывом) авто, о чем ни на минуту не пожалели. За все время объехали ок. 1000 км, при том, что, я думаю, и 3й части самых интересных мест мы не посетили - настолько остров богат разнообразием. Были на разных пляжах острова, в так называемой пещере Зевса, Кносском дворце, столице о-ва Ираклионе, Йерапетре (сам. южный город о-ва и одновременно Европы) и т.д. Если вас интересуют натуралистические впечатления, то вы будете пребывать в полном восторге от дороги к пещере Зевса, которая проходит по горам уже практически сразу с того момента, как вы сворачивается с федеральной трассы вглубь острова. Очень красивые и масштабные виды гор, извилистая дорога, перемена высоты над уровнем моря до 800 с лишним метров (проверял по альтиметру). Много организованных мест для остановки именно там, где открываются особенно удачные места для фотографирования и просто наблюдения. Эти места для остановки встречаются, кстати, везде, где мы ездили по другим красивейшим участкам.

Авто брали в Holiday Cars. Абсолютное большинство арендует малолитражки. Причины три: стоимость бензина (1.9 евро литр), стоимость аренды и удобство маневрирования по узким дорогам (как в населенных пунктах, так и по второстепенным дорогам). Я попросил "непогремушку", и мне дали Nissan Micra 2014 года с 1000 км пробега на одометре.

Пегас, кстати, предлагает аренду, но по цене на 20 евро выше за то же.

Вообще, на мой взгляд, путешествие по острову на автомобиле намного интереснее экскурсий по двум ключевым параметрам:

1. Вы принадлежите сами себе и вольны ехать и останавливаться куда/там, где хотите, главное - правильно организовать маршруты, что совсем не сложно.

2. Колоссальная экономия. За те же места, куда вас отвезет автобус с гидом, вы отдадите в десятки (это не преувеличение) раз меньше денег, если поедите туда сами. Мы сравнивали с прайсом - это правда. Готовы ли вы отдавать порой сотни евро переплаты за массовый вывоз на автобусе с гидом - решать вам, но для нас даже не столько в этом было дело, сколько в п.1, хотя и п.2 важен.

Совет: в компании, предлагающей аренду машин, ни в коем случае не показывайте свою банковскую карту, мол, нет ее, только cash. Таким образом, вы полностью защитите себя от возможных проблем, как-то: неправомерное снятие, невозврат заблокированных средств, компрометация данных карты (вы будете смеяться, но в некоторых заведениях я встречал не кардридер, а древнюю механическую машинку для снятия слипа) и т.д. Этот совет относится не только к Греции, а вообще ко всем странам. Проходили. Знаем.

Кстати, тут пишут разные и порой отрицательные отзывы о конкретных работниках Пегаса, но я ничего плохого не могу о них сказать, т.к. лично не сталкивался, а только на организационной встрече со всеми вместе. Но девушки (с виду вполне милые) постоянно находятся в холле отеля в рабочие часы на стойке "Пегаса" к вашим услугам. Здороваются и улыбаются: уже хорошо. Как-то, заходя в отель со стороны бассейна, мы прошли мимо окна, за которым они сидели спиной ко мне, и стали случайными свидетелями того, чем они занимаются в свободное от туристов время. И это был... правильно... просмотр на ноутбуке сайта tophotels.ru с отзывами о данном отеле, с которым из Российских туркомпаний эксклюзивно работает только Пегас. Так что этот ресурс ими тщательно мониторится, и они оч. заинтересованы в том, чтобы о них писали хорошо, потому, я думаю, они стараются соответствующим образом корректировать свою работу.

Общее впечатление об отеле и Крите оч. положительное, не исключаю, что в сл. раз, когда будем на Крите, остановимся в этом же отеле, т.к., во-первых, это место рекомендовано уже собой же самому себе, во-вторых, совершенно не стоит привязываться к географическому месту проживания, если вы планируете иногда и поездить, ведь это не отель-резервация с пустыней вокруг, а отель на живописном острове.

Если буду вопросы, с удовольствием всем отвечу.

Добавлено 15.06.14 03:52 (6 063 символов в тексте)

07:18 17.06.14

Доброго времени суток, Валентин!)
У меня вопрос по номерам в бунгало. Пока не получила конкретного ответа, что там и как. Где они расположены (интересует двухкомнатный семейный) и насколько в них уютно.
Второй вопрос про море). Прочла, что в этой местности волны и северный ветер + какая-то каменная гряда в море... Что скажете? Поедем в конце июля-начале августа.
И последний вопрос: Не слышали ли Вы чего-нибудь о возрастном ограничении для водителей на Крите? Прочла на сайте Пегаса, что в аренду авто может взять водитель от 23 лет, стаж вождения не менее года и наличие прав международных. А сыну неполных 21, правда за рулем 2 года уже, мы хотели его за руль сажать. Аренду-то муж может и на себя оформить. И как Вы простроили маршрут, где брали сведения. Хочется заранее подумать об этом.
Спасибо за ответы)

09:39 17.06.14

Наталья, добрый день! Что касается номеров-бунгало, то многого Вас здесь не скажу, т.к. мы специально брали номер в главном корпусе, руководствуясь тем, что в Отзывах по этому отелю положительных отзывов было больше о гл.корпусе, чем о бунгало. Сам в них не заходил, но часто слышал, что люди ссылаются на их некомфортность, маленькие окна (порой их отсутствие) - из-за этого ощущения словно вы в каменной пещере. Но, повторюсь, ни в одном из бунгало я лично не был.

Море. Волны есть, это правда. Все-таки море на этом участке открытое. Если штиль для Вас имеет принципиальное значение и большую часть времени вы собираетесь проводить в отеле, то лучше посмотреть гостиницы в бухтах. Нам волны абсолютно не мешали, да и не большие они были. По поводу гряды можете вообще не беспокоиться и просто забыть об этом. Ни сам не видел и ни от кого за 14 дней отдыха про гряду не слышал.

Авто. С этим вообще все просто. Я не знаю, какие там возрастные ограничения.. Можете оформить аренду на права и/или паспорт мужа, а за рулем может находиться каждый, у кого есть права. Международные (книжка) они или обычные пластиковые - никому нет дела. То, с чем я столкнулся при оформлении, это удивление от крайне простого подхода к этому вопросу. Более того, права вы отдаете на время аренды авто, и катаетесь просто по договору аренды. Да, да! Просто по бумажке. Можете брать копию паспорта с собой в дорогу. Где-то права забирают, где-то нет. Везде по-разному, но все максимально облегчено.

15:03 17.06.14

Кстати, Наталья, если хотите, я могу, если найду, дать вам сот. греч. номер русской сотрудницы конторы, где я брал авто, и вы сами сможете у нее все расспросить.

20:11 17.06.14

Нам работа мини клуба не понравилась вообще. Аниматор Даша к детям относится равнодушно, заинтересовать их не может, по её поведению лучше бы детей не было вообще. Нам есть с чем сравнить. Были в Египте в мини клубе, где аниматор полька, но языкового барьера не ощущалось, дети её прекрасно понимали и всем было весело. И на мини диско интересней когда аниматоры не молчат и механически делают движения, а завлекают детей голосом (так же по опыту)

10:38 18.06.14

Вероника, а когда вы были в отеле? Я просто аниматора Дашу не помню, возможно, некая Даша была в др. период времени. У нас были, если я правильно запомнил имена, Эрика и Надя. Если говорить в целом, то да, анимация, если кому-то она вообще важна во время отдыха, в Греции находится на совершенно ином уровне, в отличие от Египта и Греции. То есть в Греции, а именно в этом отеле, мягко говоря, значииииительно слабее. В целом же, если говорить об организации ими дневного досуга (игры, аэробика и т.п.), то большой разницы я не заметил.

10:39 18.06.14

"...в отличие от Египта и Турции..."

19:31 18.06.14

Благодарю за исчерпывающие ответы :). Мы едем со взрослым сыном, реально разместиться в стандарте?
Телефон арендодателя машин подскажите, пожалуйста, пригодится.
Смущает большое количество отзывов об этом отеле, которое внезапно появилось в мае 2014)) Как будто кто-то просит туристов отписываться тут)

00:18 19.06.14

Да, вполне реально. Детская кровать вполовину взрослой, у нас она была встроена в кирпичное основание по стене напротив большой кровати.
Телефон +306984308785, Елена

09:59 19.06.14

Валентин, добрый день, напишите, пожалуйста: на пляже лежаки, зонтики, полотенца - платные и сколько стоит?

10:37 19.06.14

Татьяна, нет, всё бесплатное на пляже. Как в Турции и т.п. Говорят, раньше было платно.

12:50 22.06.14

подскажите, а где-нибудь неподалеку от отеля есть аренда авто??

09:58 23.06.14

Да, там очень много контор. Выходите из отеля налево и они там одна за другой. Одни на вид беднее, другие богаче, но факт в том, что их оч. много.

12:06 27.06.14

Наталия, из двухкомнатных бунгало лучше те, которые расположены неподалёку от бассейна с горками, а не рядом с большим бассейном и таверной. Там есть и нормальные окна, и терраса, и балкон. На втором этаже imho чаще можно встретить более удобные и просторные террасы.

Все отзывы Валентин (2)