июне 2014
29.05.14 - 09.06.14

Отдыхали с супругой в Джулиане с 29 мая по 9 июня 2014 года...

Отдыхали с супругой в Джулиане с 29 мая по 9 июня 2014 года, оператор - Анекс Тур.

1) Перелёт и трансфер. Летели из Ростова, вылет строго по расписанию, без задержек, что туда, что обратно. Самолёт (Боинг-757-200) в хорошем состоянии, стюардессы приветливые, питание в норме. Один существенный минус - позднее время вылета (18.40). С учётом дороги из Даламана в Мармарис в отель прибыли в 23.00, номер оплачен с 14.00, таким образом потеряли полдня драгоценного отпуска!!! Я думаю, можно было пойти навстречу туристам и назначить вылет на обеденное время (когда в феврале покупали путёвку по раннему бронированию время вылета было 12.40, но затем всё поменяли)... Трансферные автубусы комфортабельные, гиды от Анекса вежливые, опрятные, всю дорогу рассказывали об истории Турции, Мармариса и много других интересных вещей.

2) Заселение и номер. На ресепшене нас встретила Оксана - очень вежливая и приветливая девушка из России, которая в дальнейшем неоднократно нам помогала решать различные вопросы, за что ей огромное СПАСИБО! Наш номер располагался в самом дальнем корпусе на втором этаже с видом из окна на соседний отель и величественные горы, так что мы были вдали от шума, доносившегося от бассейнов и баров. Номер скромный, но чистый и опрятный, в нём было всё самое необходимое. Поначалу, правда, пришлось привыкать к запаху сырости, но что поделать, погода в конце мая - начале июне нередко преподносила сюрпризы в виде проливных дождей с грозами, что, по словам знающих людей, здесь большая редкость. Убирали в номере каждый день, раза три оставляли чаевые (1-2$), за что горничная делала нам фигурки из полотенец (лебедей или сердечки). Сейф в номере платный (25$ в неделю), но мы его не брали, хватило чемодана с небольшим замком. Wi-Fi только в фоей главного корпуса, тоже платный (5$ в день, если брать на неделю - 25$). Дороговато, но мы приехали отдыхать, а не висеть в инете, поэтому спокойно обошлись и без этой прелести человеческой жизнедеятельности.

3) Территория отеля небольшая, но уютная - множество клумб, цветов, пальм, три бассейна расположены довольно удобно.

4) Питание. Это главный плюс данного отеля. Не буду перечислять всех кулинарных прелестей и изысков (их описания полно в предыдущих отзывах), скажу лишь одно - питаясь всего три раза в день (хотя можно было не отходить от столов с 7 утра до полуночи), с учётом регулярных физических нагрузок (экскурсии, пешие и велопрогулки, плавание, настольный теннис и т.д. и т.п.) за 10 дней набрал 3 кг))) Огромное спасибо улыбчивому шеф-повару, его помощникам, барменам, а также официантам, которые очень оперативно справлялись со своими обязанностями.

5) Город. Мармарис - очень живописное и красивое место, расположенное между горами и морем. Центральные улицы выложены плиткой, вдоль дорог растут пальмы и ярко цветущие кустарники. Описывать все подробности не имеет смысла, лучше самому всё один раз увидеть, чем сто раз услышать. Советую обязательно посетить центральную площадь с танцующими фонтанами (шоу каждый вечер с 21.00 до 21.15), пешеходную дорожку (променад) вдоль моря от Мармариса до Ичмелера, Амфитеатр Мармариса, обзорные площадки, с которых открывается потрясающий вид на город.

6) Пляж. Из отеля каждое утро всех желающих забирает автобус и везёт минут 10-15 в соседний Ичмелер на пляж Нирвана-бич. Море там гораздо чище, чем в Мармарисе. Обратно в отель автобус везёт в 18.00, поэтому проще подняться от пляжа в горку на остановку и дождаться маршрутку с оранжевой полосой и надписью Ичмелер. За 2,5 лиры можно доехать либо до отеля Блю Бэй, а дальше 15-20 минут неспешным шагом до отеля, либо до центральной площади, где пересесть в маршрутку №2 с синей полосой и надписью Армуталан. За 2 лиры вас довезут практически к отелю.

7) Экскурсии. У Анекса брали две путёвки (Эгейские острова и Памуккале), в уличных агенствах - дважды квадросафари и Дальян. Сравнительные цены у туроператора и уличных агенств:

Памуккале - Анекс 65$, улица 45-50$

Дальян - Анекс 60$, улица 25-30$

Эгейские о-ва - Анекс 50$, улица 25-30$

Квадрациклы - Анекс 55$, улица 25-35$

Примечание: все цены - за одного человека.

Нетрудно заметить, что уличные агенства гораздо выгоднее, но мы брали у Анекса группой из 8 человек сразу две путёвки, так что нам сделали скидку. Например, Памуккале вместо 65 вышло 50$ с человека (практически как на улице), Эгейские о-ва - 45$ вместо 50 (тут даже со скидкой получилось гораздо дороже, чем на улице, зато нам дали бесплатно третью экскурсию - обзорную по Мармарису).

Каждая экскурсия хороша по-своему. Эгейские острова - необыкновенной чистоты море и остров Камелия с развалинами древнего храма и горными козами, Памуккале - древний город Иераполис, разрушенный ещё до нашей эры, и потрясающие белоснежные террасы, Дальян - Ликийские гробницы и восхитительный Черепаший пляж... Советую всем не лениться и посмотреть как можно больше, а не сидеть целый день в отеле, как бесформенные и безалаберные англичане (к которым я ещё вернусь в конце своего повествования)...

8) Анимация. Тут тоже всё по высшему разряду. Интернациональная команда аниматоров, среди которой есть русская девушка Надя, развлекала всех отдыхающих с утра до ночи.

9) Негативные моменты. Самый главный минус отеля (хотя отель тут совсем не при чём) - это огромное количество наглых и безалаберных британцев с их вечно орущими детьми. Все смеются над русским "Тагилом", но по сравнению с ними наши соотечественники - милые и безобидные ангелочки. Так вот, представители Туманного Альбиона (хотя среди них попадались нормальные и адекватные люди) вполне могли себе позволить снять обувь и поставить её на стол рядом с тарелками, положить уставшего ребёнка на пол, подложив под него ногу в обуви. Самое мерзкое было то, что все пространство возле бассейна было завалено остатками гамбургеров, картошкой-фри и другим фастфудом, который они начиная с годовалого возраста поглощали в фантастических количествах с утра до вечера. Было очень жаль официантов, собирающих всю эту грязь за свинолюдьми...

10) Подводя итог, можно сделать следующее заключение: несмотря на отдельные минусы отель просто отличный, если будем ещё когда-нибудь в Мармарисе - остановимся только в нём!

Добавлено 15.06.14 18:26 (6 197 символов в тексте)