Регистрация: 16.05.14
июне 2014
27.05.14 - 10.06.14

Отдых получился удачным. Несмотря ни на что

Собиралась написать подробный отзыв по отелю, но, прочитав последние (2014 года) посты, поняла, что в этом нет необходимости: до меня все основное уже изложено подробно и достаточно объективно. Добавлю только несколько замечаний.

Мы отдыхали в Ориенте с 27 мая по 10 июня: мама, папа и двое детей – 10 лет и годик с небольшим. Приехали утром, ждали в холе до 12 часов. Номер нам дали 1130 на первом этаже (с коляской не надо лазить по лифтам) с видом на бассейн с горками. Когда въехали, в ванной не было душа со шлангом, только верхнее сопло, вода на которое не переключалась. Нетрудно представить, сколько бы мы объясняли на ресепшене, что именно нам нужно, с нашим (и их!) уровнем английского. Спас нас Рушен, гид Корала, о котором уже неоднократно написано, спасибо ему большое. После обращения к нему ситуация была исправлена в течение получаса – и мы мылись и купали ребенка весь отпуск без проблем.

Из общих плюсов нашего номера: две полноценные кровати - двуспальная и полуторка, теневая сторона (в номере прохладно, кондиционером не пользовались), ковролин старый, но терпимый, все работает исправно. Высокий цоколь, то есть первый этаж, но не на земле. Убирали во второй половине отпуска просто безупречно. Из минусов: стеклянная дверца не прилегает плотно к бортику ванной, и под ванной после купания образуется лужа, которая не утекает в слив; полотенец всегда оказывалось меньше, чем обитателей номера; по ночам, особенно в выходные, в соседних тавернах гремит музыка и орут отдыхающие, причем часов до 4, а то и до 5 утра. При закрытой двери терпимо, но душно и зло берет.

За несколько дней до отъезда на десерт стали давать арбузы, причем, вкусные, несколько раз в день и много! Несколько раз приходили к самому концу обеда и ужина – хватало всего, только с десертами и чаем возникали проблемы. Накануне нашего отъезда была «Турецкая ночь» - вкусный ужин и шоу с национальными танцами.

Пляжные полотенца давали и меняли всегда, без ограничений. Дня за 4 до отъезда на ближайшем пляже появились зонтики и лежаки, но они – платные. В этом году у Ориента нет своей зоны на этом пляже. Если хотите бесплатно пользоваться лежаками и зонтиками, надо ехать на трансферной машине (сдержу эмоции!) километра за 3 от отеля. Там красиво и удобно, на пляже есть песочек, лежаки стоят также на травке и в красивых деревянных беседках. Но! Бар платный, в этом месте часто проводят свадьбы, может быть сильный ветер, который несет в лицо песок. Добраться туда и оттуда можно также на маршрутке. Пешком думали дойти – далеко. Можно, наверное, по прохладце, по жаре тяжело, - не пошли.

Теперь попробую, по мере возможности, отметить то, о чем не было написано ранее.

Если выйти из отеля и повернуть направо, то за соседним аквапарком на другой стороне улицы будет супермаркет «Bim». Мы покупали там айран, сок, шоколадки, халву.

Если завернуть за «Bim» справа и пройти вглубь от моря достаточно далеко, а потом повернуть еще раз направо, то придете на воскресный рынок. Это настоящий восточный базар, там есть буквально все: фрукты, овощи, орехи, лукум, приправы, сыр, одежда… Жаль, что этот рынок один раз в неделю.

Еще один базар расположен в Фетхие, недалеко от порта. Он работает всю неделю и целый день. Там продают свежую, только что выловленную рыбу, кальмаров, креветок. Причем, рядом же расположены кафе, где за небольшую доплату купленную вами рыбу приготовят и подадут вам с лимоном, салатом, соусом и свежими лепешками. Мы удивительно вкусно пообедали там. Но советую заранее почитать или расспросить кого-нибудь знающего о местных рыбках, чтобы хоть приблизительно знать, что хочешь попробовать, так как непросто сориентироваться на месте, когда всего так много, а продавцы, как принято на востоке, зазывают и расхваливают каждый свой улов.

Недалеко от рыбного рынка большой супермаркет ММ Мигрос, где продают удивительно вкусный детский йогурт, разные местные сладости и многое другое. Кстати, детские каши в коробках, печенье и овощные пюрешки продают и в «Bim», и в магазинчике напротив ресепшена. А вот мясных пюре я так и не нашла! Кормила малыша с общего стола, в основном ели супы, сыр, йогурт, хлопья, молоко, рис, кус-кус, курицу, яблоки и арбуз.

Теперь о грустном. Главное разочарование моего отдыха, которое почему-то не коснулось предыдущих ораторов – погода! Я так и не поняла, то ли это нам так «повезло», то ли в Фетхие всегда так, особенно в начале сезона: дождь, гроза, холодный ветер, небо, по целым дням обложенное тучами и волны на море. За две недели выдалось, наверное, всего 4-5 целых дней, когда море было тихим, солнце – ярким, а ветерок не напряжным. Честное слово, так устала от волн, что в Олюденизе, увидев спокойные воды заповедной лагуны, почти прослезилась. Наконец-то можно было спокойно дать малышу самому войти в воду, да и он наконец-то сделал это с радостью и без опаски.

Вторая проблема (и главная наша претензия к отелю Ориент) – проблемы с желудком. Тошнота и, извините за подробности, понос. Начались они через несколько дней после начала отпуска и чем именно были вызваны, мы так до конца и не поняли. То ли бармены газировку бодяжат сырой водой, то ли воду для чая до кипятка не доводят, то ли зелень плохо моют… Одним словом, впервые на отдыхе мы употребили весь запас активированного угля, что никак не назовешь приятным обстоятельством.

Ну вот, пожалуй, и все. Отзыв получился, как в старом фильме доклад: «Коротенько, минут на сорок». Отдых в целом прошел хорошо, несмотря ни на что, да и для малыша отсутствие большой жары было только на пользу. Но от рекомендации по отношению к отелю я все-таки воздержусь. Он спорный и успех отдыха во многом зависит от удачи отдыхающих. И еще от суммы, которую с вас просят за отдых здесь. Если сумма небольшая, как было с нами, примите некоторые меры предосторожности – и в путь.

Стоянка водного такси до Фетхие

Море

Море

Река

Вид с крыши - ближайший путь на пляж по горбатому мосту

Вид с крыши - аквапарк

Главная дорога перед отелем

Черепашки в речке

Олюдениз

Олюдениз - лагуна

Главный вход

Добавлено 18.06.14 00:34 (5 804 символов в тексте)
Все отзывы Анна (3)