Регистрация: 17.04.12
июне 2014
01.06.14 - 14.06.14

И снова Греция. Остров Кос

Наш отдых на о.Кос.

Время отдыха — 01.06-14.06.

Состав — двое взрослых + ребенок почти 14 лет.

Отель — Kipriotis Village 4*

Туроператор — Лабиринт

Встречающая сторона — LeGrand.

Итак. Открыли мы для себя (пока заочно)отель еще в марте. Собственно, тогда и оплатили тур- 98000 руб+визы 10000 руб. И начался просмотр отзывов, волнение и т. д.

Наконец-то, 1 июня. Сразу после работы в аэропорт — перелет Оренбургскими авиалиниями. Рейс в 1.40. вылет вовремя. Около 4 часов в пути и вот он аэропорт Коса Гиппократис! Медленный контроль, недолгий трансфер и здравствуй Kipriotis!!!!

Настроившись на долгое ожидание заселения, мы искренне удивились тому, что наш номер готов уже в 5:30 утра!!! (Как и у ряда прибывших).

Номер 401-1 на первом этаже около Олимпийского бассейна . Рядом бар с закусками, мороженым и напитками (кроме спиртного). Дальше амфитеатр и Основной бассейн с кораблем и двумя небольшими горками. Сразу скажу, что номер удачный — тихо, анимация слышна из амфитеатра до 23:00, да и то - приглушенно. Только одну ночь аниматоры что-то репетировали и не давали нам спать!!!!!!

Немного про номер. Стандарт с тремя кроватями, ТВ, кот. показывает РТР -Планета и Евроньюс (на русском языке). Ванна и туалет совмещены. Это странное узкое помещение. Мыльные принадлежности только по прибытию, ничего не пополняется. Полотенца меняют каждый день, постель раз в три дня. Да, в холодильнике по прибытию должна быть бутылка воды (нам не приносили), мини-бар тоже не пополняется, а кулеров на территории нет! Воду можно купить в супермаркете или налить из автомата с газированной водой. Уборка слабенькая, но мы и не сорили.

Номера на первом этаже удобны еще и тем, что через балкон второй вход имеется. Мы с ребенком утром часов в семь так в бассейн купаться ходили! Но только до приезда группы плавцов. Детский спортивный лагерь. У них с 7:00 до 9:00 и с 18:00 до 20:00 тренировки. В это время Олимпийский бассейн для всех закрыт.

Можно искупаться и в Основном бассейне. Там корабль с двумя небольшими горками. Есть детская зона и зона джакузи. Там вся жизнь — анимация, музыка, бар. Бар работает с 10.00 до 20.00. Тут уже и алкогольные напитки, коктейли и т. д.

Есть в отеле и горки побольше. Находятся они в детской зоне (по карте, правая часть отеля). Там целый городок для деток! Горки — две, бассейн, состоящий из двух частей, домики мини-клуба, бар. Именно здесь собираются родители с детьми, это самая оживленная зона! Для тех кому этих горок недостаточно, добро пожаловать в Kipriotis Aqualand. Находится он от нашего отеля в 3 минутах ходьбы. Из отеля возят на микроавтобусе. Стоимость посещения 8 евро для взрослого, 4 евро для ребенка. Мы так и не собрались....

Теперь о пляже. Он каменно-галечный! Мне понадобились тапки! В маркете около отеля 8 евро, в отеле 9.9 евро, в городе около 6. Шезлонги и зоны или ракушки, платные- 6 евро (за два лежака +зонт) на весь день. Стоимость лежаков ближе к городу снижается до 5 . Вход в море тоже камни, достаточно быстро наступает глубина. Во второй половине дня, море неспокойное, волны и сильный ветер. С детьми купаются до обеда. В первой половине дня проводятся погружения с аквалангом. Погружаются с берега, смотрят дно рядом. Там — обломки колонн, скульптуры, имитация затонувшего корабля и связка(!!!!!) сантехник и шин (для утяжеления бакенов)! Все это можно увидеть ныряя и без акваланга! Да, есть первое погружение в бассейне.

Сам пляж находится через дорогу от отеля. Пляжный бар в отеле, там же туалет. Бар работает с 10.30 до 16.00. Ассортимент — различные напитки.

Ну вот так плавно, переходим к питанию. Кормят очень хорошо — от самых простых блюд (типа, свиной отбивной), до более сложных (мне понравилась индейка с грушей в мятном соусе!). В достатке овощные блюда, а вот фруктов маловато — арбузы, яблоки,апельсины, киви. Зато утром большой выбор сухофруктов, есть йогурт и фруктовые компоты и каша! Первый раз мы ели блинчики! Они действительно вкусные! Особенно хорошо они получались, когда их жарил «взрослый» повар!!! Во время всех приемов пищи есть чай (пакетированный) и кофе ( из автомата). А также мороженое нескольких сортов с 12.00 утра и до окончания ужина!!!!! Можно взять мороженое в рожке, а можно и в стаканчике (несколько шариков!!!!)

Теперь смело начинаем путешествие!!!!!!! Конечно же, по приезду встреча с представителями «LeGrand». В отеле это Екатерина и Любовь. Екатерина — «председатель конфликтной комиссии» - именно она разбирается с жалобами и проблемами отдыхающих! У представителей мы приобрели две эккурсии «Обзорная экскурсия по острову Кос» и «Поездка на остров-вулкан Ниссирос». Стоимость интегрированная (зависит от кол-ва экскурсии) у нас получилось по 42,5 евро на человека (итого 255 евро). Т.к. мы приехали на 14 дней (заезд в воскресенье), распланировали время следующим образом — Сначала отдых в отеле, во вторник — обзорная экскурсия, далее два дня в отеле, аренда машины на два дня, опять отель, экскурсия на вулкан и отдых!!!

Итак Обзорная экскурсия. Автобус прибыл в 9:00 и сразу в город. Прогулка по набережной, платан Гиппократа, раскопки. Далее Асклепион и прогулка по острову с дегустацией вина, оливкового масла, меда и различных видов варенья. Экскурсия не напряжная, развлекательно-познавательная. В отель возвращаемся в 17:00 — 17:30.

Вторая экскурсия на о.Ниссирос. Забирают из отеля рано, а вот в порту Кардамены мы ждали отправления кораблика больше часа!!!! Прежде чем заказать эту экскурсию мы считали стоимость самостоятельной поездки. Транспорт до порта Кардамены ( с пересадкой в Косе), кораблик-паром 25-27 евро, автобус до вулкана.... Выигрыш минимальный. Сам вулкан оставил у меня смешанные чувства — мощь стихии и обыденность (много экскурсионных групп), серный запах и свежий воздух... Конечно, посетить вулкан стоит, тогда и можно самому будет составить свое мнение. После - прогулка по улочкам города, посещение монастыря и свободное время.

Да, на всех экскурсиях обед в стоимость не включен, а на обзорной экскурсии еще отдельно приобретали билеты в Асклепион — 4 евро, дети до 18 лет бесплатно. Стоимость обеда около 40-50 евро на троих, порции большие. Правда, обед в Мастихари понравился значительно больше, чем на Нисиросе,

С организованными экскурсиями все.

Кос провинциальный остров, машин мало, пробок нет, зато много велосипедов!!!! по всему острову множество прокатных велосипедных контор. Стоимость от 4 евро (за велосипед «как у дедушки») до 10 евро. Ассортимент велосипедов различен: спортивные, простые, тандемы, с прицепами, колясками, креслами для детей... За аренду, на срок более трех дней, скидка. Кататься можно по велосипедным дорожкам.

Есть они и в городе. Проблем с парковкой велосипедов нет! Катались с удовольствием, правда, не обошлось без травм!!!!

Единственное, до Терм доехать на велосипеде довольно сложно, крутой подъем в гору. Лучше воспользоваться автобусом № 5, проезд стоит 2 евро. Есть расписание, но автобус соблюдает его весьма приблизительно...

Термы -это участок моря, огороженный камнями. Народу очень много. После горячей ванны, очень приятно окунуться в прохладное море!

А вот г.Кос весьма доступен для велосипедистов. Город очень приятный, множество археологических раскопок, маленьких улочек и абсолютно очаровательного Порта!!!!! Автобус до города стоит 1,5 евро на человека. Мы частенько пешком доходили до города от отеля (около 4 км), гуляли и возвращались уже на автобусе (№1). Именно в Косе мы пользовались интернетом, в отеле он платный. Почти во всех кафе есть wi-fi, стоит только что-нибудь заказать. Кофе от 2 евро.

Что бы проникнуться островом, решили арендовать машину. Отельные гиды предлагают Kia Picanto или Nissan Micra автомат от 60 евро в сутки. Работают они с авторент

Космос. Представитель компании бывает в отеле около 9:00. Мы обратились в представительство компании AutoBank. Представитель находится в отеле с 9:00 до 12:00 и с 17:00 до 21:00. Мы арендовали Nissan Micra на два дня за 50 евро в сутки. Страховка полная, Доплата за второго водителя 3 евро. Бензин на острове около 1.8 евро, на заправку потратили 30 евро.

Накатали мы по острову больше 200 км!

1 маршрут.

Выехали из отеля в сторону г.Кос. Первая остановка в Тигаки. На пляж выходить не стали, море штормило, просто прогулялись и поехали дальше. Совсем рядом соленое озеро с розовыми фламинго!!! Красота! Правда подойти близко нельзя, мешает небольшой ров, но и так здорово! Затем пляж — песчаный, но не организованный, море мелкое. Получили огромное удовольствие! Дальше на обед в Мастихари, А затем в крепость Антимахия. Рядом находится местечко Plaka. Там живут павлины, которые не едят хлеб, а просят колбаску и сыр!!!! Прогулка приятная, расслабляющая. Взрослые тоже довольны!!! Наша последняя остановка Кефалос и St. Theologos. В отель вернулись после 20:00.

2 маршрут

И снова выезд в сторону г.Кос, затем д.Зиа, где мы прекрасно погуляли, купили сувениры и попили прекрасного лимонада (3 евро) с клубникой! Именно туда ездят смотреть закат, я бы не рискнула подниматься по серпантину вечером. Хотя красоты открываются прекрасные и потрясающие! Далее мы проехали в Pyli. Это брошенный город. Замечательные развалины. Необходимы удобная обувь и силы!!!! Дальше мы решили проехать «на край острова». Навигатор говорит вперед, а дорога закончилась...(закрыто сеткой) Посмотрели издалека со смотровой площадке около Аg. Ioannis. Дорога колоритная, но страшноватая! Зато эмоций масса!

Подводя итог, хочу сказать, что несмотря на то, что нас все пугали, что на Косе после Родоса делать нечего, мне очень понравилось. Понравилась расслабленность и провинциальность острова. Отель тоже оставил самые положительные воспоминания! Только, наверное, на остров мы не вернемся — мужу не подошел климат. Сухой воздух вызывал кашель.

Стандартный трехместный номер

Карта отеля

Одна из улочек отеля

Каменно-галечный пляж с ракушками от ветра.

Детская зона с горками (правая часть отеля)

Детская зона

Домики мини-клуба

Корабль в основном бассейне. Здесь две небольшие горки

Олимпийский бассейн

ОЛИМПИЙСКИЙ БАССЕЙН

О.Ниссирос. Вулкан

Вулкан

Закат над морем.

Добавлено 18.06.14 23:06 (9 766 символов в тексте)

13:56 21.06.14

Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Мы тоже поедем после Родоса. Уверена, что и нам понравится. На одном фото увидела утюг))) Это Ваш или был в номере?

09:30 23.06.14

Здравствуйте.хотела бы у вас спросить,есть ли там морские ежи?заранее спасибо.

10:27 23.06.14

Здравствуйте! Утюг наш... Давно решили, что со своим проще!!!

10:28 23.06.14

Возле отеля морских ежей не было. Хорошего отдыха!

16:28 23.06.14

Алиса, спасибо за отзыв! Подскажите, а как там с оплатой картами?

17:54 23.06.14

Карточки принимают повсеместно. Даже в самом маленьком магазинчике есть терминал. Рядом с отелем есть банкомат.

17:31 04.07.14

написано что пляж песчаный,а вы пишите галечный?значит нужны тапки?и нужно на пляж идти через дорогу и лежаки и зонтики платные?нужно ли оставлять залог,когда арендуешь машину?есть ли скидки,если берёшь машину на 3-5 дней?

11:25 07.07.14

Пляж каменисто-галечный! Тапки мне понадобились.... Зонты и шезлонги - 6 евро за два. (На фото есть пляж)
По поводу авто. Залога нет, права обычные российские, скидки при аренде от 3 дней.
Приятного отдыха!

12:38 14.07.14

Здравствуйте!
Хотели узнать море штормит постоянно?
Есть ли в этом отели водные горки для подростков?

13:51 14.07.14

Здравствуйте!
1. Когда мы отдыхали (в начале июня), море неспокойное было только во второй половине дня. Сильные волны были дня два
2. Водные горки в правой части отеля. Их Две. Небольшие. Катаются и взрослые и дети.

11:32 16.07.14

На побережье только крупная галька,или есть песчано-галечный пляж?

15:56 17.07.14

Юля! Пляж у отеля галечный. Песок насыпной и только под лежаками!!! Посмотрите фото. Все песчаные пляжи в другой части острова.

16:49 02.08.14

Уважаемая Алиса Сергеевна,
мы искренне благодарны Вам за то, что Вы выбрали наш отель для Вашего отдыха в Греции. Вы оказали нам большую честь, остановившись в Kipriotis Village Resort. Большое Вам спасибо, что выбрали время, чтобы оставить свой положительный отзыв. Мы очень ценим мнения наших гостей, поскольку наша задача - постоянно совершенствовать предлагаемые услуги с тем, чтобы сделать Ваш отдых у нас безупречным

Мы счастливы знать, что Вы хорошо отдохнули и остались довольны сервисом и персоналом. Будем очень рады увидеть Вас снова в числе наших гостей.

С уважением,
Николаос Тситсулис
менеджер по работе с гостями отеля