Регистрация: 16.08.11

июне 2014
31.05.14 - 10.06.14

Panela Beach Hotel 3*, остров Корфу, Кавос

Приветствую всех нынешних и будущих любителей Греции в целом, острова Корфу в частности! Мне очень приятно писать один из первых отзывов про этот замечательный отель! Постараюсь учесть всё основное, пишу "по категориям" (для удобства чтения, может, кто-то не полностью прочтёт мой "небольшой" отзыв, но что-то для себя полезное и нужное увидит. Но прошу строго не судить, ибо я как турист совершенно неприхотлива ни в чём (перефразируя Высоцкого с темы любви на тему путешествий – мне в любом месте, в любом отеле будет "рай в шалаше"), ведь, на мой взгляд – если цена за отдых совсем невелика – то и к отелю надо относиться просто, без претензий, да и в целом какое будет настроение – такой и будет отдых! Заранее желаю всем отличного настроения и такого же отдыха! :)

Сразу скажу – я отдохнула чудесно! Но перед поездкой меня "терзали смутные сомнения" по поводу отеля – где он находится и вообще есть ли он на самом деле…? Никаких отзывов не было про отель, кроме сухого описания на сайте туроператора "Лабиринт" (для удобства буду сокращать ТО). Все говорят, что надо узнавать про отель у своего менеджера по туризму (но я и есть "мой менеджер" – я сама сотрудник турфирмы), поэтому "спрашивать" про отель я стала у представителей ТО, но они сами ничего про отель не знали, в глаза не видели (не было ещё рекламного тура), ну и я искренне надеялась, что отель действительно существует, и будет именно таким, как показано на фото на сайте ТО.

Заселение.

Когда нас привезли из аэропорта (про перелёт и прочие составляющие тура писать не буду, это всё индивидуально – работа гидов, возможный перенос авиарейсов и прочее..), я несказанно обрадовалась – ОТЕЛЬ БЫЛ! И всё было супер! Во-первых, русско-говорящая девушка на ресепшене Яна (сразу плюс для тех, кто с английским "на вы").

Далее: в ваучере было написано тип номера Standard room, а нас поселили в номер с видом на море (без доплат), при заселении мы попросили номера с видом на море - нам с мужем дали номер 12 (2 этаж) – на мой взгляд, это лучший номер в отеле – вид с балкона просто супер!!! Сестре с мужем дали номер 3 (также вид на море, номер на 1 этаже), но из-за лимонного дерева было в номере постоянно темно, наш 12-ый номер был намного светлее - если будет возможность, просите при заселении именно номер 12! :)

Отель имеет 2 этажа, у номеров вид на море и во дворик, где бесплатная парковка. Отель маленький, уютный - у меня всё время было ощущение, что мы приехали к нашим греческим родственникам в гости! :)

Остров Корфу.

Остров маленький, недалеко от материковой Греции, из нашего отеля (да и вообще с любой точки острова, особенно на смотровых площадках) было видно материк! Мне Корфу очень понравился именно своей миниатюрностью, мы успели объездить все интересные места! Ещё этот остров теперь я буду называть "Остров ласточек". Ласточки везде, они такие хорошие, я просто влюбилась в них! :) В целом остров очень зелёный (как везде про него пишут), виды великолепные!

Обязательно берите машину и путешествуйте по острову, он небольшой, а интересных и красивых мест очень много, так что незабываемые впечатления вам будут обеспечены! В любом прокате машин вам дадут бесплатную карту острова, где будут отмечены все достопримечательности, все населённые пункты, и прочее. Так что передвигаться по острову не составит труда. Дороги хорошие, знаки и правила дорожного движения аналогичные нашим.

Остров подойдёт для отдыха всем категориям туристов - и любителям пляжного отдыха, и любителям экскурсионных маршрутов. С лёгкостью можно будет скомбинировать пляжно-экскурсионный отдых. Но это уже каждый сам для себя решает, вдаваться в подробности путешествия по острову не стану, но ещё раз посоветую - машину на прокат берите обязательно! :)

Прокат авто.

Искренне советую пойти в Sambas. Из отеля выходите на главную улицу и идёте налево. Ближе к концу Кавоса будет этот прокат. В Кавосе 3 проката авто, но этот – самый хороший, мы брали там машину, хозяин Александр очень хороший человек, внушает доверие, он сделал нам скидку (так принято практически везде, если берёшь авто на несколько дней). Во дворе отеля бесплатная парковка.

Цена.

С вылетом из Екатеринбурга на 10 ночей с завтраками тур на одного человека обошёлся нам в 14300 рублей (с визой и страховкой от невыезда – 18700 рублей). За такие деньги я была бы готова реально жить в шалаше! :)

Размещение.

Номер очень хороший, мне очень понравился!!! Для "туристического счастья" там есть всё: туалет, душ (правда, очень низкая «ванна», бывало, вода вытекала на пол (в греческих отелях 3*, на мой взгляд, везде такие низенькие ограждения в "ванной", и вода может вытекать, когда принимаешь душ), но это не беда (чуть загнув шторку – можно было этого избежать)), фен, умывальник, мыло (кроме мыла не было ванных принадлежностей, но можете ничего из дома не брать с собой – рядом в магазинах всё купите без проблем).

В номере на 2х человек нам попался номер с 3мя кроватями (номер 12), пространства было много. Есть холодильник (удобный, большой)) Есть шкаф с вешалками (акцентирую на этом особое внимание, т.к. однажды я читала в одном из отзывов про отель в Китае – двум барышням "не понравился номер, т.к. там не было ни одной вешалки") – так что, модницы, не беспокойтесь, одежду будет где развесить, у нас в номере было даже через чур много этих вешалок))

Персонал.

Повезло тем, кто не знает английский и греческий – в отеле есть русскоговорящий персонал – 3 человека: Яна (респешн) – очень приятная и милая девушка, всегда помогала и делом, и советом. По моей просьбе узнала расписание паромов из Лефкими в Игуменицу (мы самостоятельно ездили на Метеоры на 2 дня), мы с Яной постоянно разговаривали, она интересовалась – как дела, что посмотрели и прочее.. Приятно жить в отеле, персоналу которого на нас не плевать..! Как сказала Яна – мы были первый русский заезд в "Панеле", раньше отель работал с англичанами и другими национальностями. Также есть русскоговорящие Татьяна и Лиза. С ними я мало общалась, но что-то спросить у них всегда можно, всегда ответят, подскажут.

Интернет и вай-фай.

Изначально на сайте ТО было написано, что вай-фай будет платный. Приятно были удивлены, что он был бесплатный, и ловил даже в номерах (конечно, самый сильный сигнал был на ресепшене, но отель небольшой, так что выйти из своего номера в холл отеля не составляло труда, если надо было выйти в инет с хорошим сигналом).

Уборка в номере.

Убирали один раз в 2 дня, меняли постельное бельё, полотенца (чистые полотенца, было приятно вытираться)), всегда мыли пол, выбрасывали мусор. Убирали номер чисто.

Питание.

У нас в туре был просто завтрак. В первый день на завтрак нам дали помидоры, огурцы, сыр фета, колбасу, сыр обычный (для бутербродов), хлеб, варёные яйца, чай-кофе-какао, йогурт, мёд и клубничный джем. Со второго дня исчезла колбаса, нарезанный сыр и какао. Ещё через несколько дней не стало мёда.. :)

Мне с утра есть не хочется (дома я вообще не завтракаю), так что я наедалась просто салатом из огурцов и помидоров (благо, оливковое масло на столах стоит всегда и везде), и "полугреческий салат" (без оливок) был на завтрак, этим и были сыты. Особых претензий к завтраку нет, даже несмотря на то, что "пропала колбаса", т.к. для Европы такой завтрак норма. Для особо голодных (если не хватит еды на завтраке) – можно заказать еду в отеле, или лучше всего не полениться - и пройти несколько метров по улице, и во множестве таверен и ресторанчиков вы найдёте множество еды! :)

Питание вне отеля.

Это был, пожалуй, самый вкусный мой отдых!!! Греческая кухня очередной раз покорила меня! Чем порадовал Кавос – множество таверен на любой вкус и кошелёк: греческая, мексиканская, индийская кухни… Тем, кто сидит на диете – лучше в Грецию не ездить)) Шучу, конечно, но греческая кухня настолько вкусна, что отказать себе в чём-то будет очень сложно! Я, например, "набрала" пару килограммов за 10 дней… Но нисколько не переживаю, так как отдохнуть в Греции и не есть греческую кухню…? Нет, ни в коем случае! :) Надо есть, и вам обязательно понравится! :)

Очень советую Olympia Restaurant (насколько я помню - он находится в переулке напротив бара SOS) - там есть специальное меню, где можно заказать 3 блюда (например, салат, горячее и десерт) всего за 8,5 евро! Хозяин очень приветлив, порции огромные! Мы брали один салат, одно горячее на двоих (в любой таверне), и наедались досыта! :)

Про Кавос.

Цензурно выражаясь, это повсеместное веселье, нереальное безудержное веселье английской молодёжи (среди которых я в 28 лет чувствовала себя просто пенсионеркой)), потому что после долгого интересно-познавательного дня (мы постоянно были в разъездах, "сидение в отеле" не по мне), я уже в 11 вечера спала в номере как сурок, а у англичан всё только начиналось….! :) Вдаваться в подробности их разгульной ночной жизни не буду - приедете - посмотрите сами, но нас это их веселье совершенно не беспокоило! Наоборот, было интересно посмотреть на их массовые шествия.. :)

Очень радовало, что Кавос – полностью приспособлен для туристической жизни – множество таверен, прокаты авто, магазины – в общем, всё, что надо туристу.

Пляж.

Отель находится на первой линии в идеальном понимании - выход из отеля - это выход к морю. Никаких улиц, никаких машин - вышел из отеля - и море! С одной стороны вход в отель с улицы (где парковка), с другой стороны - море! Очень это радовало, безусловно - это несомненный плюс! :) Пляж муниципальный, общественный – то есть, все мимо проходящие люди могли там присесть-прилечь… (Почему заостряю внимание на очевидную в Европе вещь - на общественные пляжи - напишу чуть позже). Пляж песочный, но песок не мелкий, а как бы придавленный, но к ногам всё равно прилипает. Пологий песчаный вход в море. Но до глубины надо будет долго идти. Рядом пирс, но он весь старый-старый, если захотите с него попрыгать в воду – обратно будет сложно залезть.. Голые англичане средь бела дня с него прыгали, потом залезали с трудом – и снова прыгали… Веселили тем самым наших скромных соотечественников (никто из русских ничего подобного не вытворял))

Рядом с той частью пляжа, которая территориально относится к отелю, есть какая-то непонятного происхождения канава (которую почему-то никто не чистит), но это не канализация, а просто непонятная какая-то грязь, пена.. Может, ливневая какая-то… В общем, пляж слегка грязноват, надо бы его почистить… Кто курит – тут же бросают бычки (но это уже от людей зависит)… Я вот не курю, и другим не советую)) При заходе в море есть небольшие кучки пальмовых листьев - их волной к берегу прибивает, но меня это вообще не беспокоило – главное – вода чистая))

Радостная весть – изначально на сайте ТО было заявлено, что лежаки будут платными, но они были бесплатно. Зонтики стоят 3 евро в день. Лежаков хватало всем, повторюсь, отель небольшой, да и большинство гостей отеля днём в разъездах по острову, так что лежаков точно хватит всем!

Экскурсии.

Разумеется, я как специалист по туризму всем своим туристам рекомендую брать экскурсии у туроператора. Но сама для себя в редких случаях покупаю их у ТО (только если я сама не смогу добраться до какого-то места, или поездка может быть опасна (например, в Египте, когда там неутихающая революция, и "покупать на улице" опасно, лучше купить экскурсии у ТО). Но цены у ТО на экскурсии, сами понимаете, заоблачные… Так что у кого есть автомобильные права – искренне советую заранее подготовить план поездки по острову (он невелик), и самим, сэкономив немалые деньги, посмотреть ВСЕ туристические места, и НЕтуристические места.

За 2 дня на машине мы объездили весь остров, посетив все самые значимые места (и те места, которых на карте даже нет), +1 день провели в столице, +ещё на 1 день брали квадроциклы (для экзотики), ездили по близлежащим диким пляжам (с чистейшей водой, с чистейшим песком!)

Как я писала ранее - на 2 дня мы самостоятельно ездили на Метеоры: паром из Лефкими, аренда машины в Игуменице, ночевали в окрестностях города Янина (где пещера Перама), ну и сами Метеоры покорили своей высокой красотой...! Очень советую там побывать!!!

Минусы отеля. Пишу подробно, можете не читать..))

Куда без них, ведь в любом отеле, даже в самом дорогом, на мой взгляд, могут быть какие-то недочёты.. Но я не придираюсь, ведь, повторюсь, мне всё понравилось (тем более, за небольшую стоимость я вообще рада, что мы отдохнули)), в общем, понравилось всё за небольшим исключением:

1) В номере сестры и её мужа были клопы (номер 3), но когда я рассказала про это на ресепшене Яне – тут же поменяли матрас, и больше клопы не беспокоили… Но сразу скажу – клопы есть даже в дорогих отелях Корфу (читала в отзывах), видимо, это проблема не только "Панелы", но и всего Корфу… Скорее всего, и в нашем номере тоже были клопы, т.к. на мне тоже были непонятные (некомариные) укусы… По приезду домой всё прошло.

2) На пляже отеля нельзя ни пить, ни есть ничего своего, купленного вне стен отеля – абсурд, но даже воду нельзя пить!!! Будьте к этому готовы, если отель не пересмотрит своего отношения к проблеме. Разумеется, "свою еду" нельзя есть в ресторане отеля, но я про пляж – который, как я писала ранее, является достоянием общественности, а не ОТЕЛЬНЫМ пляжем, и я могу на нём и есть, и пить что-либо своё, купленное вне стен отеля. Такая политика, понятно, для того, чтоб все всё покупали в отеле. Но там нет, например, клубники, про которую сейчас расскажу: эта ситуация, немного омрачившая мне впечатление об отеле, и отношение руководства отеля к гостям (но надеюсь, что в течение сезона политика хозяина отеля поменяется).

Мне по состоянию здоровья нельзя лежать и загорать (на солнце находиться можно, но не лежать на пляже под прямыми лучами) – ну и вот – за 10 дней я НИ РАЗУ не лежала на пляже на лежаке. И в последний день (один из двух раз, когда я находилась на пляже), я пришла к сестре, которая загорала, и принесла с собой в пакете купленную в магазине клубнику и бутылку воды. Присев на лежак к сестре, я стала лакомиться клубникой, и запивать водой, но тут же ко мне подошла русскоговорящая сотрудница отеля (Татьяна) и сделала замечание, что, мол, "нельзя пить свою воду и есть свою еду на территории пляжа", я, разумеется, сказала ей, что это чушь, ведь я же не шашлыки тут жарю, а просто ВОДУ ПЬЮ! На что она сказала, что "хозяин ругается, и если я не прекращу, они вызовут полицию"… Я просто была в шоке! Почувствовала себя алкоголиком на детской площадке, который тайком попивает водку из пакета… А я ела клубнику из пакета, и пила воду из бутылки..))

Наши соотечественники, загорающие рядом, тоже возмутились (Татьяна и им неоднократно делала подобные замечания – а у них с собой на пляже был и алкоголь свой, купленный ВНЕ отеля)… Но они не обращали внимания на её замечания. Так и я сделала – продолжила сидеть на берегу, поедая клубнику. Потому что приятно сидеть на берегу моря, особенно в последний день отдыха, а не в душном номере (хотя и с видом на море). Но Татьяна снова подошла, сказав, что если я не прекращу, то её уволят, типо из-за того, что я её не слушаю (и ещё раз напомнила про полицию)… Меня это вконец расстроило, т.к. я совершенно не конфликтный человек, и мне не хотелось, чтоб Татьяну увольняли (хотя, это чушь), и не хотелось оказаться в греческой Полиции (хотя, это ещё большая чушь!!!), не хотелось также что-то доказывать назойливому хозяину через переводчицу, всё это было бессмысленно, да и запугивание полицией было смешно и противно (будто я нарушала закон, а я как писала выше – вообще не пью и не курю, было бы за что полицию вызывать) – мы с сестрой встали и ушли на пирс, там я спокойно доела клубнику, и пошла в номер.

При выезде из отеля я, конечно, поблагодарила хозяина, пожав ему руку, но ощущение себя "алкашом в детской песочнице" осталось неприятным осадком…

В отель в течение следующих лет будет всё больше пребывать русских туристов, и вряд ли все будут на пляже пить и есть только то, что купили в отеле, а если и будут что-то пить, купленное вне отеля – вряд ли это будет просто вода.. А покупать в отеле всё дорого, мне намного было проще пройти пару метров до ближайшего магазина, и купить там, к примеру, мороженое – намного дешевле, чем в отеле. И пройти ещё несколько метров, и покушать разнообразно и дешево, в отличие от отеля. Так что, надеюсь, что хозяин отеля пересмотрит своё мнение, и разрешит на пляже пить хотя бы свою воду! :)

В общем, как я писала в начале: какое у вас отношение к отдыху – такой и будет отдых, но также, на мой взгляд, важно ещё – и какая компания рядом (чтобы настроение и настрой не портили, а наоборот улучшали))! Мне повезло и с компанией (я с мужем, и моя старшая сестра с мужем), и с соседям по отелю (благо, все были спокойными людьми, никто не буянил) – нам всем "хватило" круглосуточно веселящейся английской молодёжи, ибо было их слышно и по ночам (благо, я сплю как сурок, но люди рассказывали, что их музыку и крики слышно всю ночь напролёт)… Хорошо, что отель находится чуть вдали от главной улицы, где проходят основные шествия англичан, но рядом с нашим отелем находятся их отели, в которых отдых не прекращался ночи напролёт… Но тот, кто как и я спит крепко – не услышат))

Вывод.

Для тех, кто дочитал мой "маленький" отзыв до конца подытожу: отель сам по себе хороший, едьте туда обязательно, особенно если цена будет небольшая! :)

Для семей с детьми, и для пожилых людей, и в целом для тех, кто любит тишину повсеместную - не самое удачное место (в плане шумно-развратной английской молодёжи), а так – первая линия, чистое море, ласковое солнце, рядом многочисленные таверны с вкуснейшей греческой кухней – что ещё надо для туристического счастья? :)

Корфу от меня большой привет! А всем туристам я желаю мягкой посадки, хорошего отдыха и незабываемых впечатлений!!! :)

Анна оценила сервисы

Добавлено 26.06.14 04:31 (17 922 символов в тексте)