Регистрация: 29.06.13

июне 2014
14.06.14 - 25.06.14

3.7

Отпуск 14 - 25.06.2014

Отдыхали с друзьями с 14 по 25.06.2014.

Отель, сервис и питание (завтрак - шведский стол, ужин - выбор по меню из 2-х супов, 4-5 вторых блюд внушительных размеров с большим количеством мяса, салата и десерта, также, на выбор из компота, фрукта, мороженого или пирожного) вполне приличные. Если есть выбор, то лучше брать корпус А, т.к. он поновее, номера просторнее и комфортнее, мебель и ванная лучше, с прямым видом на море, корпус В - номера тесные, мебель и сантехника старые, в ванной для принятия душа - поддон даже без занавески, т.е. вода разбрызгивается по всему санузлу, боковой вид на море, над столовой/рестораном.

Расположен в отдалении от всех других курортов - на отшибе, в 15 км от границы с Албанией. По этой причине все экскурсии, кроме Албании, дороже, т.к. собирали народ по всему побережью. Само место, по нашему мнению, одно из самых лучших, т.к. практически находится в сосновом лесу, т.е. воздух волшебный, на возвышении, достаточно тихо, место не тусовочное, несколько различных пляжей рядом, разбросанные по всему побережью, в основном, скалистые, минут 20 до Малого песчаного пляжа вниз к центру города.

Минутах в 20-25 от отеля старый город, далее - церковь Св.Николая и пляжи Лиман 1, Лиман 2 и т.д.

Потрясла вилла "Анастасия" и пляж при ней - очень красиво, бирюзовая вода с сероводородными источниками прямо в море. Добродушный хозяин показал номера - виды сказочные и цены очень приемлемые. Её мы гуляючи нашли, потом только туда ходили - минут 50 за старым городом и Лиманом-2.

Понравились экскурсии: Цетинье + монастырь Острог - 45 евро, Золотое кольцо Южного Фьорда (исторический Боко-Которский залив) - 58 евро и 3 каньона - 65 евро.

Лучший гид, по нашему мнению, от фирмы Прометеус - МАРИНА! Огромное ей спасибо за полученную информацию и организацию самой экскурсии.

Очень понравились местные продукты: кисло-молочные (сыры (один из вкуснейших нами попробованных из коровьего молока на рынке стоит 3 евро за кг), йогурты), пршут (вяленое мясо свинины или говядины), оливки, мёд (кстати, например, каштановый на рынке стоит 12 евро за 1 кг, что дешевле, чем в наших специализированных магазинах и на нашем юге) - всё свежайшее и вкуснейшее!

Рынок работает каждый день, но по вторникам и пятницам приезжают колхозники со своими продуктами часов с 7 до 16.

И, хотя я не пью нашу водку, их ракия меня впечатлила - вкусная зараза (из винограда, яблок, слив, груш, айвы).

Если вдруг возникнут проблемы с пищеварительным трактом - ликер "Gorki List" на полыни и 26 целебных травах вас спасет, только не злоупотребляйте и пейте маленькими глоточками, а то "закрепит" на несколько дней! ) Кстати, продается он пока только в Черногории!

Брали без трансфера, т.к. он в стоимость не входил. Из аэропорта ни на чём, кроме такси не доехать. В аэропорту своя мафия таксистов, которые, как и везде, задирают цены такие же, как трансфер через турфирму - 90 евро. Отошли чуть дальше, договорились дешевле, не демонстрируя это той самой мафии. Но лучше заранее заказать такси, можно он-лайн - стоимость 55 евро. Обратно заказали такси с ресепшена за 50 евро.

Отличного всем отдыха!!! Черногория - очень красивая страна (богатая природа: чистое море, горы, озёра, каньоны, реки), вкусная свежая еда, приветливые люди и язык, во многом схожий с нашим.

Надежда оценила сервисы

Добавлено 26.06.14 23:42 (3 321 символов в тексте)
Все отзывы Надежда (2)