Регистрация: 04.08.13
Отзыв об отеле Destination Resorts Phuket Surin Beach, Novotel Phuket Surin Beach Resort (отель был переименован 01.11.23)
октябре 2013
21.10.13 - 04.11.13

Противоречивые впечатления

Отдыхали с мужем в отеле DOUBLETREE RESORT BY HILTON 4* с 21 октября 2013 года по 3 ноября 2013 года.

Начну свою повесть с того что в Азии мы впервые раньше приходилось отдыхать в Европе. Очень много положительных отзывов наслышались от окружающих о Тае. Лично мне не совсем по душе подобные страны но сыграло чувство любопытства ну в этот раз была очередь мужа выбирать страну для отдыха. Мы живем в Донецке летели из Ростова (вылет был ранним в 8 часов утра) сам перелет был очень тяжелым (11 часов в небе) в самолете спиртные напитки запрещены покормив один раз сказали что больше кормить не будут но вдруг перед посадкой примерно за 1 час что-то у них поменялось и нас покормили еще один раз. Кроме того в Минводах была дозаправка примерно на полтора часа. В общем на остров Пхукет мы прилетели в 23-00 (+5 часов - часовой пояс Тайланда). Еще 40 минут ехали к отелю где нас очень быстро поселили в комнату №2401.

Валюта.

Для украинцев необходима временная виза которая оформляется по прилету в Тае после первого паспортного контроля. Стоимость визы примерно 10 долларов но оплачивать необходимо в местной валюте – баты (1 доллар – 33 бата). Специально для того чтобы «помочь» туристу в аэропорту сидит дядя и меняет доллары на баты но по курсу 1:24 что очень выгодно для тайцев. Ошибки туристов – некоторые начинают менять валюту сразу по приезду в аэропорту так как в этой стране можно расплатиться только местной валютой! Но мы поменяли ровно столько долларов сколько стоила виза. На следующий день возле отеля мы поменяли деньги по выгодному курсу. Ну а вообще по этому поводу нужно проконсультироваться с отельным гидом.

Отель.

Безупречный. Очень чистый. Постельное белье и полотенца очень чистенькие и белоснежные уборка номера один раз в день отдельное спасибо смене которая не просто убирала в комнате и наводила порядок но и все шнурочки от зарядных устройств и утюга очень аккуратно и красиво скручивали короче говоря каждая вещичка знала свое место – это очень тронуло. Персонал очень приветливый и улыбчивый что естественно для Тая. Отель выглядит в виде кольца вся его территория сосредоточена внутри кольца – пышная зелень красивый бассейн и ресторан с баром. Кормили очень скромно (по сравнению с Европой в частности с Грецией). В наш тур входил еще и ужин что не естественно для Тайланда поэтому за ужином был не шведский стол а отдельное меню из которого один человек мог выбрать себе по одному блюду из салатов первых блюд и десерта. С ужином отдельная история на что я обращаю особое внимание чтоб не повторилась наша история – перед вылетом в Тай туроператор нас предупредил что весь Тайланд работает только на завтраках и ни в одном отеле не включены обеды и ужины но по какой-то причине именно у нас был включен ужин. Так вот в первый же день мы приходим на ужин. Обращаем свое внимание на то что «столовая» работает как ресторан по меню и шведского стола нет. К нам подходит официант с меню в котором указаны цены на блюда и тут мы начинаем объяснять что у нас включен в тур ужин. Естественно официант начинает рассказывать и убеждать нас в том что мы ошибаемся и в отелях Тайланда включены исключительно завтраки. Мы рассказываем свою историю и я начинаю сомневаться в словах нашего туроператора. Тут на нас начинают обращать внимание посетители ресторана за соседними столиками и объяснять тоже что и официант я начинаю себя чувствовать дуррой но мой муж не «сдается» приглашают отельного гида которая опять нам доказывает что мы бредим но предлагает проверить условия нашего договора. Через пять минут последняя приходит с извинениями и отдельным меню. Вот такая история! Блюда на ужин были очень вкусные конечно экзотические порой очень острые и очень при очень красиво оформленные – СПАСИБО ЩЕФПОВАРУ РЕСТОРАНА – ОН ЛУЧШИЙ! Кроме того за две недели в Тае мы успели познакомиться с местной кухней во многих ресторанах но в нашем отеле оказался лучший повар – МОЛОДЕЦ!!! А десерты на ужин – шедевры. Также обращаю свое внимание на то что на улице в сомнительных «забегалках» ларьках на колесах лучше не питаться так как можно остаток отдыха провести минимум в номере отеля воду нужно покупать.

Отельный гид Люба – СПАСИБО за заботу и за помощь! По всем вопросам постоянно обращались к ней и она нас терпеливо выслушивала и помогала.

В отеле есть все для жизни и отдыха. Отель очень стильный и красивый оформлен в оранжево-коричневых тонах – дизайнеры постарались.

Пляж муниципальный в 100 метрах через дорогу и небольшой парк что конечно не очень удобно лежаки и зонтики платно но на определенном участке от нашего отеля их стоимость в два раза дешевле так что нужно поискать. Также не очень приятно когда на пляже во время отдыха к тебе ежесекундно (я не преувеличиваю) подходят местные тайцы и навязывают свой товар и только после того как вы им откажите или что-то купите они могут отвязаться в противном случае если вы «морозитесь» или закрыли глаза таец будет стоять над вашей душой и гипнотизировать вас. Вдоль пляжа расположены кафе клубы и магазинчики где лентяи могут потратить деньги на каждом углу находятся спа-салоны или просто предлагают массаж.

Инфраструктура.

В первый же день мы пошли в разведку чтобы взять в аренду квадроцикл но были неприятно удивлены что такого транспортного средства у них нет – спросом пользуются только мопеды и авто. Также мы обратили внимание на то что на дорогах мастные ездят как хотят и это очень мягко сказано. Дорожных знаков вообще нет уважение на дорогах – это фантастика. У нас за подрез автомобиля могут по морде дать а у них – это в порядке вещей. Указатели на дорогах только на тайском языке. И вообще в этой стране не смотря на огромный поток туристов по-английски могут говорить ТОЛЬКО в отелях или немного в магазинах и ресторанах так-себе. Мы сделали вывод что тайцы очень ленивый народ. Чистота на улицах отсутствует из-за частых цунами вид линий электропередач просто устрашающий – провода просто пучками кое-как намотаны на опоры на высоте 1.5 метров короче на уровне головы – и это у них нормально никто не парится. Даже в центре Пхукета творится ужас все серое и мрачное кроме шикарной природы.

Пообщавшись с людьми кто не раз был в Тае мы перехотели арендовать авто ну и для того чтобы больше узнать страну встретились с гидом от Пегаса (с которым и прилетели) и записались на следующие экскурсии:

- обзорная – бесплатная – поездка в монастырь буддийский ну очень красивый и немного ужасный мы же все-таки христиане затем на змеиное шоу и косметическая фабрика посещение латексной фабрики и королевской аптеки и ювелирной фабрики посещение национального парка с огромным количеством ручных обезьян;

- Андаман круиз на два дня – рано утром нас погрузили в лодку на которой мы посетили очень много островов Пхи-Пхи Бонд+Краби Коралловый остров Баунти и многие другие всевозможные пещеры все бы хорошо и красиво было бы если б не огромный поток туристов которые мусором загадили эти острова а ленивые тайцы даже за деньги не хотят ничего убирать и знаменитый остров баунти выглядит как помойка мы даже не купались в море на столько были разочарованы увиденным. Единственный остров заслуживающий уважение – Коралловый- кораллов там уже конечно же нет – только черные камни на дне моря но сам остров относительно ухожен пляж очень красивый. В общем после круиза по островам вечером мы приплыли на один из островов где нас разместили в отеле – отель как картонный коробок на вид симпатичный но если присмотреться – очень много недостатков один из которых самый большой абсолютно отсутствует звукоизоляция так как слышно не только как разговаривают или смывают унитаз в соседних номерах но и как комары летают на нижних этажах. Но в этой поездке самое ужасное нас ждало впереди. После ужина по программе мы пошли на пляж на огненное шоу и тайский бокс. От отеля пришлось идти примерно 30 минут через огромный рынок с торговыми палатками кафешками и дискотеками на пляже. Как нам сказал гид на острове в 20-оо часов жизнь только начинается и заканчивается в 5 утра затем целый день все отсыпаются и в 20-оо жизнь «закипает» транспорта на острове вообще нет кроме велосипеда по-английски несколько слов знают только продавцы торговых палаток. В общем после огненного шоу примерно в 23-оо мы решили пойти на дискотеку и тут мы обратили внимание что весь народ в костюмах всевозможных страшилок и нечистей под воздействием "бодрящих". В общем это зрелище (а мы попали на остров в ночь праздника Хеллоуин) было не для слабонервных это надо только видеть – я побывала в аду! Раньше я думала что хуже пьяных русских не может быть вообще ничего но я сильно ошибалась хуже пьяных англичан и немцев не может ничего быть в природе.

- полет гиббона – для тех кто хочет подзарядиться адреналином – очень при очень классное и экстремальное путешествие в джунглях Пхукета. Сначала нам выдают экипировку и проводят инструктаж затем ведут высоко в гору в джунглях ну и всевозможные канатные спуски с высоты птичьего полета – для тех кто боится высоты как я – это жесть но меня заставили о чем я не жалею. Все полеты на канатах и подвесные мосты мы прошли за 3 часа.

- Кхао Сок + Чеолан – двухдневная экскурсия в национальный парк «Кхао Сок» где сначала нас прокатили на слонах затем на горной речке на каноэ ну и самое интересное после этого на катере нас довезли в самое сердце самого большого пресноводного озера южного Тайланда к бунгало расположенных на воде среди известняковых скал покрытых бархатными джунглями с удивительной флорой (фото я выложила это нужно видеть) и дикими обезьянами. По приезду нас покормили и в свободное время предоставили лодки для самостоятельной прогулки вблизи бунгало. Вода в озере невероятно зеленого цвета пресная и чистая скалы будто выросли из воды и покрыты удивительной пушистой зеленью. Бунгало состоит их одной комнатки 3х3м с двумя кроватями и тумбочкой туалет и душ на улице электричество только до 22-оо часов спать было комфортно комаров в этот период на озере не было – нам повезло. Утром у нас была экскурсия на плотах и пешая прогулка по джунглям ну и после обеда мы отправились обратно на остров.

- Афродита – шоу трансвеститов – один раз посмотреть интересно – этим славится Тайланд.

- Фантазия – одно из самых лучших шоу на острове. Нас привезли к воротам мы прошли контроль а за воротами невероятное зрелище – офигенно красивая русская деревня (так ее называют) представляет из себя улицу в сувенирными магазинами игровыми комнатами и аттракционами – одним словом развлекательный комплекс я нигде такой красоты еще не видела просто дух захватывает – за это отдельное уважение тайцам – могут удивлять. Также на территории деревни находится самый большой ресторан в мире включенный в книгу рекордов Гиннеса где у нас был включен ужин затем мы посетили мини зоопарк – по оформлению зоопарк невероятно красивый и интересный его рассматриваешь с таким восторгом как ребенок. После этого – посещение театра также очень красиво и интересно поставлено в том числе и шоу слонов. В общем моих слов все-равно не хватит чтобы описать – это нужно видеть даже сам театр уникальный. Это шоу оставило очень хорошее впечатление.

Таким образом всех этих экскурсий нам хватило на две недели и обошлись они нам за 1500$ на двоих от Пегаса но можно было и дешевле взять экскурсии с «улицы» но мы не жалеем так как платили за свою безопасность так как понимали в какой стране мы находимся.

Продукты питания.

Как я и говорила в отеле очень вкусно готовили но нам хотелось и в других ресторанах познакомиться с национальной кухней. Кухня специфическая на любителя морепродукты заказывали свежевыловленные фрукты покупали на рынках в основном где-нибудь в центре острова вдали от береговой линии там они дешевле и в отеле на баре за небольшую плату а то и бесплатно официант их нам мог почистить и порезать. Продукты питания в супермаркетах похожи на наши «искусственные».

Сувениры.

Из Тая кроме магнитиков и всякой мелочи мы привезли прежде всего косметику из специализированных магазинов товары из королевской аптеки – шампуни маски скрабы парфюмерию чай и средства для внешнего применения не требующие рецепта врача со змеиной фермы мы ничего не покупали но можно посоветоваться с россиянами по этому поводу так как они часто там бывают и пользуются данной продукцией жемчуг мы покупали на экскурсиях в деревнях так как он там дешевле и можно с жителями хорошо сторговаться а вот в супермаркетах и на жемчужной ферме цены заоблачные но впечатления на меня ювелирные изделия не произвели так как изделия из золота были одинаковы менялись только камни сложилось впечатление что у мастеров вообще отсутствует творчество. Очень вкусные фрукты в Тайланде и их большое разнообразие но манго – больше нигде такого вкусного не съешь. Цены на промышленные товары на Пхукете такие же как у нас – если вещь брендовая она стоит дорого если тряпка – дешево.

От увиденного в Тае впечатления разные и противоречивые.

Положительное – очень красивая природа море разнообразие животных все очень интересно.

Отрицательно – полнейший разврат..... за все проступки отвечают только туристы начиная с передвижения по дороге и заканчивая развлечениями. Я сделала вывод что это рай для людей с не традиционной ориентацией. Если сидеть в отеле возле бассейна всего этого не увидишь но те кто хочет познакомиться со страной должен все это знать. Также в Тайланде очень много ядовитых змей противоядие очень дорогое а от королевской кобры его вообще пока не существует насекомые в том числе и комары особенные все средства от них мы покупали в аптеках Тайланда так как наши бессильны. Как вывод: в данной стране необходимо быть предельно внимательным и осторожным так как безопасность на нуле – поэтому с первого же дня мы отказались от какого-либо самостоятельного осваивания острова и заказали экскурсии. Тайцы очень ленивый народ что подтверждается незнанием английского языка не говоря уже о том что россияне постоянные посетители этой страны и вторым обязательным языком я считаю должен быть русский кроме того из каждой страны мы привозим книгу с описанием истории и культуры той страны где были но увы только в Тайланде таких книг не печатают – вот так. Как сравнение могу привести пример с египтянами – в их стране хоть один раз но все побывали и знают что местные не только английский или русский но и любой язык знают и свободно общаются с туристами из любой страны.

Побывав в Тайланде могу сказать одно – один раз можно увидеть эту страну но не больше. Как я ранее говорила очень красивая природа море приятно было проживать в отеле но не более. Так что сами делайте выводы а фанатам Тайланда прошу не обижаться – это мое субъективное мнение.

Полет домой также был очень тяжелым так как авиарейс был чартерным и его три раза во время пребывания в стране переносили а по приезду в аэропорт в день вылета в 18-00 его перенесли еще три раза и мы вылетели в 5-00 следующего дня летели 10 часов в аэропорту Ростова долго ждали багаж за это время прилетело еще два самолета из Гоа и Грузии и мы все толпились в маленькой комнатушке для багажа – это было ужасно. После Тайланда пришлось еще месяц приходить в себя.

Очень надеюсь что мой отзыв кому-то поможет.

Ирина оценил сервисы

Добавлено 27.06.14 21:06 (15 091 символов в тексте)

07:44 18.08.14

мда, шикарный отзыв ОБ ОТЕЛЕ

10:45 24.09.14

Я объездила пол мира, была в Америке в Калифорнии от Сан Франциско до Сан Диего, в Лас Вегасе, объехала всю Африку (Морокко, Египет, ЮАР, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Занзибар...., Карибские острова от Пуэрто Рико до Барбадоса,о Европе можно ничего не говорить была просто ВЕЗДЕ!!! но раз в году обязательно Таиланд. Но только искушенные туристы понимают что Азия это Азия! Хочешь ругать страну, сиди дома! Даже смешно когда люди жалуются на грязь в странах Азии, такое ощущение что они родились на Луне))) ну едете в чужую страну, почитайте о ней!! и Удивляйтесь только достопримечательностям)) А некоторым вообще, надо не кататься, а защищать свою страну или территорию, а пом уже осуждать других!!
Кто приезжает в другую страну и начинает выпендриваться- то не так, да то не эдак, СИДИТЕ ДОМА-дома лучше всех!!!! Либо читайте о тех странах побольше литературы, чтобы не выглядеть Идиотом!! Каждая страна-свои правила, сой быт, свои понятия гостеприимства и чистоты!!! Х
Для меня хорошо везде!! Важно уметь отдыхать! а не ковыряться в недостатках!!!Тай-по своему привлекательная страна! И абсолютно не хуже пафосной Европы, которая сейчас абсолютно не привлекает Туристов!!и задыхается от собственных санкций!!!Да и когда знаешь каждый кирпичик Колизея, и каждый фонарик Эйфелевой башни, хочется немного экзотики))) Всем удачи! И приятного отдыха в любом уголке света!!!

14:00 03.10.14

Уважаемая Елена! возможно мне не столько лет сколько Вам и я не поездила еще по миру сколько Вы и в Тайланде я была впервые поэтому я написала вот такой отзыв об увиденном и ничего не преувеличила и не скрыла это мое личное впечатление и мне не очень интересно знать понравилось ли оно Вам или нет. Как Вы выразились в своем комментарии нужно читать отзывы о стране которую хочешь посетить так вот я читала я общалась с людьми которые не один раз посетили Тай и даже очень влюблены в нее и мне хотелось поехать туда и я поехала. Я не считаю что в своем отзыве я как-то оскорбила общество Тайланда или поклонников этой страны так как описала все стороны культуры этой экзотической страны как они есть на самом деле а нравится это кому-то или нет для меня это не важно ведь на вкус и цвет товарищей нет. Признайтесь себе сами что Вас больше возмутило в моем отзыве то как я ВСЕ подробно описала или может быть написала ложь? Могу еще раз повториться что мне очень понравилась природа и отель а ощущение комфорта и безопасности в Тае были на ноле. Я хотела увидеть экзотику вот поэтому я и поехала в эту страну и это совсем не значит что я должна сидеть дома и «вздыхать» о Европе. Я буду путешествовать по миру и писать субъективные отзывы об увиденном!!!

15:37 08.10.14

"А некоторым вообще, надо не кататься, а защищать свою страну или территорию, а пом уже осуждать других". Таких как Вы, скоро и в Монголию пускать не будут, не то, что в Таиланд. А Колизей и Ейфелева башня останутся только в Ваших снах.

17:40 08.10.14

Абсолютно с вами согласна, Volodleo, по защите территории!!!!"Жаль))" что Украине отказали во вступлении в НАТО и ЕС, Вашингтон скоро разберет эту страну на кусочки, я была там давно, но мне понравилось в Киеве! Действительно украинцы должны защищать, а не разбазаривать!, с их экономикой им, я с вами полностью согласна, скоро не увидеть Мира! Слава богу, что Россия твердо стоит на ногах!)))) Надеюсь что Украина наладит в далеком будущем свое положение! Сейчас, она разоренная, не нужна никому((( Но может в будущем......матери на украине будут спать спокойно, что их правительство не будет закапывать своих солдат заживо!Удачи и спасибо за понимание!

22:44 08.10.14

Зато России, твёрдо стоящей на ногах, и Вам , её достойной представительнице, уже не нужно "налаживать :)" своё положение. Русские матери тысячей погибших невинных русских солдат в развязанной Путиным войне во время Вашего отдыха в это время будут спать спокойно. Не сомневайтесь, Украина "наладит" в НЕдалёком будущем своё положение. А с НАТО, и, тем более, с ЄС дело не станет, пока никто не отказал, как би Вам не говорили по русскому ТВ. По существу, почитайте отзыв внимательно, найдите позитив, не обижайтесь, прежде всего, на свою ущербную великодержавность и попытайтесь спланировать себе будущий отдых, пока всё ещё есть небольшая возможность.

08:03 09.10.14

Мне вас искренне жаль)))

08:20 09.10.14

Но очень хорошо, что вы оптимист!!!!У вас лично все будет хорошо)))!!

08:25 09.10.14

З меня не волнуйтесь, мой муж немец и в России у него процветающий бизнес, поэтому мне не нужно заботиться о будущем отдыхе))).

19:09 12.10.14

Я думаю что это первые впечатления, потом еще раз а может и не раз ,обязательно поедете, все в сравнении! В Тае я был уже раз 9 , и снова еду в октябре! И даже тут некоторые господа и дамы не могут не вспомнить добрым словом Россию! Успокойтесь мы Вас любим!!! А ЕС Вас обязательно примет к себе и мы Вам будем завидовать с утра как проснемся и вечером перед сном ! Но как только Елена сказала про мужа Немца - дискуссия прекратилась да здравствует Мир и Тай!!!

19:33 17.10.14

Здравствуйте дорогие путешественники!!!! Сколько людей столько мнений. Ирина написала свое мнение.она имеет на это право. Я тоже начинала свои путешествия с Европы. В том году подруга уговорила сьездить а Тайланд! Я поехала, просто посмотреть. Была наслыш-на о тайланде, что там грязно, воняет и т.д.с перврго дня прибытия , я просто влюбилась в эту страну!!!! Раньше моя любовь была Хорватия., но Тайлэнд просто все перечеркнул.27 го я еду в этот отель.!!! Мне кажется. Я выскочу из самолета, и буду орать от счастья, здравствуй мой любимый Тайлэнд!!!

12:04 21.10.14

Ну здравствуйте!! Опять я)) Очень рада, за тех кто понимает и воспринимает отдых, по своему настроению! Думаю любой отдых должен приносить, удовольствие! В начале ноября, отправляем сына служить Родине, на годик!Слава богу закончил университет! И 26 го ноября приезжаем в этот отель в пятый раз и на 24 дня!!!! К сожалению наша Люба, работает там до конца этого месяца и мы ее не увидим! Но надеюсь будем переписываться! Согласна со многими, что мнение это дело каждого! Но и каждый тоже должен понимать, что оценивать отель соизмеряя качество, цену, возраст отеля и т.д это одно! А сетовать на культуру, традиции и привычки)) это другое! Этот отель полностью соответствует заявленному! а цена по которой мы едем через Корал (по раннему бронированию)на 24 дня, просто супер, причем намного дешевле чем покупать прямо у отеля со всеми скидками! Кто хочет по-эксклюзивней, есть отель рядом! Твинпалмс, еще очень много отелей Вилл с личным портье) Хорошо что еще обезьяны не ломают все номере и не перерывают чемоданы, как это было В Зимбабве на Водопаде Виктория!! Советую - Обель Элефант! Вот там на балкон не выйти, обезьян по пять сидят на балконе!, в ресторане воруют сахар и ломают очки если они лежат на столике возле лажака бассейна! А еще чтобы попасть на Большой Каньон, вас могут отвезти туда вертолетом из Лас-Вегаса, или если вы обычный турист,то придется потрястись в таком страшном автобусике с водителем индейцем-но это весело! А еще классно покататься верхом на страусе в ЮАР ...и тд.

12:05 21.10.14

Тай, все-равно класссный и доступный!

12:08 21.10.14

Ой простите отель Элефант в Зимбабве)))

12:16 21.10.14

Кто будет в ЮАР обязательно посетите экскурсию с Белыми акулами!!!Спуститесь к ним в клетке! Я не смогла только снимала как она ударилась о клетку с моими сотуристами)) и друзьями! В одноклассниках моему видео ставят пятерки, но досмотреть 8ми минутный ролик надо)))Если честно, то мой муж не немец))) это был ход посмотреть реакцию наших братьев Украинцев))) У нас знакомые живут в Италии, и мы к ним ездим каждую весну за покупками)) так вот один из членов семьи украинец, но 13 лет живет в Римини! Мы весной дискутировали на многие темы! Мне жаль европейцев, у них тоже мало информации о происходящем! А еще я выдаю подругу замуж за русского немца!! Мир не знает границ, и пусть будет горько тем кто их устанавливает, а всем остальным удачи, любви и процветания!!И конечно же хорошего отдыха и интересных познавательных экскурсий!!

21:26 02.11.14

Елена, здравствуйте! Такая заядлая путешественница и в пятый раз в один и тот же отель - значит, он просто супер :) Подскажите, пожалуйста, в этом отеле номер лучше брать на этажах повыше? Или на первом с выходом к бассейну? В описании у отеля есть такие номера, но ни на одной фотографии их не увидела.

20:28 19.11.14

Ирина, спасибо за отзыв!
Много полезной информации.
Только уберите страшную фразу: "Чистота на улицах отсутствует из-за частых цунами"
Я не нашёл информации о других цунами, кроме 26.12.2004 г.
Вот цитата из Википедии:
26 декабря 2004 года Пхукет и соседние районы таиландского западного побережья чрезвычайно пострадали от удара цунами, вызванного землетрясением на дне Индийского океана. Волны разрушили несколько густонаселённых районов, погибло около 4000 человек в стране, и десятки тысяч по всей Азии. По крайней мере 250 человек погибли в Пхукете, включая иностранных туристов. Практически все основные пляжи западного побережья, особенно Камала, пляж Патонг, Карон и Ката, получили большие повреждения. Пострадали также отели на южных пляжах острова.
К февралю 2005 основная масса отелей была восстановлена, и в течение 2005 года жизнь Пхукета медленно вновь вошла в нормальное русло. В декабре 2006 Таиланд запустил 22 буя системы слежения за цунами, которые были получены от США. Эти буи стали частью национальной системы слежения за гигантскими волнами, вызванными землетрясениями на дне океана. Они находятся в 1000 километрах от берега, между Таиландом и Шри-Ланкой, их поведение отслеживается со спутников США.

Все отзывы Ирина (2)