Регистрация: 19.06.12
июне 2014
06.06.14 - 20.06.14

ПРИЯТНОЕ УДИВЛЕНИЕ

Будучи не первый раз в Болгарии, был приятно удивлён переменами, произошедшими в ЛОНГОЗЕ после реконструкции в конце прошлого века.

Но это так, к слову, а теперь по порядку.

РАСПОЛОЖЕНИЕ.

ЛОНГОЗА находится в южно-центральной части комплекса Слънчев Бряг, недалеко от речки.

Расположена уютным треугольником и представляет собой несколько 3-4-этажных корпусов.

Считаю этот район наиболее удобным, потому как нет такой скученности и шума, как поближе к центру, а в случае сильного ветра не создаётся

эффект песчаной мини-бури, что имеет место в северной и северно-центральной частях курорта.

РАЗМЕЩЕНИЕ.

Несмотря на ранний приезд(в 9.30), номер предложили сразу, не заставляя ждать до стандартного часа заселения.

Правда, не совсем то, на что рассчитывали.

Приехав практически в начале сезона, когда отель явно полон не был, только с третьей попытки удалось убедить администрацию выдать номер окнами

на северную сторону.

Дело в том, что со стороны центрального входа в отель(западная сторона) вовсю развернулось строительство немаленького здания.

Даже с учётом того, что стройка вроде как уже подходила к концу, шум от неё всё равно имел место.

Пришлось настоять, но в итоге комнату на втором этаже, выходящую на тихий проулок и гостиницу КАВКАЗ, мы всё же получили.

НОМЕР.

Проживали мы в №240.

Площадь комнаты и ванной приличные, мебель новой не назвать, но состояние её вполне удобоваримое.

Большой балкон, противомоскитная раздвижная сетка, что весьма немаловажно в связи с большим количеством комаров.

Пол плиточный, что имеет свои минусы: так как кровати раздельные, их соединение в результате даёт весьма непрочную конструкцию, постоянно

разъезжающуюся по центру; неизбежный песок на полу, даже в самом малом количестве, прилипает к ногам и очень быстро оказывается на постели.

Сам пол не холодный и достаточно приятный, поэтому ходить в обуви как-то не хочется, да и забывается.

Ещё из минусов: недостаточная шумоизоляция.

Несколько раз даже приходилось обращаться к администрации с просьбой утихомирить не на шутку разошедшихся подростков из Чехии,

как назло заселёнными в соседний номер.

СЕРВИС.

Убирали каждый день.

Качественно.

Полотенца меняли тоже ежедневно.

ТЕРРИТОРИЯ.

Большой её не назвать, но компактная и достаточно удобная.

Два внутренних дворика, две детских площадки, два бассейна - взрослый и детский.

РЕСТОРАН.

Удивил разнообразием и вкусностью, за что отдельная благодарность повару.

Поставил "5-" только из-за того, что моя любимая баранина, бывшая на столе в первые три дня отдыха, потом на целую неделю вдруг из меню

почему-то исчезла.

Но даже и без неё блюда из свинины, курицы, говядины были разнообразны и все(ВСЕ!) всегда вкусны.

Очень неплоха была рыба.

На ужин плюс ко всему готовили на гриле: кебаб, кюфте, изредка шашлык из курицы и постоянно овощи.

Вся еда(кроме гриля), на мой взгляд, была недосолена и несколько пресновата, но это вещи поправимые: немного чёрного/красного перца -

и полный порядок.

Поразило обилие и даже изобилие фруктов: всего мы насчитали 11 видов.

Понятное дело, не одномоментно, но 4-5 присутствовало при каждом походе в ресторан.

Уже на второй день появилось одно желание - хоть разок почувствовать себя голодным.

Скажу честно, так за все две недели отдыха это и не удалось.

Так как съесть после еды фрукты уже не было никаких сил, а хотелось очень, брали их с собой в номер.

Спасибо администрации ресторана, но ни разу никаких замечаний в наш адрес сделано не было.

Собственно говоря, в этом, наверное, и заключена концепция ALL INCLUSIVE - ешь и пей столько, сколько хочешь и можешь, за всё ведь

уже уплачено, не так ли?

БАРЫ.

Всего их на территории гостиницы три: в холле, возле бассейна и под рестораном.

Около бассейна наливают в пластик, а в остальных - в нормальное стекло.

Ассортимент следующий:

- пиво СЛАВЕНА, приятное, но слабоалкогольное;

- сухое вино ПОМОРИЙСКА ИЗБА красное и белое, на вкус достаточно своеобразное, но вполне достойное;

- бренди, ром, джин, виски, ликёры болгарского производства;

- кофе из автомата;

- кулер;

- всяческие сладкие напитки из автомата типа колы, фанты и т.п.

Мы пили пиво, вино, бренди КАРНОБАТ и особый коктейль(джин-тоник-кампари).

Кампари настоящего не давали, но наливали что-то близко похожее опять же болгарского изготовления.

Всё вполне нормальное и без боязни неприятных последствий.

КОНТИНГЕНТ.

Много немцев, встречались белорусы, поляки, чехи.

Даже норвежцы, непонятно как затесавшиеся.

Наверняка были и россияне(русскоязычных тоже прилично), но лично с ними не общались.

В основном люди среднего возраста, с детьми и пенсионеры, молодёжи было не особо.

Обстановка в общем и целом спокойная, но дети, бывало, шумели, особенно днём возле детского бассейна во внутреннем дворике.

МОРЕ.

Мы не проводили время на бассейне, как это делали многие визитёры отеля, а ходили каждый день на море, благо оно совсем рядом.

Достаточно пройти по дощатому настилу метров 250(минут 5) через дюны - и вот оно, во всей своей красе!

Сам пляж очень широкий и, хотя болгарские дельцы сплошь заставили его зонтами и шезлонгами за немаленькие деньги(8 левов за то и другое),

можно спокойно найти местечко для комфортного лежания.

Мы уходили метров на 100-150 правее в сторону речки, где вообще мало народу.

Кстати, для тех, кто не знает: возле речки расположен очень неплохой нудистский пляж.

Берег здесь полностью песчаный и без единого камушка, как на берегу, так и при входе в море.

Заход в море пологий и безопасный.

Песок - натуральный и мелкий.

Минус в одном - сильный ветер иногда поднимает его в воздух.

Само море чистое и тёплое.

Даже в июне оно уже прогрелось до 21-22гр.

Бывают дни, когда происходит нашествие водных тараканов (точного названия этой гадости мне неизвестно, но уж очень похожи!),

вот их стоит опасаться - кусаются не на шутку.

Много чаек - огромных, упитанных, я бы даже сказал, жирных.

Напоминают откормленных куриц, а болгары их называют гларусами, потому что собственно чайки размерами намного мельче.

Но их полёты - это просто какая-то сказка, такое впечатление, что можно наслаждаться вечно.

НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС.

В отеле имеется два теннисных стола.

Услуга эта считается платной - заплатив 3 лева, вам на час на ресепшн выдадут ракетки и шарик.

Но!

Если вы любитель этого вида спорта, настоятельно рекомендую привезти эти аксессуары из дома, как это сделал лично я.

Дело в том, что помимо не очень приятной денежной составляющей, теми ракетками, что дают в отеле, нормально играть НЕВОЗМОЖНО.

А так, захватив из дома человеческий инструмент, вы сможете наслаждаться хоть сутки напролёт совершенно бесплатно.

ДЕНЕЖНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ.

Вызвал удивление следующий момент: стоимость отеля для России и Белоруссии почему-то выходит чуть ли не в два раза дороже нашей, молдавской.

Посудите сами: цена на человека в сутки нам обошлась в 27 евро, то есть весь номер выходил в 54Е.

Двоим разным людям из Белоруссии тот же номер обошёлся в 90Е за сутки проживания.

Заглянув на сайт здесь же, на TOPHOTELS, забил те же даты и система выдала что-то около 95-100Е за сутки для России.

Это что ж такое получается?

Неужели тамошние туроператоры так нагло наживаются?

Или же здесь всё-таки имеет место зарытая собака?

ДЛЯ СПРАВКИ: стоимость проживания, указанная на прайсе в самом отеле(в период до 15.06) составляла 58 левов на человека, что в переводе

на евро означает 30 единиц (по курсу 1.90-1.95 лева за 1 евро).

РЕЗЮМЕ.

В принципе то, на что мы и рассчитывали - то и получили.

В отношении же ресторана (а особенно фруктов!) наши ожидания даже были превзойдены.

Так что смело могу рекомендовать отель для любителей спокойного семейного отдыха и вкусной еды.

Приезжайте - не пожалеете!

Добавлено 28.06.14 19:57 (7 731 символов в тексте)

10:23 04.07.14

По поводу стоимости номера-нам на двоих из Беларуси номер обошелся на 10 ночей 920 евро,но здесь же входит и перелет...Конечно из Кишинева будет дешевле ,все расстояние надо учитывать...

18:35 04.07.14

Странно...
Но в разговоре с вашими соотечественниками шла речь о цене за номер без авиабилетов.
С дорогой полная стоимость поездки им (двое взрослых и ребёнок) обошлась в 1400 евро.
На те же 10 дней.

14:27 05.07.14

Так на троих так и будет,на детей скидка незначительная...А откуда они могли знать стоимость без перелета ?...Если самим брать билеты на самолет-получится еще дороже...Еще зависит от того,когда тур покупали,если в январе-феврале-скидки большие,если позже-будет дороже...

15:45 05.07.14

Откуда узнали стоимость?
Не думаю, что это проблема.
Авиабилеты им обошлись около 500 евро.
Лично я всегда в турагенстве выясняю конкретно, что почём: проживание в отеле, курортный сбор, медстраховка, транспорт.
И вряд ли при такой цене речь может идти о раннем бронировании, хотя в своих расчётах я указывал стоимость без него.

14:31 25.07.14

Не поняла про стройку. В Болгарии есть закон, что в летний период (с мая по октябрь) все строительные работы прекращаются. Странно. Я тоже из Беларуси, из Минска. У нас Лонгозу предлагают по хорошей цене, не очень дорого. Скидки очень большие до 15 июня, потом цена увеличивается. Детьми считаются до 12 лет. Перелет от нас стоит 230 евро с чел. для взрослых и детей старше 2-х лет. Все это имеет значение при ценообразовании. Так что считаю цену автора отзыва вполне реальной, если они ездили в начале июня, хотя бы числа с 10.

Все отзывы GoooDWin (6)